Монтаж сборного железобетонного перекрытия балочной конструкции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 18:47, реферат

Описание работы

Технологической картой предусмотрено применение железобетонных балок таврового (рис.1), рельсовидного, полурельсовидного, швеллерного сечения (рис.2) и производство работ с подачей деталей через верх ремонтируемого здания с помощью башенного, автомобильного, пневмоколесного или легкого передвижного крана, а также с подачей балок и заполнения между ними через оконные проемы (при наличии крыши) с помощью строительного подъемника СП-06.

Файлы: 1 файл

технология и организация ремонтно-строительных работ.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Кумертауский филиал

федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

(Кумертауский филиал  ОГУ)

 

Строительный факультет

 

Кафедра городского строительства и хозяйства

 

Контрольная работа

по дисциплине «Технология и организация

ремонтно-строительных работ»

 

ТЕМА

Разработка  технологической карты на тему: «Монтаж сборного железобетонного перекрытия балочной конструкции»

 

 

 

 

Студент      Нургалиева  Г.И.                         группы 14-ГСХ-ЖКХ/пп

 

 

 

 

2015год

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

 

МОНТАЖ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ БАЛОЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ

 

 

 

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАРТЫ

 

 

     Технологическая карта разработана на монтаж сборного железобетонного перекрытия балочной конструкции с заполнением между балками из железобетонных или легкобетонных плит-вкладышей на захватке между капитальными стенами площадью 50 м .

     

     Технологической картой предусмотрено применение железобетонных балок таврового (рис.1), рельсовидного, полурельсовидного, швеллерного сечения (рис.2) и производство работ с подачей деталей через верх ремонтируемого здания с помощью башенного, автомобильного, пневмоколесного или легкого передвижного крана, а также с подачей балок и заполнения между ними через оконные проемы (при наличии крыши) с помощью строительного подъемника СП-06.

     

     При привязке карты к конкретным условиям ремонта уточняются объем работ, схема механизации, калькуляция трудовых затрат, график выполнения процесса и технико-экономические показатели.

     

     

 

     

 

Рис. 1. Перекрытие по железобетонным балкам таврового сечения

 

а - в жилых комнатах; б - в санитарных узлах;

1 - паркет 10 мм; 2 - настил из досок 40 мм; 3 - неразрезная лага сечением 60х60 мм через 700 мм; 4 - просеянный шлак (7=1000 кг/м

) 60 мм; 5 - рубероид с проклейкой швов; 6 - вкладыш из легкого бетона; 7 - цементная затирка 10 мм; 8 - метлахская плитка 10 мм; 9 - цементная стяжка 20 мм; 10 - шлакобетон (7=1400 кг/м
) 30 мм; 11 - два слоя рубероида; 12 - железобетонная плита

 

 

     

 

 

 

 

Рис. 2. Перекрытие по железобетонным балкам швеллерного сечения

 

а - в жилых комнатах; б - в санитарных узлах;

1 - паркет 10 мм; 2 - настил из досок 40 мм; 3 - неразрезная лага сечением 60х60 мм через 700 мм; 4 - просеянный шлак (7=1000 кг/м

) 60 мм; 5 - рубероид с проклейкой швов; 6 - железобетонная плита 50 мм; 7 - сухая штукатурка; 8 - метлахские плитки 10 мм; 9 - цементная стяжка 20 мм; 10 - шлакобетон 30 мм; 11 - два слоя рубероида; 12 - цементная стяжка 10 мм; 13 - железобетонные плиты 50 мм; 14 - цементная затирка

 

 

     

 

 

 

II. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА 

     

 

Трудоемкость на всю захватку:

        нормативная 13,61 чел.- дня

        принятая 11,25 чел.- дня

Трудоемкость на 100 м перекрытия:

        нормативная 27,22 чел.- дня

        принятая 22,50 чел.- дня

Выработка на одного рабочего в смену:

        нормативная 3,6 м перекрытия

        принятая 4,4 м перекрытия

Потребность в башенном кране:

        на всю захватку 38 подъемов

        на 100м перекрытия 76 подъемов

 

 

 

 

III. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА 

 

 

 

 

     1. До начала работ по монтажу перекрытия должны быть выполнены:

     

     а) разборка конструкций на захватке, где производится монтаж;

     

     б) перекладка и усиление фундаментов;

     

     в) монтаж перекрытий нижележащих этажей и сборных крупноразмерных конструкций перегородок в перекрываемом этаже;

     

     г) ремонт и перекладка отдельных участков кирпичных стен в пределах перекрываемого этажа;

     

     д) пробивка и заделка проемов в перекрываемом этаже в соответствии с проектом;

     

     е) подача на смонтированное перекрытие нижележащего этажа материалов и изделий для послемонтажных работ.

     

     2. Для укладки балок в стенах пробивают гнезда высотой в пять-шесть рядов кирпича, шириной в 1 кирпич и глубиной в 1,5 кирпича со стороны заводки балок и в 1 кирпич-с противоположной стороны (для анкеруемых балок - в 1,5 кирпича). Пробивку гнезд производят с подмостей из инвентарных элементов. Гнезда пробивают по предварительной разметке с помощью отбойных молотков. По возможности используют также старые гнезда от разобранных балок. По нижней поверхности пробитых гнезд после очистки их от пыли и щебня устраивают основание для укладки балок из жесткого цементного раствора или укладки бетонных плиток, выверяя при этом отметки их строго по уровню.

     

     3. Укладываемую балку подают в наклонном положении, заводят нижним концом в глубокое гнездо, затем второй конец балки опускают и обратным движением заводят в гнездо, пробитое в противостоящей стене.

     

     При монтаже спаренных балок и достаточной грузоподъемности подъемного крана производят одновременную укладку двух балок с помощью винтовой струбцины (рис. 3, а), охватывая балки универсальными стропами и поднимая с помощью двухветвевого стропа.

     

     4. Выверка правильности расположения балок по горизонтали производится специальным шаблоном (рис. 3, б).

     

     

 

 

 

Рис. 3. Монтажные приспособления

 

а - винтовая струбцина для монтажа спаренных балок швеллерного сечения;

б - шаблон для выверки положения балок;

в - металлический крюк для укладки железобетонных плит междубалочного заполнения.

 

 

     

     Горизонтальность установки низа балок проверяют по отметкам на стене и при помощи гибкого водяного уровня и регулируют деревянными клиньями.

     

     После установки балок в рабочее положение производят их анкеровку. При этом по возможности, используют сохранившиеся анкеры разобранных деревянных балок. Гнезда заделывают бетоном М-100 или кирпичом на цементном растворе. Одновременно заделывают старые неиспользуемые гнезда.

     

     После заделки гнезд монтажные подмостки из инвентарных элементов разбирают.

     

     5. Для укладки плит-вкладышей междубалочного заполнения по смонтированным балкам настилают временный дощатый настил шириной 1 м из досок толщиной 5 см или укладывают съемные деревянные щиты. Плиты поднимают с помощью крана по восемь штук гибкими кольцевыми стропами, размещая до укладки в дело на временном настиле.

     

     Плиты укладывают на нижние полки балок вручную. Рабочий находится при этом на временном настиле.

     

     Укладку плит по балкам швеллерного сечения производят при помощи двух крючьев (рис. 3, в). Плиту заводят сначала вдоль балок, а затем поворотом устанавливают в проектное положение. Уложенные плиты скрепляют между собой проволочными скрутками или проволокой диаметром 6 мм, пропущенной через все монтажные петли каждой стороны, с закреплением их сваркой или скруткой на концах пролета.

     

     Второй ряд плоских плит в местах расположения санитарных узлов укладывают по верхним полкам балок на раствор. Швы между плитами наката, щели в местах сопряжения плит с балками заделывают цементным раствором. Щели между балками заливают жидким цементным раствором М-100 и проконопачивают паклей.

     

     6. Засыпку перекрытия шлаком (песком, керамзитом) с простилкой толя (пергамина) производят, подавая сыпучий материал в саморазгружающихся контейнерах. Засыпку выполняют сразу на проектную толщину, не допуская сосредоточений материала на одном участке.

     

     7. При производстве работ надлежит соблюдать следующие правила техники безопасности:

     

     а) запрещается хождение по уложенным плитам наката; для передвижения рабочих по балкам должны быть проложены временные мостки из досок или щитов;

     

     б) в процессе производства работ запрещается перегружать балки сосредоточенными нагрузками от штабелей строительных материалов и деталей; при полной заделке гнезд допускается укладка на три пары балок:

     

 

     железобетонных плит наката           не более 8 шт.

     кирпича (на поддоне)                 не более 150 шт.

     раствора (в ящике)                   не более 0,6 м

 

 

     в) не разрешается устанавливать монтажные столики или подмости на балки без настила или на плиты заполнения; не следует подкладывать под опоры столиков для их выравнивания хрупкие материалы (кирпич, камень и др.).

     

     1. Производство всех основных и вспомогательных работ при монтаже конструкций  должно вестись с соблюдением требований СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002.

     

     2. Руководство монтажом поручается опытным инженерно-техническим работникам, являющимся ответственными за безопасную организацию производства монтажных работ.

     

     3. Краны, подъемные механизмы и вспомогательные приспособления, применяемые при монтажных работах, должны отвечать установленным требованиям правил инспекции Госгортехнадзора.

     

     Перед началом монтажных работ и периодически во время работ все применяемые такелажные и монтажные приспособления (стропы, траверсы и т. п.) должны подвергаться освидетельствованию и осмотру в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

     

     4. К производству монтажных работ допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и обучение по технике безопасности и имеющие соответствующие удостоверения.

     

     5. При производстве работ на высоте без подмостей рабочие-верхолазы должны быть снабжены предохранительными поясами и нескользящей обувью, а для ношения инструмента, болтов и т. п.- специальной сумкой.

     

     6. Сварочные работы выполняют сварщики, прошедшие обучение безопасным способам работ по специальной программе и имеющие соответствующие удостоверения.

     

     7. Крановщики, специально обученные и закрепленные за подъемными механизмами, должны иметь удостоверения о сдаче соответствующих экзаменов.    

     

     8. Монтажники, сварщики и другие рабочие, занятые на монтаже основных конструкций дома, должны быть обеспечены проверенными предохранительными поясами.

     

     9. На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

     

     10. При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций или оборудования.

     

     При возведении односекционных зданий или сооружений одновременное выполнение монтажных и других строительных работ на разных этажах (ярусах) допускается при наличии между ними надежных (обоснованных соответствующим расчетом на действие ударных нагрузок) междуэтажных перекрытий по письменному распоряжению главного инженера после осуществления мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ, и при условии пребывания непосредственно на месте работ специально назначенных лиц, ответственных за безопасное производство монтажа и перемещение грузов кранами, а также за осуществление контроля за выполнением крановщиком, стропальщиком и сигнальщиком производственных инструкций по охране труда.

     

     11. Способы строповки элементов конструкций должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

     

     12. Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

     

     13. Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъема.

     

     14. Не допускается пребывание людей на элементах конструкций во время их подъема или перемещения.

Информация о работе Монтаж сборного железобетонного перекрытия балочной конструкции