Мегалитичесике сооружения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 22:24, реферат

Описание работы

(от Мега... и греческого líthos — камень) - сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня. К ним относятся Дольмены, Менгиры, Кромлехи, Каменные ящики, крытые галереи. М. распространены во всём мире, кроме Австралии, преимущественно в приморских областях. В Европе М. в основном датируются эпохой энеолита и бронзового века (3—2 тысячелетия до н. э.), за исключением Англии, где М. относятся к эпохе неолита. Назначение М. не всегда можно установить. Большей частью они служили для погребений или были связаны с погребальным культом. По-видимому, М. — общинные сооружения. Их возведение представляло для первобытной техники сложнейшую задачу и требовало объединения больших масс людей.

Файлы: 1 файл

Мегалистические сооружения РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ СТР И АРХ..doc

— 470.50 Кб (Скачать файл)

- менгир  в Керлоас (Финистер) - 12 м.

- менгир  в Каелонан (Кот-д`Армор) - 11,20 м.

  - менгир в Пергаль (Кот-д`Армор) - 10,30 м.

Существуют, так же, менгиры, выстроенные  в линию, (назовем это условно ряды камней) иногда в несколько параллельных рядов. Самый грандиозный ансамбль такого рода, находится в Карнаке, и насчитывает около 3 000 менгиров

Карнак (департамент  Морбиан)

КАРНАК (Carnac), безусловно, является наиболее знаменитым мегалитическим ансамблем Бретани и одним из двух (наряду со Стоунхенджем) в мире. Бретань, да и Францию тоже менгиром не удивишь, однако Карнак поражает воображение немыслимой концентрацией этих памятников на сравнительно небольшой территории. Первоначально в Карнакском комплексе насчитывалось около 10 000 (!) монументов разной величины. В наше время их осталось приблизительно 3 000. Этот комплекс мегалитов (в основном кромлехи и менгиры) конца неолита - начала бронзового века (кон. третьего - второе тыс. до Р. Х.) включает в себя 3 мегалитические системы:

Менек - западная часть карнакского комплекса. Включает в себя 1 099 менгиров в одиннадцати  линиях, протяженностью около 1200 метров.

Кермарио - около 1 000 менгиров в десяти линях длиной в 1 км. В юго-западной части, ансамбль дополнен дольменом.

Керлескан - 555 менгиров в тринадцати линиях, протяженность  которых составляет 280 метров. На западе эти линии предваряет кромлех  их 39 камней. Наиболее высота наиболее крупного менгира в Керлескан, составляет 6,5 метров.


 

 

К 5 000 г  до Р.Х., стоянки расположенные в  острове Оэдик (Hoedic) в Морбиане показывают существование небольших человеческих групп живущих, главным образом, охотой, рыболовством и сбором моллюсков. Эти человеческие группы хоронили своих  мертвецов, прибегая в некоторых случаях к особому ритуалу. Покойник снабжался в путь не только изделиями из камня и кости, украшениям из раковин, но и увенчивался чем-то вроде "короны" из оленьих рогов. В эту эпоху, называемой мезолитом, уровень моря был приблизительно на 20 метров ниже современного. Начиная с приблизительно 4 500 лет до нашей эры, в Карнаке появляются первые мегалиты (что наблюдалось к тому времени и в других областях нынешней Бретани).

 

 

 

 

 

КРОМЛЕХИ

 
В качестве примера кромлеха можно  привести такую общеизвестную постройку  как Стоунхенж.

Кромлехами, называют ансамбли менгиров стоящих, чаще всего, кругом или полукружьем и  соединенных каменными плитами  лежащими сверху, однако встречаются менгиры, собранные в прямоугольник (как в Сrucuno, Mорбиан). На маленьком островке Эр Ланник (Er Lannic), в заливе Морбиана, располагается "двойной кромлех" (в форме двух соприкасающихся кругов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вчера и сегодня

Среди сотни известных рядов камней, профессор Пьер-Ролан Жио, светило  бретонской археологии, выделил около l200 отдельно стоящих менгиров, а  также рассеянные обломки, общее  количество которых, оценивается между 2 000 и 5 000. Что касается Франции, в  Бретани насчитывается больше менгиров. Напротив, юг Центрального Массива наиболее богат дольменами, конечно меньших размеров. Бретань не хранит монополию на мегалиты: "...они есть по всему миру, в Африке и в Тихом океане, проходя через Корею или Данию, даже если они не датируются той же эпохой. Если "фасад" Атлантики, является землей наиболее древней мегалитической деятельности, то наиболее недавняя подобная деятельность отмечена в Африке: в Средние века и даже в настоящее время". Некоторые специалисты объясняют такое множество сохранившихся мегалитов в Арморике частично тем, что Бретань, независимая от власти Каролингов, могла игнорировать указ об уничтожении стоящих камней изданный в 800 Карлом Великим.


Как бы там ни было, это захватывающее  наследие не было нам оставлено нетронутым или едва исправленным.  Во всех эпохах, с неолита до наших дней, его уничтожали или переделывали. Человек любит приносить свой камень...

 

 

 

 

Литература

    1. Куфтин Б. А., Материалы к археология Колхиды, т. 1, Тб., 1949;
    2. Лавров Л. И., Дольмены северо-западного Кавказа, в кн.: Тр.
    3. Абхазского института языка, литературы и истории, т. 31, Сухуми, 1960;
    4. Чайлд Г., У истоков европейской цивилизации, пер. с англ., М., 1952;
    5. Всеобщая история архитектуры, т. 1, М., 1944, с. 24, 25.

Информация о работе Мегалитичесике сооружения