Контрольная работа по "Технология возведения зданий и сооружений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2016 в 19:19, контрольная работа

Описание работы

1. Правила утверждения ППР.
2. Отличия ППР и ПОС.
3. Какие работы предшествуют строительству?
Задание 2.
Графически показать установку башенного кран при строительстве жилого дома с размерами 60 м*12,8 м высотой Н=27 м. Обосновать поперечную привязку крана к зданию, определить и графически указать размеры зон влияния крана (монтажную, обслуживаемою краном, опасную при разлете кусков груза). Максимальный вылет стрелы крана Rmax=25 м., база крана 6 м., радиус поворотной платформы 3,8 м.

Файлы: 1 файл

Контрольная Технология возведения зданий и сооружений.docx

— 51.45 Кб (Скачать файл)

Задание 1.

1. Правила утверждения ППР.

2. Отличия ППР и ПОС.

3. Какие работы предшествуют строительству?

Задание 2.

Графически показать установку башенного кран при строительстве жилого дома с размерами 60 м*12,8 м высотой Н=27 м. Обосновать поперечную привязку крана к зданию, определить и графически указать размеры зон влияния крана (монтажную, обслуживаемою краном, опасную при разлете кусков груза).  Максимальный вылет стрелы крана Rmax=25 м., база крана 6 м., радиус поворотной платформы 3,8 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правила утверждения ППР.

      1.1 ППР (Проект производства работ)  на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений разрабатывается генеральными подрядными строительно-монтажными организациями. На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ ППР разрабатывают организации, выполняющие эти работы.

По заказу строительных организаций ППР может разрабатываться специализированными организациями, имеющими лицензии на этот вид деятельности.

      В зависимости от сроков строительства и объемов работ по решению строительной организации ППР разрабатывается на строительство объекта в целом или отдельных его частей.

      На строительство особо сложных объектов (или их частей) ППР может разрабатываться в составе проектной документации при включении его заказчиком в перечень проектных работ.

      ППР утверждается руководителем организации, выполняющей работы, и передается на строительную площадку до начала выполнения предусмотренных там работ.

      ППР на расширение, реконструкцию  и техническое перевооружение  действующего предприятия, здания и сооружения согласовывается с организацией-заказчиком.

      1.2 Исходными данными для разработки решений в ППР являются:

  - проект  организации строительства;

  - необходимая  рабочая документация;

  - материалы  и результаты технического обслуживания  подлежащих реконструкции эксплуатируемых зданий и сооружений, а также требования к выполнению строительных работ в условиях действующего производства;

   - существующая  в организации база механизации;

   - особые  условия строительства, связанные  с возникновением зон постоянно действующих и потенциально действующих опасных производственных факторов.

      1.3 Учет требований безопасности труда осуществляется при подготовке в ППР следующих видов документации:

   - календарного  плана производства работ, в котором  устанавливается последовательность выполнения работ с выделением работ, связанных со строительством, эксплуатацией и реконструкцией опасных производственных объектов, а также указанием производства совмещенных работ;

   - стройгенплана, разрабатываемого на подготовительный и основной периоды строительства с расположением: ограждения стройплощадки и участков работ; строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений; месторасположения подземных коммуникаций; опасных зон вблизи строящихся зданий, мест строительства, реконструкции и эксплуатации опасных производственных объектов, мест работы экскаваторов и другой строительной техники; мест установки грузоподъемных кранов и других строительных машин, а также зоны ограничения их работы; мест размещения санитарно-бытовых и производственных зданий и сооружений; мест складирования строительных материалов и конструкций; автомобильных дорог и проходов работников; мест установки пожарных гидрантов, щитов с противопожарным инвентарем, мест курения;

   - технологических карт (схем) (с использованием соответствующей типовой документации) на выполнение отдельных видов работ, результатом которых являются законченные конструктивные элементы, а также части здания, сооружения, содержащих план и разрез той части здания, где будут выполняться работы, а также схемы организации стройплощадки и рабочих мест с указанием: требований по подготовке места работы и выполнению предшествующих работ, обеспечивающих необходимый фронт и безопасные условия выполнения работ; методов и последовательности производства работ с разбивкой здания на захватки (ярусы), с определением необходимых средств механизации и технологической оснастки, с определением способов подачи и мест хранения материалов, конструкций и изделий;

   - решений  по охране труда и промышленной  безопасности при выполнении  работ в условиях действия  опасных производственных факторов  и эксплуатации опасных производственных объектов;

   - пояснительной  записки, содержащей необходимые  обоснования и расчеты для выполнения работ.

      Как отмечено выше, после разработки проект производства работ подлежит обязательному согласованию и утверждению. Руководитель генеральной подрядной строительно-монтажной организации должен утвердить ППР после разработки. Если ППР в строительстве касается производства монтажных и специальных работ, то утвердить документацию после разработки должен руководитель соответствующей субподрядной организации после предварительного согласования с генеральной подрядной строительно-монтажной организацией. Согласование с организацией-заказчиком осуществляется в том случае, если проект производства работ в строительстве касается реконструкции, расширения, технического перевооружения действующего объекта. В случае расположения в зоне производства работ автомобильных дорог, ж/д путей, коммуникаций, энергетических сетей и т.д. кроме заказчика требуется согласование других заинтересованных организаций. Так же проект производства работ с применением горнопроходческих, взрывных и и других потенциально опасных работ должен быть согласован также с органом Ростехнадзора.

      Как правило, в условиях действующего производства, заказчик предъявляет дополнительные требования к составлению и порядку согласования  ППР. Для примера предоставлена пояснительная записка к  ППР № 1124 М для объекта «Зашивка  стены кранового депо. Железнодорожный цех. АО «Чусовской металлургический завод».

 

 

2. Отличия ППР и ПОС.

В соответствии со СНиП 3.01.01-85 к обязательной документацией, регламентирующей организацию строительства, относятся:

- проект организации строительства (ПОС)

- проект производства работ (ППР)

Основное  отличие ППР от ПОС заключается в том, что ПОС разрабатывается для всего комплекса объектов строительной площадки, а ППР предусматривает вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

Проект организации строительства (ПОС) - это документация, в которой укрупнено решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.

Проект производства работ (ППР) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

На основе ПОС составляется множество ППР, конкретизирующих решений ПОС для отдельных объектов. Например, ПОС может охватывать строительство крупной гидромелиоративной системы со всеми ее объектами - магистральными, распределительными каналами, головным и прочими сооружениями - насосными станциями, дюкерами, акведуками, мостами через каналы и т.д. ППР же будет рассматривать только какой-либо объект этой системы, например, насосную станцию, акведук и т.д. В промышленном строительстве ПОС может охватывать весь завод или какую-либо его крупную установку, а ППРы будут составляться по каждому объекту такой установки.

Иногда при больших объемах работ ППРы составляются не на объект, а на какой-либо вид работ, например, на земляные работы, на монтаж сборных железобетонных конструкций, на кровельные работы и т.д. Подобные проекты широко применялись при строительстве таких заводов как ВАЗ, КАМАЗ. Ранее такие документы обычно назывались проектами организации работ (ПОР), но в действующих нормах (СНиП 3.01.01-85*) они именуются также ППР с оговоркой, что это проекты производства конкретных работ.

ПОС разрабатывает обычно генеральный проектировщик или по его заданию какая-либо другая (субподрядная) проектная организация. При двухстадийном проектировании ПОС разрабатывается на первой стадии "Проект". ППР разрабатывает обычно генеральный подрядчик или привлекаемая им специализированная организация. В любом случае ППР утверждает руководитель генподрядной организации. При двухстадийном проектировании ППР составляется на стадии "Рабочая документация" (по времени это обычно совпадает с организационной подготовкой строительства).

Состав ПОС и ППР регламентируется нормами СНиП 3.01.01-85.

При одностадийном проектировании составляется сокращенный проект организации и производства работ.

Проведение СМР без утвержденных ПОС и ППР российскими нормами запрещается, а все отклонения от ПОС и ППР должны согласовываться с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Главными частями ПОС и ППР являются стройгенплан и календарный план, на основе которых составляются всевозможные ведомости, графики потребления различных ресурсов.

Стройгенплан, "общеплощадочный" или "объектный", представляет часть соответственно ПОС или ППР, в которой решаются вопросы рационального размещения на всей стройплощадке или отдельном объекте грузоподъемных механизмов, мест складирования материалов, временных дорог и других объектов строительного хозяйства. Как отмечалось, в ПОС эти вопросы рассматриваются укрупненно для всего комплекса объектов площадки, в ППР - подробно, только для одного объекта.

Для крупных строек, особенно гидротехнических и гидромелиоративных, в ПОС может составляться также "ситуационный план", охватывающий большую территорию, окружающую стройку, измеряемую десятками, а иногда сотнями км". На нем показываются объекты, имеющие отношение к стройке.

Календарный план (график) представляет часть ПОС или ППР, в которой решаются вопросы рациональной последовательности и продолжительности работ (термины "календарный график" и "календарный план" в строительной практике чаще всего употребляются как синонимы).

Как и стройгенплан, календарный план в ПОС ("сводный") охватывает укрупненно (как правило, в денежном выражении - в тыс. рублей) весь комплекс объектов площадки; в ППР - подробно (в физических объемах), но только для одного объекта, для которого ППР составляется.

На основе календарного плана в ПОС составляется ведомость объемов СМР с разбивкой по объектам и периодам строительства. При необходимости составляются и другие ведомости (графики постановки) для конструкций, изделий, материалов, для строительных машин, для рабочих кадров по основным специальностям.

В ППР эти вопросы прорабатываются более подробно применительно к конкретному объекту, в частности, составляется график движения рабочей силы, показывающий, сколько человек должны работать на объекте каждый месяц (неделю, день). В зависимости от специфики и сложности строительства содержание ПОС и ППР может изменяться.

Для сложных объектов, где впервые применяются новые технологии производства, уникальное оборудование или новые строительные конструкции в ПОС также возникают дополнительные вопросы. Например, должны быть установлены очередность и сроки научных исследований, связанных с таким строительством. В основном это натурные эксперименты, режимные наблюдения, подготовка различных рекомендательных документов. Должны указываться особенности геодезического и другого инструментального контроля возведения конструкций. Рекомендуется в этих случаях составлять укрупненный сетевой график или линейный график, прорабатывать вопросы связи и оперативно-диспетчерского управления строительством.

Важным элементом ПОС и ППР является пояснительная записка. В ней дается характеристика условий и сложностей строительства, указываются мероприятия по охране труда, по защите окружающей среды, обосновываются размеры складских площадей, число и размеры вспомогательных временных сооружений и помещений, расчеты сетей временных инженерных коммуникаций, выбор машин и механизмов, т.е. обоснование всех решений, принятых в графической части. В пояснительной записке приводятся технико-экономические показатели строительства (в ПОС - по всему комплексу объектов, в ППР - одному конкретному объекту).

 

 

 

 

 

 

  3. Работы предшествующие  строительству.

      Строительство новых объектов разрешается начинать только после проведения всей необходимой подготовки к строительству.

Под подготовкой строительного производства понимается комплекс мероприятий организационного и технического характера, способствующий развертыванию и осуществлению строительства в сроки, установленные проектом. Подготовка к строительству осуществляется до начала строительно-монтажных работ. Подготовительные работы - один из Важных этапов строительства зданий и сооружений. Они достигают 30 - 40 % продолжительности всего строительства. В этот период решаются Вопросы обеспечения строительства проектно-сметной документацией, строительство подъездных путей, Временных дорог внутри стройплощадки. Также решаются Вопросы электро-, водо- и теплоснабжения, организации поставки конструкций, оборудования, материалов; вопросы заключения договоров подряда и субподряда, оформление и разрешение и допуск на производство работ.

      Данный период включает следующий перечень подготовительных работ:

  1. Во-первых решаются все вопросы связанные с проектно-сметной документацией.

  1. Происходит отвод и закрепление земли под площадку для будущего строительства.

  1. Проводится тщательный мониторинг рынка поставщиков материалов. конструкций и оборудования для строительства.

  1. Объект обеспечивается всеми необходимыми  подземными путями, а именно электричеством и водой.

  1. На данном этапе так же происходит заключение всех необходимых договоров, договор подряда и субподряда.

  1. Оформляются все необходимые разрешения и допуски к проведению строительных работ.

Информация о работе Контрольная работа по "Технология возведения зданий и сооружений"