Изоляционные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 17:28, контрольная работа

Описание работы

Гидроизоляционные материалы применяют для защиты строительных конструкций от атмосферных осадков, от проникания агрессивных грунтовых вод, а также для обеспечения водонепроницаемости железобетонных ёмкостей различного назначения.

Файлы: 1 файл

Изоляционные работы.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)
ИПКП  ПГУПС
 
ООО (ЭТУ)
ДОГОВОР №  П/0001230
 
 
 
Реферат
Изоляционные  работы
 
 
 
 
 
 
 
Выполнил:
Молчанов  Александр Николаевич
 
 
 
 
 
 
 
Санкт-Петербург
2008
 
 

Введение

 
     Гидроизоляционные материалы применяют для защиты строительных конструкций от атмосферных осадков, от проникания агрессивных грунтовых вод, а также для обеспечения водонепроницаемости железобетонных ёмкостей различного назначения.

     Назначение герметизирующих материалов - герметизация стыков панелей наружных стен, заполнение швов в оконных и дверных проёмах, в деталях и конструкциях из металла, пластмассы, керамики и стекла.

     Применение полимерных материалов в качестве гидроизоляции и герметизации позволяет почти совсем исключить мокрые трудоёмкие и опасные процессы, связанные с применением битумов, полностью механизировать эти работы и в значительной степени снизить стоимость гидроизоляционных и кровельных работ. Обладая такими свойствами, как лёгкость, механическая прочность, водонепроницаемость, гни л сетей кость,1 устойчивость к коррозионным воздействиям химических веществ, атмосферной среды, сопротивляемость износу, гидроизоляционные и кровельные полимерные материалы служат надёжной защитой зданий и сооружений.

     Применение полимерных материалов в качестве гидроизоляции и герметизации позволяет почти совсем исключить мокрые трудоёмкие и опасные процессы, связанные с применением битумов, полностью механизировать эти работы и в значительной степени снизить стоимость гидроизоляционных и кровельных работ. Обладая такими свойствами, как лёгкость, механическая прочность, водонепроницаемость, гнилостойкость, устойчивость к коррозионным воздействиям химических веществ, атмосферной среды, сопротивляемость износу, гидроизоляционные и кровельные полимерные материалы служат надёжной защитой зданий и сооружений!

      Материалы, применяемые в производстве современных гидроизоляционных, кровельных, герметизирующих материалов

      Все исходные материалы -можно разбить на. следующие основные группы:

  1. продукты переработки нефти;
  2. продукты переработки каменного угля;
  3. амортизированная резина;
  4. синтетические полимерные материалы;
  5. прочие материалы.

 
Продукты  переработки нефтм

 
     Для строительства из продуктов переработки нефти главное место занимает битум, применение которого для целей гидроизоляции ведётся с незапамятных времён. Но, кроме,него, в настоящее время находят применение также и другие продукты переработки нефти, получаемые как при прямой перегонке нефти, так и путём пиролиза её фракций.

 
Продукты  переработки каменного угля

 
      В 1961 г. ВНИИНСМом было установлено, что каменный уголь в, состоянии тонкого помола с величиной частиц 40-60 мк является хорошим наполнителем для полимерных материалов. Он, в отличии от всех видов минеральных наполнителей, не ускоряет процессы старения полимерных материалов, способствуя таким образом более длительной их службе. Из большого числа разновидностей углей прямое применение нашёл антрацит, как наиболее стойкий против окислительных процессов при получении герметизирующих материалов: мастики, плёнки, клея.

      Широкий ассортимент каменных углей даёт возможность большого выбора их для тех или иных целей. По своей химической природе каменный уголь является наиболее близким к органическим пластмассам, и поэтому они испытывают значительно меньшие внутренние напряжения, чем при наполнении их минеральными веществами. Чёрный цвет не позволяет использовать его для декоративных изделий, но для кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов, где цвет не имеет значения, уголь безусловно получит в недалёком будущем большое распространение.

 
 
Амортизированная резана

 
     В народном хозяйстве ежегодно накапливается огромное количество изделий из резины, вышедших из эксплуатации по тем или иным причинам. Амортизированная резина обладает целым рядом ценных технических свойств - высокой эластичностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью и др.

     Особенно важное значение по ресурсам и по комплексу свойств имеют амортизированные автомобильные покрышки, а также большое количество отходов резиновой промышленности.

      Изношенные шины являются прекрасным сырьём для производства регенерата - материала, частично заменяющего каучук, а также технических изделий и материалов, применяемых в жилищном и промышленном строительстве и других отраслях народного хозяйства.

     Для производства гидроизоляционных материалов обычно применяют дроблёную резину, представляющую собой измельчённые до величины 1.5 мм частицы изношенных автомобильных покрышек или других чёрных т цветных резиновых изделий.

 
 
Сиятетаческме материалы

 
     Для производства гидроизоляционных материалов находят применение следующие синтетические полимеры:

    1. Синтетические каучуки.

    Синтетические каучуки и латексы применяют в производстве гидроизоляционных материалов .главным образом в качестве облагораживающих добавок к битумам и каменноугольным продуктам. Однако, из широкой гаммы каучуков, производимых в стране, общего и специального назначения для целей производства гидроизоляционных, кровельных и герметизирующих материалов до настоящего времени используют лишь несколько видов:

    * полиизобутилен;

ф   хлоропреновый каучук; ф   тиокол ы;

    ♦ бутил-каучук.

    2. Пластические массы,

    В настоящее время в производстве гидроизоляционных и герметизирующих материалов находит применение всё большее количество-различных пластических масс. Наиболее распространённые пластические массы: $   полиэтилен; $   поливинилхлорид;

  • полиэфируретаны;
  • полистирол;

    * фенолформальдегидная смола;

    ♦ кумароновые смолы.

  • дибутилфталат;
  • диоктилфталат;
  • дибутилсебацинат;
  • диоктилсебацинат;
  • трикрезилфосфат.

Наиболее распространёнными наполнителями в производстве гидроизоляционных и кровельных материалов являются: ф   асбест;

  • тальк;
  • мел;
  • каолин;
  • сажа печная.

     
     
     
     
     
     
          Классификация и описание кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов

 
 
      Кровли и гидроизоляционные покрытия с использованием полимерных материалов обеспечивают высокую степень индустриализации работ, надёжны в эксплуатации и в ряде случаев имеют более низкую стоимость по сравнению с материалами из традиционных материалов. Они не требуют почти никакого ухода при эксплуатации, достаточно долговечны и прочны.

Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы характеризуются водо- и паронепроницаемостью, высокой химической стойкостью, прочностью и эластичностью. Благодаря последнему качеству рулонные материалы могут принимать форму оклеиваемой поверхности и применяться для оклейки сводчатых и арочных поверхностей двоякой кривизны. К этой группе материалов относятся гибкие рулонные материалы безоснов ные или на подоснове, изготовленные из полимерных или резинобитумных композиций.

 
 
Рулонные материалы на подоснове

 
     Бризол представляет собой рулонный материал, обладающий повышенными гнило- и водостойкостью, высокой атмосферостойкостью, водонепроницаемостью, морозостойкостью и эластичностью. Бризол некоторых марок выпускается на тканевой или бумажной основе, что повышает его механическую прочность.

      Бризол применяют для защиты трубопроводов, гидроизоляции и железобетонных коллекторов, санузлов и для устройства мягкой и плоской кровли.

     Фольгоизол - рулонный двухслойный материал, состоящий из тонкой рифлёной или гладкой фольги, покрытый с нижней стороны защитным резинобитумным составом. Фольгоизол водонепроницаем и долговечен, не требует ухода в течении всего периода эксплуатации. В силу отражательной способности фольги температура нагрева солнечными лучами кровли из фольгоизола примерно на 20°С ниже, чем температура аналогичных кровель чёрного цвета. Фольгоизол податлив в обработке, гибок, хорошо режется и гвоздится.

     Фольгоизол предназначен для устройства кровель и парогидроизоля-ции зданий и сооружений.

     Стеклоизол - рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, полученный путём двухстороннего нанесения на поверхность стеклохолста ВВ-К резинобитумной массы.

     Стеклоизол применяют в качестве оклеечной гидроизоляции в подземных и гидротехнических сооружениях.

 
 
Безосновные рулонные материалы

      Изол представляет собой безосновной гидроизоляционный и кровельный рулонный материал. Он сохраняет способность деформироваться без разрыва в широком интервале температур. Изол гнилостоек и обладает низким водопоглощением; он долговечнее рубероида в два раза. Выпускается четырёх марок: Д, М, Т и Э.

      Изол применяют для изоляции фундаментов, подвалов, бассейнов, резервуаров, антикоррозийной защиты трубопроводов и строительных конструкций из бетона, кирпича и т.д.

      Гидроизоляционный материал на основе полиизобулена (ГМП) -высококачественный и долговечный рулонный материал. Выпускается марок ГМП-8, ГМП-10, ГМП-12.

      ГМП предназначен для оклеечной гидроизоляции и многослойных покрытий плоских кровель, пароизоляции и антикоррозионных покрытий металлических трубопроводов.

      Полиэтиленпекоеая гидроизоляционная плёнка - кровельный и гидроизоляционный рулонный материал, отличающийся высокими прочностными и гидроизоляционными показателями. Плёнка не изменяет своих физико-механических свойств и гидроизоляционных качеств при прямом воздействии солнечных лучей, атмосферных влияний и под действием микроорганизмов и корней различных луговых трав.

      Материал может применяться во всех климатических поясах России при гидроизоляции междуэтажных перекрытий, при устройстве защищенных и незащищённых каналов, гидроизоляции опор высоковольтных сетей.

      Плёнка полиэтиленовая применяется в качестве морозостойкого, влагонепроницаемого материала в различных областях строительства и главным образом для гидроизоляции фундаментов, резервуаров, кровель и т.п.

      Пластикат упаковочный для тары представляет собой лоливинил-хлоридную плёнку, которая с успехом может применяться в качестве гидроизоляционного строительного материала.

     
     
    Поливинилхлоридная плёнка м поливинилхлоридный пластикат.

      Плёнка и пластикат стойки к воздействию воды, щелочей и кислот, низких концентраций. Применяются в качестве прослоенного гидроизоляционного материала при облицовке строительных конструкций, а также в виде самостоятельного антикоррозионного покрытия.

      Полиамидная плёнка ПК-4 представляет собой прозрачный или маточный рулонный материал без посторонних включений и пятен.

      Применяется в качестве гидроизоляционного слоя в жилищном и гражданском строительстве.

      Плёнка полиамидная стабилизированная для сельского хозяйства представляет собой рулонный прозрачный материал, применяемый в качестве светопрозрачной кровли для сельскохозяйственных помещений.

 
 
Герметизирующие материалы

Информация о работе Изоляционные работы