Исследование гипсокартона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 23:23, реферат

Описание работы

Гипсокарто́н — («лист гипсокартонный», «сухая гипсовая штукатурка» (англ. «drywall»)) отделочный строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для отделки и устройства ненесущих стен и перегородок, подвесных потолков, в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом, огнезащиты конструкций, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий

Файлы: 1 файл

Научная работа материаловедение (2).doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)
 
 

          Гипсокарто́н — («лист гипсокартонный», «сухая гипсовая штукатурка» (англ. «drywall»)) отделочный строительный материал, представляющий собой лист, состоящий из двух слоёв строительной бумаги (картона) и сердечника из слоя затвердевшего гипсового теста с наполнителями. Предназначается для отделки и устройства ненесущих стен и перегородок, подвесных потолков, в зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом, огнезащиты конструкций, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий. Стандартная ширина листа — 120 см.

          Гипсокартон изготавливается из  гипса, способного регулировать  влажность воздуха в помещении  за счёт своей пористой структуры.

          Гипсокартон изобрели в XIX веке  в США. Это сделал Августин  Сакетт, который владел бумажной фабрикой. Поиски новых рынков применения бумаги привели к изобретению «строительной доски», толщиной 15 мм. Это был «пирог» из 10 слоёв бумаги, которые скрепляли тонкую полосу гипса. Августин Сакетт получил патент на этот стройматериал. Но это был только прообраз современного гипсокартона. В том виде, который сейчас является принятым стандартом гипсокартон представил и запатентовал американский инженер Кларенс Утсман.

          Из общей массы листа примерно 93 % приходится на двуводный гипс, 6 % — на картон, 1 % массы образован за счёт влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.

           Гипсокартонные листы приклеивают  к облицовочным поверхностям  гипсовыми мастиками, либо крепятся  на обрешётку (деревянный или  металлический оцинкованный каркас) шурупами через каждые 15—20 см.

            Различают обычный гипсокартон  (ГКЛ) и влагостойкий гипсокартон  (ГКЛВ), а также пожаростойкие  соответственно ГКЛО и ГКЛВО.  Влагостойкий гипсокартон предназначен  для работ во влажных помещениях (например, в ванных комнатах). По внешнему виду и точности изготовления листы подразделяют на две группы: А и Б. Существует также гипсоволокнистый лист, отличающийся повышенной прочностью и огнестойкостью.

         Материалы и изделия из гипса  получают на основе гипсовых вяжущих и классифицируют на:

· гипсовые;

· гипсобетонные.

         Гипсовые изделия  получают из гипсового теста, в состав которого для экономии расхода гипсовых вяжущих и улучшения свойств изделий вводят тонкомолотые минеральные или органические наполнители в не большом количестве.

         Гипсобетонные изделия  получают из смеси гипса, воды и пористых

заполнителей  (минеральные – пемза, туф, топливные и доменные шлаки и

органические  – древесные опилки, стружка или шерсть, сечка из соломы,

льняная костра). Последние вводят для снижения или увеличения массы

изделий, улучшения гвоздимости, уменьшения хрупкости, повышения тепло- и звукоизоляционных свойств.

         Вяжущими для изготовления гипсовых  и гипсобетонных изделий в

зависимости от их назначения служат:

· гипс;

· водостойкие гипсоцементно-пуццолановые смеси;

· ангидритовые цементы.

      Изделия могут быть армированными. В качестве арматуры используют деревянные рейки, стебли подсолнечника и камыша и др. Роль арматуры могут также выполнять алюминиевая или медная проволока или сетка, — стальная арматура в гипсовых изделиях подвергается коррозии, поэтому ее нельзя применять без защитного слоя.

         Гипсовые и гипсобетонные изделия  обладают рядом преимуществ:

· небольшая  плотность;

· несгораемость;

· высокая  прочность;

· низкая теплопроводность;

· хорошая  звукоизоляция;

· способность  к окрашиванию;

· способность  к механической обработке.

         Недостатки:

· низкая водостойкость;

· высокая  гигроскопичность;

· высокая  ползучесть под нагрузкой, особенно при увлажнении, поэтому изделия на основе гипса применяют в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 60%, так как при увлажнении происходит значительное понижение прочности.

         Для повышения влаго- и водостойкости  изделий их покрывают водонепроницаемыми защитными красками, а также применяют добавки к гипсу молотого доменного шлака и пуццоланового портландцемента.

         Ассортимент изделий на основе  минеральных вяжущих веществ

К изделиям на основе гипса относят:

· гипсовые обшивочные листы;

· плиты  и панели для перегородок;

· плиты  акустические;

· лепные детали.

         В современном строительстве  среди гипсовых изделий наибольшее

распространение получили панели и плиты для перегородок, гипсокартонные листы, вентиляционные блоки, санитарно-технические кабины.

         Гипсовые и гипсобетонные  плиты выпускают с гладкими и рифлёными лицевыми поверхностями, сплошными и пустотелыми шириной 400-800 мм, толщиной 80-100 мм.

· плотность 1000... 1400 кг/м3;

· прочность  при сжатии 3...4МПа;

· гипсовые плиты огнестойки;

· обладают звукоизоляционными свойствами;

· поддаются  механической обработке;

· имеют  высокую гигроскопичность, водопоглощение составляет около 20%

· влажность  изделий не должна превышать 8% по массе (при повышенной влажности свойства плит ухудшаются, поэтому их разрешается применять в помещениях при относительной влажности воздуха 70%).

        Применение – для устройства  несущих перегородок в жилых,  общественных и промышленных  зданиях.

        Гипсобетон готовят на гипсоцементно-пуццолановых вяжущих, состоящих из строительного гипса – 60...75%, портландцемента – 15...25%

(вместо  портландцемента рекомендуется  применять пуццолановый портландцемент) и активной минеральной кремнеземистой  добавки – 10...25%; армируют его деревянным каркасом.

        Гипсобетонные панели  подразделяют на: 
 
 
 

· перегородочные;

· для  оснований пола.

         для стен и потолков санитарно-технических  кабин (панели изготавливают на  прокатном стане или в горизонтальных  и вертикальных кассетах-формах).

         Перегородочные панели изготовляют  сплошной или с проемами для

дверей  длиной на комнату, шириной, равной высоте этажа, толщиной

80...100 мм. Прочность при сжатии гипсобетона  должна быть не менее 3,5

МПа, плотность 1250...1400 кг/м3, влажность не более 8%. Панели для основания пола выпускают размером по длине и ширине на комнату или часть комнаты, толщиной 50...60 мм.

         Гипсобетонные вентиляционные  блоки.

         Вентиляционные блоки, применяемые  в жилых домах, изготовляют

размером на этаж на гипсоцементно-пуццолановом вяжущем (ГЦ-ПВ) со

сквозными круглыми пустотами диаметром 140 мм и толщиной стенок до

20 мм.

         Гипсокартонные листы  (ГОСТ 6266-89) – листовой отделочный материал шириной 600 и 1200 мм, длиной 2500...4800 мм и толщиной 8...12

мм, изготовленный  из строительного гипса с минеральными или органическими добавками (или  без них) и армированным картоном, наклеиваемым с обеих сторон. Картон придает гипсовому листу прочность, а гладкая поверхность позволяет  легко оклеить ее обоями или окрасить красочными составами.

         Свойства:

· средняя  плотность 850...1050 кг/м3;

· малая  тепло- и звукопроводность; 
 
 
 

· негорючие;

· легко  режутся и пробиваются гвоздями;

· плохо  сопротивляются изгибу (предел прочности  при изгибе должен быть не менее 3,2 и 2,5 МПа соответственно при толщине листа 12 и 10 мм);

· разрушаются  под действием влаги, поэтому  влажность их не должна превышать 2%.

        Применение - гипсокартонные листы  (сухая штукатурка) применяют

для внутренней отделки каменных и деревянных стен, устройства перегородок и подвесных потолков в помещениях с сухим или нормальным температурно-влажностным режимом. Крепятся при помощи гипсоклеевых

мастик. Через торговую сеть реализуются  только гипсовые обшивочные лис-

ты.

        Гипсовые обшивочные листы листовой отделочный материал, имеющий две разновидности:

· гипсовая сухая штукатурка;

· гипсоволокнистая сухая штукатурка.

        Гипсовую сухую  штукатурку изготовляют из гипсового теста (в его состав для снижения расхода вяжущего вводят древесные опилки), оклеенного с обеих сторон картоном, и получают армированием гипсового теста (90-95%) растительными волокнами: бумажной макулатурой и льняной

кострой (5-10%). Гипсовые обшивочные листы выпускаются  длиной 2500-3300 мм, шириной 1200-1300 мм и толщиной 10-12 мм.

         Гипсоволокнистая сухая штукатурка  по сравнению с гипсовой обладает:

· небольшой  объемной массой;

· легкой механической обрабатываемостью (распиливание, сверление);

· высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами; 
 
 
 

· лёгкостью.

         Применение – при отделке стен, потолков, перегородок внутренних

помещений с сухим или нормальным температурным  режимом эксплуатации, что позволяет  устранить трудоемкие и мокрые процессы во время обычных штукатурных работ. Поверхности стен, обшитые листами сухой штукатурки, легко поддаются отделке лаками, красками, обоями и другими отделочными материалами.

       Гипсокартон это относительно новое явление в Украине, но он широко известен за рубежом и имеет длинную историю. Он был одним из важнейших строительных материалов в США еще в 1945 году. По сей день Соединенные Штаты остаются одним из крупнейших мировых потребителей гипсокартона. В Советском Союзе гипсокартон производился и экспериментально использовался в 50-х годах ХХ века.

          Гипсокартон надёжно прижился на стройках — это простой в работе, недорогой, удобный и практичный материал для изготовления стен (перегородок) и их выравнивания (например, для подготовки стены к укладке кафеля).

          В простейшем варианте такая перегородка состоит из решетчатого каркаса, состоящего из вертикальных брусьев на расстоянии 40..60 см друг от друга, на которые с двух сторон крепится гипсокартон. В жилых домах за рубежом каркас, как правило, деревянный (в США типично использование деревянных брусьев сечением в 1,5 на 3,5 дюйма, т. н. «2x4»), в России чаще используются металлические профили. Популярен простой метод звукоизоляции, при котором вертикальные брусья ставятся зигзагом (так, чтобы ни один брусок не соприкасался одновременно с листами с обеих

Информация о работе Исследование гипсокартона