Виды страхования. Услуги страхования в разных видах туризма. Страховые компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Страхование (страховое дело) в широком смысле - включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту. Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

Содержание работы

Введение

Глава 1 Понятие и сущность страхования в сфере туризма

Глава 2 Виды страхования. Услуги страхования в разных видах туризма. Страховые компании

Глава 3 Выводы и рекомендации

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 611.78 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Глава 1 Понятие и сущность страхования в сфере туризма

 

Глава 2 Виды страхования. Услуги страхования в разных видах туризма. Страховые компании

 

Глава 3 Выводы и рекомендации

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Страхование - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховой защитой людей и их дела от различного рода опасностей.
Страхование (страховое дело) в широком смысле - включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту. Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).
Страхование в туризме - особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных (материальных) интересов граждан во время туристских поездок, маршрутов различной категории сложности, тематических путешествий. Относится оно к рисковым видам страхования, наиболее характерной чертой которых, является их кратковременность (не более 6 месяцев), большая степень неопределенности времени наступления страхового случая и величины возможного ущерба (убытка) .

В условиях резкого увеличения потока туристов страхование становится важнейшим условием безопасности отдыха.

 

 

 

 

 

 

В последние годы отмечается заметный рост числа страховых случаев, особенно тяжелых и дорогих, включая смертные исходы и необходимость репатриации тела к постоянному месту жительства. Ухудшилась и страховая обстановка в ряде традиционно туристских стран.
Одной из причин ухудшения страховой обстановки является недостаток культуры поведения российских туристов за рубежом. Отчасти эту проблему могли бы решить сами туристские фирмы, проводя с клиентами подробный инструктаж перед выездом.
Целью курсовой работы является изучение страхования в сфере туризма, изучение видов страхования в туризме, страховые компании. Актуальность рассматриваемой в курсовой работе проблемы в последнее время становится очень важной, так как после перехода России на открытое сотрудничество с мировым сообществом, в неведомые страны хлынул поток российских туристов, большей частью незнающих специфику принимающей страны. Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи: рассмотреть сущность страхования и необходимость страхования в туризме; изучить основные виды страхования, применяемые в туристской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и сущность  страхования в сфере туризма

 

 

Страхование – это система отношений по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Страхование заключается в распределении убытка (ущерба) одного страхователя между всеми страхователями. Сущность страхования, как и любой другой экономической категории, выражается в ее функциях.
Страхование выполняет четыре функции: рисковую; предупредительную; сберегательную; контрольную.

Таблица 1 – Функции страхования

Функция

Ее сущность

1

2

Рисковая

Содержание рисковой функции страхования заключается в возмещении риска. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.


 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1

1

2

 

Рисковая функция страхования является главной, так как страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению международного ущерба пострадавшим.

Предупредительная

Состоит в финансировании за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска.

Сберегательная

Способствует накапливанию денежной суммы на дожитие.

Контрольная

Выражается в проверке за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.


 

 

Объектами страхования в туризме являются как туристы (отдельные граждане), так и туристские фирмы. Туристская фирма страхует свое имущество, транспортные средства, финансовые риски. Эти виды страхования в туризме проводятся в том же порядке, что и страхование их в

 

 

 

 

 

 

других отраслях народнохозяйственного комплекса.
Особенности страхования в туризме касаются непосредственно страхования туристов от потенциальных опасностей, связанных с туристским путешествием. Выезжая за рубеж, турист в любом случае оказывается в экстремальной ситуации: смена климата, химического состава воды, иной режим питания и множество других перемен автоматически влекут за собой определенную опасность. По числу страховых случаев лидируют страны, куда чаще всего ездят россияне. ( см рис. 1)
Рисунок 1 – Показатель посещаемости популярных стран российскими туристами за 2013 год.
 Так, большинство страховых  компаний признают Турцию бесспорным  лидером по страховым случаям  с российскими туристами. Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию

 

 

 

 

 

человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.
Таким образом, страховую защиту можно определить как осознанную потребность физических и юридических лиц в создании специальных страховых фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов, как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.
Общественная практика в течение длительного периода времени выработала три основные формы организации страхового фонда:

Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счет бюджетных и других государственных средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.
Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. Эти децентрализованные страховые фонды создаются в натуральной и денежной форме. Эти фонды предназначены для преодоления временных затруднений в деятельности конкретного товаропроизводителя или человека. Основным источником формирования децентрализованных страховых фондов служат доходы предприятия или отдельного человека.

 

 

 

 

В настоящее время существенно изменяется соотношение между централизованными, децентрализованными фондами и фондами специализированных страховых организаций. Сдвиг происходит в сторону усиления роли страхования.
Таким образом, экономическая сущность страхования состоит в создании денежных фондов за счет взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба у лиц, участвующих в формировании этих фондов. Поскольку возможный ущерб (или страховой риск) носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда как в пространстве, так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счет взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды страхования

 

 

Туристские фирмы как юридические лица пользуются рядом услуг страховых компаний. Однако в туристском бизнесе существуют дополнительные виды добровольного и обязательного страхования. Страхование в системе туризма классифицируется на следующие виды:
1 страхование туриста и его имущества;

          2 страхование рисков туристских фирм; страхование туристов в зарубежных поездках;
3 страхование иностранных туристов;
4 страхование гражданской ответственности;
5 страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
6 страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов.
Страхование бывает добровольным и обязательным. К числу обязательных видов страхования в соответствии с действующими документами относятся:
1 страхование гражданской ответственности владельцев авто транспортных средств;
2 страхование транспортных путешествий.
Остальные виды страхования туристов являются добровольными.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 – Классификация видов страхования в туризме

Вид страхования

Пояснение

1

2

Страхование туриста и его имущества

включает в себя ответственность за утрату или повреждение имущества туристов. Действие такого договора начинается с момента выезда застрахованного с постоянного места жительства и заканчивается в момент его возвращения. Застраховать по такому договору можно туристское и личное имущество, которое туристы имеют при себе.

Страхование багажа

Под багажом подразумеваются зарегистрированные и незарегистрированные вещи туриста. Кроме того, страхованию подлежат вещи, находящиеся на его одежде и теле, а также приобретенные во время зарубежной поездки

Страхование рисков туристких фирм

включает финансовые риски, ответственность по искам туристов, их родственников, третьих лиц.


 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 2

1

2

Страхование туристов в зарубежных туристских поездках

Включает:

1 оказание туристу экстренной  медицинской помощи во время  зарубежной поездки при внезапном  заболевании или несчастном случае;

2 транспортировку в ближайшую  больницу, способную провести качественное  лечение под соответствующим  медицинским контролем;

3 эвакуацию в страну  постоянного проживания под надлежащим  медицинским контролем;

4 внутрибольничный контроль  и информирование семьи и больного;

          5 предоставление медицинских препаратов, если их нельзя достать на  месте;

6 консультационные услуги  врача-специалиста (при необходимости);

7 оплата транспортных  расходов по доставке заболевшего туриста или


 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 2

Информация о работе Виды страхования. Услуги страхования в разных видах туризма. Страховые компании