Страховые брокеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 04:18, реферат

Описание работы

Страховой брокер появился в период расцвета индустрии и промышленности в 17 веке в Лондоне - месте, где наиболее остро ощущалась потребность в персоналиях, обладающих специальными знаниями как о бизнесе, в котором требуется страховая защита, так и о репутации страховщиков.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Страховой брокер появился в период расцвета индустрии и промышленности в 17 веке в Лондоне - месте, где наиболее остро  ощущалась потребность в персоналиях, обладающих специальными знаниями как  о бизнесе, в котором требуется  страховая защита, так и о репутации страховщиков.

     Брокеры знали лично тех купцов, которые  принимали на свой страх риски  потери судна и груза в период морской перевозки. Они знали  финансовое состояние купцов-страховщиков, у кого какая цена услуги, какую  максимальную сумму берет на страх каждый из купцов.

     Брокеры встречали приходившие в порт суда и предлагали свои услуги по размещению риска. На бумаге (слипе) брокер записывал  данные о судне, о грузе, о маршруте перевозки и получал на слипе  подпись судо- /грузо-владельца в  подтверждение его намерения застраховать свои риски и достоверности информации. После этого Брокер предоставлял слип страховщикам, которые на том же слипе записывали свою фамилию, долю от всей стоимости груза/судна, которую страховщик берет на себя (в абсолютном или процентном выражении). Такая запись называлась андеррайтинг – т.е. написание ниже (с англ.), а страховщики стали именоваться андеррайтерами – т.е. теми, кто подписывается под (информацией о риске). Брокер получал подписи страховщиков на слипе до тех пор, пока риск не был бы передан страховщикам в совокупности на 100 процентов от суммы риска.

     Между брокерами и андеррайтерами-страховщиками  за годы работы сложились устойчивые отношения и страховщики- андеррайтеры принимали риски только от хорошо знакомых им Брокеров. В середине 18 столетия сформировавшиеся группы брокеров и андеррайтеров стали именоваться синдикатами Ллойда (от названия кофейни, в которой начинались в конце 18 начале 19 веков регулярно проводиться встречи брокеров и андеррайтеров – прототипа будущих бизнес - центров).

     Толчком к дальнейшему развитию страховых  брокеров послужили не только сложившиеся  правила работы старейшей на сегодняшний  день в мире страховой корпорации – Ллойдс и положения британского законодательства о страховании. В силу закрепленных в законодательстве ограничений[1] страхователи были лишены возможности самостоятельно размещать страховые риски при непосредственном обращении в Ллойдс (до сегодняшнего дня это ограничение сохраняется, исключение составляет только автомобильное страхование).

     В последующем брокеры стали заниматься не только морским, но и индустриальным страхованием, страхованием имущества, крупных рисков, распространившись из Англии по всей Европе. В Германии, Нидерландах, Австрии страховых брокеров именуют страховыми маклерами, во Франции и Бельгии – куртье, в Италии – медиаторами.  
 

Брокер стремится  предоставить как можно больше услуг и свести к минимуму риски, которым может быть подвержен страховой бизнес. Это называется управлением риска. С точки зрения страховщиков переговоры с брокерами ведутся легче и скорее, поскольку детального обсуждения требуют только сложные вопросы или особые требования, это экономит время и деньги на решение рутинных проблем. 

Информация о работе Страховые брокеры