Страховая классификация финансовых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 09:08, Не определен

Описание работы

Финансовый риск – это вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценностями, т.е. риск, вытекающий из природы этих операций.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 329.50 Кб (Скачать файл)
 
 

                                             Содержание. 

1.Страховая классификация финансовых рисков___________________3.

2.Правила страхования имущества предприятий, организаций, учреждений__________________________________________________5.

3.Задача_____________________________________________________ 8.

Список  литературы___________________________________________ 9.

 

           1. Страховая классификация финансовых рисков. 
 
 

        Финансовый риск – это вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценностями, т.е. риск, вытекающий из природы этих операций.

        К финансовым рискам можно также отнести риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполучения или недополучения прибыли) в результате наступления страхового события – остановки производства (торговли) из-за утраты, повреждения застрахованного имущества. Этот риск угрожает, прежде всего, производственным предприятиям.

     Финансовые риски косвенно связаны с имущественным страхованием и распространяются в основном на финансово-кредитную и биржевую сферы. При этом есть одно исключение: к финансовым рискам можно отнести риск неплатежа по потребительскому кредиту, где одним из субъектов страхования может являться физическое, а не юридическое лицо. Существует много связанных с финансово-кредитной сферой рисков, которые нельзя в полной мере отнести к финансовым рискам. Таковы, например, риски убытков, вызванных:

    - мошенничеством банковских служащих;

    - принятием банком фальшивых денежных знаков;

    - подделкой или утратой различных ценных бумаг;

    - подделкой чеков, векселей, кассовых ордеров;

    - кражей, уничтожением или повреждением находящихся в помещении банка денежных знаков, драгоценных камней, металлов, ценных бумаг, страховых полисов, бухгалтерских книг и т.д.

 Названные риски, хотя и связаны с финансово-кредитной  сферой, относятся скорее не к финансовым, а к имущественным, но их страхование  имеет большое значение для коммерческих банков и должно получить широкое распространение.

 Можно предложить следующую классификацию  страхования финансовых рисков.

    1. Страхование кредитов, в том числе страхование:
 

    -  риска невозврата кредита (страхователь – банк);

    - ответственности заемщика за невозврат (непогашение) кредита (страхователь – заемщик);

    - несвоевременной уплаты процентов за кредит заемщикам;

    - потребительского кредита (страхователь – физическое лицо);

    - коммерческого кредита (страхование векселей);

    - депозитов (страхователь – банк или вкладчик). 

 
    1. Страхование косвенных рисков, в том числе:
 

    - на случай потери прибыли (дохода);

    - дополнительных расходов (как отдельный вид страхования);

    - временной прибыли, арендной платы и т.п.

           

           3.      Страхование биржевых рисков, в том числе: 

    - рисков неплатежа по коммерческим сделкам;

    - комиссионного вознаграждения брокерской фирмы;

    - операций с ценными бумагами.

            

              4.      Страхование риска неправомерного применения финансовых санкций государственными налоговыми инспекциями. В соответствии с ГК страхование финансовых рисков представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потери доходов (дополнительных расходов), вызванных следующими событиями:

    - остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий;

    - потеря работы;

    - непредвиденные расходы;

    - неисполнение договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке;

    - понесенные застрахованным лицом судебные расходы (издержки);

    - иные события. 
     
     

    2. Правила страхования  имущества предприятий,  организаций, учреждений. 
     
     

      Имущественное страхование - отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение - возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

      Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно  различаться, что отражено в правилах страхования. Страхование имущественное отличается от личного страхования, при котором взаимоотношения страховщика и страхователя не связаны с каким-либо имуществом, и от страхования ответственности, где отношения, хотя и возникают, как правило на основе использования определенного имущества, но их содержание не зависит от стоимости этого имущества.

      Имущественное страхование, проводимое государственными страховыми организациями, охватывает практически все имущество; сельскохозяйственных, промышленных и др. государственных хозрасчетных предприятий, кооперативных и общественных организаций, населения.

      Объектами страхования выступают основные и оборотные фонды производственного и непроизводственного назначения, урожай сельскохозяйственных культур, животные, продукция, средства транспорта, оборудование, инвентарь, предметы домашнего хозяйства, коллекция картин и др. Имущественное страхование занимает ведущее место в сфере иностранных страховых операций РФ: страхование экспортно-импортных грузов, судов, самолетов, строительно-монтажных рисков и т.д.

      Имущественное страхование исходит из обеспечения возмещения, прежде всего прямого фактического ущерба, восстановления погибших (поврежденных) объектов; при определенных условиях в ответственность могут включаться и косвенные убытки. Наряду с возмещением ущерба имущественное страхование предусматривает проведение мероприятий по предотвращению или снижению потерь, обеспечению сохранности застрахованного имущества. Выполнение этой роли достигается применением юридических норм, предписывающих выполнение страхователем определенных превентивных работ, стимулированием этих мер через систему скидок-накидок платежам и ограничения выплат возмещения, а также путем отчисления части страховых платежей на финансирование соответствующих предупредительных мероприятий. Имущество - совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся во владении какого-либо лица. В гражданском праве имущество - материальный объект гражданских прав, прежде всего, права собственности, в том числе права на содержание имущества. Имущество выступает и как собирательное понятие при определении отрасли имущественного страхования, и как конкретный объект того или иного вида страхования.

      Существует  Совет по вопросам страхования имущества граждан. Это консультационный орган из числа наиболее квалифицированных специалистов страховых органов. Обсуждает вопросы, имеющие важное социально-экономическое значение для дальнейшего совершенствования и развития страхования имущества граждан, рассматривает проекты новых видов имущественного страхования, вносит предложения и рекомендации по повышению рентабельности страховых операций имущественного обслуживания страхователей.

      Объектом  страхования - в имущественном страховании являются материальные ценности, которые могут быть застрахованы. Например, здания, урожай сельскохозяйственных культур, автомашины, домашнее имущество.

      Срок  действия договора страхования - время, предусмотренное условиями страхования, в течение которого действует страховая ответственность страховщика, т.е. его обязанность выплатить страхователю при наступлении страхового случая страховое возмещение или страховую сумму. Начало и окончание договора определяются правилами страхования и указываются в каждом отдельном случае в страховом свидетельстве, выдаваемом на руки страхователю после заключения договора страхования.

      Срок  действия договора начинается, как  правило, после уплаты всей суммы  платежа, а если предусматривается  его рассрочка, то после внесения первого взноса. Срок может составить от двух месяцев до 1 года. По договорам страхования имущества граждан начало срока их действия наступает (при безналичной уплате взносов) на следующий день после выдачи заработной платы. Подобные ограничения действуют только по вновь заключенным договорам. При возобновлении страхования (заключение договора на новый срок) оно вступает в силу сразу после окончания действия ранее заключенного договора.

      Срок  действия прекращается после истечения  времени, на которое был заключен договор, при неуплате очередного просроченного платежа, а также гибели имущества, принятого на страхования. 

 

3. Задача. 
 
 

Рассчитать рисковую надбавку при значениях ; α(γ)=1,4; ; n=2000;  q=0,01.

      Рисковая  надбавка может быть рассчитана для каждого риска. В этом случае:

      где – α(γ) = коэффициент, который зависит  от гарантии безопасности γ.

= дисперсия выплат оценивается по выражению:

      где – страховое возмещение при К-м страховом случае (К=1,2,3,....,М);

      М – количество страховых случаев в N договорах;

        – среднее возмещение по одному договору при наступлении страхового случая.

      Если  у страховой компании нет данных о величине , то можно определить по формуле:

Следовательно:

Ответ руб. 

 

Список  используемой литературы: 

  1. Шахов В.В., «Страхование». Учебник для вузов.–М., ЮНИТИ, 2000.
  2. «Основы страховой деятельности». Учебник/Отв. ред. проф. Т.А. Федорова–М.: Издательство БЕК, 2001.
  3. «Страхование: принципы и практика». Составитель Дэвид Бланд: пер. с англ.–М., Финансы и статистика, 2000.
  4. «Финансовый менеджмент». Учебник / Под ред. д.э.н., проф. А.М. Ковалевой. – М., ИНФРА-М, 2004.
  5. Гвозденко А.А. «Основы страхования» . Учебник.– М., Финансы и статистика, 2000.

Информация о работе Страховая классификация финансовых рисков