Страхование военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 15:45, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Страхование грузов.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле 

Факультет            Кафедра 
               Учётно-статистический  

Контрольная работа

                                         по дисциплине «Страхование».

 На  тему: Вариант 21 
 

Студентка      Гуляева Елена Васильевна

 

Специальность      Бухгалтерский учёт, анализ и аудит  

№ личного  дела      06ДБД71121 

Образование                                          Первое высшее 

Группа        4Бп - 3 

                Преподаватель Деркач Н.О - преподаватель филиала ВЗФЭИ в г. Барнауле.

Барнаул 2009
 
 
 
 
 
 

Содержание: 
 

 Введение……………………………………………………… стр.3 
 

1. Дать общую характеристику страхованию грузов………… стр.4 
 

2. Охарактеризовать условия обязательного страхования военнослужащих …………………………………………………….. стр.13 

3. Задача………………………………………………………… стр.27 
 

 Заключение…………………………………………………….. стр.28 
 

 Список  использованной литературы………………………… стр.29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Первоначальный  смысл понятия «страхование»  связан со словом "страх". Владельцы  имущества,  вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, или внезапно заболеть. Во всех указанных случаях люди могут прибегнуть к страхованию, при котором специализированные организации (страховщики) собирают взносы с граждан и организаций, заключивших с ними договоры страхования. За счет таких взносов у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении определенного, заранее оговоренного в договоре, события страховщик уплачивает застрахованному (или иному, указанному в договоре) физическому или юридическому лицу обусловленную сумму, как правило превышающую размер вносимых взносов. Это, конечно, не предотвратит наступление неблагоприятного случая, но поможет преодолеть его.

    То  есть, первоначально под термином «страхование» подразумевалось «имущественное страхование». Имущественное страхование – отрасль страхования, имеющая многовековой опыт и богатая традициями. Как следует из названия, объектом такого страхования выступают имущественные интересы страхователя, связанные с его законным владением, распоряжением либо с использованием определенного имущества. То есть страхованию подлежит не само имущество, а законный страховой (имущественный) интерес субъекта, содержащийся в его правах по отношению к имуществу. В условиях конкуренции страховые компании все более расширяют круг страховых рисков. По всем этим причинам значимость страхования в современном обществе постоянно возрастает.

Вопрос  № 1.

Дать  общую характеристику страхованию грузов. 

     Современные  экономические отношения не могут обходиться без страхования. В большинстве случаев договор страхования является неотъемлемой частью торговой сделки, т.к. существуют возможные риски при транспортировке различных грузов. В любом случае       объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением материальных ценностей.

     Страхование грузов – один из наиболее распространенных видов страховых операций. Страхователями могут выступать любые юридические и физические лица, являющиеся грузоотправителями или грузополучателями. Кто конкретно заключает договор страхования грузов, покупатель или продавец, зависит от условий поставки продукции, обусловленных ими юридических и экономических взаимоотношений сторон.

     Страхование грузов — вид имущественного страхования, предусматривающий возмещение убытков при гибели (повреждении) грузов, перевозимых по суше, водным или воздушным путем.

     Страхование грузов представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования. При этом объектом страхования являются имущественные интересы лица, связанные с владением, пользованием, распоряжением грузом, вследствие повреждения или уничтожения (пропажи) груза независимо от способа его транспортировки.

      Страхование распространяется только на те риски, которые можно измерить в финансовом отношении с точки зрения количественных размеров возможного ущерба и вероятности наступления страхового случая.

      Риск, который несет страховщик при страховании транспортируемых грузов, чрезвычайно разнообразен.   Риск зависит от вида транспорта (морской, водный, авиационный, железнодорожный, автомобильный) и показателей, характеризующих транспортное средство с технической стороны, таких, как: год выпуска, принадлежность, техническое состояние, снаряжение, квалификация, состав и обеспеченность экипажа, грузоподъемность (тоннаж), а также от погодных и региональных условий, в которых оно эксплуатируется, времени года и т.д.

      Договоры  перевозки грузов можно классифицировать по различным признакам:

  • по видам транспорта (договоры железнодорожной, морской, внутренневодной, автомобильной и воздушной перевозки);
  • по территории (внутригосударственные и международные перевозки);
  • по количеству участвующих перевозчиков (местные перевозки, перевозки в прямом сообщении, прямые смешанные перевозки и т.д.).

      Классифицировать  виды транспорта с точки зрения безопасности груза достаточно сложно. Необходимо представить себе всю цепочку транспортной операции, и тогда можно определить те звенья, которые являются наиболее рискованными или опасными для груза.

      Риски перевозки обычно достаточно подробно описаны в правилах (условиях) страхования любой страховой компании, занимающейся страхованием грузов.

      Для подготовки договора страхования груза и оценки риска должна быть собрана необходимая информация. Правильно оценить риск возможно лишь на основании достоверной информации, которая должна быть достаточно подробной и многоплановой. Первоначальная информация обычно представляется в форме заявления на страхование или вопросника.

      Представляемая  страховщику информация должна содержать:

      • сведения о страхователе груза: название, адрес, фамилии и инициалы ответственных лиц, год образования, специализация, примерный оборот, опыт работы в данной сфере бизнеса. Эти сведения, кажущиеся на первый взгляд незначительными, на самом деле очень важны для оценки риска страхователя;

      • информация о грузе: точное наименование, упаковка (подробное описание упаковки в соответствии с государственными стандартами или техническими условиями). Важно заметить, что при перевозке на экспорт требования к упаковке резко возрастают.

      Различные грузы требуют разных условий  их перевозки, например температурный режим, влажность, особые правила погрузки и обращения с грузом, которые обычно обозначаются специальными символами на упаковке. Страхователь обязан сообщить страховой компании максимально достоверную и подробную информацию, в том числе о правилах перевозки. Однако и специалисты страховой компании должны знать основные свойства грузов, с которыми им приходится работать.

      Для оценки рисков при перевозке некоторых  грузов (цветные металлы, топливо или некоторые медикаменты) необходима консультация специалистов.

      В зависимости от вида груза страхователю следует обратить внимание на основные риски, сопровождающие их перевозку.

      Страхование насыпных грузов. Насыпные грузы — зерно, песок, металл навалом, уголь, гравий и большинство сырьевых товаров.

      Основные  риски связаны с разницей в  весе при отправлении и получении грузов (за исключением предусмотренных норм естественной убыли груза вследствие усушки, утруски и т.д.). Особенно это заметно при внешнеторговых перевозках, когда контроль за взвешиванием в пункте отправления производится подчас с помощью вагонных весов, допуск точности которых в России абсолютно несравним с допуском точности весов в Европе.

      Страхование перевозки промышленной техники и оборудования. Основные риски обусловлены внешним воздействием на груз (повреждение при погрузке/разгрузке или транспортировке) или мелкими кражами. Размер ущерба, нанесенный комплектному оборудованию, может быть очень большим, так как, например, при повреждении одного узла невозможно провести монтаж всей линии.

      При страховании перевозок комплектного оборудования необходимо оговаривать следующие положения:

  • проверка работоспособности оборудования сразу же после разгрузки или в оговоренные сроки;
  • взаимодействие страховщика и страхователя при ремонте или замене поврежденных узлов и агрегатов.

      Страхование перевозок автотехники. Значительная часть рисков связана с мелкими повреждениями лакокрасочного покрытия и мелкими кражами узлов и агрегатов. Особо важное значение это приобретает при перевозках дорогостоящих автомобилей. Практика показывает, что взаимоотношения страховщика и страхователя при расчете размера ущерба и использовании в этих целях ремонтных смет (и других подобных документов) должны быть предусмотрены договором.

      Страхование перевозок продуктов  питания. При перевозке продукты питания, помимо таких рисков, как кражи и грабежи, подвержены также самым различным опасностям, например изменениям температурного режима. Особенно велика при страховании продовольствия возможность повреждения груза в результате ненадлежащей упаковки и нарушения правил погрузки, так как коммерсанты заинтересованы в том, чтобы в один вагон или фургон загрузить как можно больше груза; такие случаи нельзя признать основанием для страховой выплаты.

      Для того чтобы определить степень риска  при перевозке фруктов, очень важно изучить ГОСТы и требования санэпидемиологических и иных санитарных органов, которые разрешают эти товары к продаже.

      Страхование перевозок нефти  и нефтепродуктов. Одними из наиболее сложных и опасных грузов являются нефть и нефтепродукты. Основные риски для этой группы — недоливы при перекачке из транспортных средств в терминалы, а для нефтепродуктов — загрязнение и разбавление водой, что популярно при перевозке светлых нефтепродуктов.

      Оценка  риска при страховании  грузов. Для того чтобы оценить степень риска, которому подвергаются грузы, следует внимательно изучить требования к грузу в пункте назначения (т.е. условия приема груза получателем по контракту или договору).

      В связи с этим важно, чтобы страховые  компании взаимодействовали со специализированными экспертными организациями или научно-исследовательскими институтами. И только после того как страховщик определит степень опасности, которой подвергается груз в процессе перевозки, страхование грузов станет действительной защитой страхователя.

      Для оценки риска при перевозке грузов необходима следующая информация:

      • сведения о транспортной компании, опыте ее работы и статистические данные об убытках, а также подтверждение о заключении страхователем договора с ней о перевозке груза или накладная;

      • какими документами регулируется порядок перевозки грузов: это могут быть международные конвенции (например, CMR), внутренние правила (устав автомобильного транспорта) и т.д.'

      Зачастую  владельцы груза убеждены, что  если транспортная компания гарантирует полную материальную ответственность за груз, то страховка вроде бы и не нужна. Однако практика показывает, что транспортная компания компенсирует причиненный вред отправителю (получателю) только в том случае, если: во-первых, ее признают виновной в убытках и, во-вторых, у компании есть деньги или ее ответственность застрахована.

Информация о работе Страхование военнослужащих