Страхование средств транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2010 в 11:36, Не определен

Описание работы

1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1.1. Понятие страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как вида правоотношений и его место среди других видов страхования
1.2. Ответственность за причинение вреда по договору страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
1.3. Порядок и условия обязательного страхования владельцев транспортных средств
2. Страхование различных видов транспортных средств
2.1. Страхование автомототранспорта
2.2. Страхование средств воздушного транспорта и космической техники.
2.3. Страхование средств водного транспорта
3. Ключевые показатели, влияющие на стоимость полиса добровольного автострахования
4. Изменения в законе об ОСАГО в 2008 году

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 44.35 Кб (Скачать файл)

Введение

1. Страхование  гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1.1. Понятие  страхования гражданской ответственности  владельцев транспортных средств  как вида правоотношений и  его место среди других видов страхования

1.2. Ответственность  за причинение вреда по договору  страхования гражданской ответственности  владельцев транспортных средств.

1.3. Порядок  и условия обязательного страхования  владельцев транспортных средств

2. Страхование  различных видов транспортных  средств

2.1. Страхование автомототранспорта

2.2. Страхование  средств воздушного транспорта и космической техники.

2.3. Страхование средств водного транспорта

3. Ключевые  показатели, влияющие на стоимость  полиса добровольного автострахования

4. Изменения  в законе об ОСАГО в 2008 году

Выводы  и предложения

Список использованной литературы.

 

 

Введение

      Многие виды деятельности, необходимые для нормального функционирования общества, таят в себе одновременно угрозу безопасности и здоровью граждан, вероятность нанесения ущерба третьим лицам. В соответствии с общепринятой мировой практикой виновная сторона при этом обязана полностью компенсировать ущерб, причиненный третьей стороне, даже если ущерб носил невиновный или случайный характер. В этой ситуации договор страхования ответственности, заключенный страхователем со страховой организацией, с одной стороны, защищает страхователя от финансовых потерь, которые он может понести в результате предъявлении к нему по решению суда исков о погашении ущерба, причиненного третьей стороне. С другой стороны система страхования ответственности защищает имущественные интересы третьих лиц, поскольку у виновной в нанесении ущерба стороны может попросту не оказаться достаточно средств, чтобы оплатить убытки. Поэтому к числу обязательных видов страхования в большинстве стран относится, в первую очередь страхование ответственности владельцев автотранспортных средств перед третьими лицами. Транспортные происшествия могут иметь довольно серьезные последствия с точки зрения причинения материального ущерба. При этом страхователь полностью свободен в выборе страховой компании. Главное, что должно быть в наличии, - это страховой полис.

      Масштабы ущерба, который приносят сегодня обществу дорожно-транспортные происшествия, просто удручают. Только в 2003 году число погибших на дорогах России составило примерно 35 тысяч человек, а раненых - более 213 тысяч человек. Около 13,5% потерпевших - дети. Вряд ли итоги 2004 года будут более отрадными. Сумму ущерба, причиняемого имуществу, из-за отсутствия единой статистики точно определить невозможно. Но по экспертным оценкам, основанным на многолетних наблюдениях, сумма подлежащего возмещению имущественного вреда достигает 6 млрд. рублей в год. Однако законодательство страны не содержит тех правовых положений, которые бы обеспечили оперативное и полное возмещение вреда потерпевшим в ДТП. Как следствие, ежегодно тысячи судебных решений по соответствующим делам оказываются неисполненными либо исполненными лишь частично.

      Актуальность данной работы состоит в том, чтобы выявить проблемы страхования транспортных средств в России. Целью исследования этой работы: анализ федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также, той части страхового законодательства, которая непосредственно связана с обязательным страхованием гражданской ответственности и выявление проблем государственного регулирования страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта в сфере законодательных и нормативных актов.

      К задачам данной работы относятся:

1. описание страхования  транспортных средств в России;

2. исследование  нормативной базы;

3. разработка  конкретных мер по практической  реализации и повышению эффективности  функционирования механизма обязательного  страхования.

      Основные источники информации, использовавшиеся при написании контрольной работы, представляют собой федеральные законы: Гражданский кодекс РФ, Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ", "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и т.д., монографии, сборники, периодические страховые издания, журналы, газеты и др. печатные издания.

      1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

      1.1. Понятие страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как вида правоотношений и его место среди других видов страхования

Страхование ответственности  владельцев автотранспортных средств  является наиболее известным видом  страхования гражданской ответственности, начавшим бурно развиваться в 20-е  годы нашего столетия, когда стала возрастать интенсивность автомобильного движения и увеличился риск дорожно-транспортных происшествий.

      Основой проведения страхования ответственности владельцев автотранспортных средств является установленная гражданским законодательством обязанность владельца средства транспорта возмещать вред, причиненный третьим лицам при его эксплуатации. При этом такая обязанность, как правило, возникает независимо от наличия вины владельца при причинении ущерба, что вызвано отнесением автотранспортных средств к источникам повышенной опасности для окружающих.

      Так, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения такого вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют средством транспорта на праве собственности, аренды, по доверенности на право управления транспортным средством либо на ином законном основании. При этом указанные лица освобождаются от обязанности возмещать вред, причиненный их средством транспорта, лишь в случаях, если они докажут, что вред возник вследствие умысла потерпевшего, непреодолимой силы или что средство транспорта выбыло из их обладания в результате противоправных действий других лиц.

      По договору страхования ответственности владельцев средств автотранспорта страховщики принимают на себя обязанность возместить в пределах оговоренных лимитов ответственности ущерб, нанесенный страхователем (застрахованным лицом) при эксплуатации автотранспортных средств третьим лицам, при условии, что такой ущерб должен быть компенсирован страхователем (застрахованным лицом) в соответствии с законодательством. Страхователями в данном виде могут выступать как юридические, так и физические лица. Застрахована, может быть как ответственность самого страхователя, так и других лиц, являющихся владельцами указанных в договоре транспортных средств.

      Объектом страхования являются имущественные интересы владельца автотранспортного средства, связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, причиненный им третьим лицам при эксплуатации автотранспортных средств. При этом действие договора распространяется, как правило, исключительно на указанные в нем средства транспорта.

В договоре страхования  могут быть оговорены: круг лиц, имеющих  право на вождение застрахованным средством  транспорта; территория, за ДТП в пределах которой страховщик несет ответственность, и другие ограничения.        Условия страхования могут предусматривать обязательства страховщика возместить ущерб, причиненный третьим лицам, по вине пассажиров застрахованного средства транспорта или иных лиц, пользующихся им (например, в случае, когда пассажир открывает дверь автомобиля и сбивает едущего сзади велосипедиста).

      Важное место в условиях страхования занимает перечень случаев, за последствия которых страховщик не несет обязательств по страховым выплатам. При этом при проведении страхования в обязательной форме он, как правило, уже, чем при заключении договоров добровольного страхования.

      Практика страхования средств транспорта на российском страховом рынке в основном предусматривает существование трех отдельных видов автомобильных видов страхования: страхование автокаско, страхование гражданской ответственности, страхование от несчастных случаев водителей и пассажиров в средстве транспорта.

      В практике страхования наиболее распространено страхование автокаско. По риску "Угон" предполагается возмещение убытков, возникших в результате хищения (кражи, грабежа, разбоя) застрахованного транспортного средства. По риску "ущерб" предполагается возмещение убытков, возникших в результате повреждения или гибели застрахованного транспортного средства или отдельных его деталей (частей) вследствие:

· столкновения, наезда, опрокидывания, падения, возгорания при ДТП и повреждения в  результате противоправных действий третьих  лиц;

· пожара, удара  молнии, взрыва;

· стихийных  бедствий, падения инородных предметов, в том числе снега и льда.

      Стоимость полиса страхования автокаско зависит от марки автомобиля, его рыночной стоимости и перечня выбранных рисков. Если автомобиль оснащен дополнительным оборудованием, не включенным в комплектацию завода-изготовителя, его необходимо страховать отдельно. В связи с довольно высокой стоимостью услуги, не каждый автомобилист готов заключить подобный договор страхования. Однако владельцы дорогих иномарок, как правило, предпочитают застраховать свой автомобиль по полному пакету рисков. Хозяева отечественных автомобилей часто выбирают частичное каско (только ущерб) и страхование автогражданской ответственности.

      В последнее время наметилась тенденция в сторону увеличения комплексных полисов автострахования и страхования гражданской ответственности. Интересно отметить, что популярность различных типов полисов не зависит от модели автомобиля и, по-видимому, является результатом осознанного выбора автовладельцев (т.е. рост доходов страхователей практически не меняет их предпочтений). Полисы, включающие страхование от несчастных случаев, не столь популярны.

      Объектом страхования от несчастных случаев являются имущественные интересы Страхователя, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью Страхователя или лиц, находящихся в момент наступления страхового случая в застрахованном транспортном средстве.

      Страхование автотранспорта сегодня переживает период интенсивного развития по сравнению с прошлыми годами. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, именно автострахование в наиболее полной мере отвечает представлениям граждан о том, что же собственно, должно давать страхование человеку: обеспечивать выполнение законов сохранения для отдельно взятого индивидуума. Автомобиль является той первой роскошью, которую мы позволяем себе по итогам периода первоначального накопления.   И очень страшно, что с этой движимой роскошью может случиться нечто непредвиденное. Другая не менее важная причина повышенного интереса к автострахованию состоит, как ни удивительно, в существовании большого количества законов, постановлений и инструкции, регламентирующих эксплуатацию автотранспортного средства и поведение автовладельца на дороге и вне ее. При всем несовершенстве правил и процедур они понятны и они работают. Автовладельцу это помогает вполне осознавать меру риска, в том числе в денежном выражении, а страховым компаниям - получать подтверждение обстоятельств страхового случая. В пользу автострахования говорит также опыт поколений - многим оно знакомо еще со времен Госсстраха, а также мировой опыт страхования автотранспортных средств в большинстве стран является обязательным.

      1.2. Ответственность за причинение вреда по договору страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Необходимо уточнить, что ответственность за возмещение материального убытка или возмещение за ущерб причиненный здоровью пострадавшего  человека несет страховая компания виновника ДТП. Приведем некоторые  нормативные акты, которые регулируют данный вид выплат.

      Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая. В случае если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства. Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

      О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Информация о работе Страхование средств транспорта