Страхование средств наземного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2015 в 22:54, контрольная работа

Описание работы

Транспортное страхование - отрасль страхования, включающая, совокупность способов страхования от опасностей, возникающих на всех видах путей сообщения. Различают: сухопутные, морские, речные и авиационные страхования.
Объектом транспортного страхования могут быть как сами транспортные средства (каско) и грузы (карго).
Страхование грузов – один из распространенных видов страхования. Страхователями могут выступать любые юридические и физические лица, являющиеся грузоотправителями или грузополучателями.

Файлы: 1 файл

Страхование.docx

— 45.06 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки  российской федерации

(минобрнауки  россии)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)

Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в г. Череповце (ИМИТ «СПбГПУ»)

Кафедра финансы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

Дисциплина: «Страхование»

Тема: «Страхование средств наземного транспорта»

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы з.492                     Фарутина Светлана Ивановна

№ варианта  6                № зачетной книжки  4090229-з

Руководитель                                    Кошелева Алена Владимировна

                «_______» _________________________20___ г.

        __________   __________________

   отметка о зачете           подпись преподавателя

 

 

 

 

 

 

г. Череповец

              1. г.

Содержание

 

 

 Введение

Транспортное страхование - отрасль страхования, включающая, совокупность способов страхования от опасностей, возникающих на всех видах путей сообщения. Различают: сухопутные, морские, речные и авиационные страхования.

Объектом транспортного страхования могут быть как сами транспортные средства (каско) и грузы (карго).

Страхование грузов – один из распространенных видов страхования. Страхователями могут выступать любые юридические и физические лица, являющиеся грузоотправителями или грузополучателями.

Авиационное страхование - отрасль страхования, включающая несколько самостоятельных или находящихся в определенном сочетании видов имущественного и личного страхования от авиационных рисков:

- страхование воздушных  судов;

- страхование перевозимых  грузов;

- страхование гражданской  ответственности авиаперевозчика;

- страхование потери прибыли  авиаперевозчика;

- страхование авиационных  специалистов от потери лицензии;

- страхование космической  техники и др.

Морское страхование - отрасль страхования в отношении судов морского и речного флота, а также судов смешанного плавания типа река-море. Различают договорное морское страхование и морское страхование в клубе взаимного страхования судовладельцев.

Страхование средств автотранспорта – один из видов автотранспортного страхования, объектами которого выступают механизированные и другие средства транспорта, подлежащие государственной регистрации органами ГИБДД МВД Российской Федерации: все виды легковых и грузовых автомобилей и автобусов, мотоциклы, мотороллеры и другой мототранспорт возможных моделей, тракторы.

1. Особенности транспортного  страхования

 

Особенности страхования транспортных средств.

Основной договор страхования транспортного средства заключается сроком на один год или от двух до одиннадцати месяцев.

Ущерб определяется в случае:

  • похищения транспортного средства – по его стоимости с учетом износа;
  • уничтожения транспортного средства – по стоимости с учетом износа за вычетом стоимости остатков годных для дальнейшего использования;
  • повреждения транспортного средства – по стоимости ремонта в следующем порядке:
  • стоимость новых частей деталей и принадлежностей уменьшается соответственно проценту износа указанного в договоре страхования;
  • к полученной сумме прибавляется стоимость ремонтных работ;
  • из полученной суммы вычитается стоимость остатков годных для дальнейшего использования, переоценивается по проценту износа и степени их обесценения  в результате страхового случая;
  • в сумму ущерба включаются затраты по спасению транспортного средства, приведению его в порядок и транспортировке до ближайшего ремонтного пункта;
  • оплата работ по составлению сметы затрат на ремонт.

Страхование транспортных рисков.

1. Полное страхование  от всех рисков предусматривает  возмещение страхователю убытков, вызванных утратой или повреждением  застрахованного транспортного  средства, физическими травмами  людей и повреждением имущества  третьей стороны.

2. Транзитное страхование  заключается на срок до 30 дней  с целью обеспечения страховой  защиты на время перегона транспортного  средства к месту назначения.

3. Страхование водителей  и пассажиров транспортных средств  от несчастных случаев. Страховщик  обязан выплатить страховую сумму  если в следствие ДТП застрахованный получил ранение или увечие, длительную или постоянную утрату трудоспособности, смерть.

4. Страхование грузов  на международных и внутренних  перевозках. Перевозчик страхует  свою ответственность за риск  случайной гибели груза в период транспортировки.

2. Заключение договора страхования.

Договор страхования заключается на один год или более короткий срок.

Договор страхования заключается на основании заявления Страхователя (Приложение Договор страхования заключается в письменной форме, несоблюдение которой влечёт его недействительность. Договор страхования заключается путём составления документа, подписанного сторонами.

Для заключения договора страхования Страхователь обязан предъявить Страховщику регистрационные документы транспортного средства (в том числе, паспорт транспортного средства и/или свидетельство о регистрации транспортного средства). Если транспортное средство не прошло государственную регистрацию в срок 10 (десять) рабочих дней (если иной срок не предусмотрен договором страхования), договор страхования прекращается. При этом страхование по риску "ХИЩЕНИЕ" распространяется только на события, произошедшие после регистрации транспортного средства в государственных органах.

По требованию Страховщика Страхователь обязан предъявить комплекты оригинальных ключей и пультов от противоугонных систем (механических, электронных, систем спутникового поиска), водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, доверенность на право управления транспортным средством, а также предоставить Страховщику копии кредитного договора, договора аренды, лизинга, залога транспортного средства и т.п. (при их наличии).

Если Страхователь является владельцем транспортного средства по нотариально удостоверенной доверенности, при заключении договора страхования он обязан предоставить Страховщику копию такой доверенности. Страхователь, не являющийся собственником транспортного средства и управляющий им на основании доверенности в простой письменной форме, имеет право заключить договор страхования с условием назначения Выгодоприобретателем собственника транспортного средства.

Если подлежащее государственной регистрации транспортное средство на момент подачи Страховщику заявления на страхование не зарегистрировано, то договор страхования, по согласованию сторон, может быть заключен после предъявления Страховщику документов, подтверждающих приобретение транспортного средства (справка-счет, договор купли-продажи и др.). При этом Страхователь обязан пройти процедуру государственной регистрации транспортного средства в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством.

По требованию Страховщика Страхователь обязан предоставить имеющиеся у него дополнительные документы, касающиеся транспортного средства и дополнительного оборудования, необходимые для оценки риска.

Если транспортное средство прошло государственную регистрацию с обязательством обратного вывоза за пределы Российской Федерации, то договор страхования действует только до даты вывоза.

Страховой полис выдаётся Страхователю в 3-х дневный срок после получения Страховщиком страховой премии".

При заключении договора страхования Страховщик производит осмотр предъявляемого на страхование средства транспорта, а при необходимости назначает экспертизу в целях установления его действительной стоимости. При этом оценка страхового риска Страховщиком не является обязательной для Страхователя, который имеет право доказать иное.

При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны Страховщику. При этом существенными могут быть признаны обстоятельства определенно оговоренные Страховщиком в договоре страхования (страховом полисе) или в его письменном запросе.

При заключении договора страхования до получения ответов Страхователя на поставленные Страховщиком вопросы, последний не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены Страхователем.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, Страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, когда обстоятельства, о которых умолчал Страхователь, уже отпали.

При заключении договора страхования между Страхователем и Страховщиком должно быть достигнуто соглашение по следующим существенным условиям:

а) об объекте страхования;

б) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

в) о сроке действия договора и размере страховой суммы.

Страховщик обязан ознакомить Страхователя с содержанием Правил страхования и вручить один экземпляр.

Условия, содержащиеся в настоящих Правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для Страхователя, если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

В договоре страхования Страхователем и Страховщиком может быть предусмотрено, что отдельные положения Правил страхования не включаются в договор и не действуют в конкретных условиях страхования.

При утрате Страхователем договора страхования (полиса) в период его действия Страховщик по письменному заявлению Страхователя выдает дубликат. Утраченный документ аннулируется, и выплаты по нему не производятся. Если в период действия страхования будет утрачен дубликат, следующий дубликат (и так далее) выдается за определенную плату, необходимую для его изготовления.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.

Договор страхования вступает в силу со дня уплаты Страхователем страховой премии, если договором не предусмотрено иное.

Днем уплаты страховой премии считается:

при безналичной оплате - день поступления денежных средств на счет Страховщика;

при наличной оплате - день уплаты премии наличными деньгами в кассу Страховщика.

Переоформленный договор вступает в силу со дня уплаты Страхователем по нему страховой премии и действует до конца срока, указанного в основном договоре.

Договор страхования, по которому выплачено страховое возмещение, сохраняет силу до конца срока его действия в размере разницы между страховой суммой, обусловленной договором и суммой произведенных выплат.

3. Страховая премия и страховые взносы.

 Под страховой премией понимается  плата за страхование, которую  Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.

При определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, Страховщик вправе применять разработанные им и согласованные с органом государственного страхового надзора тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска (Приложение 1 к настоящим Правилам).

Информация о работе Страхование средств наземного транспорта