Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2012 в 19:37, контрольная работа

Описание работы

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом современного общества. Оно представляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф, иных непредвиденных явлений. Страхование позволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций. Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.

Содержание работы

Введение 3 стр.
1. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 5 стр.
1.1 Принципы обязательного страхования 5 стр.
1.2 Страховая сумма и страховые тарифы 8 стр.
1.3. Размер и условия осуществления страховых выплат 9 стр.
1.4. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевших 11 стр.
1.5. Требования к страховщикам 11 стр.
2. Организация обязательного страхования автогражданской ответственности за рубежом 13 стр.
2.1. Страховые случаи 13 стр.
2.2. Тарификация риска гражданской ответственности 14 стр.
2.3 Методика расчета базовой премии 17 стр.
2.4 Способы урегулирования ущерба 18 стр.
Заключение 20 стр.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Страхование контр..doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ И  ЭКОНОМИКИ

Факультет  экономики и социального управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 
 

Дисциплина: Страхование. 

Тема: Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств 
 
 
 

                                                                         Выполнила студентка

                                                                         Группы № 4- 3531/4-4

                                                                        Калинина Наталья Викторовна

                                                                         Специальность финансы и кредит 
 
 
 
 

Проверил: ____________________________  

Подпись: _____________________________

Кириши

2009 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение                                                                                                  3  стр.

    1. Страхование  гражданской ответственности владельцев  автотранспортных средств                                                                                                      5 стр.

    1.1 Принципы  обязательного страхования                                            5 стр.

    1.2 Страховая  сумма и страховые тарифы                                             8 стр.

    1.3. Размер  и условия осуществления страховых  выплат                    9 стр.

     1.4. Компенсационная выплата в счет  возмещения вреда жизни или  здоровью потерпевших                                                                                                   11 стр.

     1.5. Требования к страховщикам                                                             11 стр.

     2. Организация обязательного страхования  автогражданской ответственности  за рубежом                                                                                                       13 стр.

     2.1. Страховые случаи                                                                               13 стр.

    2.2. Тарификация риска гражданской  ответственности                         14 стр.

    2.3 Методика расчета базовой премии                                                     17 стр.

    2.4 Способы урегулирования ущерба                                                       18 стр.

    Заключение                                                                                                 20 стр.

    Список использованной литературы                                                        22 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

   Многие  виды деятельности, необходимые для  нормального функционирования общества, таят в себе одновременно угрозу безопасности и здоровью граждан, вероятность нанесения ущерба третьим лицам. В соответствии с общепринятой мировой практикой виновная сторона при этом обязана полностью компенсировать ущерб, причиненный третьей стороне, даже если ущерб носил невиновный или случайный характер. В этой ситуации договор страхования ответственности, заключенный страхователем со страховой организацией, с одной стороны, защищает страхователя от финансовых потерь, которые он может понести в результате предъявлении к нему по решению суда исков о погашении ущерба, причиненного третьей стороне. С другой стороны система страхования ответственности защищает имущественные интересы третьих лиц, поскольку у виновной в нанесении ущерба стороны может попросту не оказаться достаточно средств, чтобы оплатить убытки. Поэтому к числу обязательных видов страхования в большинстве стран относится, в первую очередь страхование ответственности владельцев автотранспортных средств перед третьими лицами. Дорожно-транспортные происшествия могут иметь довольно серьезные последствия с точки зрения причинения материального ущерба. При этом страхователь полностью свободен в выборе страховой компании. Главное, что должно быть в наличии, - это страховой полис.

   Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств является наиболее известным видом страхования гражданской ответственности, начавшим бурно развиваться в 20-е годы нашего столетия, когда стала возрастать интенсивность автомобильного движения и увеличился риск дорожно- транспортных происшествий. В большинстве развитых стран оно проводится в настоящее время в обязательной форме, которая во многих европейских государствах (Финляндии, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии и др.) была введена еще до Второй мировой войны. Это обусловлено стремлением органов власти предоставить потерпевшим в дорожных авариях гарантию возмещения причиненного им вреда. С другой стороны, обязательная форма проведения страховых операций, приводя практически к полному охвату страхованием имеющегося в той или иной стране парка автотранспортных средств (как правило, незастрахованными оказываются от 1 до 6% средств транспорта), обусловливает одно из ведущих мест данного вида страхования в объеме собираемых страховых премий.

               Страхование как система защиты  имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом современного общества. Оно представляет гарантии восстановления нарушенных  имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф,  иных непредвиденных явлений. Страхование позволяет  не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций. Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.  В современной России важной задачей является становление цивилизованного страхового рынка.  Последний не мыслим без наличия  в страховых организациях высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями теории и практики страхования. Но и потенциальные клиенты страховых компаний, страхователи должны иметь хотя бы общее представление об основах страхования, условиях проведения отдельных его видов, специфике договоров страхования. 
 
 
 

  1. Страхование гражданской ответственности  владельцев автотранспортных средств

      Ежегодно в мире происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий,  в результате которых получают травмы люди, разбиваются автомобили, приходит в негодность багаж. Убытки по данным происшествиям практически во всем мире покрываются за счет страхования ответственности владельцев автотранспорта. В развитых европейских странах этот вид страхования является обязательной системой финансовых гарантий пострадавшим.

      В российской Федерации страхование  автогражданской ответственности  осуществляется на основании Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 г., вступающего силу с 1 июля  2003 г. 

1.1 Принципы обязательного  страхования

      К основным принципам обязательного  страхования автогражданской ответственности относятся:

- гарантии  возмещения вреда;

- всеобщность и обязательность страхования;

- недопустимость  использования транспортных средств  при незастрахованной автогражданской  ответственности их владельцев;

- экономическая заинтересованность в повышении безопасности дорожного движения.

      На  основании этого закона страхование  автогражданской ответственности  является обязательным видом страхования  для всех владельцев транспортных средств.

      Владельцем  транспортного средства считается:

- собственник  транспортного средства;

- лицо, владеющее транспортным средством  на праве хозяйственного ведения,  оперативного управления или  ином законном основании (на  праве аренды, по доверенности  на право управления транспортным  средством, на основании распоряжения соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и т. п.).

      Лицо, управляющее транспортным средством  в силу исполнения своих служебных  или трудовых обязанностей, не является владельцем транспортного средства.

      Застраховать свою автогражданскую ответственность необходимо всем владельцам транспортных средств еще до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения данным транспортным средством. От этой обязанности освобождаются владельцы определенных категорий транспортных средств, к которым относятся следующие:

- максимальная  конструктивная скорость, которых  составляет не более 20 км/ч;

- на  которые по техническим характеристикам  не распространяются положения  законодательства РФ о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

-  транспортные  средства Вооруженных Сил РФ, за исключением автобусов, легковых  автомобилей и прицепов к ним,  иных транспортных средств, используемых  для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации;

-    транспортные средства, зарегистрированные  в иных государствах, если гражданская  ответственность их владельцев  застрахована в рамках международных  систем обязательного страхования, в которых участвует Российская Федерация.

      Объектом  обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные  с риском гражданской ответственности  владельца транспортного средства.

      Страховыми  рисками по обязательному страхованию  являются  события, связанные с причинением ущерба жизни, здоровья или имуществу третьих лиц при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Исключаются из страхового покрытия следующие события:

- причинение  вреда при использовании транспортного средства, ответственность владения которым не застрахована;

-  причинение  морального вреда или упущенная  выгода;

- использование  автомобиля при проведении соревнований, испытаний или учебной езды  в специально отведенных для  этого местах;

- загрязнение окружающей среды;

- ущерб,  причиненный перевозимым грузом;

- ущерб,  причиненный жизни или здоровью  работников при исполнении ими  трудовых обязанностей, если этот  ущерб возмещается в соответствии  с другими законами;

- возмещение  работодателем убытков при причинении вреда работнику;

- причинение  водителем вреда управляемому  им транспортному средству, прицепу,  перевозимому грузу, установленному  на них оборудованию;

- ущерб  при погрузке/разгрузке транспортного  средства, а также при его движении  по внутренней территории организации;

- повреждение  или уничтожение антикварных  и других уникальных предметов,  памятников архитектуры, изделий  из драгоценных камней и металлов, рукописей, денежных знаков, ценных  бумаг  и т.д.;

Информация о работе Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств