Страхование грузов: сущностные характеристики и роль в управлении рисками предприятий и организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 09:02, контрольная работа

Описание работы

При совершении сделки купли-продажи существует довольно длительный период, когда продаваемый товар уже выпал из поля зрения продавца, но еще не попал в поле зрения покупателя. Происходит это во время транспортировки. А грузы имеют свойство пропадать, разворовываться и портиться. Согласно статистике, наибольший ущерб приходится на кражи и недостачу груза, в несколько раз меньший - на повреждения в пути. Чтобы защитить себя в финансовом плане, продавцы или покупатели (в зависимости от условий поставки) вынуждены приобретать спокойствие в виде страхового полиса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. История развития страхования грузов………………………………………..5
2. Страхование в современных условиях………………………………………..7
3. Сущность страхования………………………………………………………..10
4. Страховые риски………………………………………………………………12
5. Принцип страхования грузов………………………………………………...16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Корпоративное страхование.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

 


 


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЭКОНОМИКА»

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я    Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине:  «корпоративное страхование»

 

На тему: «Страхование грузов: сущностные характеристики и роль в управлении рисками предприятий и организаций».

 

Вариант № 10

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент   3  курса

       5         семестр

 

 

 

 

 

Когалым, 2014 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. История развития страхования  грузов………………………………………..5

2. Страхование в современных  условиях………………………………………..7

3. Сущность страхования………………………………………………………..10

4. Страховые риски………………………………………………………………12

5. Принцип страхования грузов………………………………………………...16

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

При совершении сделки купли-продажи существует довольно длительный период, когда продаваемый товар уже выпал из поля зрения продавца, но еще не попал в поле зрения покупателя. Происходит это во время транспортировки. А грузы имеют свойство пропадать, разворовываться и портиться. Согласно статистике, наибольший ущерб приходится на кражи и недостачу груза, в несколько раз меньший - на повреждения в пути. Чтобы защитить себя в финансовом плане, продавцы или покупатели (в зависимости от условий поставки) вынуждены приобретать спокойствие в виде страхового полиса.

В мировой практике существуют несколько вариантов страхования грузов: с ответственностью за все риски, с ответственностью за какой-то вид аварии, на случай полной гибели всего или части груза. Таким образом, любой уважающий себя иностранный бизнесмен страхует свой товар на наиболее выгодных для него условиях. Однако вследствие неоднозначной оценки российской экономико-политической среды мировым сообществом эта практика не распространяется в полной мере на российский экспортно-импортный бизнес.

Западные страховщики относятся к страхованию грузов, идущих в Россию, с большим пессимизмом. Объемы российского товарооборота, а следовательно, и страховые взносы, слишком малы, в то время как убытки сложно предсказать. Многие заключают договоры страхования грузов с одним условием: действие этих договоров прекращается после пересечения грузом российской границы. Те же, кто решается страховать импорт в Россию, существенно завышают тарифы.

Таким образом, российские страховщики получают изрядные конкурентные преимущества. И достичь успеха на переговорах с иностранными экспортерами о том, чтобы ввозимые в страну грузы если не полностью, то хотя бы частично (начиная с границы) страховались в отечественных компаниях, вполне реально. Для иностранцев это выгодно, так как, во-первых, обеспечивает определенную защиту. Во-вторых, российские страховщики лучше разбираются в российских реалиях и при наступлении страховых случаев на территории нашей страны могут более оперативно и грамотно решать все возникающие проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История развития страхования грузов

Страхование грузов — один из видов имущественного страхования, имеющий целью защиту имущественных интересов владельцев грузов на случай наступления убытков, вызванных различного рода происшествиями (страховыми событиями) в процессе транспортировки груза1.  Оно возникло достаточно давно, поскольку практически любое перемещение товаров или других материальных ценностей с одного места в другое сопряжено с различными рисками.

Потребность страхования существовала уже в давние времена. И хотя эту потребность тогда не могли удовлетворить обычным для нашего времени образом, все же пользовались для этого другими средствами, пусть и менее совершенными. Например, в средние века использовался договор об охранных деньгах в путешествии, в силу которого феодал в случае грабежа на большой дороге его владений обязывался возместить убытки; этот прием страхования впоследствии заменился одним из видов страхования транспортов.

Уже с десятого столетия известна англосаксонская гильдия, учредившая особую кассу для возмещения своим участникам стоимость украденного у них скота. С одиннадцатого столетия известна английская гильдия, которая взимала взносы за погребение своих членов. В Дании члены одной гильдии составили соглашение на случай, если кто-то из них потерпит кораблекрушение или попадет в лапы морских пиратов. В двенадцатом столетии в Исландии группы состоятельных горожан образовывали союзы для общественного несения убытков от пожаров и падежа скота.

Далее, к чувству общности в гильдиях присоединилось стремление к получению экономической выгоды, которому современное страхование обязано своим возникновением. Такое страхование получило свое начало от страхования морских интересов, возникшего в Италии в середине XIV столетия.

Договор морского страхования образовался из страховой суды, которая в свою очередь также происходит от римской, широко известной так называемой страховой ссуды. О быстром и сильном распространении морского страхования свидетельствует тот факт, что только у одного нотариуса в Генуе в 1393 году, в продолжении недели было заключено восемьдесят страховых договоров.

В это же время, как на итальянском берегу развивается морское страхование, оно появляется и в Испании и даже в Португалии, хотя здесь совершенно в другой форме, а именно: как государственные учреждения. В Германию морское страхование проникло окружным путем через Голландию, и Гамбург с начала занимает самое важное место по развитию морского страхования. В 1588 году здесь было заключено первое морское страхование. Сделка заключалась обыкновенно просто между отдельными лицами; ликвидацию полисов принимали на себя страховые маклеры.

Так в XVII веке в Лондоне было уже создано первое в мире сообщество профессиональных морских страховщиков, которое через некоторое время превратилось в так называемый Лондонский страховой рынок (Институт Лондонских Андеррайтеров).

 

 

2.Страхование в современных  условиях

В современных условиях страхование грузов непосредственно связано с рядом других не менее сложных видов коммерческой деятельности, в первую очередь с мировой системой транспортных перевозок.

Страхование грузоперевозок актуально для любого бизнеса, связанного с перемещением материальных ценностей. Какой бы совершенной не была логистика, как бы серьезно ни охранялся груз, место случайным обстоятельствам может найтись всегда. Именно поэтому во всем мире давно сложился и эффективно функционирует экономический механизм защиты груза – его страхование.

Страхование грузов часто является обязательным условием при выполнении международных и российских контрактов по транспортировке т.к. собственник не имеет возможности контролировать сохранность груза в процессе перевозки; в доставке груза может участвовать несколько перевозчиков с использованием различных видов транспорта; в процессе доставки груз может пересекать территории нескольких иностранных государств2.

Ответственность перевозчика по законодательству ограничена, и не позволит компенсировать владельцу дорогостоящего груза его полную стоимость.

По договору страхования могут быть застрахованы имущественные интересы предприятия, связанные с владением, пользованием и распоряжением различными грузами, в том числе наливными, насыпными и навалочными, в процессе их перевозки, включая погрузочно-разгрузочные работы, и/или хранения (промежуточного хранения, накопления судовой партии в порту, экспонирования и т.д.).

На страхование принимаются грузы по экспортно-импортным контрактам и внутрироссийским перевозкам любым видом транспорта, включая смешанные перевозки.

По договору страхования грузы предприятия могут быть застрахованы на случай их повреждения и/или утраты в результате любых возможных событий, обладающих признаками вероятности и случайности их наступления.

Страхование оформляется, в зависимости от характера перевозок, как разовыми полисами на каждую перевозку, так и генеральным полисом. Генеральный полис представляет собой соглашение о страховании определенных грузов на оговоренных условиях и распространяется на все такие перевозки, заявленные Страхователем.

При определении размера тарифа для конкретной перевозки (договора) учитываются следующие факторы:

  • номенклатура груза;
  • выбранное страховое покрытие;
  • условия перевозки;
  • долгосрочность отношений со Страховщиком;
  • заявленные объемы перевозок;
  • статистка убытков страхователя.

Объекты страхования:

    • грузоперевозки автомобильным транспортом;
    • грузоперевозки железнодорожным транспортом;
    • грузоперевозки авиатранспортом;
    • грузоперевозки водным транспортом;
    • смешанные грузоперевозки.

К страховым случаям относятся3:

- стихийные бедствия;

- огонь (пожар);

- авария;

- хищение, угон;

- крушение или столкновение;

- несчастный случай при погрузке, укладке, выгрузке.

Страхователем по договору страхования грузов может быть:

  • грузоотправитель;
  • грузополучатель;
  • экспедитор;
  • перевозчик.

Но необходимо помнить о том, что получить страховое возмещение по договору страхования может лишь фактический владелец грузов (Страхователь или Выгодоприобретатель). В практике Выгодоприобретателем, как правило, выступает грузополучатель или покупатель грузов.

 

 

 

 

 

 

 

3. Сущность страхования

Сущность страхования грузов заключается в принятии страховщиком ответственности возместить за страховую премию убытки в размере полного или частичного ущерба, нанесенного грузу в результате страхового случая.

Объем страховой ответственности при перевозке грузов разнообразен. Основные риски можно сгруппировать по критериям в зависимости:

- от вида транспорта, где риски обусловлены техническими особенностями и состоянием транспортных средств, квалификацией экипажа, наличием и техническим состоянием погрузо-разгрузочных средств и т. д;

- топографических и временных условий перевозок;

- характеристики груза и условий его транспортировки.

Существуют три формы страхового покрытия4:

1. А - «с ответственностью за все риски», предлагающая обширную страховую защиту;

2. В - «с ответственностью за частную аварию», обеспечивающая среднюю защиту;

3. С - «без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения», представляющая ограниченную страховую защиту и применяемая в том случае, когда экспортер или импортер должен получить страховую защиту в своей стране.

Нередко предлагается и четвертое условие - «с ответственностью за риски хранения на складах в месте отправления, ожидания погрузки и в месте назначения после выгрузки». По нему возмещаются убытки от гибели, повреждения, пропажи груза полностью или частично вследствие противоправных действий третьих лиц, пожара и взрыва, просадки грунта, подмочки или затопления.

Существуют нестрахуемые ущербы:

  • ущерб по вине страхователя или застрахованного;
  • поврежденное состояние груза и его упаковки до начала страхования;
  • бракованная или недостаточная упаковка или неэффективная подготовка грузов к транспортировке;
  • конструктивные ошибки изготовления или материала застрахованного груза;
  • ущербы, вызванные естественными свойствами грузов;
  • нецелесообразный, неэффективный и непрофессиональный способ погрузо-разгрузочных работ;
  • размещение груза в несоответствующие для него транспортные средства или погрузка сверх нормы;
  • нарушение таможенных и прочих норм и инструкций по отгрузке и предписанию перевозчика;
  • ущербы из-за задержки, вызванные плохими качествами транспортных средств;
  • ущербы из-за политических рисков и т.п.

Страховщик не несет ответственность за риски, по которым не произведено страхование.

Страховая сумма заявляется в договоре страхования по усмотрению страхователя в пределах стоимости груза, указанного в счете поставщика, с включением расходов по перевозке.

 

 

 

 

4. Страховые риски

Предпосылкой возникновения страховых отношений служит риск. Без наличия риска нет страхования, поскольку не наблюдается страхового интереса. Содержание риска и его вероятность определяют содержание и границы самой страховой защиты. Риск существует на всем протяжении действия договора страхования, поскольку это объективное явление.

Информация о работе Страхование грузов: сущностные характеристики и роль в управлении рисками предприятий и организаций