Сельскохозяйственное страхование предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:38, реферат

Описание работы

Сельскохозяйственное страхование играет большую роль в сфере агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственные культуры подвержены в различных регионах России воздействию неблагоприятных природных условий, пожаров и стихийных бедствий, в связи с чем сельское хозяйство, как никакая другая отрасль производства, постоянно находится в страховой защите.

Файлы: 1 файл

сельскохозяйственное страхование предпринимательства.docx

— 18.93 Кб (Скачать файл)

Сельскохозяйственное страхование  играет большую роль в сфере агропромышленного  комплекса. Сельскохозяйственные культуры подвержены в различных регионах России воздействию неблагоприятных  природных условий, пожаров и  стихийных бедствий, в связи с чем сельское хозяйство, как никакая другая отрасль производства, постоянно находится в страховой защите.

В настоящее время страховщики  получают лицензию на осуществление  сельскохозяйственного страхования  в соответствии со статьёй 32.9  Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Сельскохозяйственное страхование включает следующие  виды:

  • Страхование сельскохозяйственных культур;
  • Страхование урожая;
  • Страхование многолетних насаждений;
  • Страхование животных.

Кроме того, в рамках сельскохозяйственного  страхования может осуществляться страхование машин, инвентаря и оборудования сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Страхование сельскохозяйственных культур – вид имущественного страхования, предусматривающий возмещение ущерба при гибели урожая и посадок многолетних насаждений. Данное страхование было введено декретом РСФСР от 6 октября 1921 года. Страхование  осуществлялось от града, от  ливней, вымочек, замерзаний.

С 1930 года специальные и  технические сельскохозяйственные культуры страховались от более широкого круга рисков, включая засуху. В 1968-1990 годы  действовала обязательная форма страхования урожая сельскохозяйственных культурных и многолетних насаждений в колхозах, совхозах (с 1979 года) и  других организациях.

Страхование сельскохозяйственных культур проводилось от любых  причин, которые могли влиять на снижение урожая, и распространялось на все виды культур – озимые, яровые, сады, теплицы и так далее. Страховое возмещение выплачивалось  в размере 70% ущерба в результате наступления неблагоприятных событий. При этом ущерб исчисляется по разности стоимостей на всей площади посева средней за пять лет урожайности и урожайности  в текущем году. В случае пересева погибших или повреждения культур в ущербе учитывались затраты по их пересеву другими или теми же культурами. Страховые тарифы были дифференцированы по группам (видам) культур, а так же по территории – республикам, краям и  областям.

В соответствии с Законом  РСФСР «О социальном развитии села»  в 1990 году было отменено  обязательное страхование и введено с 1991 года для завхозов, колхозов, арендаторов, крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий добровольное страхование имущества, включая посевы сельскохозяйственных культур, кроме урожая естественных сенокосов, а так же страхование деревьев (кустов) плодово-ягодных и других многолетних насаждений. Урожай сельскохозяйственных культур может быть  застрахован от вышеназванных рисков, а так же от других  рисков на усмотрение страхователя.

Урожай сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений  принимается на страхование в  страховой сумме по расчетной  страховой стоимости. Страховая стоимость определяется исходя из средней урожайности на 1 га  за последние 5 лет и соответствующей цены за 1 ц продукции (закупочной, договорной, рыночной, реализационной), действующий на день заключения договора, в расчете на площадь, с которой предполагается получение урожая.

Средняя урожайность определяется на основании учетных данных о  ежегодной урожайности основной продукции всех культур, которые  страховатеь обязан представить страховщику.

По культурам, дающим 2-3 вида основной продукции (лубяные культуры, многолетние и однолетние травы  и другие), страховая стоимость  определяется на основании урожайности  по отдельным видам продукции.

Страхование животных

 

Страхование животных осуществляется на случай гибели (падежа, вынужденного убоя или уничтожения) их в результате болезней, пожара и следующих стихийных  бедствий и несчастных случаев –  ударом молнии, действие электрического тока, солнечного или теплового удара, удушения (асфексии), бури, бурана, града, землетрясения, ливня, наводнения, обвала, селя, урагана, нападения зверей и бродячих собак, замерзние (переохлаждение организма, в томм числе в результате ливневых дождей, необычного снегопада), отравление едавитыми травами или веществами, укуса змей или ядовитых насекомых, а так же, если животное утонуло попало под транспорт, упало в ущелье, или погибло от других травмотических повреждений и тп.

В местностях, где животные содержаться на отгонных пстбищах, в районах Крайнего Севера и прираненных к районам Крайнего Севера, отдаленных местностях, к стихийным бедствиям относятся так же случаи гибели животных в результате наста, гололедицы и глубокого снежного покрова.

Страхование животных производится также  и на случай вынужденного убоя (уничтожение), если он произведен по распоряжению специалиста ветеринарной службы от причин, предусмотренных  усовиями страхования, или всязи с мероприятиями по борьбе с инфекционными мероприятиями.

В заявлении о страховании  животных страхователь указывает следующие  сведения о животных:вид, возраст (лет и месяцев), количество  животных, стоимость животных, процент, в котором животные должны быть застрахованы.

Договор страхования животных может быть заключён при улови страховании всех имеющихся у предприятия ил организации животных данного вида, достигших необходимого возраста, и оформляется он отдельно от договора страхования других видов имущества.

Ущерб при гибели рабочих  лошадей (вклюсая спортивных), верблюдов, ослов и мулов, устанавливается с вычетом амортизации. На остальной рабочий скот амортизация н начисляется. При вынужденном убое крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, верблюдов и оленей, а так же домашней птицы ущерб определяется в размере разницы между их балансовой стоимостью и суммой, полученной от реализации мяса, пригодного в пищу.

При падеже или вынужденном  забое пушных зверей ущерб определяется с учетом изменения стоимости  шкурок в результате инфекционной болезни, стихийного бедствия или пожара. При  забое кроликов в ущрбе учитывается стоимость шкурок и мяса.

При гибеле животных принадлежавших гражданам, размер страхового возмещения находят исход из количества погибших животных и страховой суммы на одно животное соответствуещего вида. При вынужденном забое возмещение уменьшается на сумму выручки от реализации мяса и шкурок, которого устанавливается в том же порядке, что и для сельскохозяйственных предприятий. В ущерб не включаются расходы по транспортировке скота к метсу убоя, затраты по ремонту животноводческих помещений, проведению карантинных и других мероприятий для ликвидации последствий заразных заболеваний. Невозмещаются также потери продукции.

Страховое возмещение не выплачивается, если

  • Гибель животных явилась следствием умышленных действий страхоателя;
  • Гибель животного произошла в результате преднамеренного невыполнения стрхователем указаний ветеринара о проведении профилактических мероприятий по борьбе с заразными болезнями или о вынужденном забое неизлечимо больного животного;
  • Страхователь в установленный срок не заявил о гибели животного.

Страховая защита животноводства направлена на возмещение ущерба от падежа, гибели или вынужденного забоя животных как части основных и оборотных  фондов сельскохозяйственных предприятий  на уменьшение и компенсацию потерь животноводческой продукции от стихийных  бедствий и других неблоагоприятныхсобытий.

При страховании устанавливается  для стоимости, остающаяся на ответственности страхователя, что способствует его материальной зинтересованности в сохранении поголовья животных. Страховая ответственность елиться по группам животных: продуктивный скот, молодняк животных, высокоценные племенные животные.

Продуктивный скот, составляющий основное стадо и охватывающий животных страхового возраста, и семьи пчел считаются застрахованными  на случай их гибели вследствие стихийных бедствий, инфекционных болезней, пожра и дейстий электрического тока. Молодняк животных, требующий особого ухода и присмотра, может быть застрахован от стихийных бедствий действий электрического тока и пожара. Расширенный объем страховой ответстенности, включающий подёж животных от инфекционных и неинфекционных заболеваний, несчастных случаев, стихийных бедствий  пожаров, распространяется на страхование племенных животных. Под гибелью животных в страховании понимают не только их падёж, но и вынужденный забой или уничтожение в связи с событиями, от которых проводится страхование.

Не принимаются на страхование  животные в тех местностях, где  объявлен карантин (кроме животных, которые невосприимчивы к данным заболеваниям), животные больные, истощенные, находящиеся в положении дородового и послеродового залеживания. Указанное ограничения в приеме на страхование не распространяются на случай, когда договор заключен или возобновлен на новый срок до истечении срока действия ранее заключенного договора.

Информация о работе Сельскохозяйственное страхование предпринимательства