Роль Пенсионного Фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 00:18, курсовая работа

Описание работы

Гипотезой данной работы является в настоящее время наличие различий между теоретической базой государственного социального страхования и его применение в обществе.
Объектом исследования является государственное социальное страхование.
Предметом данного исследования является механизм формирования системы государственного социального страхования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….стр.3-4
Глава 1. Государственное социальное страхование………………….стр.5
1.1 Становление государственного социального страхования
в России и основные положения о Фонде социального
страхования……………………………………………………стр.5-9
1.2 Понятие, сущность и виды социального страхования ............стр.9 -
Глава 2. Роль Пенсионного Фонда
2.1 Основные направления работы
2.2 Анализ работы
Заключение
Приложения
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая- основная часть .doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

                                                Оглавление

Введение………………………………………………………………….стр.3-4

Глава 1.  Государственное социальное страхование………………….стр.5

        1.1 Становление государственного социального страхования                           

                    в России и основные положения о Фонде  социального 
                    страхования……………………………………………………стр.5-9

       1.2 Понятие, сущность и виды социального страхования ............стр.9 -

Глава 2.  Роль Пенсионного Фонда

         2.1 Основные направления работы

         2.2 Анализ работы 

Заключение 

Приложения 

Список литературы 
 

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Введение 

        Современная рыночная экономика создает широкую систему социальной защиты населения, важнейшим звеном которой является социальное страхование.

          Становление новой модели социальной защиты должно обеспечивать преемственность в социальной политике и соблюдение принципов социальной справедливости.

       К задачам социального страхования  относятся: формирование денежных  фондов, из которых покрываются  затраты, связанные с содержанием  нетрудоспособных или лиц, не  участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне  материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

     Учитывая  особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает  системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечение надежной социальной защиты населения страны.

          В России обязательное государственное социальное страхование представлено тремя внебюджетными фондами:

  • пенсионным;
  • обязательного медицинского страхования;
  • социального страхования.

           В формировании и использовании этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют принципам формирования и использования страховых фондов. В их деятельности очевидны черты бюджетного подхода: обязательность и нормативность отчислений, плановое расходование средств и др. По экономической сущности эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.    

     Актуальность данной темы, определяется тем, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период  социально – экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются коренным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области социального страхования в условиях развития экономики. И в этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а так же подходов  к законодательной базе.

    Гипотезой данной работы является в настоящее время наличие различий  между теоретической базой государственного социального страхования и его применение в обществе.

        Объектом исследования является государственное социальное страхование.

          Предметом данного исследования является механизм формирования системы государственного социального страхования.

     Целью данной работы является определение места и роли социального страхования, а так же его виды, в обществе как ведущего института социальной защиты.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - описать основные понятия и проблемы социального страхования; 
          -   найти и описать основные виды социального страхования;

     -   проследить динамику развития социального страхования в России;

     -   ознакомиться с системой государственных внебюджетных фондов;

     - определить роль Пенсионного  фонда России в социальной  защите  
граждан на примере г. Прокопьевска.
 
 

              Глава 1.  Государственное социальное страхование

          1.1 Становление государственного  социального страхования  в  
               России и основные положения о Фонде социального страхования

 
         До 1917 г. социальное страхование в России отражало европейские тенденции, но имело и некоторые черты, определявшиеся особенностями российской истории.

      В развитии социального страхования  в России можно выделить несколько периодов:

  1. XVII-XIX вв. возникновение    и    развитие    социального 
    страхования как общественного института;
  2. вторая половина XIX в. - 1917 г. - принятие страховых 
    законов и формирование обязательного социального страхования и 
    его учреждений;
  3. с 1917 г. до начала 1930-х гг. - свертывание и огосударствление 
    социального    страхования    в    соответствии    с    политической    и 
    экономической ситуацией в стране;
  4. начало 1930-х - 1980-е гг. - преобладание государственного 
    социального обеспечения, передача социального страхования в ведение 
    профсоюзов;
  5. с начала  1990-х гг. - формирование системы социального 
    страхования    адекватного   требованиям   формирующейся   рыночной 
    экономики.

     Зарождение  добровольного пенсионного обеспечения   относится ко второй   половине  XIX   в.,   когда   в   России   стали   образовываться эмеритальные (пенсионные) кассы.

     Эмеритальная  касса - это организация, в которую человек вносил деньги и из которой через определенное время участия или по выслуге лет выплачивалась ежегодная пенсия (иногда заменяемая единовременным пособием) как самому участнику, так и членам семьи в случае смерти кормильца. Первая эмеритальная касса, устав которой впоследствии был взят за образец для пенсионных касс других учреждений, была основана при Морском ведомстве в 1858 г.

     Обязательное  устройство страховых касс в России восходит к  1861 г., когда был принят Закон "О вспомогательных товариществах". Эти кассы возникли при казенных заводах. В 1901 г. были приняты Временные правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утративших трудоспособность на заводских и рудничных работах.

     Наряду  с городской и земской медициной во второй половине XIX в. уже существовала фабрично-заводская медицина. В этот период наибольшее значение для охраны здоровья рабочих имели законы: 1866 г., устанавливающий обязанность предпринимателей обеспечивать рабочих медицинской помощью; 1882 г., утвердивший фабричную инспекцию; 1903 г., устанавливающий ответственность работодателей при несчастных случаях. Этот последний вводил необходимость компенсации потерпевшим и их семьям за увечье и смерть в промышленных заведениях. Основанием права на вознаграждение пострадавших от несчастных случаев на производстве являлось понятие профессионального риска. Фабрично-заводская медицина полностью зависела от владельцев фабрик и заводов. Врачи получали жалованье от заводоуправления и должны были информировать предпринимателей о состоянии здоровья рабочих.

     Наряду  с развитием фабрично-заводской  медицины во второй половине XIX в. в России как и в других странах Европы, получает развитие общественная система страхования ремесленников и наемных рабочих, основой которой становятся больничные кассы. К 80-м гг. XIX в. относятся первые проекты государственного социального страхования рабочих. Революция 1905 г. ускорила решение вопросов, связанных с введением обязательного социального страхования.

          2 июня 1903 года с высочайшего соизволения императора Николая II в Российской империи были введены «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности». Этот день считается официальной датой рождения государственного социального страхования в России.

      Первое  послереволюционное положение о  социальном обеспечении трудящихся было принято в 1918 году. Оно гарантировало  обеспечение всех наемных работников независимо от характера труда пособиями при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем. С 1922 года выплата пособий была передана непосредственно предприятиям в счет страховых взносов.  

           В 1929 году государственное социальное страхование обрело единый бюджет. А с 1931 года за счет соцстраховских средств начато финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха в специализированных учреждениях (санатории, пансионаты, дома отдыха), а также финансирование детских оздоровительных лагерей. В лексиконе профсоюзных деятелей появляется понятие «профилактики заболеваемости». Начато строительство советской санаторно-курортной «фабрики здоровья».  С 1933 года социальное страхование перешло под управление советских профсоюзов.

            С 1 января 1991 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов от 25 декабря 1990 года 600/9-3 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации. С 1993 года Фонд становится финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации.

          Основными законами Фонда социального страхования являются:

Указ Президента РФ от 7 августа 1992 года 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»; (Приложение №1)

Указ Президента РФ от 28 сентября 1993 года 1503 «Об управлении государственным социальным страхованием в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 26 октября 1993 года 1094 «Вопросы Фонда социального страхования Российской Федерации»; (Приложение №2) 

         Положение о Фонде социального страхования РФ. Управление системой обязательного социального страхования осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации (Указ Президента РФ от 28 сентября 1993 года 1503 «Об управлении государственным социальным страхованием в Российской Федерации»). (Приложение №2)

              Ныне Фонд представляет собой специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования. Фонд финансирует выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, а также пособия на погребение умерших.

              Кроме того, Фонд финансирует санаторно-курортное обслуживание работающих и членов их семей, детскую летнюю оздоровительную кампанию.

              В 2000 году Фонд социального страхования начал выплаты по возмещению вреда пострадавшим на производстве в рамках обеспечения нового вида страхования, введенного Федеральным законом РФ от 24 июля 1998 года 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Приложение №3)

               С 1 января 2005 года на Фонд возложена задача по реализации федерального закона от 22.08.2004 122-ФЗ в части обеспечения граждан получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета.

            В этом же году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12. 2004 года 771 "Об утверждении Правил обеспечения в 2005 году инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета" (Приложение №4)  на Фонд также возложена задача по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета.

Информация о работе Роль Пенсионного Фонда