Понятие страховых рисков, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 14:34, контрольная работа

Описание работы

Страховой риск - это риск, который оценивается с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественном размере возможного ущерба. Основными критериями, которые позволяют считать риск страховым, являются такие:
- риск, который включается в объём ответственности страховщика, должен быть возможным;
- риск должен носить случайный характер;
- случайность проявления данного риска можно соотнести с массой однородных объектов;

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие страховых рисков, их классификация.

 

 

Страховой риск - это риск, который оценивается с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественном размере возможного ущерба. Основными критериями, которые позволяют считать риск страховым, являются такие:

 - риск, который включается в объём ответственности страховщика, должен быть возможным;

 - риск должен носить случайный характер;

 - случайность проявления данного риска можно соотнести с массой однородных объектов;

Концептуальный подход в использовании управления риском в страховании включает в себя три основные позиции: выявление последствий деятельности экономических субъектов в ситуации риска, умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности, разработку и осуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятностные негативные результаты предпринимаемых действий.

 

Проводя классификацию страховых рисков, необходимо отметить, что существует несколько оснований, по которым и происходит деление.

В зависимости от источника опасности риски делятся на непосредственно связанные с проявлением стихийных сил природы; связанные с целенаправленным воздействием человека в процессе произведения материальных благ.

В зависимости от объема ответственности страховщика, риски подразделяются на универсальные и индивидуальные.

 Например, универсальный риск – это кража, включается в объем ответственности  страховщика по большинству договоров  имущественного страхования. Примером  индивидуального риска может служить договор страхования дорогой картины во время перевозки и экспозиции на случай актов вандализма по отношению к нему.

Выделяют страховые риски аномальные и катастрофические. К аномальным рискам относят те, величина которых не позволяет отнести соответствующие объекты к тем или иным страховым группам.

Нужно отметить, что аномальные риски бывают выше и ниже нормального. В том случае, когда риск ниже нормального, он считается для страховщика благоприятным, поскольку получает покрытие на обычных условиях договора страхования.

Если риск выше нормального, он не вполне благоприятен для страховщика, так как получает покрытие на особых условиях договора страхования. К таким условиям может относиться, например, процедура предварительного медицинского освидетельствования потенциального страхователя, если на это есть веские основания. По результатам такой процедуры страховщик принимает окончательное решение относительно заключения договора страхования.

Катастрофические риски составляют большую группу, которая включает в себя большое число застрахованных объектов или страхователей. Примером катастрофических рисков являются землетрясение, цунами, ураганы и др.

Также в общей классификации рисков различают экологические, транспортные, политические и специальные риски.

Транспортные риски делят на каско и карго. Транспортные риски каско включают в себя страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и автомобилей во время движения, стоянки, а также ремонта.

Транспортные риски карго подразумевают страхование грузов, которые перевозятся воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Кроме того, существуют специальные риски, которые связаны с перевозками особо ценных грузов, например благородных металлов, драгоценных камней, произведений искусства, денежной наличности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Страхование от убытков вследствие перерывов в производстве.

 

 

Страхование от ущерба, вызываемого остановкой производства вследствие воздействия различных факторов, проводится во многих зарубежных странах. Страхование на случай вынужденного простоя выступает по своему содержанию как дополнение к страхованию основных и оборотных фондов, поскольку перерыв в производстве вызывается их гибелью или повреждением.

 Поэтому  правомерно, что и состав страхователей, и перечень страховых событий, от которых проводится страхование, могут быть одинаковыми. Однако это не означает автоматического возмещения стоимости основных и оборотных фондов. Это означает лишь, что страхование потерь от вынужденного простоя может сопровождать имущественное страхование.

Существенной особенностью страхования от простоя производства является то, что размер ущерба во многом зависит от срока перерыва в работе. Поэтому в договоре страхования определяется продолжительность ответственности страховщика, т.е. периода времени, в течение которого он обязан возместить убытки от простоя.

Наиболее часто встречающийся в мировой практике срок такой ответственности - до 1 года. Это, как правило, максимальный срок. Страхователь может уменьшить этот срок, одновременно уменьшив размер страховых платежей.

Условия страхования убытков от простоя, как правило, предусматривают также установление определенной границы, начиная с которой возникает ответственность страховщика. Такой границей может быть:

- франшиза в денежном выражении, широко применяемая в имущественном страховании;

- время простоя, в течение которого страхователь получает право на получение страхового возмещения, например, при длительности простоя свыше 5 суток.

Ущерб, подлежащий возмещению, складывается из трех составных частей:

- расходов, связанных с остановкой производства и произведенных за время этой остановки;

- недополученной прибыли;

- дополнительных затрат, осуществленных с целью сокращения ущерба.

Поскольку вторая часть является преобладающей, нередко говорят о страховании упущенной прибыли (выгоды).

К расходам, произведенным за время остановки производства, относятся те текущие затраты страхования, которые страхователь вынужден осуществлять независимо от того, продолжается производственный процесс или он остановлен. При определении размера таких расходов важно отделить затраты, которые предприятие несет при остановке производства, от общих издержек. Прибыль, не полученная за время остановки производства, может рассчитываться путем умножения объема продукции, не полученной за время простоя, на норму прибыли за единицу продукции.

Размер дополнительных затрат, связанных с сокращением убытков от простоя, следует определять на основе учетных документов. Они могут быть связаны с введением дополнительных смен, сверхурочных работ, срочным ремонтом, использованием менее экономичных машин и процессов, передачей части работ другим предприятиям, приобретением полуфабрикатов, арендой заменяющих машин, получением электроснабжения из других источников и т.д. При этом необходимым условием возмещения таких затрат является то, чтобы их размер не превышал возможной без осуществления этих расходов суммы ущерба по двум другим статьям.

В целях обеспечения заинтересованности страхователей в недопущении простоя и принятии мер по сокращению убытков следовало бы возмещать не весь понесенный страхователем ущерб, оставляя часть его на ответственность страхователей (до 20%).

Наряду с общими исключениями ответственности страховщика (умысел страхователя, военные действия и т.д.) в данном страховании исключается из возмещения дополнительный ущерб, вызванный остановкой производства:

- из-за изменения первоначального проекта восстанавливаемого объекта;

- реконструкции поврежденного объекта;

- планового ремонта;

- запрещения властями проведения восстановительных работ;

- недостатка у страхователя материальных, трудовых и финансовых ресурсов для устранения простоя.

Ставки платежей устанавливаются в процентах от стоимости выпускаемой валовой продукции. Возможна дифференциация страхового тарифа в зависимости от индивидуальных условий производства у страхователя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 11. Определите собственное участие цедента в покрытии риска и сделайте вывод о состоянии квотного перестрахования.

Данные для расчета. Портфель цедента состоит из 3 однородных групп страховых рисков, страховые суммы по которым составляют 500, 750 и 1200 тыс. руб. Максимальный уровень собственного участия цедента (норматив) 600 тыс. руб. Квота 20% страхового портфеля, передана в перестрахование.

Группы однородных рисков

Страховая сумма по группе, тыс.

Квота перестрахования (20%)

Собственное удержание

Собственное участие цедента

Отклонение собственного удержания от участия (+\-)

1

500

100

600

400

+200

2

750

144

600

576

+24

3

1200

240

600

960

-360

Итог по страховому портфелю

 

2450

 

484

 

1800

 

1936

 

-136




Решение:

Участие перестраховщика в покрытии рисков (30% от страховой суммы):

1.) 500 * 0,2 = 100 д.ед.;

2.) 720 * 0,2 = 144 д.ед.;

3.) 1200 * 0,2 = 240 д.ед.;

Участие цедента (страховая сума за вычетом участия перестраховщика):

1.) 500 –100= 400 д.ед.;

2.)720- 144 = 576 д.ед.;

3.) 1200 – 240 = 960 д.ед.;

Отклонение участия цедента в покрытии рисков от лимита собственного удержания:

1.)600 – 400 = 200 д.ед;

2.)600 – 576 = 24 д.ед;

3.)600 – 960 = -360 д.ед;

Суммарное отклонение по группе рисков = - 136 д.ед.

 

Вывод:  данная квота не является целесообразной для данной группы рисов, поскольку не обеспечивает достаточного выравнивания рисков. Отклонение участия цедента в покрытии рисков от лимита собственного удержания передающей компании составило -136 д.ед. Это означает, что цедент участвует в покрытии рисков больше, чем позволяют его финансовые возможности, т.е. данную квоту (20%) необходимо увеличить, либо снизить величину рисков, принимаемых на страхование.


Информация о работе Понятие страховых рисков, их классификация