Пенсия по случаю потери кормильца как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 15:58, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение пенсии по случаю потери кормильца как вида страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать понятие пенсия, виды пенсий;
- раскрыть понятие пенсии по случаю потери кормильца и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца;
- выявить круг лиц на получение пенсии по потере кормильца и размер выплат.

Файлы: 1 файл

соц страхование.docx

— 40.54 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Кроме трудовых пенсий по возрасту, то есть старости, и пенсий, назначаемых по такому факту, как инвалидность, в системе так называемых пенсионных выплат в России существует также пенсия, назначаемая человеку в связи с таким трагичным случаем, как потеря кормильца.

Выбранную тему «Пенсия по случаю потери кормильца как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию» считаю актуальной так как государственная пенсия является проявлением заботы государства о нетрудоспособных гражданах, или своеобразной премией тому, кто работал на это государство в течение необходимого периода (был служащим или военнослужащим), стал инвалидом в результате военных действий или техногенных аварий.

Целью данной работы является рассмотрение пенсии по случаю потери кормильца как вида страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать понятие пенсия, виды пенсий;

- раскрыть понятие пенсии по случаю потери кормильца и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца;

- выявить круг лиц на получение пенсии по потере кормильца и размер выплат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Определения, виды пенсий

 

Согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 г. № 165–ФЗ 
«Об основах обязательного социального страхования» статье 1 «Предмет регулирования и цели настоящего Федерального закона» обязательное социальное страхование – это часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам [1].

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании [1].

Статья 3 «Основные понятия и термины, используемые в настоящем Федеральном законе» гласит, что обеспечением по обязательному социальному страхованию (далее – страховое обеспечение) является исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, – также и страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования [1].

Страховой случай – это свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, – также и страхователем осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию [1].

В статье 8 «Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию» указаны [1]:

1) оплата медицинской  организации расходов, связанных  с предоставлением застрахованному  лицу необходимой медицинской  помощи;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю  потери кормильца;

5) пособие по  временной нетрудоспособности;

6) страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно–курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию;

7) пособие по  беременности и родам;

8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

9) иные виды страхового  обеспечения, установленные федеральными  законами о конкретных видах  обязательного социального страхования;

10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

11) единовременное пособие при рождении ребенка;

12) социальное пособие на погребение.

С точки зрения источников финансирования пенсии разделяются на два типа – государственные, финансируемые непосредственно за счёт федеральных налоговых поступлений, и трудовые, финансируемые за счёт средств работодателей (страхователей) и работников (застрахованных) в виде соответствующей части страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Главное отличие трудовых пенсий от социальных в том, что их выплата связана с наличием страхового стажа в системе обязательного пенсионного страхования, то есть с суммарной продолжительностью периодов работы или другой деятельностью, в течение которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ [5].

Конституция нашей страны определяет Российскую Федерацию как социальное государство. Одним из элементов социальной политики является пенсионное обеспечение. Право на пенсию – одно из основных прав, установленных Конституцией РФ. Правовое регулирование пенсионного обеспечения называют основным институтом отрасли права социального обеспечения [5].

Пенсионное законодательство входит в систему законодательства о социальном обеспечении. В Федеральном законе от 17.12.2001 № 173–ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия определяется «как денежная выплата в целях компенсации заработной платы или иного дохода, который получали застрахованные перед установлением пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных в связи со смертью этих лиц» [3].

Одним из принципов права социального обеспечения является принцип осуществления социального обеспечения за счет как страховых платежей, так и средств бюджета [3].

Конституционное право граждан на социальное обеспечение гарантируется системой обязательного страхования. Как показывает опыт стран с рыночной экономикой, практика Российской Федерации, социальное страхование является наиболее рациональной, проверенной временем формой социального обеспечения работников при наступлении страховых рисков [3].

Система обязательного социального страхования включает пенсионное страхование, медицинское страхование, социальное страхование. Финансовую базу указанных видов страхования составляют государственные внебюджетные страховые фонды – Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования [3].

По мере развития рыночных отношений все большее место в источниках финансирования социального обеспечения занимают страховые платежи работодателей [5].

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению составляют основной элемент пенсионной системы России и регулируются Федеральным законом Российской Федерации «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 №166–ФЗ (далее – Законом от 15 декабря 2001 года № 166–ФЗ, который действует с 1 января 2010 года в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – далее – Закона № 213–ФЗ) [2].

 

 

1.2 Понятие пенсии по случаю потери кормильца и условия

назначения пенсии по случаю потери кормильца

 

Кроме трудовых пенсий по возрасту, то есть старости, и пенсий, назначаемых по такому факту, как инвалидность, в системе так называемых пенсионных выплат в России существует также пенсия, назначаемая человеку в связи с таким трагичным случаем, как потеря кормильца [4].

Говоря о данном виде пенсии, следует заметить, что по сути дела речь идёт фактически о трудовой пенсии умершего человека. При жизни люди не могут завещать свою трудовую пенсию, но если после их смерти остаются близкие родственники, которые находились непосредственно на их иждивении, то государство берёт в прямом смысле на себя обязательство, и весьма верное, выплачивать её им в виде пособия, называемого пенсией по потере кормильца [4].

Основанием для назначения пенсии является, во-первых, факт смерти кормильца, во-вторых, признание человека (кормильца) по решению суда пропавшим без вести. Однако, если гражданин совершил уголовно наказуемое деяние, преступление, повлекшее за собой, соответственно, смерть кормильца, то пенсия ему назначена не будет. С другой стороны, если смерть данного кормильца все же наступила вследствие совершения гражданином (им самим) умышленного уголовного преступления или вследствие умышленного причинения вреда своему здоровью (факты установлены в непосредственном судебном порядке), то пенсия не назначается [2].

Выделение в качестве самостоятельных видов пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца осуществляется законодателем в связи с состоянием здоровья субъекта (пенсии по инвалидности) и его семейным положением (пенсии по случаю потери кормильца) или, иначе говоря, по так называемым социальным мотивам [2].

Указанный закон закрепил структуру трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца в составе только страховой части, финансируемой за счет страховых взносов работодателя в ПФР. Формирование накопительной части в структуре данных пенсий не предусмотрено. Статьей 37 Закона от 24.07.2009 № 213–ФЗ предусмотрены специальные нормы, касающиеся условий назначения накопительной части трудовой пенсии по инвалидности при наличии пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, имеющего право на трудовую пенсию по инвалидности [2].

К трудовой пенсии по случаю потери кормильца накопительная часть не предусмотрена. Однако если смерь застрахованного лица наступила до установления ему указанной части трудовой пенсии, то в соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона № 173–ФЗ выплата пенсионных накоплений, равная сумме средств, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, производится лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 данного Закона, к числу которых относятся дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Эти лица относятся к родственникам первой очереди. При отсутствии родственников первой очереди выплата производится братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При отсутствии таковых средства учитываются в составе пенсионного резерва [3].

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли ли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке [2].

При определении права семьи на пенсию по случаю потери кормильца необходимо отметить следующее: в юридическом составе, влекущем возникновение правоотношения в связи с назначением этой пенсии, выделяются юридические факты, относящиеся соответственно к самому кормильцу и к членам его семьи. Поэтому право семьи на пенсию по случаю потери кормильца является производным от права на пенсию самого кормильца [4].

Под потерей кормильца понимается смерть или безвестное отсутствие кормильца, что подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органом загса, или устанавливается судом [2].

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца. Главное, чтобы у кормильца был факт работы, указанный в статье 10 Закона. При полном отсутствии страхового стажа у умершего кормильца трудовая пенсия нетрудоспособным членам семьи не может быть назначена (п. 11 ст. 9 Закона) [2].

Социальная пенсия по потере кормильца – одна из разновидностей пенсионных выплат, обеспечивающая финансовую поддержку детей, потерявших одного или обоих родителей [3].

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в соответствии с пенсионным законодательством [2]:

- детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно–правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей;

- детям умершей одинокой матери.

При назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца применяются нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших [3].

Социальная пенсия назначается, если ее получатели не имеют права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца или по случаю потери кормильца из числа военнослужащих либо лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф [2].

В качестве документа, подтверждающего что умершая являлась одинокой матерью, принимается свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка, или справка органов ЗАГСа о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по указанию матери [4].

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца увеличивается на период постоянного проживания ее получателя в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, на районный коэффициент, установленный для этих местностей [4].

 

    1.   Претенденты на получение пенсии по потере кормильца.     Размер выплат

 

Прежде всего, претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии могут люди, которые целиком находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении [4].

Под иждивением  следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию [4].

Информация о работе Пенсия по случаю потери кормильца как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию