Общества взаимного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 23:10, реферат

Описание работы

Возрождение российского опыта по развитию взаимного страхования сегодня
может стать первым шагом к расширению спектра страховых услуг для субъектов малого предпринимательства, который позволит:
- минимизировать возможные финансовые потери, что повлечет за собой рост
их деловой активности;
- расширить доступ к страхованию имущества и иных имущественных интересов (ответственности за причинение вреда, ответственности по договорам, предпринимательского риска);

Содержание работы

Введение 3



1.История возникновения общества взаимного страхования 4

2.Характеристика общества взаимного страхования 7


Заключение 15

Файлы: 1 файл

реф. овс.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

 высшего  профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая  академия

Кафедра управления производством 
 
 
 
 
 

Реферат

 на  тему: 

« Общества взаимного страхования » 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: ст. 744гр. Приз Ю.С.

                                       Проверил: доцент

                                                       Яковлев А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Воронеж- 2008 

Содержание 
 
 

Введение                                                                                                               3

                  

1.История возникновения  общества взаимного страхования                         4

2.Характеристика общества взаимного страхования                                       7 

Заключение                                                                                                          15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

Возрождение российского опыта по развитию взаимного  страхования сегодня  
может стать первым шагом к расширению спектра страховых услуг для субъектов малого предпринимательства, который позволит: 
- минимизировать возможные финансовые потери, что повлечет за собой рост  
их деловой активности; 
- расширить доступ к страхованию имущества и иных имущественных интересов (ответственности за причинение вреда, ответственности по договорам, предпринимательского риска); 
- облегчить получение кредитных ресурсов на осуществление инвестиционных  
проектов за счет страхования рисков по этим проектам обществами взаимного  
страхования, участниками которых они являются; 
- уменьшить число банкротств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.История возникновения общества взаимного страхования

        В страховании существует особая форма создания страховой организации в виде общества взаимного страхования (ОВС). Юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования в порядке и на условиях, определяемых Положением об обществе взаимного страхования, утверждаемым Верховным Советом Российской Федерации. Общество взаимного страхования - такая организационная форма страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, т.е. это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному или частному страхованию.

              В соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее Закон № 4015-1) общества взаимного страхования (ОВС) являются субъектами страхового дела. ОВС в настоящее время осуществляют страховую деятельность на основании главы 48 ГК РФ и Закона №4015-1. Согласно статье 968 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), граждане и юридические лица могут страховать свое имущество и иные имущественные интересы, указанные в пункте 2 статьи 929 ГК РФ, на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств.

              Пунктом 1 статьи 2 Закона 4015-1 установлено, что страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. При этом страховая деятельность (страховое дело) трактуется как «сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием» (пункт 2 статьи 2 Закона №4015-1). В связи с этим хотелось бы остановиться на вопросе о наличии у ОВС лицензии на страховую деятельность.  
               Согласно статье 17 гл. III Федерального закона от 25.09.98 №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к перечню видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, относятся, в том числе и другие виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено вступившими в силу до момента вступления в силу настоящего Федерального закона иными федеральными законами. Таким законом для страхования и является Федеральный Закон №4015-1, в соответствии со статьей 4 которого страхование в России может осуществляться только юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

               Деятельность ОВС, являющегося некоммерческой организацией, по страхованию имущества и имущественных интересов членов этого общества не подлежала лицензированию до 2007 года. С 2007 года все ОВС, независимо от их вида и типа, могут работать только при наличии лицензии на осуществление страховой деятельности.

               Уходящие корнями в историческое прошлое, общества взаимного страхования в силу специфики организации, владения активами и управления успешно конкурируют на современном страховом рынке многих государств с акционерными страховыми компаниями.

               Возникновение первых соглашений между страховщиками относится к концу XVIII в., когда в 1791 г. был организован первый Союз Лондонских обществ страхования от огня.

 Основные  причины, по которым создавались страховые союзы, были:

- обострение  конкуренции на рынке страховых капиталов;

- возникновение и расширение государственного контроля;

- законодательное регулирование страхования;

- необходимость технического усовершенствования страхового процесса         (согласование тарифных ставок, выработка единообразной классификации рисков, типовых полисов)

               Особый интерес представляют страховые отношения в сфере путевой торговли, встречающиеся еще в XIII в., которые достигли своего полного расцвета в XVI-XVII вв. и продолжали играть немаловажную роль в торговле до появления железных дорог. Чумаки (торговцы) ездили за рыбой и солью к берегам Черного и Азовского морей, продавали эти товары на ярмарках, закупали там другие товары и развозили по разным местам.  
Обычаями чумацкой торговли устанавливалось, что если в пути у чумака падет вол, то на артельные деньги покупается другой. Здесь речь идет не о соглашениях, а о прочно сложившемся обычае. Но возможно, этот обычай явился лишь результатом, некоей своеобразной кристаллизацией предшествовавшей практики договорных соглашений. Важна, однако, не столько форма (договорная или обычно-правовая), сколько  
само существо указанных явлений. А существо это одно и то же - обеспечение каждого из участников торгового коллектива за счет всех его членов от стихийных или иных опасностей. Такое обеспечение и есть не что иное, как взаимное страхование.  
               В России объединение страховых обществ произошло в 70-х годах XIX в., а в 1875 г. было принято тарифное соглашение, устанавливающее единые правила тарифной политики для всех страховщиков. Добровольные объединения страховщиков существовали в России и в дореволюционный период.
 
 
 

      

2.Характеристика  общества взаимного  страхования 

        Общества взаимного страхования являются одной из некоммерческих организаций в кредитно-банковской сфере. Среди прочих небанковских институтов страховой бизнес в России имеет практически непрерывную историю на рынке финансовых услуг. 
               Связано это в первую очередь с тем, что и в период социализма страховая деятельность не прекращалась (ее вели государственные страховые компании).  
Таким образом, к моменту появления первых частных страховых компаний недостатка в отработанных механизмах и квалифицированных специалистах практически не было, хотя требовалось приспособить их к новым рыночным реалиям.

               Сейчас в стране существует две "отрасли" страхования:

1) обязательное (медицинское, транспортное и т.п.), т.е. предоставляемое определенными аккредитованными компаниями в обязательном порядке (скажем, Медстрах, РОСНО-МС - в части обязательного медицинского страхования, ЖАСО (Железнодорожное акционерное страховое общество  
- для пассажиров МПС);

2)добровольное, т. е. страхование, при котором клиент может самостоятельно выбрать себе поставщика страховых услуг.

 Добровольное в свою очередь делится на:

- страхование жизни

- и так называемое страхование "нежизни" (термин - довольно странный для непрофессионала и объединяющий все виды добровольного страхования, кроме страхования жизни). 
               Общества взаимного страхования принадлежат самим страхователям, их капитал формируется за счет страховой премии (взносов). Каждый полисодержатель выступает как пайщик, а весь коллектив - в роли страховщика каждого из них. Страхователи в ОВС, являются компаньонами одного и того же страхового предприятия
Организационной формой объединения страховых интересов является общество взаимного страхования (ОВС), участники которого одновременно выступают в качестве страховщика и страхователя. Согласно ст.7 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать ОВС.

             ОВС является юридическим лицом с момента государственной регистрации в установленном Законом порядке. Оно имеет самостоятельный баланс. Имущество, переданное ОВС его учредителями, является собственностью общества. Учредители не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам своих учредителей. Общество отвечает:

      по своим обязательствам в  пределах принадлежащего ему имущества;

      может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и неимущественные права;

      нести обязанности;

      быть истцом и ответчиком в  суде.

           Члены общества имеют право:

    - участвовать в управлении делами общества;

    -получать от должностных лиц общества информацию и справки по всем вопросам, связанным с деятельностью общества;

    - в любое время в течение рабочего дня знакомиться с бухгалтерской и иной документацией общества;

    - принимать участие в распределении прибыли от деятельности общества;

    - выходить из общества;

    - преимущественно перед другими лицами получать услуги общества на условиях, определяемых общим собранием;

    - в случае ликвидации общества получать часть имущества общества,  
оставшуюся после расчетов с кредиторами, пропорционально размеру паевого взноса.

      Члены общества могут иметь  и другие права, предусмотренные  законодательством и Уставом. Члены ОВС обязаны:

    - вносить взносы, в том числе дополнительные, в порядке, сроки, размерах и способами, предусмотренными Уставом общества;

    - соблюдать положения Устава;

    - исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства  
по отношению к обществу;

    - оказывать обществу содействие в осуществлении им своей деятельности;

    - не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

            Члены общества могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено учредительными документами общества или законодательством. Они несут ответственность по обязательствам общества в пределах своих взносов.

    Члены общества, не полностью внесшие свой взнос, несут солидарную ответственность  по обязательствам ОВС в пределах стоимости неоплаченной части взноса каждого из членов, которые обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса в соответствии с решением общего собрания общества покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов.

Информация о работе Общества взаимного страхования