Необходимость и предпосылки формирования и развития системы страхования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 14:16, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие системы социального страхования
2. Необходимость системы социального страхования
3. Предпосылки формирования и развития социального страхования
Список литературы

Файлы: 1 файл

семестровая.docx

— 37.36 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО  «Кемеровский государственный университет (КемГУ)»

Кафедра финансы и кредит 
 
 
 

Семестровая работа на тему:

«Необходимость  и предпосылки формирования и  развития системы страхования в  России» 
 
 
 

Сделала: ст-ка гр. Э-062

Комарова  Наталья

Проверил:

ст. преподаватель 

Соколовский М.В. 
 
 
 

г.Кемерово, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Понятие системы социального страхования………………………….…….4
  2. Необходимость системы социального страхования………………………..8
  3. Предпосылки формирования и развития социального страхования……..16

Список  литературы………………………………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Современная рыночная экономика создает адекватную систему социальной защиты населения, важнейшим звеном которой является социальное страхование.

     Становление новой модели социальной защиты должно обеспечивать преемственность в  социальной политике и соблюдение принципов  общественной солидарности и социальной справедливости.

     К задачам социального страхования  относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

     Учитывая  особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает  системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность  значительной концентрации ресурсов в  единых фондах и тем самым обеспечение  надежной социальной защиты населения  страны.

     В России обязательное государственное  социальное страхование представлено тремя внебюджетными фондами:

  • пенсионным;
  • обязательного медицинского страхования;
  • социального страхования.

     В формировании и использовании этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют  принципам формирования и использования  страховых фондов. В их деятельности очевидны черты бюджетного подхода: обязательность и нормативность  отчислений, плановое расходование средств, отсутствие персонификации накоплений и др. По экономической сущности эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.    

    1. Понятие системы социального страхования.
 

     В странах с социально ориентированной  экономикой серьезное внимание уделяется  политике социальной защиты населения, главными составляющими которой  являются социальное страхование и  социальная помощь. Проблема эта была обозначена и в принятой в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о правах человека, закрепившей права  каждого на защиту при помощи социального  страхования.

     Социальное  страхование – это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда и частных либо коллективных страховых фондов. Иными словами, социальное страхование представляет собой систему сложившихся отношений, способ перераспределения национального дохода, при котором лица, не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов. Источниками формирования фондов социального страхования являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые уплачивают трудящиеся граждане и работодатели.

     Если  перевести все вышесказанное  в практическую плоскость, - можно  дать более простую формулировку социальному страхованию, представив его упорядоченной системой денежных пособий: по нетрудоспособности, по безработице, по беременности и родам; пенсий по инвалидности, по старости, по случаю потери кормильца. Социальное страхование  идет рука об руку с социальной защитой  населения, которая представляет собой  систему конкретных шагов и мер  организационного, экономического, правового  характера, имеющих своей целью  поддержку самых уязвимых слоев  населения.

     Социальное  страхование – необходимая поддержка  государства.

     Наша  повседневная жизнь полна самых  разных социальных рисков, и любой  гражданин не может быть уверенным  в том, что в какой-то момент не окажется нетрудоспособным и не попадет из-за этого в тяжелое материальное положение. Такие вещи, как известно, происходят довольно часто и имеют под собой объективные причины: профессиональное заболевание, несчастный случай на производстве, утрата заработка из-за временной нетрудоспособности или потеря самой работы. Социальное страхование рассчитано в первую очередь на занятую часть населения и им же финансируется.

Виды  социального страхования

В настоящее  время в России существует 5 видов  государственных пенсий:

4 трудовых:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • по случаю потери кормильца;
  • пенсия  за выслугу лет;

и социальная пенсия - лицам, не имеющим права  на получение  трудовой пенсии. 

Социальные  пособия гражданам  в 2009 году  

     Федеральным законом “О внесении изменений в  статью 1 Федерального закона  “О минимальном  размере оплаты труда” от 24.06.2008 №91-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц.

     Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, как и пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными, составляет 359,7 рубля. Единовременное пособие при рождении ребёнка равно 9592,03 рубля.

     Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для работающих составляет 40 процентов от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, минимальная и максимальная сумма выплат – не менее 1798,51 рубля по уходу за первым ребенком и 3597,01 рубля по уходу за вторым и последующими детьми, а максимальный размер пособия - 7194,03 рубля в месяц. Для неработающих размер пособия по уходу за ребенком составляет 1798,51 рубля по уходу за первым ребенком и 3597,01 рубля по уходу за вторым и последующими детьми.

     С 1.01.2009 в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона “О бюджете  Фонда социального страхования  Российской Федерации на 2009 год и  на плановый период 2010 и 2011 годов” устанавливаются: максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) – 18720 рублей за полный календарный месяц. Максимальный размер пособия по беременности и родам – 25390 рублей за полный календарный месяц.

     Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляет 43 230 рублей. Максимальная сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний равна 56 200 рублей.

     Федеральным законом “О внесении изменений в  статьи 9 и 10 Федерального закона “О погребении и похоронном деле” с 1 января 2009 года размер социального пособия  на погребение и стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, не должен превышать 4000 рублей (ранее - 1000 рублей). В последующем данное пособие будет индексироваться исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

     Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель); пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребёнка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются полностью за счет средств обязательного социального страхования, а не за счет средств работодателя.

     При недостаточности средств на выплату  этих пособий работодатель обязан своевременно обращаться в филиал регионального  отделения ФСС РФ, где он зарегистрирован  в качестве страхователя, за выделением средств на цели обязательного социального  страхования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Необходимость системы социального страхования .

     Обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты населения, осуществляемой в форме страхования работающих граждан от возможного изменения материального и социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Обязательное социальное страхование образует систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, - других категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санитарно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

     К основным принципам обязательного  социального страхования относятся:

  • устойчивость обязательного социального страхования, поддерживаемая на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов;
  • всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации страховых гарантий;
  • государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;
  • государственное регулирование системы обязательного социального страхования;
  • паритетность участия представителей субъекта обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;
  • обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования;
  • ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;
  • обеспечение надзора и общественного контроля;
  • автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

     Субъектами  обязательного социального страхования  являются страхователи - работодатели, страховщики, застрахованные лица.

     Страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, которые  должны в соответствии с федеральными законами конкретных видах обязательного  социального страхования уплачивать страховые взносы, являющиеся обязательными  платежами. Страхователями выступают  также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные уплачивать страховые  взносы.

     Страховщики – некоммерческие организации, создаваемые для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

     Застрахованные  лица – граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или другие категории граждан, у которых возникают отношения по обязательному социальному страхованию.

Информация о работе Необходимость и предпосылки формирования и развития системы страхования в России