Медицинское страхование в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 11:43, контрольная работа

Описание работы

Демографическая ситуация и изменения приоритетов государственной политики в сфере расходных статей бюджетов во многих странах приводят к возрастанию давления на государственные источники финансирования здравоохранения, а также повышается роль частных источников финансирования. Таким образом, даже в тех странах, где государство в финансировании здравоохранения традиционно занимало лидирующую позицию, возрастает роль медицинского страхования. По всему миру, где медицинское страхование выступает как стремительно развивающаяся отрасль, появляется все больше новых страховых продуктов, которые сконструированы для удовлетворения спроса на рынке страховых услуг и нацелены на индивидуальных покупателей. В целом же параметры продуктов определяются национальным законодательством и долей государственного вмешательства в отрасль.

Содержание работы

Введение
1. Система медицинского страхования.
2. Обязательное медицинское страхование.
3. Добровольное медицинское страхование.
4. Фонд обязательного медицинского страхования.
5. Медицинское страхование лиц, выезжающих за рубеж.
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Медицинское страхование в РФ.docx

— 44.81 Кб (Скачать файл)

     Лицо, выезжающее за рубеж, если оно не желает нести расходы на оказание медицинской помощи за пределами территории РФ, определяет самостоятельно, к какому страховщику обратиться за страховкой, и конечно же это должен быть страховщик, имеющий лицензию на осуществление ДМС. Обычно турфирмы сотрудничают со страховщиками и могут подсказать клиенту адреса страховых фирм. Если турфирма направляет своего клиента к конкретному страховщику, это не означает, что страхователь обязан обращаться именно в данную страховую компанию.   Страхователь имеет право на свободный выбор страховщика.

     В настоящее время отечественные страховые компании, продающие полисы ДМС, сотрудничают с международными системами assistance, заключая напрямую или через посредника договор с фирмой, специализирующейся на организации предоставления медицинской помощи и прочих услуг в той или иной стране. Лицу, выезжающему за рубеж и осуществляющему выбор страховщика, прежде чем заключить договор страхования с отечественным страховщиком, необходимо задавать следующие вопросы страховщику о том:

  1. имеет ли данная страховая организация договор (соглашение) о совместной работе с иностранными компаниями- assistance;
  2. какие услуги оказываются иностранным партнером российским гражданам и на каких условиях;
  3. на какой территории действуют страховые полисы данной страховой компании и какой они категории.

     При обращении к страховщику на предмет заключения договора медицинского страхования страхователь пишет заявление. Страховая сумма выбирается в соответствии со страной назначения и классифицируется в зависимости от необходимости минимального покрытия. Страховщик прилагает к договору памятку, в которой написана инструкция что и как надо делать при наступлении страхового случая, когда и куда заявить о нем, какие документы представить и т. д. В инструкции также указаны случаи, при возникновении которых страховая защита не предоставляется (например, употребление алкоголя или наркотиков, участие в драках, митингах, шествиях, производство самострелов, самоубийство). Для того чтобы не возникли проблемы с медицинской страховкой в чужой стране, ее обладатель должен четко следовать инструкции.

     По страховке для лиц, выезжающих за рубеж, оказываются следующие виды услуг:

     1. экстренная медицинская помощь во время зарубежной поездки при внезапном заболевании или несчастном случае;

2. транспортировка в ближайшую больницу, способную провести качественное лечение под соответствующим медицинским контролем;

  1. эвакуация в страну постоянного проживания под надлежащим медицинским контролем;
  2. внутрибольничный контроль и информирование семьи и больного;
  3. предоставление медицинских препаратов, если их нельзя достать на месте;
  4. консультационные услуги врача-специалиста (при необходимости);
  5. оплата транспортных расходов по доставке заболевшего туриста или его тела в страну постоянного проживания;
  6. репатриация останков туриста;
  7. оказание юридической помощи туристу при расследовании гражданских и уголовных дел за рубежом.

     Страховые события должны быть обозначены в договоре, а также в правилах и условиях страхования. Выплата страхового обеспечения производится, если страховой случай соответствует обозначенному в договоре.

Заключение

     Права граждан Российской Федерации в области охраны здоровья закреплены в п. 1 ст. 41 Конституции РФ; ст. 20 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"; в законе РФ "О медицинском страховании граждан в РФ".

     В частности, в Конституции РФ определено следующее: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений". Согласно закону РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" все граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Таким образом, здравоохранение  обязано удовлетворять потребность  граждан в поддержании оптимального уровня здоровья независимо от того, какими материальными возможностями он располагает.

     В соответствие с законом РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" в качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин (застрахованный), страхователь, страховая медицинская организация (страховщик), медицинское учреждение. Помимо субъектов в реализации обязательного медицинского страхования принимают участие Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Конституция РФ. Принята 12.12.1993 г. // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая. Федеральный закон от 30.11.1994г. № 51-ФЗ. Официальный текст по состоянию на 01.01.2009г. Часть вторая. Федеральный закон от 26.01.1996г. № 14-ФЗ. Официальный текст по состоянию на 01.09.2008г.

3. Толковый словарь современных бюджетных терминов. – М.: НФПК; «Баренц Груп, Лтд»; Издательство «Димитрэйд График Груп», 2006.


Информация о работе Медицинское страхование в РФ