Маркетинг в страховании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 23:14, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - определить место маркетинга в страховании.
Задачи:
Рассмотреть понятие и сущность маркетинга, маркетинговые исследования, а также сегментацию страхового рынка.
Изучить конкуренцию и конкурентоспособность страховой компании, методы продвижения страховых услуг, структуру сбыта страховой организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГА…………………
4
Стратегия и тактика маркетинга…………………………………
4
Маркетинговые исследования………………………………….
8
Стимул, мотив и поведение страхователя, как особое направление маркетингового исследования………...................................

10
ГЛАВА 2. УСЛУГИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ И ИХ ПРОДВИЖЕНИЕ НА РЫНОК……………………………………………...

13
Конкуренция и конкурентоспособность страховой компании…………………………………………………………………….

13
Методы продвижения страховых услуг………………………
15
Структура сбыта страховой организации……………………
19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_po_auditu.docx

— 55.01 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГА…………………

4

  1. Стратегия и тактика маркетинга…………………………………

4

  1. Маркетинговые исследования………………………………….

8

  1. Стимул, мотив и поведение страхователя, как особое направление маркетингового исследования………...................................

 

10

ГЛАВА 2. УСЛУГИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ И ИХ ПРОДВИЖЕНИЕ НА РЫНОК……………………………………………...

 

13

  1. Конкуренция и конкурентоспособность страховой компании…………………………………………………………………….

 

13

  1. Методы продвижения страховых услуг………………………

15

  1. Структура сбыта страховой организации……………………

19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

23

   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

       Вопросы страхования хозяйственной деятельности, учитывающей интересы суверенных субъектов государства и направленной на создание им равных стартовых условий для перехода к рыночным отношениям, приобретают особое значение в процессе формирования рыночной инфраструктуры, расширения самостоятельности товаропроизводителей, резкого сужения сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения, материальных благ. И именно страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство нации.

          Успешное развитие страхового рынка невозможно без его регламентирования, без обдуманных законодательных актов, определяющих порядок организации и деятельности страховщиков, а также без правильного маркетинга. 
           Вопросы страхования затрагивают интересы как частных (физических) лиц, так и юридических. Широта потребностей определяет и широкий спектр страховых услуг, которые вместе с совокупностью государственных и частных страховых институтов составляют сущность страхового рынка.

          Объектом страхового дела как науки и учебной дисциплины служат особые социально-экономические отношения, которые складываются на производстве и в обществе по поводу различных видов страховой деятельности.

 Цель работы - определить место маркетинга в страховании.

Задачи:

Рассмотреть понятие и сущность маркетинга, маркетинговые исследования, а также сегментацию страхового рынка.

 Изучить конкуренцию и конкурентоспособность страховой компании, методы продвижения страховых услуг, структуру сбыта страховой организации.

              Методы исследования:

В работе использовались методы индукции, дедукции, анализа и синтеза, метод обработки информации.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГА

 

1.1.Стратегия и тактика маркетинга

 

                Маркетинг — это философия страховщика, определяющая стратегию и тактику его деятельности в условиях конкуренции.

              При этом на рынке страховых услуг наблюдаются разные типы конкурентного поведения:

                 1) соревнование между страховыми фирмами, стремящимися как можно более полно реализовать свой товар (страховые услуги);

                  2) соревнование между страхователями, которые желают приобрести качественные услуги;

                 3) соревнование страхователей и страховщиков, когда первые пытаются купить товар подешевле, а вторые — продать страховые услуги подороже. Несмотря на то, что большинство страховых премий определяется актуарными расчетами, но именно сложное конкурентное поведение во многом определяет цену и качество страховых услуг.

             Маркетинг одновременно выступает как совокупность методов управления страховой деятельностью компании и исследования рынка страховых услуг, как комплексный подход к вопросам организации и управления страховой деятельностью и набор функций страховой компании, которые направлены на оказание страховых услуг. При этом спрос создается усилиями самой страховой компании и удовлетворяется ею.

             Страховая услуга — специфический товар. Его продажа сложна. Поэтому маркетинг как метод организации и управления деятельностью страховых компаний и метод исследования рынка страховых услуг столь важен. Центральная часть маркетинга страховщика — сбытовая деятельность, направленная на продажу и продвижение страховых услуг от страховщика к страхователю. Но этим задачи маркетинга не ограничиваются.

              Страховой компании необходимо определить свою стратегию и тактику, следовательно, установить, какие оказывать страховой компании услуги и в каких количествах, ориентируясь на запросы и предпочтения страхователей, спрос на рынке страховых услуг, гибко реагируя на изменения общественных и индивидуальных потребностей.

               Маркетинг помогает страховой компании формировать и осуществлять программы капиталовложений, принимать решения относительно формирования структуры организации, использования рабочей силы, форм и методов сбыта, рекламы, выявлять неудовлетворенные потребности или новые формы удовлетворения уже известных, изучать процесс формирования или разрушения потребностей, запросов и предпочтений рационально использовать ресурсы компании для пользы страхователя и получения достаточной прибыли страховщика.

             Практический маркетинг направлен на:

      1) обоснование необходимости и целесообразности оказания определенного вида страховых услуг,

      2) формирование спроса на страховые услуги;

       З) удовлетворение страховых интересов клиентов

       4) ценообразование;

       5) регламентирование страховой деятельности;

       б) организацию сети продвижения страховых услуг;

       7) координацию и планирование производственной (под производственной деятельностью мы понимаем все действия, направленные на создание страховой услуги, в том числе определение условий предоставления услуг, выполнение актуарных расчетов, осуществление вспомогательных и обеспечивающих процессов), сбытовой и финансовой деятельности компании;

       8) организацию работ по созданию новых страховых услуг, отвечающих запросам страхователей;

       9) регулирование и направление деятельности компании;

      10) текущее оперативное руководство реализацией страховых услуг и достижение поставленных целей. Однако специфическими функциями маркетинга остаются сбор и анализ информации о рынке, установление связей со страхователями, управление ассортиментом страховых услуг.

          Стратегический маркетинг решает следующие основные задачи: выбор перспективного направления деятельности компании и видов страховых услуг, на которых компания собирается строить свое будущее; создание имиджа и престижной фирменной марки; определение ценовой политики.

        Тактический маркетинг направлен на создание системы связей с потребителями услуг, взаимодействие с общественностью, обеспечение форм и методов сбыта (оказания страховых услуг), управление сбытом в соответствии с поставленными стратегическими целями.

          Задача стратегии и тактики маркетинга состоит в увеличении доли компании на страховом рынке, осуществлении постоянного контроля динамики спроса, своевременной адаптации бизнеса компании, ее стратегических программ и тактики конкурентной борьбы в соответствии с изменениями потребностей рынка и страхователей, условиями ведения страхового дела.

         Система маркетинга страховой компании включает ряд элементов, к которым прежде всего следует отнести:

        1) маркетинговые исследования, включающие исследование, сбор и анализ информации в экономической, производственно- сбытовой, научной, потребительской, рекламной и других сферах, обработку и накопление информации, исследование операций маркетинга, изучение деятельности конкурентов и т.д.;

       2) выбор ассортимента страховых услуг и планирование сбытовой деятельности, включая определение и разработку ассортимента услуг, определение качественного наполнения каждого вида и формы страхования, подготовку планов реализации сбытовых услуг и улучшения их качества, выбор ценовой политики, в том числе в части продвижения товара на рынок;

       3) сбыт и реализацию: выбор каналов сбыта, сбыт через организованную сбытовую сеть, отчетность и анализ динамики сбыта, определение квот и бюджетов подразделений компании, планирование реализации страховых услуг по объему и ассортименту, оперативные связи участниками сбытовой сети;

       4) рекламу и стимулирование сбыта, в том числе рекламу среди конечных и промежуточных потребителей с использованием средств массовой информации, персональной рекламы и других способов распространения рекламы, стимулирование покупателей (в том числе льготы, скидки, подарки и т.п.), стимулирование участников сбыта, реализация программ продвижения товара на рынок.

 

 

 

                           1.2. Маркетинговые исследования

 

               Проводя маркетинговые исследования, страховая компания должна предварительно определить виды информации, необходимые для управления бизнесом, достижения стратегических и тактических целей. Обычно информацию разделяют на прогнозно-аналитическую (в том числе необходимую для выполнения актуарных расчетов) и контрольно-справочную (в том числе необходимую для оперативного управления).

               Общий объект маркетинговых исследований — рынок страховых услуг — конкретизируют, выделяя тот или иной предмет исследования:

1) страховые услуги как  товар;

2) цена услуги;

З) рынок покупателей, потенциальные страхователи, емкость рынка;

4) уровень платежеспособного  спроса населения;

5) мотивы клиента при  заключении договора страхования, структура потребительских предпочтений, т.е. вкусы и привычки людей, их  реакции на те или иные виды страховых услуг;

6) положение страховщика  на рынке страховых услуг и  его конкурентоспособность;

7) конкуренты, формы и  уровень конкуренции:

8) финансовое положение  конкурентов, страховые тарифы на  конкретном рынке, особенности управления  страховым делом;

9) сегментация и динамика  рынка страховых услуг;

10) формы и методы сбыта, каналы продвижения страховых  услуг от страховщика к потенциальному  клиенту, функции и особенности  деятельности посредников страховщика, характер сложившихся взаимоотношений  со страхователями;

11) контакты и связи;

12) реклама;

13) внешние условия осуществления  страхового бизнеса и др.

              Обычно процесс маркетинговых исследований включает следующие этапы, операции и процедуры: определение проблемы, предмета и целей исследования; анализ собственной (внутренней) и накопленной (внешней) информации; анализ публикаций и документов; консультации и формирование экспертных оценок и суждений; опросы и полевые исследования (наблюдения); анализ и интерпретация результатов исследований; составление предложений и вариантов решения проблемы; принятие маркетингового решения.

             Основные источники маркетинговой информации: страхователи; страховые агенты; рекламные агентства; фирмы, выполняющие маркетинговые исследования на заказ (предоставляющие информацию); персонал конкурирующих страховых компаний; материалы совещаний, встреч, конференций, переговоров; договоры страхования; статистические и другие отчетные данные о результатах выполнения договоров страхования; публикации в деловой и экономической периодике; рекламные объявления; официальные источники, в том числе сборники законодательных актов и государственных органов статистики; опубликованные результаты экономических исследований: официальные отчеты страховых компаний; материалы судебных разбирательств.

             Собранная информация систематизируется и накапливается в форме специальных баз данных, позволяющих автоматизировать ее дальнейшую обработку.

              Центральной фигурой страхового рынка является страхователь, его интересы и потребности в страховой защите. Поэтому выделяют два основных способа организации маркетинга: ориентированный на страховой продукт и ориентированный на страхователя. Это находит свое отражение и в подходах к проведению маркетинговых исследований. Но общим моментом в деятельности различных страховщиков остается ориентация на конъюнктуру рынка, максимальное приспособление разрабатываемых условий отдельных видов страхования к неудовлетворенным и потенциальным страховым интересам.                     Следовательно, важнейшие направления исследований следующие:

1) страхователи, так как  увеличение их количества является  основной целью усилий маркетинга;

2) страховые услуги (перечень  видов договоров страхования, по  которым следует работать страховщику);

3) цена страховой услуги (тарифная ставка, применяемая при  заключении конкретного вида  договора страхования, зависящая  от величины страхового риска, расходов страховщика на ведение  дела, планируемой прибыли и других  факторов);

4) рынок как физическая  и юридическая возможность обретения  страховой услуги конкретным страхователем.

Информация о работе Маркетинг в страховании