Контрольная работа по "Страхование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2015 в 07:10, контрольная работа

Описание работы

Страхование объектов интеллектуальной собственности - это экономический способ минимизации рисков, сопровождающих оборот объектов ИС, путем передачи его специализированной организации (страховщику) за определенную плату (страховую премию). Наиболее сложным в страховании объектов ИС является определение страхового тарифа (страховой премии), так как он базируется на математической вероятности наступления страхового события и статистике предшествующих периодов. Отечественные страховщики такой статистикой пока не располагают, поэтому к страхованию объектов ИС относятся индивидуально и осторожно.

Файлы: 1 файл

Страхование.docx

— 18.47 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

(ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

Кафедра производственного менеджмента и маркетинга (ПММ)

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Страховое дело»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

6 курса факультета ИЭФ

группы ЗЭ-01

студ. билет № 101э-102

Меркульева В.В.

Проверила: Пожидаева Л.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Новосибирск 2015 год

Задание № 1

Страхование объектов интеллектуальной собственности - это экономический способ минимизации рисков, сопровождающих оборот объектов ИС, путем передачи его специализированной организации (страховщику) за определенную плату (страховую премию). Наиболее сложным в страховании объектов ИС является определение страхового тарифа (страховой премии), так как он базируется на математической вероятности наступления страхового события и статистике предшествующих периодов. Отечественные страховщики такой статистикой пока не располагают, поэтому к страхованию объектов ИС относятся индивидуально и осторожно.

Зарубежная практика свидетельствует, что страхование в сфере ИС наиболее востребовано как способ компенсации расходов, связанных с судебными разбирательствами. При этом наиболее широкое распространение получили следующие два вида договоров.

1. "Покрытие  расходов, связанных с нарушением  патентных прав". Этот договор  компенсирует страхователю судебные  расходы по преследованию лица, нарушившего его исключительные  права на объекты ИС, т.е.:

- расходы по  предъявлению иска;

- расходы в  случае предъявления встречного  иска и обвинения в недействительности  патента;

- расходы на  экспертизу патента;

- расходы на  повтор патента для подкрепления  иска.

2. "Покрытие  расходов на защиту патентных  прав". Этот договор защищает  страхователя в случае предъявления  ему заявления о нарушении  исключительных прав на объекты  ИС третьих лиц и покрывает  расходы по защите в суде, а  также расходы по исполнению  судебного решения или отступные  при досудебном урегулировании  претензий.

Отечественные и зарубежные страховщики пока делают первые шаги в деле разработки страховых продуктов для страхования. Однако можно смело сказать, что это направление их деятельности перспективно, так как определяется инновационным развитием общества.

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

А.С. Петров заключил договор имущественного страхования на сумму 75 тысяч рублей. Страховая стоимость имущества определена страховщиком в размере 150 тысяч рублей. Страховой случай наступил до наступления срока уплаты страховой премии (2000 рублей), которая по условиям договора подлежит уплате с отсрочкой платежа, то есть через определенный период после начала страхования. Фактический ущерб нанесен в размере 45% от стоимости имущества. Будет ли иметь место страховая выплата? Если да, то каков ее размер и чем он обусловлен?

Ответ: 
Страховая выплата имеет место быть, так как договор страхования вступил в силу, т. е. страховщик взял на себя обязательства. 
Выплата = ((150т. р. *45%) * 50%) – 2 т. р. = 31,75 т. р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Задание 3

03.03 текущего  года гражданин “Х” заключил  договор страхования от несчастных  случаев сроком на 1 год. Страховая  сумма по договору – 560 тысяч  рублей, страховой тариф – 8% от  страховой суммы. Договором предусматривалась ответственность страховщика по соответствующим рискам в следующих размерах от страховой суммы:

травма – 15%;

временная утрата трудоспособности – 15%;

постоянная утрата трудоспособности – 60%;

смерть – 100%.

По двум первым рискам установлена безусловная франшиза в размере 5% от суммы ущерба.

05.06 текущего  года произошел несчастный случай  в результате, которого страхователь  получил травмы (таблица 2.1), был нетрудоспособен  в течение 90 рабочих дней, после  чего ему была установлена  вторая группа инвалидности.

02.04 следующего  года гражданин “Х” скончался, сказались последствия ранее  перенесенных травм.

Определить размеры:

а) страховой премии;

б) страховых выплат по каждому риску отдельно.

Таблица  – Фрагмент “Таблицы страховых выплат при утрате застрахованным лицом общей трудоспособности в результате несчастного случая” (в процентах от страховой суммы)

Номер

Характер повреждения или его последствия

Процент

1

2

Повреждение нервной системы:

- арахноидит;

- моноплегия (паралич  одной конечности)

15

75


 

Решение

премия = 560 т. р. *8% = 44,8 т. р.  
выплата за инвалидность = 560 * 60% = 336 т. р. (в связи с тем, что травма - нетрудоспособность - инвалидность последствия одного несчастного случая)  
выплата за смерть = 560- 336 т. р. = 224 т. р. (договором страхования должно быть предусмотрено в течение, какого периода признаются последствия НС, случившегося в течение срока страхования)


Информация о работе Контрольная работа по "Страхование"