Контрольная работа по "Страхование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 15:18, контрольная работа

Описание работы

К личному страхованию могут быть отнесены следующие виды:
1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
2) пенсионное страхование;
3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
4) страхование от несчастных случаев и болезней;

Содержание работы

Введение 3
Экономическая сущность и цели личного страхования.Особенности договоров личного страхования. 4
Классификация личного страхования 6
Страхование жизни как важнейший вид личного страхования. Общие условия договора страхования жизни 7
Страхование от несчастного случая 10
Медицинское страхование 13
Решение задач 15
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Файлы: 1 файл

контрольная работа по страхованию.docx

— 80.83 Кб (Скачать файл)


Министерство образования Российской  федерации

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Центр по работе с филиалами и дистанционному обучению

 

 

 

 

Кафедра: Введите наименование кафедры

Контрольная работа

по дисциплине: Страхование

Вариант № 10

 

 

 

 

 

Выполнил(а):

Киреева Наталья Алексеевна

Курс:

3курс

Группа:

 

Специальность:

Финансист

Зачетная книжка №:

1020134

Адрес электронной почты:

Natasch.kireeva2010@yandex.ru

Контактный телефон:

9244176139


 

 

 

 

Хабаровск  2012

 

Тема 10. Личное страхование

Содержание

Введение                                                                                                           3

  1. Экономическая сущность и цели личного страхования.Особенности договоров личного страхования.                                                                                              4
  2. Классификация  личного страхования                                                        6
  3. Страхование жизни как важнейший вид личного страхования. Общие условия договора страхования жизни                                                                                   7
  4. Страхование от несчастного случая                                                            10
  5. Медицинское страхование                                                                           13

Решение задач                                                                                                15     

Заключение                                                                                                     17

Список использованной литературы                                                            18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

К личному страхованию могут быть отнесены следующие виды:

1) страхование жизни на  случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) пенсионное страхование;

3) страхование жизни с  условием периодических страховых  выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с  участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастных  случаев и болезней;

5) медицинское страхование.

Эти виды страхования тесно связаны с жизненным циклом человека. В юности и в период активной жизни более востребовано страхование от несчастных случаев, в зрелом возрасте - страхование жизни как одна из основ дальнейшего финансового благополучия, в старости - пенсионное страхование и в течение всей жизни - медицинское страхование. Медицинское страхование и страхование от несчастных случаев часто объединяют в одну подотрасль - страхование здоровья. Однако между ними существуют различия как в методах расчета тарифа, так и в практике применения, которые и будут рассмотрены в данной работе.

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическая сущность и цели личного страхования. Особенности договоров личного страхования

Личное страхование выполняет важную социальную функцию по сравнению с другими отраслями страхования, обеспечивая сохранение здоровья и накопление средств для поддержания приемлемого уровня жизни при утрате трудоспособности. Личное страхование, проводимое страховыми компаниями на коммерческих условиях, служит дополнением к государственному социальному страхованию практически во всех странах, хотя их соотношение в разных странах различно.

В то же время развитие страхования жизни крайне важно и для наполнения национальной экономики средствами длительного пользования за счет инвестирования страховых резервов по долгосрочным договорам страхования.

По объему страховой премии среди видов личного страхования в развитых странах лидируют страхование жизни, включая пенсионное и медицинское страхование, доля которых составляет 85%. В структуре расходов на страхование среднего жителя высокоразвитых стран расходы на страхование жизни и медицинское страхование составляют 60-70% и колеблется в разных странах от $ 1000 до $4000 в год. В России основную долю суммарной страховой премии по личному страхованию пока составляют платежи работодателей по обязательным видам социального страхования.

Страхование жизни наряду с пенсионным страхованием является важнейшим показателем общего уровня развития национальной экономики. В странах ЕС, США и Японии инвестиционные возможности страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни и концентрирующих на длительные сроки средства населения, значительно превосходят инвестиционные возможности банков.

Размер страховой суммы в личном страховании не ограничен и определяется главным образом финансовыми возможностями страхователя. Самую крупную сумму по страхованию человеческой жизни - $14 млн - получила в 1971 г. семья некоего канадского фермера Джорджа Мюллера, который 14 ноября 1970 г. погиб на собственном ранчо, защищая свои владения от хулиганов.

Процесс старения населения воздействует на состав и структуру рабочей силы, структуру производства и потребления, но особенно - на социальное обеспечение. Во многих развитых странах старение населения остро ставит проблему поиска новых, негосударственных источников финансирования пенсионного обеспечения. Широко используются принципы социального партнерства, когда взносы на будущую пенсию платят сами работники, их работодатели и государство.

Страхование от несчастных случаев обеспечивает застрахованным и членам их семей комплексную защиту от экономических последствий наступления нетрудоспособности или смерти, произошедших в результате непредвиденных и случайных событий.

В отличие от других отраслей личное страхование наиболее подвержено негативному влиянию инфляции, которая и явилась одной йз важнейших причин его упадка в современной России. Однако проводимая реформа государственного пенсионного обеспечения, введение обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ожидаемые изменения в системе обязательного медицинского страхования должны послужить стимулом для развития добровольных видов личного страхования, дополняющих государственное социальное обеспечение.

Договор страхования жизни представляет собой официально подписанное страховщиком и страхователем соглашение о выплате первой стороной определенной денежной суммы (страховой суммы) при наступлении конкретных страховых случаев в обмен на уплату страховых премий второй стороной.

В страховании жизни риск связан со случайным характером продолжительности индивидуальной человеческой жизни. Поэтому страховщики должны располагать показателями, которые позволяют им оценить риск смерти или дожития до определенного срока для лиц различного возраста и пола. Для этого они пользуются таблицами продолжительности жизни, или, как их чаще называют, таблицами смертности, которые составляются государственными органами статистики или страховщиками.

2. Классификация  личного страхования

К личному страхованию могут быть отнесены следующие виды:

1) страхование жизни на  случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) пенсионное страхование;

3) страхование жизни с  условием периодических страховых  выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с  участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастных  случаев и болезней;

5) медицинское страхование.

Эти виды страхования тесно связаны с жизненным циклом человека. В юности и в период активной жизни более востребовано страхование от несчастных случаев, в зрелом возрасте - страхование жизни как одна из основ дальнейшего финансового благополучия, в старости - пенсионное страхование и в течение всей жизни - медицинское страхование. Медицинское страхование и страхование от несчастных случаев часто объединяют в одну подотрасль - страхование здоровья. Однако между ними существуют различия как в методах расчета тарифа, так и в практике применения.

 

 

 

 

 

 

 

3. Страхование  жизни как важнейший вид личного  страхования. Общие условия договора  страхования жизни

Сегодня страхование жизни - неотъемлемая статья бюджета семи из десяти взрослых жителей высокоразвитых стран. Например, в США в конце XX в. 78% семей имели полис страхования жизни, в то время как автомобиль - только 74% семей.

Страхуемый риск при страховании жизни - это случайное отклонение продолжительности жизни конкретного человека (страхователя или застрахованного) от ее среднестатистического значения. Риском является не сама смерть, а время ее наступления.

Под страхованием жизни принято понимать предоставление страховщиком в обмен на уплату страховых премий гарантии выплатить определенную сумму денег (страховую сумму) страхователю или указанным им третьим лицам (выгодоприобретателям) в случае смерти страхователя или застрахованного или его дожития до определенного срока.

В зависимости от наличия различных критериев определения риска выделяют и различные виды страхования жизни: страхование на случай смерти, страхование на дожитие, страхование ренты (пенсии).

Основными принципами страхования жизни являются.

1. Страховой интерес. Любой договор страхования может быть заключен только при наличии у страхователя страхового интереса в том объекте, который он собирается застраховать. Это правило в  полной мере применяется к страхованию жизни. Первое законодательное оформление этот принцип получил в Англии, где в 1774 г. был издан «Акт о мошенниках», который требовал, чтобы каждый человек, заключающий контракт страхования жизни, имел страховой интерес в страхуемой жизни. Появление этого акта было связано в первую очередь с широким распространением страховых пари на жизнь членов королевской фамилии, известных преступников и т.п., что придавало страхованию жизни спекулятивный характер и не имело ничего общего с его прямыми гарантийными функциями. В настоящее время установлена достаточность того, что страховой интерес должен иметь место только на момент заключения страхового договора.

Страховой интерес имеют: страхователь в собственной жизни; работодатель в жизни своих работников; супруг в жизни другого супруга; родители в жизни детей; партнеры по бизнесу; кредиторы в жизни должника.

2. Участие страхователя в прибыли страховой компании, полученной от инвестирования страховых резервов. Эта дополнительная сумма называется бонусом и подлежит выплате в соответствии с условием страхового договора по его окончании или наступлении страхового случая либо периодически. Существуют две формы начисления бонусов:

• регулярные (ежегодные, ежеквартальные) бонусы;

• окончательный бонус, начисляемый при истечении срока договора.

Применяются договоры страхования, при которых начисленные бонусы используются для уменьшения ежегодных страховых премий.

Исторически бонусы возникли как следствие улучшения показателей продолжительности жизни населения.

3. Выкупная сумма, выплачиваемая страхователю при досрочном расторжении страхового договора с учетом размера уплаченных им до этого страховых взносов.

4. «Прозрачность» страхования жизни, которая означает, что страхователь при заключении договора и во время его действия вправе потребовать от страховой компании всю информацию о ее деятельности и о проводимых ею страховых операциях.

В российской практике страхования жизни принято выделять следующие базовые типы договоров (полисов):

1) срочное страхование  жизни - страхование жизни на случай  смерти в течение определенного  срока;

2) пожизненное страхование  жизни - страхование на случай  смерти в течение всей жизни  застрахованного;

3) смешанное страхование  жизни - страхование и на случай  смерти, и на дожитие в течение  определенного периода времени, при котором страховщик обязуется  выплатить страховую сумму как  в случае смерти застрахованного, если она наступает до истечения  срока действия договора, так  и по истечении срока действия  договора, если застрахованный остается жив;

4) комбинированное страхование  жизни, при котором страховщик в дополнение к смешанному страхованию жизни за уплату дополнительной премии принимает на себя ответственность страховых выплат по несчастным случаям, происшедшим со страхователем или застрахованным.

Комбинированное страхование объединяет страхование жизни и иной, рисковый вид страхования - страхование от несчастного случая.

В отдельные группы выделяют также договоры, производные от базовых типов и покрывающие специфические риски:

Информация о работе Контрольная работа по "Страхование"