Государственное социальное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 11:01, реферат

Описание работы

Государственное социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд.

Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

К задачам социального страхования относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

Содержание работы

1.Понятие, функции, структура и роль социального страхования.............................................................................................................................. 3

2.Источники, формы и основы механизма государственного страхования................................................................................................ 9

3.Проблемы и перспективы развития государственного страхования в условиях перехода РФ к рыночной экономике 18

Список используемой литературы............................................. 20