Финансовые основы страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 11:09, Не определен

Описание работы

Доходы и расходы страховой компании.
Оценка и контроль платежеспособности страховой компании
Финансовая устойчивость страховых операций

Файлы: 1 файл

ГЛАВА 9.doc

— 323.00 Кб (Скачать файл)

      Источниками уплаты налогов в  федеральный бюджет являются: для налога на добавленную стоимость – увеличение цены товара (работ, услуги), для платы за землю, госпошлины и транспортного налога – себестоимость, для налога на прибыль – балансовая прибыль, для налога на операции с ценными бумагами и сбора за использование наименования «Россия» – чистая прибыль.

      Источниками уплаты налогов в  региональный (налог на имущество предприятий, налогов на пользователей автодорог и с владельцев транспортных средств) и местный бюджеты (налог на рекламу, сбор на содержание милиции, пожарной охраны и образовательных учреждений и др.) являются финансовые результаты деятельности страховых компаний.

      Страховые компании несут ответственность за соблюдение налогового законодательства, которая подразумевает правильность исчисления, а также полноту и своевременность уплаты причитающихся с них налогов.

      Порядок расчета налогооблагаемой базы для  уплаты налога на прибыль представлен на рисунке 1.2. Налогооблагаемая база уменьшается на сумму льгот, предоставляемых страховым компаниям по налогу на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

      К налогооблагаемой базе применяются установленные ставки налога. Прибыль страховых компаний в части, зачисляемой в республиканский бюджет РФ, облагается по ставке 11%. Ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъектов Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Федерации. При этом предельная ставка налога, зачисляемого в бюджет субъектов Федерации страховщиками, не может превышать 27%. 

 
 
 

 

 
 
 

-

 
 
 
 

 
 
 

 
 

 

 

=

 
 
 

-

 
 

=

Налогооблагаемая база для уплаты налога на прибыль страховщика

 

Рис. 1.2. Расчет налогооблагаемой базы страховой компании для уплаты налога на прибыль

 
 

5. Оценка и контроль  платежеспособности  страховой компании. Финансовая устойчивость  страховых операций

 

Проблемы поиска оптимального подхода к анализу  финансового состояния страховых компаний не новы. В последнее время широко стали применяться различные коэффициенты и показатели для характеристики финансовой устойчивости страховщика, методически обоснованные и практически апробированные. В данном разделе сделана попытка систематизировать имеющийся теоретический материал и накопленный практический опыт и предложить некоторые общие методические подходы к анализу финансовой устойчивости страховой компании.

      Примерный алгоритм анализа финансовой устойчивости страховой компании.

  1. Исходным моментом в определении подходов анализа финансовой устойчивости страховой компании является определение целей данного анализа. Итак, общей целью анализа финансовой устойчивости страховой компании является получение объективных, достоверных данных о ее финансовом положении, платежеспособности, финансовой устойчивости, изменении этих показателей в различных экономических ситуациях в зависимости от разнообразных факторов влияния.
  2. Далее, общая цель анализа финансовой устойчивости страховой компании может быть интерпретирована в зависимости от частных задач, которые дифференцируются по следующим позициям в зависимости от:
  • использования результатов анализа: внутреннее либо внешнее использование, в рамках публичной отчетности либо частное;
  • порядка проведения анализа: плановое либо внеплановое, комплексное либо выборочное, обязательное либо добровольное и т.д.;
  • пользователей результатов анализа: органы государственного контроля, руководство и учредители страховой компании, страхователи, кредиторы, партнеры и т.д.
  1. Приведенные общие позиции служат для определения методов, методик, применяемых при анализе финансовой устойчивости страховой компании.
  1. Анализ финансовой устойчивости страховой компании в настоящее время может основываться на следующих уровнях требований к его проведению:
  • законодательный, т.е. с учетом и в рамках требований, нормативов российского (другого) законодательства;
  • индивидуальный, с учетом и в зависимости от требований, притязаний пользователей результатов анализа. В данном случае применяются авторские, систематизированные и несистематизированные подходы, в том числе и с учетом требований законодательства.

        5. Анализ финансовой устойчивости страховой компании можно представить в виде управленческой операции, состоящей из следующих элементов:

  • субъект;
  • объект;
  • предмет;
  • принципы;
  • метод (методики);
  • техника и технология;
  • процесс;
  • сбор и обработка исходных данных для его проведения;
  • результат и затраты на его осуществление;
    • субъект, принимающий решение по результатам (в частности, это может быть субъект анализа);
    • принятие решение по результатам анализа.

      Достижение  целей анализа финансовой устойчивости страховой компании возможно только при эффективной организации такого процесса, зависящей в свою очередь от следующих факторов:

  • кадрового обеспечения анализа: квалификации, профессионализма и компетентности специалистов, осуществляющих анализ;
  • информационного обеспечения анализа: полноты и достоверности исходных данных об объекте анализа, на основе которых осуществляется анализ;
  • научно-методического обеспечения: объективности, качества, оперативности и комплексности анализа, которые обеспечиваются совершенством используемых методов анализа.

      6. Выбор показателей, характеризующих финансовую устойчивость.

      6.1. Показатели финансовой  устойчивости являются общепризнанными наиболее емкими показателями деятельности страховой компании, т.к. характеризуют ее способность выполнять свои обязательства и при имеющихся условиях, и в случае вероятностных неблагоприятных изменений внешней и внутренней среды. Финансовая устойчивостьспособность страховой компании сохранять существующий уровень платежеспособности в течение длительного времени и при серьезных воздействиях, используя для этого финансовый, технологический или управленческий потенциалы.

      Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность страховой компании, делятся на следующие основные группы:

  1. показатели, формируемые для официальной отчетности согласно требованиям законодательства и органов страхового надзора;
  2. показатели, определяемые в зависимости от целей, заказчиков, пользователей анализа: рейтинги, экспертные оценки, др.

      Основные  показатели (факторы) финансовой устойчивости страховой компании, состояние и влияние которых учитывается при проведении любого анализа вне зависимости от определяющих его характеристик, следующие:

  • тарифная политика;
  • перестрахование;
  • размещение активов;
  • достаточный собственный капитал;
  • обязательства (включая технические резервы).

      Последние два фактора являются основой  определения финансовой устойчивости страховой компании и ее платежеспособности в рамках официальной бухгалтерской отчетности. Анализ достаточности собственного капитала и обязательств проводится при расчете соотношения свободных активов и принятых обязательств страховщика, который оформляется в виде таблицы.

Если фактический  размер свободных активов страховщика  по итогам работы за отчетный период оказывается ниже нормативного, то в обязательном порядке принимаются меры по оздоровлению финансового положения путем повышения размера уставного капитала, расширения перестраховочных операций, изменения тарифной политики, изменения структуры активов, сокращения дебиторской и кредиторской задолженности и т.д.

Финансовая устойчивость страхового фонда страховой компании определяется также по показателю степени  вероятности дефицита средств (коэффициенту В.Ф. Коньшина) в каком-либо году:

 
 

      где ТС  средняя тарифная ставка по всему страховому портфелю;

      nчисло застрахованных объектов. Чем меньше значение коэффициента, тем меньше степень вариации объема совокупного страхового фонда и выше его финансовая устойчивость.

      6.2. Показатели платежеспособности страховой компании. К показателям платежеспособности относятся нормативные показатели оценки платежеспособности (см. п. 6.1), определения величины чистых активов, оценки текущей платежеспособности.

      Платежеспособность  является «мгновенным показателем» финансовой устойчивости, так как характеризует финансовое состояние страховщика в момент проведения анализа.

  • Показатели определения величины чистых активов и сравнения с оплаченным и заявленным уставным капиталом служат для определения соответствия размеров чистых активов и оплаченного (заявленного) уставного капитала. В дополнение к абсолютным показателям применяются относительные показатели уровня чистых активов по отношению к фактически оплаченному уставному капиталу и показатели доли чистых активов в активах.
  • Показатели текущей платежеспособности включают в себя показатели текущей платежеспособности в целом по компании, а также по видам страховой деятельности. Показатели отражают достаточность притока средств в виде поступлений страховых премий для покрытия текущих расходов на страховые выплаты (состоявшиеся убытки) и текущие расходы на ведение дела. Оптимальное значение показателя больше 100%, которое возможно при стабильной работе страховой компании с постепенным ростом объемов деятельности. Показатель может быть определен:

      страховые взносы (за вычетом доли перестраховщиков) / страховые выплаты (состоявшиеся убытки – по видам страхования иным, чем страхование жизни) + операционные расходы (все показатели за вычетом доли перестраховщиков).

  • Показатели платежеспособности:

      – уровень платежеспособности страховой компании, минимальные значения которого в различных странах, в том числе и в России, имеют незначительные отличия и расположены в пределах 20%, определяется как собственные средства / нетто-премия в отчетном периоде;

       уровень достаточности покрытия собственными средствами высчитывается по следующей формуле:

 
 
 
 

      где Уф(н)фактический (нормативный) уровень платежеспособности. Значения показателя CAR приведены в таблице 1.5.

 

                                                    Таблица 1.5   Качественная оценка достаточности покрытия

          собственными  средствами

Значение CAR Оценка  покрытия
< 0 Недостаточное
От 0 до 25% Нормальное
От 26 до 50% Хорошее
От 51 до 75% Надежное
> 75% Отличное

Информация о работе Финансовые основы страховой деятельности