Влияние общественного мнения на сознание людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:24, доклад

Описание работы

Общественное мнение — форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Общественное мнение выражается публично и оказывает влияние на функционирование общества и его политической системы. Именно возможность гласного, публичного высказывания населения по злободневным проблемам общественной жизни и влияние этой высказанной вслух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного мнения как особого социального института.

Содержание работы

Понятие «общественного мнения»
«Общественное мнение» в трактовках разных ученых
Формирование общественного мнения
Средства воздействия общественного мнения на людей
Общественное мнение «сегодня»

Файлы: 1 файл

общественное мнение.docx

— 37.18 Кб (Скачать файл)

КазНУ им. Аль-Фараби

Факультет философии и политологии

Кафедра социологии и социальной работы 
 
 
 
 

                       Доклад 

На тему: «Влияние общественного мнения на сознание людей» 
 
 
 
 
 

                                                               Выполнила:

                                                               Социолог 3 курса

                                                               Тлеуова Анара

                                                               Проверил:

                                                               преподаватель

                                                               Веревкин А.В  
 
 

Алматы 2011 год

План работы: 

  1. Понятие «общественного мнения»
  2. «Общественное мнение» в трактовках разных ученых
  3. Формирование общественного мнения
  4. Средства воздействия общественного мнения на людей
  5. Общественное мнение «сегодня»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
 
 

   Общественное мнение — форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Общественное мнение выражается публично и оказывает влияние на функционирование общества и его политической системы. Именно возможность гласного, публичного высказывания населения по злободневным проблемам общественной жизни и влияние этой высказанной вслух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного мнения как особого социального института. При этом, общественное мнение представляет собой совокупность многих индивидуальных мнений по конкретному вопросу, затрагивающему группу людей.

   Общественное мнение существовало во все исторические эпохи, еще в период Древности, однако, сам термин, обозначающий этот уникальный феномен общественной жизни Человечества, появился в Англии в XII в. По некоторым данным, возникновение термина «общественное мнение» связано с именем английского государственного и общественного деятеля, писателя Дж. Солсбери, который использовал его для обозначения моральной поддержки парламента со стороны населения страны. Общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всестороннему анализу и строгому определению. В настоящее время можно встретить сотни определений общественного мнения.К примеру: Один из современных исследователей общественного мнения Г. Чайлдз в своей работе «Общественное мнение: природа, формирование и роль» (1965 г.) в поисках наиболее точного определения этого феномена дал ему более 50 различных определений. К наиболее существенным и точным можно отнести следующие определения:

  • Общественное мнение - это мнения, способы поведения, которые нужно выражать или обнаруживать публично, чтобы не оказаться в изоляции; в противоречивых, меняющихся обстоятельствах или в возникших зонах напряжения можно выразить свою позицию, не опасаясь изоляции.
  • Общественное мнение - это согласие между представителями одной человеческой общности по вопросу, имеющему важное эмоциональное или ценностное значение, которое должны уважать и индивид и правительство под угрозой быть отвергнутым или свергнутым - по крайней мере, в виде компромисса публичном поведении.

   Один из выдающихся социологов современности, Элизабет Ноэль-Нойман - автор гипотезы «спирали молчания», специалист в области общественного мнения, в заключительной главе книги "Общественное мнение. Открытие спирали молчания" дает следующее определение: «Общественное мнение - это ценностно-окрашенное, в частности имеющее моральную окраску, мнение и способ поведения, которые, если речь идёт об устоявшемся, закрепившемся согласии, например догме или обычае, - следует демонстрировать прилюдно, если не хочешь оказаться в изоляции, или которые в проходящих состояниях можно прилюдно демонстрировать, не боясь изоляции».

   В работах советских ученых общественное мнение так же не получило своего точного определения.

   Первым, кто в нашей стране дал определение понятию «общественное мнение» был А.К. Уледов. Рассматривая общественное мнение в качестве одной из форм общественного сознания, он считал, что – это есть «оценочное суждение больших общностей людей по общезначимым вопросам социальной жизни, затрагивающим их общие интересы», а его субъектом является общество в целом. По мнению Б.А. Грушина, общественное мнение есть не что иное как «общественное сознание со сломанными внутри него перегородками». Разработав концепцию массового сознания, он определял общественное мнение как плюралистическое образование, характеризующееся массовостью и поэтому, это есть «состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности». Проблема общественного мнения также изучалась и придавалась глубокому анализу многих других наших отечественных ученых, социологов: Р.А.Сафаров, М.К.Горшков, В.Н.Аникеев и многие другие. Проблема общественного мнения волновала общественных деятелей, ученых с самого момента зарождения общества, народа в целом. Действительно, ведь проблема общественного мнения это одна из важнейших проблем любого государства, общности, народа.

   Изучая общественное мнение в качестве, прежде всего социального явления, необходимо отметить те факторы, благодаря которым общественное мнение возникает или зарождается. Общественное мнение складывается из широко распространённой информации, : мненийсужденийубеждений, идеологий, равно как и из слуховсплетен, заблуждений.

   В формировании общественного мнения большую роль играют средства массовой информации (СМИ), в частности: телевидениерадиовещаниепечатные издания (пресса).       Существенно возрастает влияние электронных средств Социальных сетей, блогов, твиттера, youtube видео-каналов, интернет форумов. 
На общественное мнение влияют мнения людей, признаваемых обществом авторитетными и компетентными, личный опыт людей.

   Инструментами воздействия на общественное мнение со стороны государства является пресса и цензура. К способам формирования общественного мнения так же можно отнести "спираль молчания".Т.е. общественное мнение складывается из сознания самого народа, степени образованности и уровня культурного и общественного развития в целом. Общественное мнение есть продукт самого народа, который выражает отношение общества, к тем или иным проблемам ,касающихся всех сфер общественной жизни (политика, экономика, образование, религия, культура).

   Общественное мнение как явление социальное не всегда бывает однозначно правильным, достоверным. Оно может быть и ложным. Выразителями или носителями общественного мнения могут выступать как общности , социальные группы, государственные структуры, так и наиболее авторитетные представители большинства, мнения которых является особо ценным для общества. В древности к таким авторитетным личностям можно было отнести к примеру философов, в настоящее же время, я думаю к числу таких следует отнести ученых, исследователей ,изучающих общество, общественную структуру. Изучая общественное мнение как важное социальное явление, необходимо рассмотреть и проанализировать очень важную проблему- влияние общественного мнения на сознание людей.

   Общественное сознание – это отражение материального отношения людей друг к другу и к природе в процессе отношения людей к действительности. СМИ через воздействие на общество в целом воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя определенные одинаковые эмоции и действия.

   Общественное мнение во многом определяет общественную жизнь и направляет деятельность некоторых социальных институтов, в том числе и деятельность СМИ. Поскольку СМИ стараются освещать значимые, актуальные для общества проблемы и во многом рассматривают их с точки зрения общественного мнения, можно сделать вывод, что и общественное мнение может определять деятельность СМИ. Но и само общественное мнение формируется под воздействием различных факторов, в частности из-за распространения идеологии и пропаганды, чем могут заниматься и СМИ.  
В практике СМИ сегодня широко используются методы подсознательного воздействия, когда отношение общества к тем или иным явлениям окружающего мира формируется с помощью стереотипных представлений, которые внедряются в поток новостей, автоматически вызывая в массовом сознании либо отрицательную, либо положительную реакцию на конкретное событие.  
   Задача прессы в процессе убеждения — создать прочное, устойчивое отношение к данному явлению. Благодаря своей биологической природе, человек подвержен внушению, подражательности и заразительности. Внушением считают воздействие на личность, приводящее к появлению у человека помимо его воли и сознания определенных чувств и/или побуждающее человека к совершению определенных действий. Находясь под воздействием внушения, человек не контролирует направленное на него воздействие. Проще всего внушить человеку то, к чему он предрасположен в силу своих потребностей и интересов. Однако внушить что-то можно и вопреки его воле, вызывая определенные чувства и состояния, толкающие к совершению поступка, возможно, совершенно не следующего из принимаемых им норм и принципов поведения. Сама по себе деятельность СМИ, ставящая задачей внушить что-либо обществу, является негуманной, поскольку люди не могут контролировать направленное на них воздействие и, соответственно, оказываются бессильными перед подобными внушениями. Общественное мнение может оказывать как положительное, так и негативное влияние на людей, на их сознание. Негативное влияние со стороны общественного мнения может стать результатом многих конфликтов, как на межличностном ,так и на государственном уровне.

  Зачастую  негативное, отрицательное влияние на общество оказывает ложная информация со стороны средств массовой информации. Смысл в том, что в определенный момент в СМИ «подается» информация, зачастую являющаяся откровенной ложью.  
Во-первых, дезинформация подается, как правило, из разных источников и западает в подсознание человека, а во-вторых, дезинформация используется в момент принятия какого-либо важного решения, и когда будет известна правда — цель дезинформации уже будет достигнута. Таким образом, этот метод довольно эффективен. Но метод дезинформации является откровенно «грубым» и нечасто используется в современных СМИ. Таким образом, говоря о влиянии общественного мнения на сознание масс, мы говорим одновременно об управлении общественным сознанием. Общественное мнение в свою очередь также поддается влиянию, управлению со стороны тех или иных общественных элементов.  
   Управление общественным мнением – одна из главных проблем, связанных с использованием социологических научных знаний. Базой такого управления является пропаганда, основанная на точных научно обоснованных данных о направленности, интенсивности и интеграции общественного мнения. Но что же такое пропаганда? «В широком смысле под пропагандой понимается особый род социальной деятельности, основной функцией которой является распространение знаний, идей, художественных ценностей иной информации в целях формирования определённых взглядов, представлений и эмоциональных состояний, а через них – оказание влияния на поведение людей» ( Цель пропаганды состоит в том, чтобы «направить все усилия на принятие общественностью нужной для управляющей стороны точки, создание зрения систему установок на поддержку или отвержение экономических, политических или социальных явлений. Выступление ораторов перед публикой, статьи в журналах, телевизионные передачи, реклама и продвижение товаров на рынке – это образцы пропагандистского воздействия на общественное мнение». Результатом пропагандистского воздействия должно быть изменение сознания и поведения людей в нужном направлении (через убеждение). Поэтому изменение сознания людей и их практической деятельности принято считать показателям эффективности пропаганды. Для определения эффективности пропагандистского воздействия на социальные группы, слои, классы, общество в целом в качестве критерия называется направленность общественного сознания, которая определяется с помощью изучения общественного мнения. Эффективность пропаганды связана с реализацией её целей. Многие исследователи относят к пропаганде и образовательный процесс, поскольку в ходе обучения преподаватели прививают учащимся своё собственное мнение о событиях и явлениях окружающих их действительности. Хорошо известно, что неявная, непрерывная пропаганда в процессе обучения позволяет наиболее прочно внедрить в сознание учащихся нормы и ценности, соответствующие определённым точкам зрения.

  Так же не секрет, что средства массовой информации (печать, радио, телевидение) оказывают наиболее сильное влияние  на формирование общественного мнения. В ряду других предложений, которые мы обсуждаем нужно сказать,что «группы социологов обращает на себя внимание идея воздействовать на опросчиков через регламентацию рекламы, поскольку данные часто используются в целях политической или экономической рекламы».  Именно поэтому во время предвыборных кампаний так часто показывают рейтинги партий или тех или иных политиков, которые иногда могут не соответствовать действительности. Это тоже является элементами пропаганды, т. е. таким образом СМИ вырабатывают у населения страны «эффект стадного поведения», тем самым стараясь подвести избирателей к «нужной» точке зрения. В общественной жизни можно наблюдать ещё такое явление, как сформировавшееся, устойчивое общественное мнение. Это происходит тогда, когда обсуждается проблема, о которой уже очень много говорили. В таком случае ответы будут почти однообразными, т. к. средства массовой информации уже «запрограммировали» некую информацию в сознании людей, соответственно и результаты опроса общественного мнения будут константны. Так же при опросе общественного мнения «открытый характер формулировки вопроса, выносимого на суждение широкой аудитории, должен быть обусловлен уже тем обстоятельством, что общество в праве знать, не является ли проводимый социологами опрос скрытой формой пропаганды или агитации, возбуждающий социальною, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду» (13 с.9), потому что это может спровоцировать противоречия в обществе, негативное отношение членов этого общества друг к другу.

  Но  помимо «общепринятого» общественного  мнения существуют отклонения от принятого  мнения, которые принято называть когнитивным диссонансом. Здесь  существует две точки зрения. Одни ученые полагают, что если отклонения от общепринятой точки зрения значительны, то воздействие производит наибольшее изменения в общественном мнении, то воздействие производит наибольшее изменение в общественном мнение, но другие учёные придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. Виттакер, исследуя оба этих научных подхода, пришёл к мнению, согласно которому основой успешного применения пропаганды является не значение когнитивного диссонанса, а степень поддержки данной точки  зрения представителями общественности. Когда члены общества очень интенсивно поддерживают прежнюю точку зрения, с глубокой личностной включённостью, усиление когнитивного диссонанса незначительно  меняет общественное мнение. Более  того значительный когнитивный диссонанс  производит эффект бумеранга, который  характеризуется тем, что член общества, подвергаемый пропагандистскому воздействию, начинает его отвергать и поддерживать противоположную точку зрения представителями  общественности не столь интенсивна и личностная включенность не столь глубока, когнитивный диссонанс может привести к увеличению степени изменения общественного мнения в результате воздействия пропаганды. Для каждого члена общества существует «оптимальное расхождение», которое производит максимальное изменение общественного мнения (11 с.251-252).

Информация о работе Влияние общественного мнения на сознание людей