Статистико-экономический анализ взаимосвязи между урожайностью и себестоимостью зерна в ФГУП «УЧХОЗ «Знаменское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:30, курсовая работа

Описание работы

Урожайность является одной из частей проблемы современного агропромышленного производства: значительное опережение роста цен на материальные затраты относительно цен на продукцию сельского хозяйства. В связи с данной проблемой снижение затрат на производство каждой единицы продукции является в настоящее время решающим условием дальнейшего развития производства, ускорения экономического развития как отдельного предприятия, так и страны в целом.
Поэтому целью данной курсовой работы является анализ и выявление взаимосвязи между урожайностью и себестоимостью основных видов продукции растениеводства.
Основные задачи - это изучение методики определения уровня себестоимости, ее статистический анализ, выявление влияния урожайности на себестоимость. Объектом исследования является ФГУП «УЧХОЗ «Знаменское» Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова». Источником информации послужили годовые бухгалтерские отчеты предприятия за 2000 - 2010 годы.

Содержание работы

Введение
Понятие и экономическое содержание себестоимости, система показателей себестоимости продукции.
2. Понятие урожайности, её виды и показатели.
3. Методы изучения взаимосвязей экономических явлений
3.1. Метод аналитических группировок
3.2. Дисперсионный анализ
3.3. Корреляционно-регрессионный анализ
4. Краткая финансово-экономическая характеристика ФГУП «Учхоз «Знаменское» Курской ГСХА имени профессора И. И. Иванова»
5. Динамика урожайности и себестоимости зерна в ФГУП «УЧХОЗ «Знаменское» Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова»
6. Индексный анализ урожайности и себестоимости зерна в ФГУП «УЧХОЗ «Знаменское» Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова»
7. Измерение влияния отдельных факторов на себестоимость продукции растениеводства с помощью метода группировок и корреляции по совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области
Выводы и предложения
Список использованной литературы