Статистика заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 14:09, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики. Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследование следующие вопросов: состав затрат на рабочую силу, фонда заработной платы и виды заработной платы. Особое внимание уделено статистическому изучению заработной платы в условиях трансформационных процессов в России.

Файлы: 1 файл

зп статистика1.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования РФ

Ангарская Государственная Техническая Академия

Кафедра экономики, маркетинга и психологии управления 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине:

«Статистика»

на тему:

«Статистика заработной платы» 
 
 
 
 
 

                                                        Выполнил: студент группы

                                                        ФКз-03-1

                                                        Федорова Елена Васильевна 

                                                        Проверил:

                                                        старший преподаватель

                                                        Петренко Римма Петровна

                                                       

                                                         
 
 
 
 
 

Ангарск 2006

Оглавление 
 

 

      Введение.

    Тема  данной курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и  оплаты труда в условиях рыночной экономики. Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследование следующие вопросов: состав затрат на рабочую силу, фонда заработной платы и виды заработной платы. Особое внимание уделено статистическому изучению заработной платы в условиях трансформационных процессов в России.

    Актуальность  данной темы курсовой работы заключаемся  в том, что структура и динамика заработной платы представляют собой чрезвычайно важные элементы, приобретающие в России особую значимость с точки зрения как развития отечественной экономики, так и успешного ее вхождения в глобальную экономику. Рост заработной платы во многом определяет динамику платежеспособности спроса населения, объем внутреннего рынка, увеличение размеров которого является условием экономического развития, роста инвестиций.

    Целью курсовой работы является статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда, рассмотрение структуры затрат на рабочую силу и методика сбора информации и анализа затрат на рабочую силу, а также анализ заработной платы в России.

     Первая  глава посвящена вопросу понятие  затрат предприятия на рабочую силу, потому что изучение затрат работодателей  на наемных работников позволяют  выявить особенности социальной политики организаций, необходимые  для регулирования социально-экономических процессов.

     Во  второй главе представлена методика сбора информации анализа затрат на рабочую силу. Изложение теоретического вопроса приведено с параллельным анализом фактического статистического материала.

     В третьей главе анализируется  динамика российской заработной платы в погодовом измерении.

     В практической части курсовой приведены  решения заданий по теме, расчеты проанализированы и прокомментированы. 
 

     1. Методика сбора информации и анализа затрат на рабочую силу.

     В рекомендациях МОТ указывается, что вопросы затрат на рабочую силу целесообразно изучать на основе специальных выборочных обследований с интервалом, не превышающим пять лет. При этом в качестве периода наблюдения предлагается 12 месяцев, т.е. обычный отчетный год, с тем чтобы подсчитать не только регулярные затраты, но и осуществляемые только раз в году или нерегулярно в течение года.

     Информацию  о затратах на содержание рабочей  силы рекомендуется разрабатывать  в тех же аспектах, что и заработную плату. Первостепенный интерес в  этом отношении представляют группировки по отраслям экономики, элементам расходов, территориям при определении политики в области оплаты труда, политики на рынке труда и т.д.

     Издержки, которые несет работодатель в  связи с использованием наемного труда, можно измерять в расчете на выпущенной продукции и на единицу трудовых затрат. Считается, что для аналитических сопоставлений ключевыми являются расчетные показатели на единицу продукции, так как они наиболее наглядно отражают различия в производительности между отраслями и странами. Однако получение такого рода данных сопряжено с массой практических проблем. Наиболее серьезное затруднение обусловлено тем, что продукция отражается в натуральных показателях, и, поскольку почти каждая отрасль производит ряд продуктов, возникает необходимость сводить различные виды продукции в агрегированный показатель, чтобы соотнести его с совокупными расходами на рабочую силу. Наиболее универсальным является показатель средних затрат в расчете на отработанное время. При этом данные о рабочем времени должны соответствовать данным о расходах на рабочую силу.

     С 1995 г. Государственным комитетом  Российской Федерации по статистике проводится выборочное обследование организаций, целью которого является получение  информации об уровне, структуре и динамике затрат, произведенных организациями в пользу работников за год. 
 
 

   Для характеристики затрат организаций на рабочую силу рассчитываются показатели в следующих  разрезах:

  • всего в экономике, по федеральным округам и субъектам Российской Федерации;
  • по отраслям экономики и промышленности;
  • по государственным и негосударственным организациям;
  • по группам организаций с численностью работников: до 50 человек; 50-99; 100-199; 200-499; 500-999; 1000 и более человек;
  • по прибыльным и убыточным организациям.

Основными расчетными показателями являются1:

  • среднемесячные затраты на рабочую силу в расчете на одного работника, рублей;
  • затраты на рабочую силу в расчете на один отработанный час и затраты на один оплаченный час, рублей;
  • состав затрат на рабочую силу по элементам, процентов от общей суммы затрат на рабочую силу и рублей в среднем на одного работника:

    -  заработная  плата:

      оплата за отработанное время;

      оплата за неотработанное время;

      единовременные  поощрительные выплаты;

      оплата питания, жилья, топлива;

    - расходы по обеспечению работников жильем;

    - расходы на  социальную защиту:

      обязательные  отчисления и выплаты;

      добровольные  расходы;

    - расходы на  профессиональное обучение;

    - расходы на  культурно-бытовое обслуживание;

    - налоги и  сборы, связанные с использованием рабочей силы;

    - прочие расходы; 

  • состав  заработной платы по элементам, процентов  и рублей в среднем на одного работника:

    - оплата за  отработанное время:

      оплата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам;

      надбавки  и доплаты;

      премии;

      выплаты по районному регулированию оплаты труда;

      другие виды оплаты труда;

    - оплата за  неотработанное время;

    - единовременные  поощрительные выплаты;

    - оплата питания,  жилья, топлива;

  • структура расходов на социальную защиту работников по элементам, процентов;
  • количество отработанных и оплаченных часов в среднем на одного работника;
  • доля прямых и косвенных затрат в общей сумме затрат на рабочую силу.

     В качестве примера группировки по отраслям экономики можно привести структуру затрат промышленных организации  на рабочую силу в период с 1995 г. по 2000 г. Данные получены от организации на выборочной основе по отраслям промышленности (см. Приложение 1). Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод о том, что по сравнению с 1992 г., когда затраты всех предприятия на заработную плату составляли от общего числа затрат 58,0%, в 2000 г. затраты на заработную плату повысились на 6,2% и стали составлять 64,2% от общего количества затрат всех промышленных предприятий. Расходы предприятий на заработную плату являются основными расходами (в среднем по всей промышленности 60% от общего количества затрат). Расходы на профессиональное обучение составляют самую маленькую часть от общего числа затрат промышленных предприятий в период с 1995 по 2000 г. и равны в среднем 0,35% от всех затрат.  
 
 
 

     2. Социально-экономическое содержание категории «затраты на рабочую силу».

     2.1. Понятие «затраты предприятия на рабочую силу».

     Общепринятым  является определение затрат на рабочую  силу как суммы вознаграждений за выполненную работу и дополнительных расходов, понесенных работодателем при исполнении наемного труда, включая затраты на обучение, медицинское обслуживание, отчисления в социальный фонд и т.д.

     К затратам на рабочую силу относятся: заработная плата, страховые взносы в социальные фонды, расходы, связанные с обеспечением работников жильем, оздоровительными мероприятиями, профессиональным обучением, культурно-бытовым обслуживанием, налоги, связанные с использованием рабочей силы, и др.

     Существует  также и более широкая трактовка, в соответствии с которой при определении затрат на рабочую силу необходимо учитывать не только издержки работодателей, но и расходы государства, что позволяет проанализировать полные затраты на рабочую силу в масштабах общества.

     В Международной стандартной классификации  расходов на рабочую силу, принятой 11-й Международной конференцией статистиков труда (1966 г.), указывается, что статистическое понимание издержек на рабочую силу включает в себя вознаграждение за выполненную работу, платежи за время, оплачиваемое, но не отработанное, премии и денежные подарки, расходы на питание, напитки и тому подобные выплаты, расходы предпринимателя на обеспечение работников жильем, на социальное страхование, профессиональную подготовку, культурно-бытовое обслуживание и иные цели, такие как транспорт для рабочих, рабочая одежда и наем новых работников, а также налоги, рассматриваемые в качестве издержек на рабочую силу.

     Следует подчеркнуть, что категория «затраты на рабочую силу» шире используемой в системе национальных счетов категории  «компенсации работникам». Различие между этими категориями заключается в основном в том, что в первом случае, помимо заработной платы и расходов предпринимателя на социальное обеспечение, учитываются такие статьи, как расходы на жилье, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание (столовые, культурные, образовательные и другие службы), налоги, рассматриваемые как расходы на содержание рабочей силы, и другие смешанные статьи расходов, такие как рабочая одежда, командировочные и т.п.

     Статистическое  изучение затрат работодателей, связанных с использованием наемных работников, и полученная информация позволяют выявить особенности социальной политики организаций, необходимые для регулирования социально-экономических процессов.

     2.2. Состав затрат предприятия (организации) на рабочую силу.

     Затраты организации на рабочую силу - это сумма вознаграждений в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, дополнительные расходы организации, направленные, в частности, на обеспечение работников жильем, оздоровительные мероприятия, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание, отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды, страховые взносы на добровольное пенсионное, медицинское и другие виды страхования, командировочные расходы, а также налоги и сборы, связанные с использованием наемной рабочей силы.

     Выплаты в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются  по стоимости этих товаров (работ, услуг) исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

Информация о работе Статистика заработной платы