Статистика трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2015 в 15:03, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение теоретического материала в области социально-экономической статистики и применение их для решения задач. Цель работы формирует следующие задачи:
изучить теоретический материал по теме «Статистика трудовых ресурсов»;
изучить теоретический материал по теме «Статистика страхования»;
решить задачи по социально-экономической статистике.

Файлы: 1 файл

Социально-экономическая статистика.docx

— 148.92 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение              высшего профессионального образования                                                                                                                      «Русско-Британский Институт Управления»                                       (НОУВПО РБИУ)

Факультет заочного обучения

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Социально-экономическая статистика»

 

 

Студент группы Э-18з

Фотин А.О.

(Ф.И.О.)

 

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Статистика входит в число дисциплин, определяющих общепрофессиональную подготовку специалистов по специальности «Экономическая теория».

Статистика как общественная наука имеет целью дать студентам представление о содержании экономического явления, познакомить с основными понятиями, методологией и методиками расчета важнейших статистических аналитических показателей. Общая теория статистики разрабатывает приемы количественного анализа, методы сбора, исследования экономической информации, позволяет оценить динамику и последовательность изучаемых источников и т.д.

Целью данной контрольной работы является изучение теоретического материала в области социально-экономической статистики и применение их для решения задач. Цель работы формирует следующие задачи:

  • изучить теоретический материал по теме «Статистика трудовых ресурсов»;
  • изучить теоретический материал по теме «Статистика страхования»;
  • решить задачи по социально-экономической статистике.

 

1 Теоретическая часть

1.1 Статистика трудовых ресурсов

1.1.1 Понятие и состав трудовых ресурсов

 

Термин «трудовые ресурсы» получил свое распространение в начале 20-х годов ХХ века, его впервые применил академик С.Г. Струмилин для характеристики главного национального богатства страны. Данный термин имеет множество толкований. Одни авторы вообще отрицают, что трудовые ресурсы – экономическая категория, считают их механической совокупностью населения трудоспособного возраста другие, наоборот, обосновывают общественно-экономическую сущность этой категории, отмечая, что трудовые ресурсы имеют историческую определенность, представляют собой понятие социально-классовое и не являются формальной статистической совокупностью.

Можно выделить две группы определений понятия «трудовые ресурсы», первая из которых отождествляет трудовые ресурсы с рабочей силой, персоналом (кадрами), трудовым потенциалом, а вторая – с их основной составляющей – населением [10].

Наибольшее распространение получила вторая группа понятий, согласно которой трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения государства в возрасте законодательно установленных границ, располагающая интеллектуальными и физическими качествами, а также специальными знаниями и опытом для осуществления процесса производства материальных благ и выполнения услуг [4, с. 167].

В настоящее время в России в соответствии с трудовым законодательством нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии, – 54 года для женщин и 59 лет для мужчин. Для некоторых видов профессиональной деятельности, связанных с высокими психофизиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная граница ниже на 5-10 лет. Это касается производств с неблагоприятными, тяжелыми и вредными условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.). Во многих развитых странах верхняя граница трудоспособного возраста составляет 64 года. В России же повышение верхней границы ограничено невысокой средней продолжительностью жизни мужчин – до 59 лет. Однако многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться на прежнем месте или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ресурсов. Неработающие пенсионеры исключаются из их состава.

Состав трудовых ресурсов представлен на рис. 1.1 [5, c 13-14].

Рисунок 1.1 – Состав трудовых ресурсов

 

Экономически активное население – это часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

Экономически неактивное население – это жители страны, которые не входят в состав рабочей силы (учащиеся, пенсионеры, инвалиды и т.д.) [1, с.225].

1.1.2 Основные показатели статистики  трудовых ресурсов

 

В настоящее время для характеристики функционирования рынка труда используют следующие основные статистические показатели, рассчитываемые по данным месячных, квартальных и годовых отчетов Государственной Федеральной службы занятости населения (ГФСЗ) России:

  1. Показатели спроса на рабочую силу:
    • заявленная потребность предприятий и организаций в работниках на конец отчетного периода (тыс. чел.);
    • уровень вакантности (в %).
  2. Показатели предложений рабочей силы:
    • численность незанятых, ищущих работу на конец отчетного периода (тыс. чел.);
    • численность инвалидов войн на конец отчетного периода (тыс. чел.);
    • численность работников, подлежащих освобождению из мест лишения свободы на ближайший квартал (тыс. чел.).
  3. Показатели соотношения спроса и предложения рабочей силы:
    • число незанятых в расчете на одно вакантное рабочее место (чел.); в т. ч.
    • число безработных на одно вакантное место.
  4. Показатели заключенных контрактов ГФСЗ с работодателями:
    • число предприятий, сообщивших сведения о потребности в рабочей силе (тыс. ед.);
    • списочная численность работников этих предприятий (тыс. чел.).
  5. Показатели удовлетворения потребностей в рабочей силе:
    • трудоустроено через ГФСЗ в среднем за месяц - всего (тыс. чел.), в том числе незанятых.

Важной характеристикой рынка труда, исследуемой в региональном разрезе, является его напряженность. Она характеризуется численностью безработных на каждое вакантное рабочее место.

Коэффициент напряженности на рынке труда (Кн) рассчитывается по формуле:

,

(1.1)


где Нн – число граждан, незанятых трудовой деятельностью;

РВМ – число вакантных должностей и свободных рабочих мест.

Этот показатель целесообразно рассчитывать как моментный, т. е. по состоянию на тот или иной момент времени, а также как среднегодовой. Их сопоставление позволит выявить влияние сезонности в динамике на напряженности на рынке труда.

Аналогичный показатель целесообразно рассчитывать исходя из численности безработных, приходящихся на одну вакансию:

,

(1.2)


где Нб – численность безработных, приходящихся на одну вакансию;

РВМ – число вакантных должностей и свободных рабочих мест.

Этот показатель отражает, по существу, численность безработных на 1 свободное рабочее место, т. е. конъюнктуру на рынке труда как отношение спроса на рабочие места к их предложению, причем характеризует реальную возможность трудоустроиться.

Сравнительный отраслевой анализ позволяет выявить, в каких отраслях происходит увеличение спроса на труд, а в каких — уменьшение, с последующей характеристикой механизма и причин изменений структуры занятости и перераспределения рабочей силы [1, с. 103-105].

 

1.1.3 Баланс трудовых ресурсов

 

Одним из важнейших инструментов социально-экономического анализа наличия, воспроизводства и использования трудовых ресурсов, как по регионам, так и по экономике страны в целом является баланс трудовых ресурсов региона.

Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему показателей, определяющих наличие трудовых ресурсов, их распределение и использование. Составляется ежегодно по стране в целом, республикам в составе Российской Федерации, краям и областям с распределением на городскую и сельскую местность [8, с. 61].

Баланс состоит из двух разделов: ресурсного и распределительного. Первый раздел баланса характеризует наличие трудовых ресурсов и источники их формирования. Во втором разделе трудовые ресурсы распределяются на занятое экономической деятельностью, экономически неактивное население с выделением отдельных позиций: учащихся в трудоспособном возрасте, обучавшихся с отрывом от производства и др.

Информацией для составления баланса являются данные демографической статистики о численности населения в трудоспособном возрасте, сведения органов социальной защиты населения о численности неработающих инвалидов и лиц, получающих пенсии на льготных условиях, данные итогов обследования населения по проблемам занятости о численности лиц старших возрастов и подростков, занятых в экономике и др.

В течение года численность трудовых ресурсов региона колеблется, поэтому баланс разрабатывается в среднегодовом исчислении. Это обеспечивает сопоставимость данных о трудовых ресурсах с данными о доходах, выпуска продукции и т.д. [8]

Как статистическое построение схема баланса трудовых ресурсов многие годы оставалась неизменной и представляла собой таблицу, включающую в себя два взаимосвязанных раздела: в первом отражались показатели наличия и состава трудовых ресурсов, во втором — показатели, характеризующие их распределение по видам занятости. При этом виды занятости вдоперестроечный период ограничивались следующими показателями: занятость в отраслях экономики; занятость учебой и в домашнем хозяйстве (занятые в культовых службах и военнослужащие в зависимости от поставленных задач иди выделялись отдельно или отражались в сальдо баланса вместе с занятыми в домашнем хозяйстве).

В числе основных требований, выдвигаемых в качестве обоснования пересмотра действующей методологии баланса трудовых ресурсов, выделяется необходимость учета новых форм и видов занятости, новых категорий работающих (в частности, работодателей, наемного персонала, самозанятых), показателей безработицы, новых форм миграции и др.

Для учета в балансовых расчетах перечисленных факторов, а также отражения соотношения и взаимосвязи между трудовыми ресурсами и экономически активным населением (как в целом, так и между их отдельными компонентами) предлагается следующая схема построения баланса трудовых ресурсов (табл. 1.1) [9, с. 508-509]. 

 

Таблица 1.1 – Расчет баланса трудовых ресурсов в среднем за________год

№ п/п

 

Тыс. человек

А

Б

1

1 Источники Формирования трудовых  ресурсов

01

Всею трудовых ресурсов

 
 

в том числе:

02

трудоспособное население в трудоспособном возрасте

03

лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике или признанные безработными

04

подростки, занятые о экономике

05

граждане данного государства, работающие за его пределами

06

работающие граждане другого государства

07

беженцы, вынужденные переселенцы

II. Распределение трудовых рссупсов по видам занятости

08

Экономически активное население (стр. 09 + стр. 23)

 

09

Занятое население

 
 

в том числе:

 

10

работающие по найму

 

11

работающие не по найму

 
 

из них:

 

12

работодатели и лица, работающие за свой счет

 

13

члены производственных кооперативов

 

14

помогающие члены семьи (помогающие в семейном предприятии)

 

15

работники, не классифицируемые по статусу

 
 

Из стр. 09 занятые в:

 

16

государственном секторе

 

17

частном секторе

 

18

общественных организациях, фондах

 
 

в том числе:

 

19

служители религиозного культа

 

20

занятые на совместных предприятиях

 

21

занятые на предприятиях со смешанной формой собственности

 

22

Военнослужащие

 

23

Безработные

 

24

Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте

 
 

в том числе:

 

25

обучающиеся с отрывом от производства (без учащихся, признанных безработными)

 

26

экономически неактивное население в трудоспособном возрасте без учащихся

 
 

Относительные показатели:

27

Уровень безработицы в процентах к экономически активному населению

 

28

Степень экономической активности трудоспособного населения

 

 

 

Как и баланс по экономике в целом, баланс трудовых ресурсов региона имеет весьма важное практическое значение, поскольку его показатели характеризуют обеспеченность экономики региона рабочей силой, распределение трудовых ресурсов по отраслям региональной экономики, отражают уровень занятости трудовых ресурсов, содержат данные о численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, а также численность трудовых ресурсов не занятого экономической деятельностью в данном регионе, значительная часть которого является источником безработицы [11].

 

 

1.2 Статистика страхования

1.2.1. Социально-экономическая сущность страхового дела

 

Страхование является одной из важнейших, но наименее изученных сфер экономики. Возникло оно достаточно давно, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека в страховой защите от случайных опасностей.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления, материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Страхование – образование страхового фонда за счет взносов застрахованных юридических и физических лиц для возмещения убытков страхователя [4, с. 158].

Как экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование для возмещения ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – видом деятельности, приносящим доход.

Специфика страхования как экономической категории определяется следующими признаками [6, с. 7]:

  • случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы;
  • выражение ущерба в натуральной или денежной форме;
  • объективная потребность в возмещении ущерба;
  • реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

Экономическая категория страхования проявляется на практике в качестве одного из методов формирования и использования страхового фонда. Возможны и другие методы – централизованный и децентрализованный. Централизованный метод связан с прямым законодательным выделением в бюджетной системе государства определенных финансовых резервных фондов. Именно с помощью указанного метода формируются резервные фонды отдельных бюджетов и внебюджетных фондов. Децентрализованные финансовые резервы создаются в организациях для возмещения локального ущерба и покрытия различных убытков.

Информация о работе Статистика трудовых ресурсов