Статистика природных ресурсов в Кемеровской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 07:39, курсовая работа

Описание работы

С экономической точки зрения природная среда представляет ценность в том случае, если ее можно использовать в производственных и рекреационных целях, и совершенно безразлично, что при этом нарушается природное равновесие и создается угроза исчезновения живых организмов.

Содержание работы

1.Характеристика природных ресурсов, как части национального богатства.

Основные группировки в статистике природных ресурсов.

1.1.Анализ динамики земельных ресурсов.

1.2.Анализ структуры и динамики лесных ресурсов.

1.3 Статистика водных ресурсов.

2. Статистическая характеристика окружающей среды.

2.1.Анализ динамики статистических данных о загрязнении атмосферы в целом и по отраслям промышленности.

2.2.Анализ текущих затрат по охране окружающей среды.

Заключение

Файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 444.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерский учета, анализ и аудит 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по Статистике на тему:

«Статистический анализ использования основных фондов» 
 
 

Выполнил: студент 429 группы

Сидорова  Анна Михайловна 

Проверил: Ф.И.О. 
 
 
 
 
 
 
 

Кемерово, 2011 

    Тема 5. Статистическая характеристика ресурсов окружающей

    среды

  И, К   Введение

1.Характеристика  природных ресурсов, как части  национального богатства.

    Основные группировки в статистике  природных ресурсов.

   1.1.Анализ динамики земельных ресурсов.

   1.2.Анализ структуры и динамики лесных ресурсов.

   1.3 Статистика водных ресурсов.

2. Статистическая  характеристика окружающей среды.

   2.1.Анализ динамики статистических данных о загрязнении атмосферы в целом и по отраслям промышленности.

   2.2.Анализ текущих затрат по охране окружающей среды.

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     С экономической точки зрения природная  среда представляет ценность в том случае, если ее можно использовать в производственных и рекреационных целях, и совершенно безразлично, что при этом нарушается природное равновесие и создается угроза исчезновения живых организмов. По мнению сторонников этой точки зрения, назначение окружающей среды - предоставление ресурсов для экономического использования и поглощение нежелательных отходов антропогенной деятельности. Следовательно, учет проводится с целью контроля за эксплуатацией природных ресурсов и принятия мер по сохранению (возобновлению) их потенциальных производственных функций.

     С экологической точки зрения экономика  рассматривается как часть системы  экологического учета, или как одна из совокупностей природы. Этой концепции  было отдано предпочтение, когда экономический и демографический рост достигли своих пределов на земном шаре. При комплексном эколого-экономическом учете обеспечивается контроль за воздействием экономической деятельности на количественное и качественное состояние окружающей среды с целью определения оптимальных экологически безопасных взаимоотношений между средой и человеком.

     Основными задачами статистики окружающей среды  являются:

     обеспечение правительственных и государственных  органов управления, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений; а также общественности информацией о масштабах вовлечения в производственно-хозяйственный оборот природных ресурсов;

     контроль  за выполнением государственных  заданий по охране окружающей среды  и рациональным природопользованием;

     статистическое изучение эффективности затрат на мероприятия по охране и улучшению состояния окружающей среды;

     совершенствование теоретических и методических основ  экономической и неэкономической  оценки воздействия человека на окружающую среду;

     нормативно-информационное обеспечение работ по дальнейшей разработке кадастров природных ресурсов и оценке природного потенциала;

     контроль  за выполнением мероприятий, предусмотренных  международными соглашениями, например, за выполнением мероприятий по охране от загрязнения Балтийского и Черного морей.

     Предметом статистики природных ресурсов является количественная характеристика наличия, состава, состояния и рациональности использования всех их компонентов; их изменения под влиянием естественных природных процессов и антропогенной, в том числе природоохранной, деятельности, ее результатов и связанных с этим затрат; выявленные на данной основе тенденции и закономерности всех изменений.

     Объектом статистики природных ресурсов выступают сами природные ресурсы, понятие которых определяется специалистами с разных позиций,

     Целью статистики природных ресурсов является обеспечение органов государственного, местного управления различных уровней, всех хозяйствующих субъектов и заинтересованных физических и юридических лиц информацией о наличии и состоянии природных ресурсов и всех их компонентов, их изменении и др.  

 

      Глава 1 . Статистика ресурсов окружающей среды 

     1.1 Характеристика природных  ресурсов как части национального богатства 

     Важным  компонентом национального богатства  являются природные ресурсы. В отечественной практике в состав национального богатства включаются учтенные, разведанные и вовлеченные в экономический оборот природные ресурсы. В версии СНС-93 природные ресурсы учитываются в национальном богатстве как непроизведенные активы.

     Под учтенными понимаются природные ресурсы, зарегистрированные статистикой на конкретную дату.

     Вовлеченными в экономический оборот считаются природные ресурсы, которые выступают в качестве действующих производительных сил, функционирующих средств производства, используемых для производства продукции и услуг.

     Природные ресурсы (лес, вода, земля, полезные ископаемые, дикие животные и т.д.) являются составной  частью экономического потенциала страны, они во многом определяют ее место  в международном разделении труда. По мере расширения масштабов производства их роль в экономике возрастает, что приводит к их истощению. 

     1.2 Основные классификации  и группировки  в статистике природных  ресурсов 

     Природные ресурсы, их потенциал и возможности  его реализации классифицируются и группируются по разным признакам. Основные группировки, применяемые в статистике природных ресурсов:

     - на возобновляемые и невозобновляемые;

     - на непроизведенные (дары природы)  и произведенные (созданные человеком);

     - по компонентам (видам) - водные, лесные, минеральные и др.;

     - по назначению (преимущественному  использованию) - экономические, оздоровительные  (социально-гигиенические) и др.;

     - по регионам;

     - на разведанные и потенциальные;

     - по степени разведанности;

     - по формам собственности и др.

     Наиболее  специфичной для статистики природных  ресурсов является группировка их на возобновляемые и невозобновляемые.

     Возобновляемые  природные ресурсы поддаются восстановлению и воспроизводству. К ним относят водные, лесные ресурсы, атмосферный воздух, животный и растительный мир.

     Возможность их воспроизводства ставит перед  статистикой задачу характеристики этого процесса и его результата. Кроме того, возможность воспроизводства  определенной части ресурсов предопределяет необходимость еще одной их группировки: на дары природы (естественные природные ресурсы - непроизведенные активы) и на созданные человеком элементы искусственной природной среды - произведенные активы.

     Невозобновляемые  природные ресурсы не поддаются воспроизводству и возобновлению в течение многих поколений. Наличие невозобновляемых ресурсов (земли, минеральных и других ресурсов) ставит перед статистикой задачу оценки рациональности их использования.

     Группировка ресурсов на возобновляемые и невозобновляемые несколько условна, с развитием производительных сил и технических возможностей представление об их возобновляемости меняется. Так, намытые из моря острова делают дискуссионным утверждение о невозобновляемости земельных ресурсов.

     При изучении отдельных видов природных  ресурсов используется ряд группировок, специфичных для того или иного их вида. Так, в общем объеме запасов минеральных ресурсов (полезных ископаемых) выделяются запасы геологические и разведанные, вовлеченные в экономический оборот, и т.д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Сведения  о состоянии природных ресурсов в Кузбассе за период с 1999 по 2003 годы, которые использовались при написании  данной главы курсовой работы, были взяты из статистический сборника «Кузбасс 1999-2003». 

     2.1 Земельные ресурсы 

     Земельный фонд – общие размеры земельной площади (включая площадь под водой) сельскохозяйственного и несельскохозяйственного пользования, находящиеся в пределах административной единицы (области, района) или в хозяйственном пользовании отдельных предприятий, организаций и хозяйств.

     Сельскохозяйственные  угодья – земельные участки, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции.

     Нарушенные  земли - участки земель, на которых в результате хозяйственной деятельности нарушился почвенный покров, изменился гидрологический режим, а также участки земель занятые террикониками, накопителями, отстойниками, хранилищами отходов, мусорными свалками, карьерами, провалами и т.д.

     Отработанные  земли – участки земель, на которых полностью закончены работы, вызвавшие нарушение почвенного покрова, но не произведена рекультивация (восстановление), в связи с чем отработанные земли не переданы для использования по назначению.

     Рекультивация земель – комплекс работ по восстановлению продуктивности и других качественных параметров земель, нарушенных хозяйственной деятельностью.

      

     Таблица 2.1

     Распределение земельного фонда области (на конец  года; миллионов гектаров)

  2000 2001 2002 2003 2004
Всего земель (территория) 9,6 9,6 9,6 9,6 9,6
Земли сельскохозяйственного назначения 3,1 3,5 3,5 3,5 2,6
Земли запаса и лесного фонда 5,5 5,1 5,1 5,1 6,0
Земли прочих землепользователей 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
 

     Данные  таблицы 2.1 свидетельствуют о том, что земельный фонд области за пять лет остался на прежнем уровне, однако заметны некоторые изменения в его структуре. Так, земли сельскохозяйственного назначения за данный период уменьшились на 0,5 миллионов гектаров, а земли запаса и лесного фонда возросли на эту величину. Земли прочих землепользователей не подвергались изменениям. 

Информация о работе Статистика природных ресурсов в Кемеровской области