Статистический анализ брачности и разводимости в России за 2005-2013 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2017 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является статистическое исследование брачности и разводимости в России.
Для достижения поставленной цели необходимы следующие задачи:
1- изучить понятия брачности и разводимости;
2- рассмотреть основные показатели брачности и разводимости;
3- проанализировать брачность и разводимость в России;
4- спрогнозировать будущее колличество браков и разводов в России.
Объектом исследования курсовой работы являются семья и брак.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости 5
1.1. Понятие брачности и разводимости 5
1.2. Факторы, определяющие заключение и расторжение браков 11
Глава 2. Статистический анализ брачности и разводимости в России за 2005-2013 год 14
2.1. Браки и разводы в России 2005-2013 (статистика и динамика) 14
2.2. Группировка 17
2.3. Анализ тенденции показателей брачности и разводимости 14
Заключение 23
Список использованных источников 25

Файлы: 1 файл

курсовая статистика.docx

— 132.87 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости 5

           1.1. Понятие брачности и разводимости 5

        1.2. Факторы, определяющие заключение и расторжение  браков 11

Глава 2. Статистический анализ брачности и разводимости в России за 2005-2013 год 14

           2.1. Браки и разводы в России 2005-2013 (статистика и динамика) 14

           2.2. Группировка 17

           2.3. Анализ тенденции показателей брачности и разводимости 14

Заключение 23

Список использованных источников 25

Приложения 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема статистического исследования процессов брачности и разводимости является актуальной в нашем современном мире, так как одним из перспективных направлений современной статистики является исследование проблем семьи и происходящие в ней изменения.

Тема обусловлена изменениями статуса семьи, как института. Именно семья для каждого человека - неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества.

Семейные отношения характеризуются такими показателями, как брачность и разводимость.

Эволюция брака и семьи вызывает ряд явлений, таких как, рост частоты разводов, снижение рождаемости, ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, и т.п.

Заключение брака - один из основных параметров брачности, а прекращение брака - разводимости.[1]

Один из основных параметров брачности является заключение брака, который представляет союз между мужчиной и женщиной на законных основаниях, который порождает их права и обязанности друг к другу и к детям. А основным показателем разводимости является прекращение брака или развод.

Целью курсовой работы является статистическое исследование брачности и разводимости в России.

Для достижения поставленной цели необходимы следующие задачи:

1- изучить понятия брачности и разводимости;

2- рассмотреть основные показатели брачности и разводимости;

3- проанализировать брачность и разводимость в России;

4- спрогнозировать будущее колличество браков и разводов в России.

Объектом  исследования   курсовой работы являются семья и брак.

Предметом исследования являются особенности  явлений брачности и разводимости в современной российссии, их основные показатели и методы подсчета.

Методами исследования проблем брачности и разводимости послужили: анализ научной литературы, анализ динамики и структуры, статистическая обработка полученных данных.

Структура  курсовой работы  состоит  из введения, двух глав, двух параграфов,  заключения, списка использованных источников и приложений.

Вo введении показана актуальность темы курсовой работы, названа ее проблема, объект, предмет, задачи и методы.

В первой главе «Теоретические аспекты брачности и разводимости» раскрыты такие понятия как: брак и развод, брачность и разводимость, факторы, влияющие на заключение и расторжение брака.

Во второй главе «Статистический анализ брачности и разводимости в России» описаны основные статистические показатели брачности и разводимости, показаны формулы, рассчитан статистический анализ брачности и разводимости в России за 2010-2011 годы и прогноз уровня динамики брачности и разводимости.

В заключении в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования осуществлены выводы о решении поставленных задач.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области социальной статистики, брака и развода: В. Абабкова, М. Антокольской, О. Антоновой, В. Медкова, М. Назарова, В. Соколина и других.

Приложения состоят из таблиц, графиков и схем.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости

 

1.1. Понятие брачности  и разводимости

Российское законодательство не дает точного определения брака, используя этот термин как общеизвестный. В юридической литературе есть разные определения брака. Например, Г.К. Матвеев считал, что брак – равноправный и даже пожизненный союз между мужчиной и женщиной, который образует между ними как личные, так и имущественные права и обязанности. Такое определение основывалось на естественном предположении, что одна из основных целей семьи являться рождение и воспитание детей.

В «Демографическом понятийном словаре» термин брак означает социально-признанный сексуальный и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины. Брак бывает зарегистрированным, то есть в соответствии с законодательством юридически оформленным  и незарегистрированным. По данным переписи 2002 года примерно 3 млн супружеских пар (примерно 9%) состоят в незарегистрированных браках. Причем незарегистрированным браком является только такой союз, где мужчина и женщина. Которые вместе проживают, считают друг друга мужем и женой и признаются таковыми  окружающими, потому что брак - это признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи, а развод - это его законное прекращение . [1]

Брак - это санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям. [4]

Исторически брак прошел длительный многовековой путь развития и смены одних его форм другими. Эти исторические изменения описываются в специальной историко-этнографической и историко-социологической литературе[16].

В России действительным считается только брак, который заключен в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Обязательная государственная регистрация была установлена в декабре 1917 года с принятием Декрета ЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке». В настоящее время порядок вступления в брак регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, который был принят в 1995 г.[15]

Чтобы лучше понимать значение термина брачность,  нужно  знать о таких понятиях, как «брачный рынок», брачный круг и брачный  выбор. Именно от их наличия и структуры формирования зависит брачность.

«Брачный  рынок» - это понятие, которое «используется для условного обозначения системы соотношений численностей различных групп бракоспо 
собного населения.

Состояние «брачного рынка» постоянно зависит от числа   вероятных  брачных партнеров на данной территории, от его возраста и пола. По традиции и социально-культурным нормам заведено, что жена должна быть младше мужа, ситуация на «брачном рынке» определяется соотношением числа молодых женщин, которые еще не состоят в браке и не женатых мужчин более старшего возраста. Неблагоприятная ситуация возникает в peзультате неcooтветствия численности полов, причинами которой служат военные потери или резкие изменения уровня рождаемости, а так же несбалансированных по полу массовых миграций.[11] Такая неблагоприятная ситуация на «брачном рынке» непосредственно влияет на процессы брачности и разводимости. 

Брачный  круг формируется системой норм общества, социально-экономическим положением партнёров и их личностными качествами. Под брачным кругом понимается совокупность возможных брачных партнёров.

«Брачный выбор – это выбор брачного партнёра в рамках брачного круга. На брачный выбор влияют социальные, экономические, культурные, психологические и антропологические факторы.[8] Еще в традиционных обществах главным фактором было социальное положение семьи будущего партнёра. В дальнейшем на первый план стали выдвигаются экономические факторы. А в наше время, при вступлении в брак в первую очередь выдвигаются психологические, культурные и антропологические критерии выбора. Изучение закономерностей брачного выбора необходимо для прогнозирования «удачности» брака, его прочности, а также для практической деятельности различных служб семьи. 

Термин брачность употребляется как в узком смысле (как процесс заключения браков), так и в широком смысле ( «как совокупность процессов образования брачных пар в населении»).[3]

Значение брачности заключается в том, что она тесно связана с воспроизводством населения и является важным демографическим фактором воспроизводства населения, формирования семьи и изменения семейной структуры населения. Брачность как социально-экономический процесс обуславливается и регулируется социально-культурными нормами, имеет социальные, экономические, юридические и другие аспекты.

Чтобы заключить брак необходимо обоюдное согласие двух сторон, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста. В РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, но в исключительных случаях он может быть с 16 лет.

Однако в последнее десятилетие возросло число случаев отказа от официальной регистрации брака, а распространение сожительств или гражданский брак, свидетельствуют об углубляющемся кризисе семьи, о деградации ценностей семейных уз, ценой которых является возростание общественного неблагополучия, нарастание девиантных форм социального поведения.

«К основным количественным характеристикам процесса брачности относятся:

1) Колличество лиц в каждом поколении, когда-либо вступавших в брак или количество не вступавших в брак (безбрачие);

2) Возраст вступления в первый брак; 

3)Доля  лиц, вступавших в повторный  брак после развода или после  овдовения (степень компенсации разводимости и овдовения); 

4) Интервал  между разводом (овдовением) и повторным  браком». [4]

Как показывает статистика, чаще всего вступают в брак в возрасте 18-30 лет, но дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак. В условиях официальной моногамии, то есть единобрачия, зарегистрировать брак могут только не состоящие в нем лица. Значит, чем выше доля, не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем выше будет и общий коэффициент брачности.

Таблица 1.1 – Браки по возрастам жениха и невесты

Годы

Всего браков

По возрасту жениха, лет

По возрасту невесты, лет

До 18

18-24

25-34

35 и более

До 18

18-24

25-34

35 и более

2005

1066366

2466

404383

430837

228522

21039

565910

314894

164370

2006

1113562

2274

414163

463047

234009

19930

589274

339162

165113

2007

1262500

1921

447090

538131

275288

18657

643038

406664

194053

2008

1179007

1914

395318

513547

268129

16794

571956

399097

191053

2009

1199446

1480

380613

539805

277507

14062

559805

428148

197399

2010

1215066

1131

372782

564776

276219

11698

554772

451318

197162

2011

1316011

1097

380457

633360

301045

11425

574707

514339

215505

2012

1213598

952

327000

594126

291469

10569

496335

492239

214427

2013

1225501

931

300195

619534

304826

9695

465626

521289

228879


Основными видами брака являются:

1- Моногамия – это брак  между одним мужчиной и женщиной;

2- Полигамия – это брак  между одним мужчиной и несколькими  женами или наоборот.

Также браки бывают:

1- Первичные, когда мужчина  и жещина впервые регистрирую  свой брак, либо это один из  партнеров;

2- Повторные браки, когда  разведенные мужчина и женщина  вновь регистрируют свой брак.

Сочетание повторных браков может быть следующим:

1- когда супруги впервые  вступают в брак;

2- когда для обоих супругов  брак повторный;

3- когда первый брак  для одного супруга, а для второго  повторный;

4- когда кто-либо из  супругов вдовец;

5- и другие сочетания. [7]

 «Разводимость - это процесс  расторжения брака, распада супружеских  пар вследствие развода».[5]

Развод - это расторжение брака при жизни обоих супругов в органах записи актов гражданского состояния или, в особо предусмотренных законодательством случаях, по решению суда. Развод может быть осуществлен по заявлению одного из супругов, либо по заявления опекуна одного из супругов. Наше законодательство в добавок устанавливает структура расторжения брака и правила, регулирующие взаимоотношения бывших супругов после развода.

В России число разводов начало возрастать в следствие революции, но бракоразводное законодательство было достаточно жестким, это было  препятствием официальному оформлению разводов. Поэтому количество фактических разводов превышало число юридически оформленных. Например, такое число выросло с 4 на 100 браков в 1944 года до 21 в 1965 года. К концу 1965 года процедура разводов стала упрощенной, и уже в 1966 году на 100 браков приходилось 36 разводов. В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, который намного облегчил процедуру развода. С этого времени соотношение браков и разводов постоянно повышалось и достигло в 1979 году  44 развода на 100 браков. По данным 2005-2006гг. уровень разводимости достиг рекордной величины - 56 разводов на 100 браков.

Таблица 1.2 – Количество разводов за 2005-1013 г.

Годы

Едениц

На 1000 населения

2005

604942

4,2

2006

640837

4,5

2007

685910

4,8

2008

703412

4,9

2009

699430

4,9

2010

639321

4,5

2011

669376

4,7

2012

644101

4,5

2013

667971

4,7

Информация о работе Статистический анализ брачности и разводимости в России за 2005-2013 год