Статистический анализ брачности и разводимости в регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 15:49, курсовая работа

Описание работы

Семья в результате рыночных преобразований, на сегодняшний день находится в глубоком кризисе. Механизмы социальной адаптации, которые были характерны для советского общества в изменившихся условиях, оказались непригодными. Новые же, вырабатываются стихийно и часто сводятся просто к механизмам выживания. В итоге, современный человек в условиях ужесточившейся конкуренции перестал видеть в семье главное богатство и счастье. Необходимы новые теоретико–методологические подходы в изучении брачности и разводимости населения, что требует проведения глубоких исследований в этой области.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 1
Глава 1 2
Теоретические основы брачности и разводимости 2
1.1. Брачность и разводимость в демографической статистике 2
1.2. Факторы, влияющие на брачность и разводимость 5
1.3 Статистическая отчетность брачности и разводимости 9
Глава 2 10
Методология исследования брачности и разводимости 10
2.1. Система статистических показателей брачности 10
2.2 Система статистических показателей разводимости 23
Глава 3 26
3.1.Статистический анализ брачности и разводимости в регионе 26
3.2. Реализация мероприятий в регионе, направленных на укрепление семейных отношений 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
Список литературы 41

Файлы: 1 файл

курсовая статистика.docx

— 158.05 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава 1 2

Теоретические основы брачности и разводимости 2

1.1. Брачность и разводимость в демографической статистике 2

1.2. Факторы, влияющие на брачность и разводимость 5

1.3 Статистическая отчетность брачности и разводимости 9

Глава 2 10

Методология исследования брачности и разводимости 10

2.1. Система статистических показателей брачности 10

2.2 Система статистических показателей разводимости 23

Глава 3 26

3.1.Статистический анализ брачности и разводимости  в регионе 26

3.2. Реализация мероприятий в регионе, направленных на укрепление семейных отношений 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

Список литературы 41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Коренные преобразования, происходящие в современном российском обществе в социально– экономической и политической сферах не могли не отразиться на семье, как на самом главном социальном институте.

Современной российской семье присущи такие  кризисные проявления, как: низкий уровень  рождаемости, увеличение числа семей  группы риска, неполных семей, неблагополучных семей, постоянный рост разводов (по статистике, каждый третий брак в России заканчивается разводом, причем две трети распавшихся семей - это семьи, в которых есть дети), распространение так называемых «гражданских» браков.

Семья в результате рыночных преобразований, на сегодняшний день находится в глубоком кризисе. Механизмы социальной адаптации, которые были характерны для советского общества в изменившихся условиях, оказались непригодными. Новые же, вырабатываются стихийно и часто сводятся просто к механизмам выживания. В итоге, современный человек в условиях ужесточившейся конкуренции перестал видеть в семье главное богатство и счастье. Необходимы новые теоретико–методологические подходы в изучении брачности и разводимости населения, что требует проведения глубоких исследований в этой области.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Теоретические основы брачности и разводимости

 

1.1. Брачность и разводимость в демографической статистике

 

Эволюция  брака  и семьи вызывает ряд  явлений, таких, как рост частоты  разводов, снижение рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, и т.п.

Заключение брака - один из основных параметров брачности1, а прекращение брака - разводимости2 и овдовения3. В демографии каждый такой факт рассматривается как демографическое событие и как изменение брачного состояния, а последовательность таких фактов в поколении - как демографический процесс.

По российскому  праву брак  регламентируется кодексом о браке и семье. Юридические  последствия вызывает лишь брак, зарегистрированный в предусмотренном законом порядке (в отличие от гражданского  брака, церковного брака). Большое значение  при заключении брака имеет решение  вопроса о режиме имущества будущих  супругов - общности или раздельности семейного имущества (в ряде стран  предусматривается заключение специального брачного договора или брачного контракта).

Для понимания  термина брачности  и разводимости необходимо иметь представления  о таких понятиях,  как «брачный рынок», брачный круг, брачный выбор (т.к. от их наличия и формирования зависит брачность.)

«Брачный рынок» - это термин, применяемый для условного обозначения системы соотношений численностей различных групп бракоспособного населения. Ситуация на «брачном рынке» зависит от числа потенциальных брачных партнёров в населении  данной территории, его возрастной  половой структуры. В связи с тем, что традиции и  социокультурные нормы предостерегают, что жена, как правило должна быть моложе мужа, ситуация на «брачном рынке» определяется соотношением числа молодых, не состоящих в браке женщин и не женатых мужчин несколько более старшего возраста. Неблагоприятная ситуация вызывается диспропорцией  численности полов, возникающей в результате военных потерь или резких изменений уровня рождаемости, а так же несбалансированных по полу массовых миграций.

 Как только общество  отказывается от института семьи,  оно обречено на вымирание  либо от эпидемий, либо оттого, что постепенно уровень смертности  начинает превышать уровень рождаемости.  Недаром американское общество  давно поддерживает идеологию  среднего класса, суть которой  - семья, дом, достаток.

В одиночестве человек живет  только половиной души, вполсилы, он привыкает думать только о себе, не умеет заботиться о близких. Параметры  нравственности, на которых держится человеческая душа, рушатся. Раз можно  не иметь детей, не быть никому обязанным - значит, дозволено если не все, то многое.

Для волевого, в меру эгоистичного, обремененного иными (возможно, вполне достаточными) заботами и мыслями  человека, все эти слова в защиту семьи - не аргумент.

Но даже в то время, когда мир  потрясают экономические и экологические  катастрофы, когда в любой момент ты можешь оказаться на краю разорения  и гибели, когда в глубине души тебя разъедает страх  за свое будущее - только семья дает ощущение надежности, постоянства и защиты, без которого просто не выжить. Только дети, выросшие в твоей семье, дадут ни с чем  не сравнимую уверенность в завтрашнем дне, веру в исполнение не сбывшихся  в твоей жизни твоих надежд и желаний...

Главное во всей этой проблеме состоит, однако, не в выяснении того, когда  мы, в России "потеряли демографию", хотя связь с нынешним кризисом, а точнее экономической и социальной катастрофой, тут очевидна. Главное  в том, как нам остановить вымирание  и восстановить здоровье и душевное равновесие у россиян. Проблема носит  общенациональный характер и в равной мере касается всех. кто в действительности, а не на словах обеспокоен судьбой  Родины.

 

 

1.2. Факторы, влияющие на брачность и разводимость

 

С начала 90-х годов демографическое состояние  в России вступило в период острого  кризиса, охватившего все основные демографические процессы: смертность, рождаемость, брачность и др.

Снижение  коэффициентов брачности на современном  этапе по сравнению с аналогичными показателями 80-х годов вызвано  многими причинами. Одна из них соотношение  полов по стране в целом.

Показатель  соотношения полов для административной территории представляет количество мужчин, приходящееся на 1000 женщин. Информативность  этого показателя весьма высока. Известно, что, как правило, мальчиков рождается  больше, чем девочек, в то же время  смертность мужского населения превышает  смертность женского, что в первую очередь, определяется биологическими факторами. Поэтому, считается биологически закономерным, что показатель соотношения  полов с возрастом убывает. Однако на величину этого показателя действуют  не только биологические, но и социальные факторы, которые могут как увеличивать, так и уменьшать биологически предопределенные закономерности, и  роль которых с возрастом увеличивается.

Для  всей страны  характерна диспропорция в половом составе населения. Женщины составляют 55,1% от общего числа  постоянного населения города. Число женщин превышает число мужчин, начиная с 27 летнего возраста во всех возрастных группах. Отсюда возникают проблемы брачности, разводимости, трудовых ресурсов.

Нарушение нормального соотношения полов  ведет, в том числе,  к развитию пьянства и  наркомании, ослаблению семейных связей, росту  венерических заболеваний и росту преступности, причем, особенно сильно все эти  факторы оказывают негативное влияние  на детей.  Дети, выросшие в больших  семьях со стариками, психологически устойчивее и лучше адаптированы к коллективу, хотя и отличаются меньшей скоростью  умственного развития, чем дети, растущие в семьях без стариков. Естественно, старики и больные  в этих условиях находятся под  постоянным наблюдением, лучше обеспечены уходом и более уверенны в будущем. Экономически неблагоприятные последствия  высокой “демографической нагрузки”, таким образом, заведомо компенсируются чисто человеческим фактором.

В настоящее  время очень мало, так называемых, сложных семей, в состав которых  входят «старики». Моральные нормы  и ценности последних лет очень  сильно изменились. Теперь молодые  предпочитают жить отдельно от родителей, хотя это очень сильно связано  с их материальным положением. Сейчас не каждая молодая семья может  позволить себе отдельную квартиру, а иногда и отдельную комнату. Иногда это становится причиной снижения количества браков в стране.

Раньше, в Советском Союзе, когда люди вступали в брак, им предоставлялись:

  • льготы при приобретении жилья;
  • льготные кредиты для обустройства;
  • они могли получить квартиру.

Сейчас  все эти привилегии отменены, что  оказывает немало важное влияние  на демографические процессы.

С другой стороны, когда молодая семья  живет с родителями (не отдельно), это приводит к недопониманию  друг друга, увеличению стрессовых состояний  и, в конечном счете, к разводу.

Большинство современных женщин достаточно легко  соглашаются на развод. Это объясняется  тем, что сейчас женщины более  самостоятельные и предпочитают сами зарабатывать себе на жизнь, чем  терпеть неугодного ей человека. Самое  интересное то, что сейчас женщины  после разводов достигают неплохих успехов. Вероятно потому, что развод придает сил и уверенности  в себе.

По статистике современной женщине после 30 лет  легче выйти замуж после развода, чем «старой деве». Это значит, что мужчины предпочитают опыт и  уверенность.

Другая  причина увеличения разводов по стране - снижение качества жизни населения, в частности ухудшение здоровья женщин детородного возраста. Отсутствие детей приводит в большинстве  случаев к распаду семьи.

На фоне ухудшения здоровья женщин растет число  больных новорожденных детей. Не уменьшается инвалидизация детского населения. Несомненно, загрязнение  окружающей среды оказывает неблагоприятное  влияние на здоровье детского населения. В первую очередь, это касается загрязнения  атмосферного воздуха выбросами  промышленных предприятий и автотранспорта, загрязнения от последствий  взрыва ядерного реактора на Чернобыльской  атомной электростанции – все  это приводит к аллергизации населения, к появлению функциональных нарушений  центральной нервной системы.

Характеристику  экономической нестабильности последних  лет можно получить из анализа  величины отклонений показателей средней  заработной платы и отношения  доходов к прожиточному минимуму.

Кризис  семьи проявляется в резком ослаблении ее экономической функции. Выявилось  противоречие: с одной стороны, экономическая  свобода позволяет ныне семье учить детей экономической деятельности, с другой - экономическая культура родителей,  как правило, чрезвычайно низка, их старые экономические знания, если они у кого и были, непригодны для новых условий. Сложилась парадоксальная ситуация: дети вынуждены полностью самостоятельно овладевать новой экономической реальностью, более того, они учат этому отцов, зачастую содержат семью.

Информация о работе Статистический анализ брачности и разводимости в регионе