Средние величины в кормовой базе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 14:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучение статистических показателей, применяемых для отражения эффективности кормовой базы.
Задачи курсовой работы:
- конкретное применение методов и приемов статистической методологии в исследовании экономических процессов в сельском хозяйстве;
- изучение теории и методологии системы статистических показателей и практическое использование их в исследованиях по конкретной тематике;
- знакомство с состоянием учета, отчётности и со статистической информацией на предприятиях сельского хозяйства и в органах государственной статистики;
- сбор статистической информации из статистических отчётов предприятий и организаций, обработка и обобщение информации на основе современных экономико-статистических и математических методов с использованием средств вычислительной техники.

Файлы: 1 файл

Курсовая по статистике!!! РФ.docx

— 63.85 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Статистика - это самостоятельная  общественная наука, которая изучает  количественную сторону массовых явлений  и процессов, исследует закономерности общественного развития в конкретных условиях, места и времени. Статистика изучает статистические закономерности, которые в отличие от динамических проявляются только в массовых процессах.

В современном обществе статистика стала одним из важнейших инструментов управления экономическими процессами. Она собирает информацию, характеризующую  развитие экономики страны, культуры и жизненного уровня народа. С помощью  статистической методологии вся  полученная информация обобщается, анализируется  и в результате дает возможность  увидеть стройную систему взаимосвязей в экономике, в сельском хозяйстве, дает яркую картину и динамику развития, позволяет делать сопоставления.

В данной работе будут рассмотрена  статистика кормовой базы.

Кормовая база является решающим фактором повышения эффективности  интенсификации животноводства и улучшения  качества продукции. Оптимальное функционирование отраслей животноводства возможно только при рациональной оснащенности хозяйства всеми основными элементами его материально - производственной базы, в том числе корма, их количество, состав и качество. 
На основании этого можно сделать вывод, что повышение эффективности сельскохозяйственного производства является актуальной проблемой.  
      Цель курсовой работы:  изучение статистических показателей, применяемых для отражения эффективности  кормовой базы. 
Задачи курсовой работы: 

-              конкретное применение методов и приемов статистической методологии в исследовании экономических процессов в сельском хозяйстве; 
-              изучение  теории и методологии системы статистических показателей и практическое использование их в исследованиях по конкретной тематике;  
-              знакомство с состоянием учета, отчётности и со статистической информацией на предприятиях  сельского хозяйства и в органах государственной статистики;  
-              сбор статистической информации из статистических отчётов предприятий и организаций, обработка  и обобщение информации на основе современных экономико-статистических и математических методов с использованием средств вычислительной техники.      

ГЛАВА 1. СТАТИСТИКА КОРМОВОЙ БАЗЫ

 
       
1.1  ПОНЯТИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ КОРМОВ 
Кормами называются продукты растительного, животного  и минерального происхождения, содержащие питательные и биологически активные вещества в усвояемой форме и  не оказывающие вредного действия на здоровье животных и качество получаемой от них продукции.       

С понятием «корма» связано понятие  «кормовая база». В соответствии с установленным ГОСТом 23158-78, кормовая база есть совокупность материально-технических  средств производства и источников получения кормов с целью обеспечения животноводства кормами.  Поэтому важнейшими принципами,  лежащими в основе организации прочной и устойчивой кормовой базы,  являются: темпы ее развития, опережающие развитие животноводства,  эффективное использование земельных угодий,  равномерное и бесперебойное обеспечение животных полноценными кормами в течение всего года.        

 Кормовая база как  комплексная система является  технически, технологически организационно  наиболее сложной отраслью сельского  хозяйства.

Понятие  «кормовая  база»  представляет  собой  источники,  систему приемов и методов по производству, хранению и использованию кормов, обеспечивающих все виды животных и птицы достаточным количеством необходимых  питательных  веществ.  Первостепенное значение для развития животноводства, увеличение численности и продуктивности скота имеет всемерное расширение и совершенствование кормовой базы. Хорошая кормовая база – это прочная экономика хозяйства, основа высокой производительности труда. Темпы развития кормовой базы должны опережать темпы роста поголовья скота. 
Основные задачи статистики кормов:

 – определение объема производства  и наличия различных видов кормов.

- собирание и разработка статистической информации о кормах.

- учет поступления и использования кормов.

- характеристика состояния кормовой базы и обеспеченности скота кормами.

-  изучение наличия и состояния естественных кормовых угодий и способов заготовки кормов.

- определение удельного веса комбикормов в общем балансе концентрированных кормов.

 - определение условий хранения и экономической эффективности использования кормов.

 

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ  КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ

 
По составу 
корма обычно подразделяются на три основные группы: корма растительного происхождения, корма животного происхождения и минеральные. В свою очередь, растительные корма подразделяют на зеленые (трава пастбищ и зеленая масса для подкормки), сочные (силос, корнеплоды, картофель и др.), грубые (сено, солома, сенаж) и концентрированные (зерно и зернопродукты, комбикорма, жмыхи, шроты и т.д.). Корма растительного и животного происхождения являются непосредственной продукцией сельского хозяйства или представляют результат переработки продукции сельского хозяйства и некоторых других отраслей на предприятиях обрабатывающей промышленности. Минеральные – промышленная продукция. 
     К кормам животного происхождения относят молоко и отходы его переработки (обрат, сыворотка), мясную, рыбную и костную муку и т.п. источниками кормового белка являются прежде всего корма растительного происхождения: пастбищные корма, силос, сено, летние зеленые корма (свыше 60% всего белка), затем концентрированные (27%), в составе которых некоторую долю занимают корма животного происхождения, жмыхи и микробный белок (кормовые дрожжи). Особую группу представляют синтетические азотистые соединения (мочевина, сульфат аммония, аммиачная вода, синтетические аминокислоты), входящие в кормовой баланс. 
В состав минеральных входят:
мел, костная мука или костная зола, дикальцийфосфат, трикальцийфосфат и фосфорин, поваренная соль 
Все корма делятся на пастбищные и стойловые. Пастбищные – подножные корма, потребляемые животными на месте пастьбы. Для увеличения производства кормов решающее значение приобретает повышение продуктивности сенокосов и пастбищ, занимающих около 400 млн.га. 
К стойловым относятся корма, собранные и подвезенные  
к животноводческим помещениям для кормления животных при стойловом содержании. К ним также относятся корма, даваемые скоту в пастбищный период в качестве подкормки.

Эффективность использования  всех указанных кормов в значительной мере зависит от того, насколько  их совокупность соответствует потребностям организма животных. Так как эти  потребности бывают разными, то установить наилучшее сочетание отдельных  кормов в рационе бывает трудно. 
 

 

1.3 ПОКАЗАТЕЛИ  РАЗМЕРА КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ 
 
       
 
 
Корма учитывают дифференцированно по каждому виду в весовых единицах (кг,ц,т). Однако в этом случае большое число показателей не позволяет сделать общий вывод о размере кормовых средств. 
 
 
Применяется также учет по группам кормов – концентрированные, грубые, сочные и зеленые, молоко и молочные продукты и т.д. При таком учете число показателей значительно сокращается. Но и это не позволяет судить об общем размере кормовых ресурсов. Нельзя также забывать, что питательная ценность кормов в каждой группе существенно различается. Поэтому при наличии значительных структурных изменений внутри каждой группы кормов возникает определенная несопоставимость показателей. 
 
Обобщенный учет кормов ведется в крахмальных эквивалентах, кормовых единицах, энергетических единицах (калориях). В основу такого учета кладется сравнение различных кормов по их питательной ценности или чистой калорийности. Кормовая единица, принятая для учета кормов, по своей питательной ценности равна 1 кг овса.  
Перевод всех кормов в кормовые единицы дает возможность выразить размер кормовых  ресурсов в одном показателе. 
 
Однако наряду с определение общего размера кормовых ресурсов в кормовых единицах необходимо исчислять содержание в этих кормах перевариваемого протеина, минеральных солей, витаминов. При недостатке протеина эффективность кормов резко снижается. 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 ПОКАЗАТЕЛИ НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ, КОРМОВОЙ БАЛАНС 
 
Статистика учитывает наличие кормов на начало года или периода, их поступление  
и расход. Движение кормовых ресурсов получает отражение вкормовом балансе. Кормовой баланс – это расчет прихода и расхода кормов для животноводства совхоза, района, области и страны в целом В связи с различием источников поступления (урожай прошлого и отчетного годов) и в интересах анализа затрат в отчетном балансе кормов важно выделить три периода: стойловый в начале календарного года (обеспечивается кормами прошлого года), пастбищный (требует подкормки за счет урожая прошлого года) и стойловый второй половины года (обеспечивается кормами урожая отчетного года). Вместе с тем, в конце года должно остаться достаточное количество кормов для первого стойлового периода следующего года. 
 
Баланс кормов составляют по обычной схеме материальных балансов. Кормовые балансы составляют в натуральных, кормовых единицах и реже в переваримом протеине. 
 
На  
основе баланса составляют план производства кормов, определяют состав и размер площадей кормовых культур, намечают мероприятия по повышению продуктивности природных кормовых угодий. 
 
При составлении кормового баланса нужно стремится к тому, чтобы он был оптимальным. Кормовой баланс должен обеспечить выполнение плана производства продукции, нормальное воспроизводство стада и создание резервного фонда. 
 
 
Кормовые балансы составляют по каждому виду кормов на стойловый и пастбищный периоды. 
 
 
Расход кормов учитывают отдельно по видам и группам скота. При учете кормов важное значение имеет определение потерь при хранении и вскармливании. Измерение затрат кормов каждого вида или всех кормов вместе (в переводе на кормовые единицы) в расчете на голову скота или центнер продукции может быть охарактеризовано индивидуальными индексами или индексами средних. 
 
Для характеристики изменения уровня кормления в среднем по всем поголовью фактический расход кормов сравнивают с расходом на это же поголовье при прошлогодних (базисных) фактических нормах на голову каждой группы скота: 
 
изменения норм кормления =   
 
Фактические затраты кормов могут быть сопоставлены с зоотехническими нормами кормления. По отдельной группе скота эта задача решается применением индивидуальных индексов или индексов средних; по всему поголовью данного вида или всех видов скота – путем нахождения среднего индекса норм кормления: 
норм кормления =    

Где – расход кормов в кормовых единицах на голову каждой группы скота; 
 
– численность каждой группы скота. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5 ПОКАЗАТЕЛИ  СОСТОЯНИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ 
 
Состояние кормовой базы характеризуется количеством кормов (в кормовых единицах), производимых на 1 га или на 100 га сельскохозяйственных угодий. Количество кормов, в свою очередь, определяется удельным весом кормовой площади в общей площади сельскохозяйственных угодий и средней продуктивностью этих угодий (в кормовых единицах с 1 га). В состав кормовой площади входят природные кормовые угодья (естественные сенокосы и пастбища), посевы специальных кормовых культур и соответствующая доля посевов культур комплексного назначения (зерновые, картофель и т.д.). В последнем  
случае кормовая площадь определяется пропорционально количеству продукции, потребляемой в отраслях животноводства. 
 
Средний уровень продуктивности кормовых угодий обусловлен не только уровнем продуктивности каждой кормовой культуры, но и их соотношением или структурой. 
 
Вследствие специфического характера пастбищных кормовых угодий и трудности определения их продуктивности статистика обычно выделяет уборочную кормовую площадь и площадь, используемую в качестве пастбищ. Несовершенство статистики пастбищ и отсутствие учета их продуктивности приводят к искаженному представлению об удельном расходе кормов на единицы животноводческой продукции. Поэтому очень важно систематически выборочно определять продуктивность  
пастбищ с учетом потребленной животными травы и отрастания пастбищных культур. Вместе с тем желательно хотя бы приближенно определять количество фактически потребленного корма дифференцированно по группам и видам скота. 
 
Источниками статистических сведений о наличии, поступлении и расходовании кормов служат годовые отчеты колхозов и совхозов, оперативная отчетность, материалы переписи скота и бюджетных обследований семей колхозников. 
В годовых отчетах совхозов и колхозов указывается сбор урожая различных кормовых культур, поступление продукции с сенокосов и культурных пастбищ, количество полученного силоса, количество купленных за год кормов, количество израсходованных кормов дифференцировано по видам скота и основным видам кормов. 
Данные годовых отчетов совхозов и колхозов позволяют определить в целом за год затраты кормов в расчете на голову скота и центнер продукции.

Информация о работе Средние величины в кормовой базе