Построение группировок и корреляционно-регрессионный анализ численности населения Брянской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2013 в 19:03, курсовая работа

Описание работы

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению. Иногда ее определяют как вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.
Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр.
Демография имеет свой четко очерченный объект исследования - население. Население в демографии - это совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по статистике.docx

— 138.02 Кб (Скачать файл)

1. Статистика населения

 

1.1. Предмет, задачи и источники информации статистики населения

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению. Иногда ее определяют как вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.

Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр.

Демография имеет свой четко очерченный объект исследования - население. Население в демографии - это совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Статистика населения  изучает численность, территориальное  размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов.

Единицей совокупности в  демографии является человек, который обладает множеством признаков - пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий, национальность и т. д. Многие из этих качеств меняются в течение жизни. Поэтому население всегда обладает такими характеристиками, как численность и возрастно-половая структура, семейное состояние. Изменение в жизни каждого человека приводит к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения.

Задачи статистики населения:

Определение численности  населения.

Характеристика состава  населения.

Анализ естественного  и миграционного движения населения.

Моделирование и прогнозирование  населения.

Говоря о движении населения, следует отметить, что обычно его  подразделяют на три группы:

естественное - включает в  себя брачность, разводимость, рождаемость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии.

миграционное - это совокупность всех территориальных перемещений  населения, которые, в конечном счете, определяют характер расселения, плотности, сезонную и подвижность населения.

социальное - переходы людей  из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство  социальных структур населения. И именно эта взаимосвязь воспроизводства населения и изменений в социальной структуре изучается демографией.

Основные источники информации в статистике населения:

Переписи населения, проводимые регулярно, обычно раз в 10 лет;

Текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов), осуществляемый непрерывно;

Текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно;

Отчеты предприятий и  организаций;

Выборочные и специальные  обследования. Например, микропереписи, проводимые на середине межпереписного периода.

Перепись населения - единый процесс сбора, обобщения, анализа  и публикации демографических, экономических  и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. В понятие переписи населения иногда включают также процессы сводки, обработки и публикации данных

При проведении переписей  различают три основных категории  населения: постоянное, наличное и юридическое.

Наличное население - всё  население, на критический момент переписи находящееся на обследуемой территории, включая временное население.

Постоянное население - население, проживающее на обследуемой территории - более 6 месяцев или 1 года.

Юридическое население - население, юридически закрепленное на данной территории.

Методы проведения переписи:

Опрос - при этом методе проведения переписи переписной лист заполняется переписчиком (счётчиком, регистратором) в процессе личной беседы с переписываемым лицом. По этому методу проводились переписи населения России и СССР;

Самосчисление - переписываемые сами заполняют переписной лист, а  переписчик (счётчик, регистратор) лишь проверяет правильность его заполнения, уточняя пропущенные или неясные сведения. Применяется в некоторых европейских странах;

Смешанный (анкетный) метод (активно применяется за рубежом, в том числе в США) - при этом методе анкеты рассылаются переписчикам, которые сами заполняют их и затем  высылают в бюро переписей или  статистическую службу. По окончании  сбора заполненных анкет статслужба (бюро переписей) проводят их сверку и направляют переписчикам по тем адресам, откуда не получены анкеты, для проведения опроса жителей. Обычно материальные затраты на проведения переписи таким методом менее велики, чем при опросе, однако степень возврата заполненных анкет остается невелика (около 15-20 %), даже с учетом значительных затрат на пропаганду переписи.

 

1.2. Виды группировки населения

 

Такую сложную совокупность, как население, отдельные элементы которой обладают многими варьирующими признаками, невозможно изучить без распределения его на отдельные группы и подгруппы. Различного рода группировки населения дают представление о его составе по разным показателям.

Среди группировок в статистике населения в первую очередь выделяются сугубо демографические, к которым относятся группировки населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Группировка населения по полу позволяет определить численность  и долю мужчин и женщин в общей  численности населения. Данная группировка более интересна по отдельным регионам, районам. Данные о половом составе, приведенные по территориям, дают представления о равномерном или неравномерном соотношении мужчин и женщин в отдельных регионах страны. В свою очередь, это соотношение часто зависит от производственного направления экономики района. Так, например, в районах, где преобладают такие отрасли, как угольная, нефтяная, металлургическая, доля мужчин обычно выше, чем в районах, где более развита легкая или текстильная промышленность.

Группировка по полу обязательно  дается в комбинации с другими  группировочными признаками (возраст, социальный статус, образование).

Группировка населения по возрасту также является одной из главных и важных в статистике населения. Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние и десятилетние. Выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста.

Группировка по возрасту строится как для всего населения, так  и для мужчин и женщин, для городского и сельского населения и т.д.

В любом государстве проживают  лица разных национальностей, поэтому при разработке материалов переписей, как правило, дается распределение населения по национальному составу.

При изучении национального  состава населения обычно учитывается  и язык, которым пользуются отдельные  национальности.

Важное значение в статистике населения имеет группировка  населения по семейному состоянию. Материалы переписей по этому  вопросу могут разрабатываться по-разному. Иногда просто определяют число лиц, состоящих и не состоящих в браке. При таком делении последняя группа объединяет и овдовевших, и разведенных, и тех, кто еще не вступал в брак, т.е. эта группа весьма неоднородна по своему составу.

Более полное и правильное представление о семейном состоянии  дает группировка, при которой выделяются лица: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке (из них в  зарегистрированном и в незарегистрированном), овдовевшие, разведенные, разошедшиеся. Эти подгруппы выделяются отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп, начиная с 16 лет.

Помимо перечисленных  выше сугубо демографических группировок, в статистике разрабатывается целый  ряд группировок по другим показателям  как для всего населения в  целом, так и для отдельных  его контингентов.

Так, среди лиц трудоспособного  возраста определяют прежде всего численность  занятых в экономике и безработных.

Важное значение имеет  группировка населения по источникам средств существования. В условиях перехода к рыночным отношениям такая  группировка населения по социальному статусу, естественно, не может считаться достаточной. Она дорабатывается, и в настоящее время в официальном статистическом ежегоднике эти данные не публикуются.

При разработке материалов переписи населения большое внимание уделяется характеристике уровня образования  всего населения и занятого. В  итогах переписей дается распределение  всего (в возрасте 15 лет и старше) и занятого по следующим группам уровня образования: высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее.

Население по уровню образования  распределяется отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, для отдельных национальностей, для занятого населения, для отдельных отраслей экономики и занятий.

 

1.3. Система показателей статистики населения

 

Абсолютные демографические  показатели

- Общая численность населения

 

P= P0 + (N - M) + (V+ - V-) = P0 + E + Vпр (1)

 

P - общая численность населения P0 - численность населения на начало года N - общее число родившихся M - общее число умерших E - естественный прирост населения V+ - число прибывших V- - число выбывших

- Средняя численность  постоянного населения. 

 

(2)

 

Sн , Sк - средняя арифметическая  показателей численности населения  на начало и конец периода.

Существующая практика учета  предполагает определение численности  населения на начало каждого года.

 

(3)

 

где – численность населения на начало t+1 и t соответственно.

 – число родившихся в году t.

 – число умерших в году t.

 – число прибывших на данную  территорию в году t.

 – число выбывших с данной  территории в году t.

- Общий прирост населения

P1 - P0 = Pпр (4) Р0 - численность населения на начало периода (обычно год) Р1 - на конец периода

- Естественный прирост  населения

N - M = E (5) N - общее число  родившихся M - общее число умерших  Значение показателя может быть  отрицательным, если имеет место естественная убыль населения

- Миграционное сальдо (чистая миграция)

V+ - V- = Vпр (6) V+ - число прибывших  (иммигранты) V- - число выбывших (эмигранты)

- Доля женщин репродуктивного  возраста

 

(7)

 

Общие демографические коэффициенты

Для общих коэффициентов  характерно: стоящее в числителе  число демографических событий относится ко всему населению, а не только к той его части, которая порождает данное событие; при этом наступление данного события не уменьшает величину знаменателя.

- Коэффициенты рождаемости  и смертности

 

(8) (9)

 

Mx - число смертей за  данный год Nx - число рождений  за данный год Px - средняя численность  населения за год

- Специальный коэффициент  рождаемости

 

‰ (10)

 

W15-49 - средняя численность  женщин репродуктивного возраста - Коэффициент интенсивности рождений

 

(11)

 

Nx - число рождений у  женщин возраста x лет Wx - их среднегодовая  численность

- Коэффициент младенческой  смертности

 

(12)  (13)

 

M0 - число умерших в  возрасте от 0 до 1 года M−1 - число  детей, умерших в возрасте до  года из числа родившихся в  предыдущем году N0 - число родившихся  в отчетном году N-1 - число родившихся  в предыдущем году

- Коэффициент брачности

 

‰ (14)

 

B - общее число браков P - среднее население в трудоспособном возрасте

- Коэффициент разводимости

 

‰ (15)

 

R - общее число разводов

- Индекс разводимости

 

(16)

 

- Показатель средней продолжительности  предстоящей жизни

 

(17)

 

Tx - число человеколет,  которое предстоит прожить после  достижения точного возраста x лет, lx - число доживающих до возраста x лет. 

2.Построение  группировок и корреляционно-регрессионный  анализ численности населения  Брянской области

 

2.1. Группировка районов по численности населения

 

Таблица 1

Численность населения Брянской области на первое января

Годы

Численность населения, человек

В том числе

Доля городского населения, процентов

Доля сельского населения, процентов

городское

Сельское

2000

1423178

973241

449937

68,4

31,6

2001

1407965

965840

442125

68,6

31,4

2002

1391430

957543

433887

68,8

31,2

2003

1375004

942281

432723

68,5

31,5

2004

1361113

930665

430448

68,4

31,6

2005

1346548

915666

430882

68,0

32,0

2006

1331368

906614

424749

68,1

31,9

2007

1317589

900220

424749

68,3

31,7

2008

1308479

895719

417369

68,5

31,5

2009

1299690

891283

408407

68,6

31,4

2010

1285893

887978

397915

69,1

30,9

2011

1278217

883427

393726

69,1

30,9

2012

1264416

874691

389725

69,2

30,8

           

Информация о работе Построение группировок и корреляционно-регрессионный анализ численности населения Брянской области