Контрольная работа по «Статистика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2015 в 16:18, контрольная работа

Описание работы

Малая материалоемкость продукции является следствием удачной технологии или конструкции и правильного учета социальных, функциональных, эргономических требований.
Материалоемкость всегда была основным вопросам в конкурентоспособности предприятия, так как экономия сырья и материалов позволяет снижать себестоимость производимой продукции. Материальные запасы играют основную роль в производстве и их эффективное использование обеспечивает прибыль предприятия.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………3
Вариант № 7
1.Показатели оборачиваемости материальных оборотных средств.
Показатель материалоемкости продукции и анализ ее динамики…………………….…5
Задача 1
Задача 2…………………………………………………………………………………….…17
Задача 3………………………………………………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………………….………..19
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Статистика - контрольная.docx

— 52.34 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «КГТУ»

БАЛТИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

Институт прикладной экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Статистика»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса

Кувшинова Т. С.

направления «Менеджмент»

Шифр 2013 Убзс 104

Проверил: Калашник М.В.

 

 

 

 

Калининград

2015

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………3

Вариант № 7

1.Показатели оборачиваемости материальных оборотных средств.

Показатель  материалоемкости  продукции и анализ ее динамики…………………….…5

Задача 1

Задача 2…………………………………………………………………………………….…17

Задача  3………………………………………………………………………………………18

Заключение………………………………………………………………………….………..19

Список литературы……………………………………………………………….………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Проблема эффективного хозяйствования торговых предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

В связи с рыночными отношениями проблемы ресурсосбережения переносятся непосредственно на предприятия, эффективность работы которых определяется экономической целесообразностью.

Отношение к ресурсам является важнейшим критерием перестройки в экономике. Для уменьшения объема заготовительных отраслей необходимо рациональное использование сырья и материалов. Пути рационального использования и экономики сырьевых ресурсов очень разнообразны - организационные, технологические, конструктивные направления, основанные на оптимальной структуре материалов и ассортимент изделий, использование отходов и др.

Малая материалоемкость продукции является следствием удачной технологии или конструкции и правильного учета социальных, функциональных, эргономических требований.

Материалоемкость всегда была основным вопросам в конкурентоспособности предприятия, так как экономия сырья и материалов позволяет снижать себестоимость производимой продукции. Материальные запасы играют основную роль в производстве и их эффективное использование обеспечивает прибыль предприятия.

В настоящее время в экономике проявляется научно-техническая деятельность на снижение затрат материальных ресурсов, для чего применяются новые энергосберегающие технологий, используются новые виды ресурсосберегающего оборудования, внедряются малоотходные технологические процессы, новые методы экономики и рационального использования сырья и материалов, совершенствуются структура и нормы материалопотребления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант № 7

    1. Показатели оборачиваемости материальных оборотных средств. Показатель  материалоемкости продукции и анализ ее динамики

 

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на предприятиях как одной, так и различных отраслей экономики, что зависит от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период — год, полугодие, квартал (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

1. Длительность одного  оборота оборотных средств в  днях (До) исчисляется по формуле:

До= (Со*Тдл)/О  (1),

где Со - среднегодовая стоимость о с;

О - объем товарной продукции;

Тдл - число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

2. Количество оборотов  за определенный период или  коэффициент оборачиваемости оборотных  средств (Ко), исчисляется по формуле:

Ко=О/Со (2)

Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

3. Коэффициент загрузки  средств в обороте (Kз), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:

Кз=Со/О (3)

4. Показатель отдачи оборотных  средств, который определяется по  формуле:

От=П/Со (4),

где П - прибыль,

Со - среднегодовая стоимость основных средств.

Показатели оборачиваемости оборотных средств могут исчисляться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Изменение оборачиваемости средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорение или замедление.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении - в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств

На эффективность использования оборотных средств торговых предприятий действуют множество факторов, нередко в противоположных направлениях. По широте влияния и степени управляемости факторы условно можно объединить в три группы:

- общеэкономические,

- организационные,

- связанные с техническим прогрессом.

К общеэкономическим факторам относятся: изменение величины товарооборота и его структуры; размещение производительных сил; динамика производительности общественного труда, занятого в сфере товарного обращения и в отраслях, ее обслуживающих; развитие хозяйственного расчета.

В группу экономико-организационных факторов входят: изменение размеров торговых предприятий и их специализации: внедрение новых способов торговли и др.

Факторы, связанные с техническим прогрессом, — это: изменение технологии и применяемой техники в отраслях, обслуживающих торговлю (транспорт, связь, коммунальное хозяйство); автоматизация торговых процессов.

На эффективность использования оборотных средств и ускорение их оборачиваемости влияют факторы, как повышающие их величину, так и снижающие.

К факторам, повышающим величину оборотных средств, относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов в районах новостроек, изменение структуры товарооборота в сторону увеличения удельного веса товаров, имеющих замедленную оборачиваемость, и др.

Снижению оборотных средств способствуют: экономия материальных и финансовых ресурсов; широкое внедрение принципов хозяйственного расчета в деятельность торговых предприятий (объединений).

Факторы, определяющие величину оборотных средств, могут быть объективными, то есть не зависящими от деятельности данного предприятия, и субъективными. К числу субъективных можно отнести, например, рациональность использования оборотных средств, выполнение плана товарооборота, применяемые формы обслуживания, соблюдение кредитной и финансовой дисциплины.

В торговых предприятиях резервы и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств. Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо:

- совершенствовать товародвижение  и нормализовать размещение оборотных средств;

- полностью и ритмично  выполнять планы хозяйственной  деятельности;

- совершенствовать организацию  торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи;

- упорядочить сбор и  хранение порожней тары, ускорять  возврат тары поставщикам и сдачу тарособирающим организациям;

- совершенствовать расчеты  с поставщиками и покупателями;

- улучшать претензионную  работу;

- ускорять оборот денежных  средств за счет улучшения  инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах торговых предприятий, в пути, на расчетном счете в банке;

- свести к минимуму  запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спец одежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов;

- не допускать дебиторской  задолженности.

Эффективность использования оборотных средств торговых предприятий, следовательно, зависит прежде всего от умения управлять ими, улучшать организацию торговли, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

Особое внимание уделяется изучению причин выявленных отклонений по отдельным видам оборотных активов и разработке мер по их оптимизации. Рост товарных запасов может быть результатом недостатков в организации торговли, рекламе, изучении спроса покупателей, другой маркетинговой деятельности, наличия залежалых и неходовых товаров.

Большие остатки денежных средств в кассе и в пути возникают в связи с неритмичным развитием розничного товарооборота, несвоевременной сдачей выручки в банк, неиспользуемых денежных средств и другими нарушениями кассовой дисциплины. Сверхнормативные остатки прочих товарно-материальных ценностей являются результатом наличия или приобретения излишних и ненужных материалов, сырья, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, других материальных ценностей. Снизить запасы товаров, материалов, сырья, топлива до оптимальных размеров можно путем их оптовой реализации или бартерных сделок, равномерного и частого завоза. Нормализации остатков товаров и денежных средств в кассе и в пути способствует ритмичное развитие розничного товарооборота. Остатки порожней тары можно минимизировать за счет своевременного ее возврата поставщикам, ускорения сдачи тарособирающим предприятиям, организации централизованного вывоза тары.

На счетах в банке должны храниться минимально необходимые суммы денежных средств, а все свободные их остатки следует перечислять в досрочное погашение полученных кредитов, вкладывать в ценные бумаги, предоставлять кредит юридическим и физическим лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов основное внимание уделяется разработке мер по его погашению и предупреждению.

Материалоемкость - показатель расхода материалов в расчете на натуральную единицу или на 1 рубль стоимости выпускаемой продукции. Измеряется в физических единицах, денежном выражении или процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости.

Материалоемкость относиться к показателям использования производственных фондов.

Определить материалоемкость можно путем деления стоимости материальных затрат на стоимость произведенного с их помощью продукта

Информация о работе Контрольная работа по «Статистика»