Экономико-статистический анализ наличия и использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 20:30, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического анализа трудовых ресурсов
1.1 Понятие, классификация и оценка трудовых ресурсов
1.2 Методика проведения статистического анализа трудовых ресурсов
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика Райпо
2.1 Организационная характеристика
2.2 Обеспеченность ресурсами и эффективность их использования
2.3 Финансовые результаты хозяйственной деятельности Райпо
Глава 3. Статистический анализ трудовых ресурсов
3.1 Статистический анализ и использование трудовых ресурсов
3.2 Статистическая оценка и прогнозирование состояния и использования трудовых ресурсов
Выводы и предложения
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 294.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического анализа трудовых ресурсов……………………………………………………………….5

    1. Понятие, классификация и оценка трудовых ресурсов……………………5
    2. Методика проведения статистического анализа трудовых ресурсов……..7

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика Райпо……………12

2.1 Организационная  характеристика…………………………………….……12

2.2 Обеспеченность  ресурсами и эффективность их  использования………...13

2.3 Финансовые  результаты хозяйственной деятельности Райпо……………16

Глава 3. Статистический анализ трудовых ресурсов………………………….19

3.1 Статистический  анализ и использование трудовых  ресурсов…………....19

3.2 Статистическая  оценка и прогнозирование состояния  и использования трудовых ресурсов……………………………………………………………….28

Выводы  и предложения…………………………………………………………34

Список  используемой литературы……………………………………...………37

 

      Введение 

     Проводимая  в стране экономическая реформа  привела к существенному сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, уменьшению количества рабочих мест и потребности в рабочей силе.

     Обеспечение предприятий и организаций необходимыми трудовыми ресурсами и их рациональное использование являются важными  условиями интенсификации сельского  хозяйства и увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

     Особое  значение вопрос использования рабочей  силы имеет в торговле, где надо обеспечить занятостью в общественном производстве не минимально необходимое  число работников, а весь наличный состав трудоспособных членов райпо.

     По  мере интенсификации сельского хозяйства  все больше работ выполняется  механизмами, но и при комплексной  механизации люди, осуществляющие производство материальных благ, являются главной  производительной силой.

     На  сельскохозяйственных предприятиях потребности в рабочей силе резко возрастают в весенне-летний период. Особенно высока эта потребность в хозяйствах, занимающихся возделыванием сельского хозяйства культур с низким уровнем механизации работ.

     А в осенне-зимний период наоборот большинство  работников сельского хозяйства особенно отрасли растениеводства не обеспечены работой.

     Основной целью статистики трудовых ресурсов являются:

     - собирание, разработка и анализ  данных о численности, составе  и движении рабочей силы в  райпо и других сельского хозяйства предприятиях;

     - изучение использования рабочей  силы.

     При анализе трудовых ресурсов решаются следующие задачи:

     1. Как обеспечено предприятие рабочей  силой в количественном и качественном  соотношении

     2. Обеспечение наибольшей рациональной  занятости трудовых ресурсов

     3. Повышение производительности труда

     4. Осуществление необходимых мероприятий  по более полному использованию  фонда рабочего времени.

     В производимых исследованиях я использовала: метод динамических рядов, корреляционный метод.

     При написании курсовой работы мною были использованы следующие материалы: годовые отчёты за 2006, 2007 и 2008 года.

     Проведем  экономико-статистический анализ использования  трудовых ресурсов на примере Райпо, расположенного в Прибайкальском Районе.

 

      Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического анализа трудовых ресурсов 

     
    1. Понятие трудовых ресурсов предприятия
 

     К трудовым ресурсам относится та часть трудоспособного населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли1.

     Трудовые  ресурсы включают в себя как занятое, так и незанятое в экономике трудоспособное население. Трудоспособное население - это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в производственном процессе. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее население вне пределов трудоспособного возраста. Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов 1 и 2 групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

     Различают трудовые ресурсы потенциальные  и фактически используемые. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы заняты в различных секторах и отраслях народного хозяйства.

     Трудовые  ресурсы как экономическая категория  выражают экономические отношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе его развития в процессе производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения в экономике страны.

     Трудовые  ресурсы обладают количественной и  качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспект.

     Количественный  аспект характеризуется следующими параметрами:

     - общей численностью трудоспособного  населения;

     - количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившимся уровне производительности и интенсивности труда.

     Качественный аспект трудового потенциала определяется такими показателями:

     - состоянием здоровья, физической  дееспособностью трудоспособного  населения;

     - качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

     Количественный  аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект - интенсивную составляющую.

     Понятие «трудовые ресурсы» шире понятия  «экономически активное население», так как трудовые ресурсы включают учащихся трудоспособного возраста, домохозяек и всех остальных граждан, которые, не являясь безработными, не заняты в хозяйстве страны.

     Формирование  трудовых ресурсов – это процесс  их непрерывного воспроизводства, возобновления их численности.

     Использование трудовых ресурсов предполагает их распределения и эффективность применения их труда. Распределение происходит по видам занятости на занятых и незанятых, в свою очередь занятые распределяются по отраслям, по режимам труда, по территории страны, по полу, возрасту, уровню образования и здоровья, а также по видам экономической деятельности:

     - наемные работники; - работодатели; - лица, работающие за свой счет; - члены производственных кооперативов; - работники, не классифицируемые  по статусу. 

     
    1. Методика  проведения статистического анализа трудовых ресурсов
 

     В современных условиях особое значение имеет анализ обеспеченности предприятия кадрами, призванный не только оценивать степень укомплектованности предприятия работниками соответствующей профессиональной и квалификационной подготовки, но и выявлять резервы сокращения потребности в рабочих кадрах за счет улучшения режима работы и условий труда, технического перевооружения и реконструкции производств и участков и др2.

     Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

     Основные  задачи анализа:

     ▪ изучение и оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

     ▪ определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;

     ▪ анализ данных об использовании трудовых ресурсов.

     Обеспеченность  трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического их наличия по категориям и профессиям с плановой потребностью. Результаты расчетов показывают среднюю обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

     Абсолютное  отклонение от плана численности работающих оценивают сопоставлением фактической среднесписочной численности различных категорий промышленно-производственного персонала с плановой в среднегодовом исчислении, рассчитывают недобор (превышение) численности в абсолютном выражении и в процентах.

     С помощью абсолютных отклонений численности  работающих оценивают излишек или недостаток кадров, необходимых для выполнения планового производства.

     В процессе анализа необходимо изучить изменение состава и структуры персонала. На современном этапе развития науки и техники все более высокие требования предъявляются к производственным кадрам, управляющим производством, всеми его процессами, формами и видами производственной и хозяйственной деятельности. Особые требования предъявляются к рабочим кадрам, уровню их квалификационной и образовательной подготовки, обеспечивающей решение сложных задач по управлению и обслуживанию производственных фондов. Следует анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации.

     Состав  кадров всегда находится в движении. Оно определяется приемом, увольнением и внутренним перемещением работников. Процесс движения кадров и соответствующее ему изменение численности называется оборотом рабочей силы. Он включает прием и выбытие рабочих. Поэтому наиболее ответственный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой — изучение ее движения. Анализ движения численного состава работников предприятия должен дополнить анализ персонала в целом, чтобы выявить основные тенденции его развития как фактора производства. При анализе движения рабочих кадров сначала определяют показатели интенсивности коэффициенты оборота по приему (Кпр), по выбытию (Кв) и по общему обороту (Копв) . Они могут быть определены по формулам:

      Коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр)

     

      (1.1)

      Коэффициент оборота по выбытию (Кв), [ ,с.117]

                 (1.2) 

       Коэффициент по общему обороту (Копв), [погос,с.409]:

     

            (1.3) 

     Сопоставлением  соответствующих коэффициентов  отчетного и базисного периодов изучают оборот рабочей силы. Однако, анализ этих показателей не дает полного представления о работе коллектива предприятия по созданию постоянства кадров. Необходимо детальное изучение причин ухода рабочих с предприятия с целью разработки мероприятий по предотвращению их убыли.

     Под убылью понимается количество рабочих, оставивших работу на предприятии в течение определенного отрезка времени. Причины-убыли многообразны и для анализа их можно объединить в три группы. К первой группе относятся такие причины, устранить которые предприятие не может. Это естественная убыль (уход на пенсию, по старости, инвалидности, смерть); призыв в Армию, переход на учебу, переезд на предприятия и стройки Восточных и Северных районов страны и др. случаи, разрешенные законом.

Информация о работе Экономико-статистический анализ наличия и использования трудовых ресурсов