Демографические и экологические проблемы Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 20:04, реферат

Описание работы

Общая оценка состояния природной среды в Белгородской области

Файлы: 1 файл

Демографические и экологические.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Демографические  и экологические

проблемы  Белгородской области 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовил  ученик 10«Г»класса

Чунгульбаев Максим 
 

   Общая оценка состояния природной среды в Белгородской области 

     Старый  Оскол расположен в южной части  Среднерусской возвышенности, высота над уровнем моря_145 м, географическая широта 51º18', а долгота 37º53'. На юго-западе от города расположены Стойленский  и Лебединский железорудные карьеры, севернее города – Оскольское водохранилище.

     По  существующим критериям город подлежит включению в зону остро-критической экологической ситуации.

     К природным особенностям, влияющим на экологическое состояние территории области , можно отнести:

     1) положение в пределах Воронежской  антеклизы. Где фундамент платформы  приближен к поверхности, что позволяет добывать полезные ископаемые, сосредоточенные в кристаллическом фундаменте платформы. Тем самым обусловливается значительное техногенное воздействие, связанное с добычей полезных ископаемых;

     2) положение Белгородской области  на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, что в сочетании с рыхлостью пород осадочного чехла, открытостью ветрам и низкой лесистостью способствует эрозии почв, выносу минеральных и органических веществ, нарушению экологического равновесия;

     3)особенности  циркуляции атмосферы (преобладание зимой восточных ветров, а летом- западных и северо-западных) приводят к поступлению загрязнителей воздуха не только за счет собственных источников загрязнения, но из- за счет их привноса из ближнего и дальнего зарубежья;

     4) благоприятное гидроэкологическое положение области- она находится на главном водоразделе Русской равнины и почти полностью защищена от импорта водных загрязнителей.

     Маловодность  рек области , нарушение режима водоохранных зон и низкая лесистость привели  к заилению русел рек и водоемов

      5) положение области в лесостепной и степной зонах распространения черноземных почв.

     Черноземные почвы способны удерживать радионуклиды и ряд других загрязнителей, поэтому  почвенные условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в области.

     Основные  антропогенные виды воздействия  на природные комплексы области :добыча железной руды и черная металлургия. К ним можно добавить загрязнение  атмосферного воздуха в промышленных центрах и вдоль автомобильных  дорог, воздействие свалок на подземные воды и т. д.

     Внешними  источниками опасности для области  являются поступление с потоками воздуха соединений серы и азота  вследствие трансграничного переноса , а также близость мощных электростанций; в 100-150 км располагаются    Курчатовская (Курская обл.) и Нововоронежская

     ( Воронежская обл.) 

     2. Опасные экологические  объекты. 

     Источников  искусственного загрязнения атмосферного воздуха довольно много: это промышленные и коммунальные предприятия. Транспорт, взрывные работы в карьерах, сжигание жидкого и твердого топлива на тепловых электростанциях, котельнях, лесные пожары. Загрязненный воздух губителен для здоровья.

     Большая  насыщенность на ограниченной территории производственных объектов, особенности  природной среды, нарушения технологических циклов, нерациональное использование промышленных и других отходов помимо ухудшения экологической обстановки могут привести к ухудшению состояния среды жизни и нарушению нашего ландшафта.

     Основное  влияние на загрязнение атмосферного воздуха города и области оказывают предприятия химической промышленности, металлургического, строительного, топливно-энергетического комплексов и транспорта. Наиболее  остро проблема экологического состояния атмосферного воздуха проявляется в городах, где на относительно небольшой территории сконцентрировано большое количество промышленных объектов, транспорта и более трети всего населения города. Учет выбросов загрязняющих веществ ведется в области от 142 промышленных предприятий, являющихся основными вкладчиками в загрязнение окружающей среды.

       На территории области  ( по  результатам приземных исследований  и космическим снимкам) выделяется  две зоны хронического максимального  загрязнения воздушного бассейна.

     Первая  площадь около 900 км² расположена  на севере области, где фоновые значения превышены в два и более раза. На  ней выделяется пятно площадью в 170 км², где загрязнение превышает фоновые значения в 10 раз. Эта зона приурочена к городам Губкин , Старый Оскол  и их окрестностям. Вторая зона загрязнения выделяется вокруг Белгорода.

     Более половины всех выбросов от стационарных источников приходится на Старый Оскол . за ним следует г. Губкин, а самый  крупный из городов – областной  центр Белгород – занимает лишь третье место.

        Борьба с загрязнением атмосферного  воздуха может идти по разным направлениям. Главнейшее –это внедрение новой безотходной технологии производства, исключающей выброс вредных веществ. Второй  путь –уменьшение или устранение попадания выбросов производства в атмосферу с помощью очистительных сооружений. Положительный результат дает применение новых видов топлива- замена мазута газом, перевод автотранспорта на газовое топливо.

                Огромное значение в предотвращении  загрязнения воздуха пылью, сажей  и газовыми промышленными выбросами  имеют зеленые насаждения. Одним из важнейших свойств зеленых насаждений является очистка атмосферного воздуха от пыли и аэрозолей. 

     Динамика  выбросов загрязняющих веществ в промышленных центрах области. 

     Города  области            1992 год, доля выбросов данного  источника в области %        1995 год, доля выбросов данного  источника в области %        1999 год, доля  выбросов данного  источника в области %
     Белгород               38,4            35,1                40,8
     Старый  Оскол                48,1            55,7                59,5  
     Губкин               17,6            24,5                25,8
     Шебекино                9,6             5,6                 3,5
     Всего по области               100            100                 100
 

     Данные  о динамике выбросов от стационарных источников по годам свидетельствуют , что в целом для области  за1992 -1999 гг. их объем сократился на 52,8 тыс т , или на 38%. Это наблюдалось во всех промышленных центрах, но значительнее выражено в городах Шебекино и Белгород. Снижение выбросов вредных веществ от стационарных источников в наибольшей степени обусловлено нестабильностью экономики и общим спадом промышленного производства.

     По  данным НИИ КМА, вокруг промышленной площади Лебединского  ГОКа на удалении150 и 300 м ежегодно оседает пыли соответственно 607 и 469 кг \ га .высокие концентрации пыли ведут к угнетению и гибели растительности, заболеваниям у людей верхних дыхательных путей. В пределах зоны запыления почв не рекомендуется использовать растительность на корм скоту в радиусе 5- 7 км от карьеров.

     Сохраняется тенденция роста автомобильного парка области. По состоянию на 1 января 2000 г. автопарк составлял 329517 единиц автомототранспорта. С выхлопными газами в атмосферу поступает угарный газ, оксиды азота, углеводороды..

     Сейчас  объемы и скорость выбросов превосходят  возможности природы к их разбавлению  и нейтрализации, поэтому остро стоит проблема осуществления специальных мер для устранения опасного загрязнения атмосферы.

     Так как любую болезнь , в том числе  и загрязнение воздуха, легче  предупредить, чем лечить, основные усилия направляются на предупреждение выбросов в атмосферу. Стратегическими направлениями этой деятельности являются:

  1. очистка выбросов промышленных предприятий от вредных примесей;
  2. создание и внедрение безотходных технологий;
  3. снижение и предотвращение загрязнения от выхлопных газов автомобилей.

     Для очистки выбросов на действующих и новых предприятиях устанавливают пылеулавливающее и газоочистное оборудование, что позволяет задерживать не все, но большую долю выбросов. В области в 1999 году газоочистными установками было уловлено более 578 тыс. т загрязняющих веществ, что  составляет около 87 % общих выбросов.

     Для снижения уровня загрязнения автотранспортом  в развитых странах в двигателях автомобилей устанавливают фильтры  и дожигающие устройства, исключают  добавки в бензин, содержащие свинец, организуют четкое движение транспорта на улицах без частой смены режимов работы двигателей.

       Основным направлением борьбы  с вредными  выбросами автотранспорта  в области являются контроль  за техническим состоянием транспортных  средств. С этой целью подразделениями   ГАИ и экологическими службами проводятся операции « Чистый воздух».

     Только  в 2002 г.  в области было проверено  более 58 тыс. т автомобилей. В городах  Белгород и Старый Оскол проводят и экологический контроль работы тепловозов.

     В целях усиления контроля и исполнения закона « Об охране атмосферного воздуха от загрязнения выбросами двигателей автомобильного транспорта на территории Белгородской области»  в Белгороде  созданы предприятие «Эко-автоцентр» и его филиалы в области, в  функции которых входят проведение контрольно-диагностических работ, выдача» талонов токсичности» и «карточек дымкости», подтверждающих соответствие выбросов вредных веществ .

     Озеленение  городов оказывает разнообразное  влияние на воздушный бассейн. Растения обогащают воздух кислородом. На деревьях и кустах оседает до 72% взвешенных в воздухе частиц пыли и до 60% диоксида серы. Поэтому в городских парках, скверах, садах пыли в десятки раз меньше , чем на открытых улицах и площадях. Многие виды деревьев и кустарников выделяют фитонциды- биологически активные вещества, убивающие бактерий.зеленые растения регулируют микроклимат города, снижают городской шум. 
 

Информация о работе Демографические и экологические проблемы Белгородской области