Женская трудовая миграция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 10:48, реферат

Описание работы

Острота социальных проблем, связанных с женской трудовой миграцией, не должна заслонять в целом положительного смысла самой миграции. Расширяя поле социальных возможностей, миграция реально помогает женщинам добиваться успеха, достигать своих целей. Маргинальность женщин-мигрантов - это социальный конструкт, отражающий общую гендерную ассиметрию в социальной сфере (низкий социальный статус женщин, неравноправное положе-ние в семье, сдвиг в сторону низкооплачиваемых секторов занятости). Это означает, что соответствующими мерами социальной и экономической политики возможно хотя бы до некоторой степени преодолеть создавшееся положение.

Файлы: 1 файл

Женская трудовая миграция.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Женская трудовая миграция 

  

     "Legitimizing migration space: migrant women's labor, trafficking and illegal migration

     (problems in conjunction)" 
 

     Тюрюканова Е.В., 

     научный сотрудник

     лаборатории социальной демографии

     Института социально-экономических 

     проблем народонаселения РАН 

     1. Международная трудовая миграция  на рубеже XX-XXI веков 
 

     Международная миграция является неотъемлемой частью современной мировой экономики. Взаимоотношения между миграцией и глобальными социо-экономическими изменениями сложны - это два процесса не только взаимно провоцирующие, но и взаимно проблематизирующие друг друга. Развитие миграции сегодня идет крайне противоречиво. С одной стороны, глобальные изменения сопровождаются интенсификацией международных миграций. С другой стороны, признано, что "люди менее мобильны, чем деньги, товары или идеи: они всегда принадлежат к какому-либо государству, зависимы от паспорта, визы, разрешения на проживание и конъюнктуры рынка труда".  

     Сегодня по-новому обостряются противоречия между принимающими и посылающими странами, а также между национальными интересами отдельных государств и правами человека. Установившаяся схема миграционного взаимодействия стран никак не может быть признана эффективной, поскольку она приводит к распространению конфликтов и дискриминационных практик в отношении отдельных групп мигрантов (в первую очередь, женщин) и отдельных стран. Миграционная политика принимающих и посылающих стран в большинстве своем является неэффективной и формируется методом проб и ошибок. Парадоксально, но факт, что основной урок, который можно извлечь из накопленного к настоящему моменту международного опыта в области миграции это то, что в условиях современного демократического общества, основанного на либеральной традиции, не существует инструмента, позволяющего обеспечить эффективное миграционное взаимодействие. Неэффективность господствующей сегодня модели международной миграции выражается в огромном размахе нелегальной миграции, состоящей из дешевой и абсолютно бесправной рабочей силы, значительную (и особенно уязвимую) часть которой составляют женщины. Вряд ли хоть одно государство может утверждать, что выработало действенные механизмы борьбы с нелегальной иммиграцией. Эти нелегитимные, но, тем не менее, существующие в громадных масштабах миграции практически являются иррациональной формой, в которой находит сегодня свое проявление идея свободы передвижения, превращаясь тем самым в квазисвободу.  

     За  вторую половину ХХ века природа и  структура межстрановых перемещений  претерпели значительные изменения, которые важны для понимания сегодняшней реальности и того, как и насколько мы можем управлять миграционными потоками. Вот краткий обзор происходящих процессов. 

     Интернационализация экономик, с одной стороны, и неравномерность  развития стран, с другой, привели к тому, что миграция труда приобрела беспрецедентное социально-экономическое и политические значение в современном мире, превратившись поистине в глобальный феномен. Сегодня в миграционный трудовой обмен вовлечены практически все страны. По оценкам ООН и МОТ только легальных трудовых мигрантов в мире насчитывается от 120 до 200 млн. человек, по сравнению с 75 млн. в 1965г. Разница в уровне жизни и экономических возможностях в разных странах – основная движущая сила такой миграции. В 1995г. почасовые затраты на оплату труда в производстве составляли 0,25 USD в Индии и Китае, 0,6 – в России, 2,09 – в Польше против 17,20 в США, 23,66 – в Японии, 31,88 – в Германии.

     Экономический баланс сил между странами формирует  траектории миграций, возбуждая направленные миграционные потоки. Основные направления перемещений складываются в глобальный миграционный сценарий, в котором различные страны и регионы играют свою роль. В миграционной теории и практике принята классификация стран на принимающие страны, страны выезда и страны транзита. Однако в последнее время эта модель теряет четкость, так как растет число стран, которые можно отнести к двум или даже ко всем трем группам. Классический пример такой “сдвижки ролей” - это страны южной Европы (Италия, Испания, Греция, Турция), а также Россия, которая сегодня относится к странам с двойсивенным миграционным статусом.

     Устойчивая  трудовая миграция за несколько последних  десятилетий привела к появлению определенного экономического порядка (режима), связанного с сегментацией рынка труда в развитых странах и выделением видов работ, которыми преимущественно заняты мигранты. Это, в первую очередь, непрестижные рабочие места, не требующие высокой квалификации, с тяжелыми условиями труда и низкой оплатой. Трудовые мигранты-женщины заняты в основном в сфере развлечений, общественного сервиса и домашних услуг. Феминизация миграционных потоков признается специалистами характерной чертой новейшего этапа развития международной трудовой миграции. Во многом это связано со структурными изменениями в мировой экономике, сопровождающими глобализационные процессы: относительное снижение в послевоенный период производственно ориентированного сектора мировой экономики и соответственный рост сервисно ориентированного комплекса, в широком смысле именуемого экономикой услуг (service economy). Все большее доминирование сферы услуг в структуре занятости формирует некий миграционный вызов развитых наций к развивающимся странам – постоянно растущую потребность в женщинах-мигрантах, занятых неквалифицированным трудом в сфере сервиса. Секс-индустрия и секс-туризм превратились в глобально организованный сверхприбыльный бизнес, практически не знающий национальных границ. Секс-индустрия в мегацентрах индустриально развитых наций стала составной частью глобальной "экономики услуг". Сегодня сфера сексуальных и около сексуальных услуг предоставляет большую часть миграционных возможностей для женщин из стран-доноров.

     За  последние 10-15 лет представления  о роли женщин в миграционных процессах  кардинально изменились. Традиционно в течение долгого времени явно или неявно предполагалось, что абсолютное большинство "самостоятельных" трудовых мигрантов - это мужчины. Женщины рассматривались как “зависимые” или “вторичные” мигранты (которые едут за семьей или за мужем). С 1980-х международное сообщество начинает предпринимать шаги, чтобы сделать женщин-мигрантов и их проблемы видимыми на социальном уровне, открытыми для социальной и миграционной политики. Инициатива исходила со стороны феминистского направления. В 1990 г. прошла первая встреча экспертной группы по Международной миграционной политике и статусу женщин-мигрантов, организованной Отделом населения ООН. Эта встреча оказалась программной для развития гендерно чувствительного подхода к миграции. Основной итог ее деятельности состоял в констатации того, что женщины представляют собой наряду с работниками-мужчинами ключевых "актеров" (или действующих лиц) международной миграции, то есть являются самостоятельными и активными участниками миграционных процессов.

     Таким образом, на самом высоком международном  уровне был опровергнут миф о  том, что женская миграция носит  в основном "вторичный" характер, и женщины не являются сами инициаторами миграции, а только следуют за мужьями. Появился даже специальный термин, обозначающий женщин-мигрантов как “unattached migrants” (то есть самостоятельных - “не прикрепленных” к мужьям или к семье).

     Статистика  подтверждает, что степень участия  женщин в миграции примерно равна  мужской составляющей. По данным переписей  населения основных принимающих стран, в среднем 48% всех трудовых мигрантов составляют женщины. Причем, женщины-мигранты составляют абсолютное большинство в некоторых секторах рынка труда, например, в сфере развлечений.

     Рост  мобильности населения (как и  в случае с товарами, финансами и информацией) ведет к необходимости существенных сдвигов в механизмах управления этими процессами со стороны государств и правительств. Противоречие между наднациональными экономическими и социальными процессами и институтами, с одной стороны, и национальной концепцией управления этими процессами и институтами, с другой, становится все более очевидным. Это противоречие выражается в, так называемом, кризисе управления. Подобно тому как в результате интернационализации производства и роста международных финансовых трансакций, исчисляемых сотнями миллионов долларов ежедневно, правительства теряют миллионы долларов годовых налогов, также становится затруднительным для государственной власти удерживать контроль над передвижением населения. Некоторые исследователи глобализации называют этот процесс кризисом управления. Результат - рост нелегальной миграции. По оценкам американской Службы Иммиграции и Натурализации, в 1996г. в США проживало от 4,6 до 5,4 млн. нелегальных мигрантов. В России, по оценкам, насчитывается более 3,5 миллионов нелегальных трудовых мигрантов. Женщины в силу различных причин, о которых будет сказано в дальнейшем, концентрируются именно на нелегальном полюсе миграции.

     В результате устойчивых миграционных потоков  со временем образуются миграционные сети, которые связывают иммигрантов в принимающих странах с метрополией. Эти сети снижают издержки и риск, связанные с миграцией, и поддерживают миграционный поток даже тогда, когда ослабевают объективные силы, возбудившие его, или появляются факторы, противодействующие миграции (например, в виде ужесточения иммиграционной политики принимающей страны). Это еще более ограничивает способность национальных государств управлять миграционными потоками.

     Появление новых информационно-коммуникационных и трансфертных (включая финансовые) технологий и современного транспорта также способствует развитию таких сетей. Для женщин-мигрантов наличие таких сетей особенно важный фактор, так как женщины чаще вынуждены использовать неофициальные каналы миграции (мы увидим это на примере российской статистики).

     Стоит упомянуть и еще один важный, на наш взгляд, момент, характерный  для новейшего периода развития миграции. Миграционные проблемы начали обсуждаться в контексте прав человека, что повлияло на политику стран в данной области (хотя возможно более в декларативном плане). Применение дискриминационных практик по отношению к мигрантам, хотя и сохраняется в странах с развитой демократической традицией, но подвергается критике со стороны правозащитных организаций и либерального крыла политических движений. Миграция все чаще становится козырем в политических играх сильных мира сего. Так, правые партии нередко разыгрывают миграционную карту, играя на неодобрительном отношении части населения к иммигрантам.

       

     2. Труд женщин-мигрантов  как основной фактор  дискриминации 
 

     Причины маргинализации женской миграции и  трудовых мигрантов-женщин стоит искать в объективной экономической сфере, в первую очередь, в характере труда, которым заняты женщины-мигранты и в их роли в экономических структурах общества. Рассмотрим положение, которое мигранты-женщины занимают на международном рынке труда.  

     В результате двоякой - национальной и  гендерной - сегрегации работников на рынках труда развитых стран складывается специфическое международное разделение труда и выделяются ниши, занятые преимущественно мигрантами.. Внутри этих ниш формируются типично женские сектора занятости. Причем это наиболее дискриминируемые, неформальные и теневые сегменты мигрантской занятости. К таким нишам относятся индустрия досуга и развлечений (танцовщицы в ресторанах, стриптизерши, участницы шоу-программ), сфера общественных услуг (низший персонал гостиниц, баров, фитнес-центров и т.п.), домашнее обслуживание (няни, гувернантки, домработницы, уход за детьми, престарелыми и больными), секс-услуги. Таково место, которое занимают женщины-мигранты на рынках труда развитых стран. И ключ к их маргинальному положению надо искать прежде всего в характере их труда и в исторически сложившемся статусе этого труда.

     Труд, которым в большинстве заняты женщины-мигранты, традиционно не признавался и до сих пор de facto не признан равноправным по социальному и экономическому значению другим видам труда. Многие виды труда в сфере обслуживания, по известному положению феминистской теории, как бы перешли из сферы частной домашней активности в сферу общественную, рыночную, сохранив низкий социальный статус, характерный для домашней работы. В бедных семьях этот труд выполняется, как правило, женщинами-членами семьи. В семьях среднего класса (middle class & upper middle class) в экономически развитых странах этот труд часто является наемным и все чаще выполняется женщинами-мигрантами. По мере структурных изменений в моделях занятости женщин среднего класса Западных стран, труд женщин-мигрантов из третьих стран превращаются в тот механизм, с помощью которого поддерживаются и развиваются эгалитарные гендерные модели.

     О том, что труд, выполняемый женщинами-мигрантами, остается трудом "второго сорта", одной из наиболее непрестижных сфер занятости, говорят размеры его оплаты. В соответствии с данными нашего выборочного обследования, в группе низкооплачиваемых трудовых мигрантов (до USD 500 в мес.) соотношение женщин и мужчин составляет 3:1, в то время как в группе высокооплачиваемых мигрантов (свыше USD 1000 в мес.) эта пропорция изменяется на противоположную: 1 женщина на каждые 3 мужчин

     Происходящая  девальвация труда, которым заняты мигранты помимо объективной экономической стороны имеет и субъективное выражение. Складывается отрицательный социальный имидж женщин-мигрантов, определенная стигма по отношению к ним, основанная на стереотипе, что они обычно выполняют непрестижную, часто общественно порицаемую работу, каковой является, например, секс-занятость.  

     3.Женская  миграция как сфера социального риска: секс-тороговля, проституция и миграция

     Специфика женской трудовой миграции, связана  не только с наличием типичных секторов занятости женщин-мигрантов и общественно непрестижным характером труда в этих секторах, но и с другими моментами. Это большая гибкость труда женщин, который труднее поддается регламентации в контрактах, носит индивидуальный ("штучный") характер. Это также социально-демографические особенности мигрантов (молодой и очень молодой возраст, неполное образование). Немаловажная особенность женской трудовой миграции это обилие скрытых мотивов (брачные, эмиграционные).  

Информация о работе Женская трудовая миграция