Зарождение и становление советской системы образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 19:56, реферат

Описание работы

Образование является важнейшей составной частью любого общества. Настроения русской власти, как в зеркале, всегда отражались в школе. Революционные события 1917 г. неизбежно повлекли за собой радикальные изменения в системе и содержании образования и воспитания. Новая власть практически с самого начала своего существования уделяла огромное внимание воспитанию и образованию, понимая его значение для создания нового государства и общества. Власть, опирающаяся на монополию одной партии, рассматривала образование как эффективный инструмент для осуществления своих классовых задач, в связи с чем большевистскому руководству пришлось все жестче и жестче проводить свою политическую линию в образовании и воспитании.

Файлы: 1 файл

оригинал.docx

— 33.43 Кб (Скачать файл)

Введение

  Образование является важнейшей составной частью любого общества. Настроения русской власти, как в зеркале, всегда отражались в школе. Революционные события 1917 г. неизбежно повлекли за собой радикальные изменения в системе и содержании образования и воспитания. Новая власть практически с самого начала своего существования уделяла огромное внимание воспитанию и образованию, понимая его значение для создания нового государства и общества. Власть, опирающаяся на монополию одной партии, рассматривала образование как эффективный инструмент для осуществления своих классовых задач, в связи с чем большевистскому руководству пришлось все жестче и жестче проводить свою политическую линию в образовании и воспитании.

     В первом же обращении наркома по народному просвещению 29 октября 1917 года говорилось о задачах достижения «в кратчайший срок всеобщей грамотности путем организации сети школ, отвечающих требованиям современной педагогики, и введения всеобщего обязательного и бесплатного обучения . В декабре 1917 г. все дело воспитания и образования передавалось из духовного ведомства в ведомство Нарком проса, а 20 января 1918 года в соответствии с Декретом Совнаркома «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» школа отделялась от церкви. Задачи в области народного образования были определены в программе РКП(б), принятой на VIII съезде в марте 1919 г.: «Довести до конца дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в … орудие коммунистического перерождения общества», «подогнать сознание взрослых к изменившимся общественным отношениям», «воспитать молодое поколение, которое будет всей своей психологией стоять на почве нового коммунистического общества» .

 

 

 

1.Зарождение  и становление советской  системы образования.

     Революционная перестройка всей системы народного образования началась с первых дней социалистической революции. Декретом от 9 ноября (по старому стилю) 1917г. была организована Государственная комиссия по просвещению, которая занялась разработкой основ строительства новой системы народного образования.

     Народный комиссар по просвещению Анатолий Васильевич Луначарский (1875 - 1933гг.) по поручению ком. партии и сов. Правительства обратился с воззваниями к населению, к учительству и к учащимся. В этих воззваниях он изложил основные принципы и задачи советского правительства в области народного образования: всеобщее обязательное начальное обучение, общедоступность школы всех ступеней, безусловная светскость школы, высокий бюджет по народному образованию, учет местных и национальных особенностей, привлечение педагогов к обсуждению всех вопросов строительства новой школы.11 декабря 1917 г. было принято постановление "О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного комиссариата по просвещению". Все учебные заведения находившиеся ранее в введении церкви, преобразовывались в светские.20 января 1918 г. был принят подписанный Лениным декрет совета народных комиссаров "О свободе совести, церковных и религиозных обществах", провозгласивший отделение церкви от государства и школы от церкви. Этим декретом объявлялась свобода совести, отменялись всякие ограничения и привилегии, связанные с принадлежностью к тому или иному вероисповеданию: указывалось, что каждый может, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

    Были ликвидированы сословные и национальные ограничения, уничтожена прежняя неравность женщин в области образования, как и в других областях общественной жизни. В мае 1918 г. постановлением Наркомпроса во всех учебных заведения было введено совместное обучение учащихся обоего пола.

  5 июня 1918 г. был принят декрет СНК о передаче в введение Народного Комиссариата по просвещению, всех учебных и общеобразовательных учреждений и заведений. Это обеспечило единство школьной реформы. Большое значение для улучшения учебной работы школы и обеспечения работы учителей имел декрет о введении новой орфографии (октябрь 1918 г.), так как в старой школе очень много времени и сил уходило на изучение трудной орфографии в ущерб развитию речи и знакомству с классическими художественными произведениями.

    На первом Всероссийском съезде по просвещению (25 августа - 4 сентября 1918 г.) была одобрена система единой школы с двумя ступенями: I ступень - 5 лет и II ступень - 4 года, в совокупности обе эти ступени составляли девятилетнюю среднюю общеобразовательную школу. Этим была ликвидирована крайняя разнотипность общеобразовательных школ, существовавшая до Октябрьской революции.

     В течении 1918 года в Государственной комиссии по просвещению под руководством А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, Пантелея Николаевича Лепешинского шла усиленная разработка "Основных принципов единой трудовой школы". Затем они были опубликованы под названием "Декларация о единой трудовой школе". В этой декларации были провозглашены новые идейно-политические и научно-педагогические принципы учебно-воспитательной деятельности советской школы. Основное внимание "Декларация" уделяла вопросам демократизации школы, устанавливалась общедоступность и бесплатность школы.

     В области содержания и методов учебной работы "Декларация" выступала против формализма и схоластики, требовала учета интересов учащихся, развития их активности и самодеятельности, развития детского творчества,   тесной связи школы с жизнью.

     Утверждалось научно-материалистическое содержание образования и прогрессивные методы учебно-воспитательной работы, рекомендовались производительный труд учащихся, работа на пришкольных участках, самообслуживание учеников в школе. Большое место отводилось всестороннему развитию личности: физическому, эстетическому, нравственному.

     26 декабря 1919 года был принят декрет "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", который обязывал все население от 8 до 50 лет обучаться грамоте на родном или русском языке. По всей стране появились десятки тысяч пунктов ликвидации неграмотности и школ для малограмотных. Учителя, грамотные комсомольцы, коммунисты и др. посланные партией грамотные люди занимались с тремя, четырьмя и даже с одиночками, обучали их грамоте и письму. Это был всенародный поход против безграмотности.

      Принимаемые меры тем не менее признаются недостаточными, и в июле 1920 года учреждается Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности.

Вскоре прилагаемые усилия дали первые результаты. Уже в 1926 году 56% взрослого населения страны были грамотными. К концу 30-х годов  неграмотность населения была в  основном ликвидирована. С 1921 по 1940 г. в  школах ликбеза и в школах для  малограмотных было обучено около 60 млн. человек. Ликвидация неграмотности - это только первый, крайне необходимый, шаг в построении социалистического  общества. Для построения социализма, для развития страны необходимо было значительное повышение общеобразовательного, профессионального, технического и  культурного уровня людей. Только на этой основе можно было преодолеть экономическое отставание от развитых капиталистических стран и надёжно  защитить себя от внешних и внутренних угроз. При этом в образовании  ставилась задача более высокая, чем в буржуазных странах, где  оно ограничено только общеобразовательной  и профессиональной подготовкой. Культура, традиции и духовно-нравственное воспитание остаются за рамками буржуазной системы  образования, так как капиталистам нужны квалифицированные исполнители  на производстве, а не всесторонне  развитые личности. Зачем буржуазному государству тратить лишние деньги на культурные запросы людей? Пусть сами окультуриваются как хотят за свой счёт. Поэтому одновременно с ликвидацией неграмотности в тех тяжелейших для страны условиях шла упорная и трудная работа по созданию разветвлённой сети общеобразовательных школ, рабфаков, техникумов и ВУЗов. Только за первое десятилетие Советской власти было построено 7780 общеобразовательных школ более чем на миллион ученических мест.

Начавшиеся индустриализация и  коллективизация требовали повышения  уровня общеобразовательной и технической  подготовки прежде всего молодёжи. 25 июля 1930 г. ЦК ВКП(б) принимает постановление  «О всеобщем обязательном начальном  обучении», которое немедленно вводится с 1930/31 учебного года, а 14 августа 1930 г. его принимают ЦИК и СНК  СССР. Благодаря этим решениям дополнительно  сели за парты 10 млн. детей. В 1934 году начинается переход к всеобщему семилетнему  образованию, при этом особое внимание уделяется селу, так как в городе к тому времени эта проблема была решена.

Опираясь на уже созданную базу социалистической экономики, Советское  государство смогло с 1933 по 1937 г. в 3,5 раза увеличить расходы на школы. В этот период было построено 18 778 школ на 5,5 млн. ученических мест, в том  числе 15 107 сельских школ на 3,4 млн. мест. Это позволило устранить отставание в охвате детей семилетним образованием в сельской местности. Одновременно большое внимание уделяется совершенствованию  учебно-воспитательного процесса в  школе. Принимаются постановления  ЦК ВКП(б): 25 августа 1931 г. «О начальной  и средней школе»; 25 августа 1932 г. «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе»; 13 февраля 1933 г. «Об учебниках для  начальной и средней школы» и  др. Успехи в культурно-образовательном  уровне населения закрепляются в  Конституции СССР 1936 года как основа строительства социализма в стране, как важнейший фактор экономического роста и условие её безопасности и обороноспособности. Эти достижения особенно проявились в период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства.

К 1939 году 81% всех женщин в возрасте до 49 лет стали грамотными, что  позволило им активно участвовать  в общественно-политической жизни  страны. Грамотность населения в  РСФСР составила 89,7%, на Украине - 88,2%, в Белоруссии - 80,8%, в Узбекистане - 78,7%, в Казахстане - 83,6%, в Киргизии - 79,8%, в Таджикистане - 82,8%, в Туркмении - 77,7%.

На XVIII съезде партии в 1939 году была поставлена задача о переходе в третьей пятилетке  ко всеобщему среднему образованию  в городе и завершению к 1938-1942 гг. организации семилетнего образования  в деревне. Эти меры позволили  уже накануне войны в 1940/41 учебном  году количество учащихся в VIII-X классах  по сравнению с 1938 годом увеличить  более чем в два раза, а на селе - в три раза. Народное хозяйство  и армия получили возможность  скорейшей подготовки высококвалифицированных  специалистов, что в тот период было крайне важно. Накануне войны в  Красной Армии даже командиры  батальонов на 94% имели среднее или  высшее образование. С конца 1939 года и до начала войны дополнительно  открылось 77 военных училищ.

      Огромный ущерб образованию нанесла война. Немецко-фашистские захватчики уничтожили 84 тыс. школ, техникумов и ВУЗов. Количество учащихся в средних классах сократилось в два раза, а в старших - в 2,5 раза. Несмотря на огромные трудности и лишения только за 1941-1945 гг. в стране было построено 687 школьных зданий, из них около половины на освобождённых территориях. Тогда же вводится повсеместное обязательное обучение детей с семилетнего возраста. 30 апреля 1944 г. в СССР было принято постановление о создании школ рабочей молодёжи.

 

 

 

 

2. Система образования  в СССР  во второй половине  20 века.

       

       После войны за 1946-1950 г. было построено 18,5 тыс. новых школ на 2,4 млн. ученических мест. К 1952 г. был завершён переход на обязательное семилетнее образование. 24 декабря 1958 г. принимается закон " Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР". Этот закон предусматривал переход к всеобщему обязательному восьмилетнему образованию.

В шестидесятых годах в Советском  Союзе благодаря достигнутому высокому уровню образования людей происходят глубокие качественные изменения в  технике и технологии общественного  производства. Бурно развивается  научно-техническая революция. Создаются  комплексно-механизированные и автоматизированные цеха и предприятия, оснащённые станками с ЧПУ и высокопроизводительным технологическим оборудованием. В 1971 г. действовало уже 5 тыс. таких предприятий  и 18 тыс. цехов. Новое производство в  свою очередь требует увеличения подготовки квалифицированных рабочих  и специалистов со средне-специальным  и высшим образованием. Появляются совершенно новые профессии, изменяется характер труда. Тогда в промышленности уже работало 700 тыс. специалистов с  дипломом инженера и техника на рабочих  местах. По прогнозам их доля в ближайшие 15 лет должна была увеличиться до нескольких миллионов!

В связи с этим в Директивах XXIV съезда КПСС на 1971-1975 гг. была поставлена задача о переходе ко всеобщему среднему образованию мо-лодёжи. Там указывалось: "...проблемы социального развития решаются многими путями - техническим  перевооружением сельскохозяйственного  труда, механизацией и автоматизацией промышленного производства, мерами, направленными на повышения благосостояния трудящихся и сокращение рабочего дня. Но важнейшее значение имеет также  новый подъём образованности и культуры народа. И в этом большом деле наше общество прежде всего опирается на школу".

20 июня 1972 г. вышло постановление  ЦК КПСС и Совета Министров  СССР "О завершении перехода  ко всеобщему среднему образованию  молодёжи и дальнейшему развитию  общеобразовательной школы". 17 июля 1973 г. на шестой сессии Верховного  Совета СССР были приняты "Основы  законодательства Союза ССР и  союзных республик о народном  образовании". Этот большой многоплановый  документ закрепил основные принципы  построения системы народного  образования, кодифицировал важнейшие  решения в области образования.  Как отмечается в Статье 1, "Основы  законодательства..." регулируют  общественные отношения в области  народного образования в целях  наиболее полного удовлетворения  запросов советских граждан и  потребностей развитого социалистического  общества в образовании и коммунистическом  воспитании подрастающего поколения,  обеспечения народного хозяйства  рабочими и специалистами соответствующей  квалификации.

В соответствии с Конституцией СССР советские граждане имеют право  на образование. Это право обеспечивается обязательным восьмилетним образованием, осуществлением всеобщего среднего образования молодёжи, широким развитием  профессионально-технического, среднего специального и высшего образования  на основе связи обучения с жизнью, с практикой коммунистического  строительства, обучения в школах на родном языке, расширением сети дошкольных и внешкольных учреждений, бесплатностью  всех видов образования, системой государственных  стипендий и других видов материальной помощи учащимся и студентам, организацией различных форм производственного  обучения и повышения квалификации трудящихся. Учащимся и студентам  устанавливаются соответствующие  льготы.

Исходя из "Основ...", в 1974 г. в  СССР принимается первый "Закон  об образовании". В нём говорилось: "Целью народного образования  в СССР в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социализма, дальнейшего продвижения советского общества к коммунизму на основе ускорения социально-экономического развития страны является подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, вооруженных глубокими знаниями, всесторонне, гармонично развитых граждан, убежденных борцов за коммунизм, воспитанных на идеях марксизма-ленинизма, в духе непримиримости к буржуазной идеологии и морали, любви к Родине, гордости за принадлежность к социалистическому Отечеству, дружбы и братства народов, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины, соблюдения Конституции СССР, Конституции РСФСР и советских законов, уважения правил социалистического общежития, активно участвующих в общественной и государственной жизни".

Информация о работе Зарождение и становление советской системы образования