Влияние внутривузовской обстановки на процесс подготовки специалиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 07:48, практическая работа

Описание работы

Цель.
На основе оценки состояния внутривузовской обстановки разработать комплекс мер по её оптимизации.

Задачи.
1. Выявить факторы влияния на процесс подготовки специалиста.
2. Дать характеристику существующего состояния внутривузовской обстановки
3. Выработать рекомендации по изменению внутривузовской обстановки, способствующей улучшению процесса подготовки специалиста.

Файлы: 1 файл

Проект.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗРВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Специальность «Социология»

Кафедра социальной работы и социологии

 

ПРОЕКТ-ИССЛЕДОВАНИЕ

 

по дисциплине «Методика и методология социологических исследований»

ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ  ОБСТАНОВКИ НА ПРОЦЕСС

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

 

Студенты               Н. А. Иванова

группа 921                                  ___________________                М. В. Григорьева

подпись

                                                     ___________________

дата

Научный руководитель            

доцент.                                        ___________________                Л. Ю. Онищенко

подпись

                                                     ___________________

дата

 

 

2012

 

Актуальность.

 

Оптимизация образовательного процесса в учебных заведениях важнейший  фактор адаптации учащихся к процессу обучения. Теоретические и эмпирические исследования в данной области отражают объективного состояния действительности. Именно эта важная проблема, требующая изучения и изменения, заинтересовала нас, как непосредственных участников данного процесса. Мы, как студенты получаем образование, желая стать высококвалифицированными специалистами, хотим исследовать аспект влияния на подготовку студентов путём оценки и выработки решений по улучшению внутривузовской обстановки.

В настоящее время  данная проблема является одной из приоритетных

социальных задач нашего государства, и как следствие -  трансформация сферы профессионального образования в соответствии с мировыми тенденциями в этой области и с требованиями современного рынка занятости населения, в частности с огромной потребностью в квалифицированных рабочих кадрах. В подобной ситуации значимую роль играют: специализированная психологическая, физическая и социальная поддержка обучающихся. Такая поддержка обеспечит не только эффективность протекания процесса обучения, но и создаст конструктивные условия для формирования личностного, профессионального сознания для выработки новых поведенческих стратегий в различных жизненных ситуациях.

Студенты являются одной  из представительных групп населения  нашей страны: в настоящее время  в Российской Федерации более 3 миллионов  студентов. Студенчество можно рассматривать как отдельную группу населения, которая имеет свои установки в поведении, отличия в образе жизни. Хорошее самочувствие - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. Первые шаги к будущему профессионализму работника начинаются с его обучения профессии и такое обучение должно осуществляться на должном уровне, не пренебрегая обстановкой, в которой он непосредственно и проходит. Для студентов необходимо создавать благоприятные условия, влияющие как на процесс саморазвития, так и, самое главное, на процесс подготовки будущих специалистов, а именно на их работоспособность. Работоспособность студентов, в свою очередь, во многом зависит от удовлетворённости в их потребностях, улучшающих процессы учебной, воспитательной и научной деятельности в ВУЗе.  Процесс влияния внутривузовской обстановки на самочувствие студентов – это, прежде всего, комплексная проблема, на которую оказывают влияние целый ряд различных показателей. Сюда мы отнесли субъективную оценку основных видов деятельности в академии: учебная, научная и воспитательная.

На фоне социально-экономической  нестабильности, плохой экологии, питания, нездорового образа жизни основной части населения подрастающее поколение  отличается теми или иными нарушениями психического здоровья. Мы сталкиваемся с наличием у молодых людей искаженной системы социальных и индивидуальных ценностей, ценностных ориентации, определяющих построение жизненного и профессионального пути, процесс профессиональной и личностной самоактуализации и самореализации. Моделирование в формах учебной деятельности студентов реальных производственных связей и отношений позволяет преодолеть разрыв между обучением и воспитанием, достичь целей не только профессионального, но и общего, общекультурного развития личности будущего специалиста. Подход к каждому обучающемуся как индивидуальности со стороны преподавателя соединяется с эффективным воспитательным воздействием других студентов в процессе совместного производства продукта учебной деятельности - знаний, способностей, нравственных качеств личности каждого. В учебном процессе обеспечиваются возможности самоорганизации индивидуальной и совместно распределенной, коллективной деятельности. 
Длительные наблюдения за учебной деятельностью студентов университетов и других вузов убедительно показывают, что, по существу, каждый успевающий студент может быть приобщен к исследовательской работе и написать реферат, выступить с докладом, творчески подготовить курсовую работу, а многие в состоянии создать и более серьезные исследования. Ценностные ориентации личности выполняют важную регулятивную функцию в жизнедеятельности личности. Своеобразно это проявляется в учебной деятельности студента. 
Сюда относятся: текущее изучение учебной деятельности студентов, коллоквиумы, собеседования на консультациях, оценки курсовых работ и методы заключительного учета, семестровые экзамены и зачеты, государственные экзамены, защита дипломных работ и дипломных проектов. 
Следует заметить, что наличие только интереса со стороны обучающихся и даже высококачественного учебно-методического обеспечения само по себе еще не гарантирует успеха в обучении. Огромную роль играют тип и содержание самостоятельной учебной деятельности студентов в учебном процессе. 
Заложенная в ней идея - побудить студентов работать систематически и регулярно - правильная и не является в педагогике и в вузовской практике новостью.

Актуальность, теоретическая  и практическая значимость данного  исследования заключается в изучении, разработке решений по изменению внутривузовской обстановки именно нашей академии. Эта проблема остро затрагивает весь объём наших студентов, хотя сама проблема по свое специфике находит своё отражение в ряде ВУЗов по стране  в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель.

На основе оценки состояния внутривузовской обстановки разработать комплекс мер по её оптимизации.

 

Задачи.

1. Выявить факторы  влияния на процесс подготовки специалиста.

2. Дать характеристику  существующего состояния внутривузовской обстановки

3. Выработать рекомендации  по изменению внутривузовской обстановки, способствующей улучшению процесса подготовки специалиста.

 

Объект.

Студенты очной формы  обучения факультета 2-4 курсы.

 

Предмет.

Влияние внутривузовской  обстановки на успеваемость студентов.

 

Гипотезы.

1. Окружающая обстановка обуславливает специфику процесса обучения в учебных заведениях.

2. Существующая ныне внутривузовская  обстановка не способствует эффективному  воздействию на процесс подготовки будущих специалистов.

3. Создание благоприятных условий обстановки в ВУЗе – есть фактор, способствующий продуктивному обучению и становлению квалифицированных специалистов.

4. Тип студента, в зависимости  от его профессиональной ориентированности,  определяет процесс обучения.

 

 

 

 

Интерпретация.

 

Учебная деятельность— проявляемая обучаемыми мотивированная активность при достижении целей учения. Своеобразие учебной деятельности состоит в том, что в процессе ее осуществления человек усваивает знания и нормируется как личность. Учебная деятельность состоит из таких компонентов, как учебные цели, мотивы, задачи, операции, анализ результатов. Для формирования полноценной учебной деятельности учащиеся должны систематически решать положительно мотивированные учебные задачи.

Учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте; именно в этот период происходит формирование ее основной структуры и ее субъекта, развивается желание и умение учиться. Учебная деятельность студентов — это деятельность во время плановых занятий (лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, контрольные работы и т. д.) и внеаудиторная деятельность (без непосредственного руководства преподавателя) — самостоятельная работа. 
Учебная деятельность - ведущая деятельность – обучающейся молодёжи в рамках которой происходит контролируемое присвоение основ социального опыта, прежде всего в виде основных интеллектуальных операций и теоретических понятий.

Научная деятельность - интеллектуальная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для: решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем;  
обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Научная деятельность – это свобода, где каждый волен мыслить в своём направлении.

Научная деятельность студента - одна из форм самовыражения личности студента, его стремления к жизненному самоутверждению; развивает творческое мышление, инициативность, самостоятельность, умение разбираться в потоках информации и отбирать нужную. Важнейшими особенностями научной деятельности студента являются: 1) подчиненность ее целей учебным целям; 2) основными ее мотивами являются познавательные; 3) она осуществляется под руководством преподавателей; 4) в процессе научной работы у студента формируется профессиональная самостоятельность, способность к творческому решению практических задач с началом работы после окончания вуза; 5)научная деятельность студента способствует расширению сведений для успешного разрешения организаторских, воспитательных и других проблемных ситуаций, с которыми можно столкнуться в будущем.

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.

Творчество - это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других. Творчество - процесс создание субъективных ценностей.

Творчество, деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как Творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т. д. - там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое.

Процесс обучения — это целенаправленное, последовательно изменяющееся взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования, коммунистического воспитания и общего развития обучаемых. Процесс обучения — часть целостного педагогического процесса, в который входит также и воспитательный процесс в его специальном узком значении.

Работоспособность — потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Работоспособность зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических ресурсов индивида.

Учебная ситуация- единица анализа проблем мотивации учения. Учение человека 
всегда идет в контексте конкретных учебных ситуаций.

Учение является деятельностью с ограниченным мотивационным потенциалом. Как биологическому существу освоение нового опыта нужно человеку для выживания, как социальному, в качестве средства социализации и включения в социум, в психологическом плане- лишь через обучение человек увеличивает свою компетентность и адекватность, добиваясь роста самооценки, приобретая чувство владельца над собой, окружающей средой и в конечном счете самоутверждает свою сущность.

Комплектность - наличие всех необходимых принадлежностей.

Комплектный- входящий в состав комплекта или представляющий собою комплект.

Здоровье - процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности, максимальной продолжительности активной творческой жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционализация


Процесс подготовки специалистов


Учебная          Научная          Воспитательная


лекции   процесс                                 участие        заинтересованность                   секции       мероприятия   

             познания

-инфраструктура                                                                                                     - спортивные  -развлекательные

-преподавательский состав                                                                                    - научные     -интеллектуальные

-библиотечные ресурсы -творческие   -спортивные

-техническое оснащение 

 

 

Работоспособность


 

 

                                        режим                          внешние условия                        возможности


 

                                 


                                        питание     обучение    отдых                

 


Информация о работе Влияние внутривузовской обстановки на процесс подготовки специалиста