Влияние детских общественных организаций на нравственное воспитание молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:29, курсовая работа

Описание работы

Цели курсовой работы:
Привлечение интереса к проблеме нравственного воспитания молодежи и к детским общественным организациям как социальным институтам.
Выявление связи между деятельностью детских организаций и нравственным воспитанием.
Информирование о деятельности детских общественных организаций на примере организации «Поколение Будущего» города Ступино, Московской области.

Содержание работы

1.Введение с. 2 - 4
2.Детские общественные организации сегодня. Принципы классификации.
2.1. Сферы функционирования ДОО в социуме. с. 3 - 6
2.2. Способ организации ДОО. с. 6
2.3. Влияние ДОО на воспитание ребенка. с. 6 - 7
3. Нравственные ценности и воспитание. с. 7 - 8
4. И. П. Иванов. Коммунарство.
4.1 Истоки идей И. П. Иванова. с. 8 - 9
4.2. История становления коммунарства. с. 9 - 11
5. ДОО «Поколение Будущего». с. 11 - 15
6. Вывод. с. 15
7. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Влияние ДОО на нравственное воспитание молодежи.docx

— 45.79 Кб (Скачать файл)

Содержание курсовой работы:

1.Введение                                                                                                                    с. 2 - 4

2.Детские общественные  организации сегодня. Принципы  классификации.       

2.1. Сферы функционирования ДОО в социуме.                                                       с. 3 - 6

2.2. Способ организации  ДОО.                                                                                    с. 6

2.3. Влияние ДОО  на воспитание ребенка.                                                                с. 6 - 7

3. Нравственные  ценности и воспитание.                                                                   с. 7 - 8

4. И. П. Иванов. Коммунарство.                       

4.1 Истоки идей  И. П. Иванова.                                                                                    с. 8 - 9

4.2. История становления  коммунарства.                                                                     с. 9 - 11

5. ДОО «Поколение  Будущего».                                                                                  с. 11 - 15

6. Вывод.                                                                                                                          с. 15

7. Список литературы.                                                                                                     с. 15

«Мы живем в  век распространяющегося все  шире чувства смыслоутраты. В такой  век воспитание должно быть направленно  на то, чтобы не только передавать знания, но и оттачивать совесть так, чтобы  человеку хватило гибкости расслышать требование, содержащееся в каждой отдельной ситуации…»1. Сегодня, безусловно, важен вопрос о моральном, духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Во-первых, большой интерес к экономическим проблемам и проблемам чисто физического выживания человека отодвинули интерес общества к проблемам молодежи. Во-вторых, в средствах массовой информации и социальной политике, молодежным проблемам также уделяется мало внимания. Наконец, интересы самой молодежи направлены не на способы молодежного самовыражения и формирование у себя морального «стержня», а на поиски более легких и быстрых путей вхождения во взрослую, самостоятельную жизнь. Академик Д.С. Лихачев в интервью, данном им незадолго до смерти петербургской молодежной газете «Смена», говорил об ожесточении людей и падении культуры во всем мире и о том, что выход из положения, в котором оказалась наша страна, он видит «в образовании с воспитательным уклоном. Надо сделать всё, чтобы спасти молодое поколение от бездуховности и морального падения»2. Данная позиция Д. С. Лихачева как нельзя лучше отражает актуальность возрастания интереса к проблеме нравственного воспитания молодежи. На мой взгляд, это сложный процесс, в котором должны быть задействованы многие социальные институты: семья, школа, ВУЗы, СМИ и т. д. Мне бы хотелось рассмотреть влияние детских общественных организаций, как социальных институтов, на формирование у молодого поколения нравственных ценностей.

Цели курсовой работы:

  1. Привлечение интереса к проблеме нравственного воспитания молодежи и к детским общественным организациям как социальным институтам.
  2. Выявление связи между деятельностью детских организаций и нравственным воспитанием.
  3. Информирование о деятельности детских общественных организаций на примере организации «Поколение Будущего» города Ступино, Московской области.

    Задачи курсовой работы:

    1. Сбор, систематизация и анализ  информации о нравственном воспитании молодежи, о детских организациях.
    2. Выражение изучаемой позиции изнутри, т. е. анализ деятельности организации человеком, который состоит в подобной организации.
    3. Проведение мини-анкетирования с целью практического обоснования изучаемой позиции.
    4. Написание и оформление курсовой работы.

Объект исследования:

нравственное  воспитание молодежи.

Предмет исследования:

социологический анализ влияния ДОО на формирование нравственных ценностей молодежи.

Методология и  конкретные методы социологического анализа.

При написании  курсовой работы используются следующие  методы:

  1. Анализ литературы на данную тему.
  2. Проведение и анализ мини-анкетирования.
  3. Наблюдение (включенное и отстраненное).

Детские общественные организации  сегодня. Принципы классификации.

Для начала попытаемся понять, что такое детская общественная организация (ДОО), какие их классификации существуют и как они функционируют в современной России. В начале XXI века в России детское движение как социальная реальность претерпевало значительные изменения, проявляя себя многообразно и далеко не однозначно. Именно в данных условиях общество начинает осознавать, что детские объединения не имеют свободы деятельности, независимости от государства, внеполитичности и внеидеологичности собственной активности. На уровне России и ее субъектов приняты законы о поддержке и развитии социально-позитивного детского движения в многообразии его видов и форм; разрабатываются и реализуются программы взаимодействия детских и государственных общественных структур. Особое внимание и поддержка со стороны государства оказывается детским объединениям позитивного характера, которые формируют в ребенке гражданские, патриотические нормы. Безусловно, существуют и детские объединения негативного толка, но в данной работе меня больше интересуют объединения позитивного направления. Существует несколько принципов классификации ДОО. Первый принцип классификации – базы и основные сферы функционирования ДОО в социуме:

  1. детские объединения, функционирующие на базе детских государственных образовательных учреждений (школы различного типа, учреждения дополнительного образования и т. д.). Детские объединения, базирующиеся на учреждениях доп. образования являются местом развития каких-либо профессиональных навыков (художественных, музыкальных, спортивных и т. д.). Наличие подобных организаций на базе дополнительных образовательных учреждений позволяет последним занять более высокое положение в системе образования. Детские объединения на базе школ разнообразны по целевой направленности. В последние годы они представлены органами школьного самоуправления и ученическими общественными организациями.
  2. детские объединения, функционирующие на базе молодежных, взрослых общественных структур неполитического характера (совет ветеранов, экологические движения, органы местного самоуправления и т.д.).  
  3. детские  объединения, представленные на базе СМИ как государственных, так и частных, независимых.  Детские пресс-центры, издания расширяют современное  информационное пространства. Они являются основой развития профессиональных навыков, полезных для детей в их будущем самоопределении.
  4. новой базой организации детских объединений являются коммерческие частные структуры, которые инициируют создание объединений для подготовки экономического и политического резерва (детско-молодежная организация Новая цивилизация, созданная компанией ЮКОС).
  5. детские объединения, представленные на базе религии и церкви (общины, организации, секты).
  6. детские самодеятельные структуры, базирующиеся на органах местной власти и самоуправления.
  7. детские объединения, базирующиеся на органах власти (детские парламенты, советы, дублеры).
  8. детские объединения, представленные на базе различных государственных структур (театры,  музеи,  воинские части, ВУЗы, научные центры и т. д.).
  9. временные детские самодеятельные объединения, представленные на базе летних оздоровительных лагерей.

Можно привести множество  примеров, характерных для каждой классификации: пионерское движение (межрегиональная Пионерское содружество; региональные, местные обновленные пионерские организации, отдельные дружины, отряды); • скаутское движение, возрождаемое в России с начала 90-х годов (НОРС – Национальная Организация Российских Скаутов, Союз правовых скаутов, ОРЮР -  Организация юных разведчиков России); • детские общественные объединения пионерской направленности (различные по названиям и формам, но сохраняющие в своей основе гуманистические традиции пионерской организации: самоуправление, самодеятельность, общественно-полезная  направленность деятельности, коллективизм, структуру и методы); • детско-молодежные организации гражданско-патриотической и военно-патриотической направленности (краеведческие экспедиции, экскурсионно-исследовательская музейная деятельность по изучению истории страны, ориентация на изучение и возрождение боевых, героических традиций страны, подготовка молодежи к службе в армии); • движения учащихся школ (школьное самоуправление); • национально-культурные детско-молодежные организации (ориентация на изучение и возрождение традиций национальной русской культуре); • религиозные, спортивные объединения и другие детские организации различных сфер деятельности. Делая вывод из многообразия ДОО, можно отметить, что деятельность данных организаций охватывает практически все сферы социального пространства (образовательное, экономическое, политическое и др.).

Второй принцип  классификации - способ организации (самоорганизации) ДОО:

  1. Временные детские самодеятельные, самоорганизуемые и самоуправляемые общества по интересам;
  2. Относительно устойчивые детские первичные учреждения социально-профессиональной основной деятельности;
  3. Детские общественные организации – сложные социально-целевые структуры с иерархической взаимозависимостью ее звеньев, определенными правами и обязанностями членов, уставом, законами, программой деятельности; в основе организации лежит управление взрослых в сочетании с самоуправлением детей;
  4. Детские движения как выражение активности конкретных групп детей, свободно организуемая деятельность, в которой ребенок усваивает различные социальные роли.

Третий принцип  классификации – роли, выполняемые  ДОО:

  1. Целевые структуры с четко обозначенным основным направлением деятельности;
  2. Партнеры конкретных государственных или общественных взрослых  структур;
  3. Общественные ассоциативные союзы, консолидирующие первичные детские объединения в регионе, городе, районе, представляющие детское самоуправление в социуме, интересы детей в государственных органах власти, учреждениях, ведомствах;
  4. партнеры педагогических коллективов в организации образовательного процесса, центры проявления самостоятельности, активности, творчества учащихся в освоении базовых образовательных знаний и умений и их практическом использовании в окружающей жизни.

Все рассмотренные  выше ДОО в их общем воспитательном потенциале можно охарактеризовать как субъекты социального воспитания, способные дифференцировано, индивидуально-позитивно влиять на ребенка:

  • с учетом специфики социальной среды, в которой функционирует детское объединение;
  • с учетом реального содержания и организации деятельности, доступного и значимого для подростка и окружающих;
  • через детско-взрослое общение – фактор, необходимый растущему индивиду;
  • через новую позицию ребенка – субъекта деятельности;
  • через личность взрослого (руководителя, члена объединения).

Идеологическая  и ценностная основа – важнейший  параметр конструирования детских  объединений. По идеологической основе детские объединения разделяются  на:

  • светские и религиозные;
  • социалистической (коллективистической) и капиталистической (индивидуалистической) направленности;
  • общечеловеческой (интернациональной) и национальной (в отдельных случаях националистической) идеологии.

Общей для всех современных детских общественных объединений является идеология гуманизма, реализуемая с учетом конкретных целей, задач, содержания деятельности, позиции взрослых-руководителей. Государственной и общественной поддержкой пользуются  детские

объединения, ориентированные в своей целевой  направленности на защиту прав юного гражданина страны, формирование творческой активной личности и позитивное преобразование окружающей жизни. По идеологическим установкам поддерживаются объединения, в основном светские, гуманистические и демократические, реализующие в своей деятельности идеи патриотизма, мира, взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между народами страны и мира. Детское  общественное  объединение  как среда жизнедеятельности ребенка становится самостоятельной гуманистической ценностью для него; личностно ориентированным  пространством  самореализации, самовоспитания, самосовершенствования. Детское   общественное   объединение  - среда личностного роста подростка.

Я выяснила, что  ценностное и идеологическое воспитание - это одна из функций ДОО. Теперь, попробую определить, что же представляют собой нравственны е ценности и нравственное воспитание.

Нравственные  ценности и воспитание.

Нравственные (моральные) ценности — это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями». Античные мудрецы главными из этих добродетелей считали благоразумие, доброжелательность, мужество, справедливость. В иудаизме, христианстве, исламе высшие нравственные ценности связываются с верой в Бога и ревностном почитании его. В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм. И хотя в жизни люди далеко не всегда проявляют подобные качества, но ценятся они людьми высоко, а те, кто ими обладают, пользуются уважением. Эти ценности, представляемые в их безупречном, абсолютно полном и совершенном выражении, выступают как этические идеалы. Как же привить молодежи эти самые этические идеалы, чей авторитет  на данном этапе истории утрачивает свою значимость? Моисей Самойлович Каган на мой взгляд достаточно точно определил данную проблему: «Передать другому свои ценности можно лишь в процессе духовного общения, т. е. такого поведения, которое основано на отношении к другому не как к ученику, незнайке, нуждающемся в получении знаний, а как к равному себе субъекту – хотя бы он был ребенком или представителем другой культуры;».3 «Строго говоря, ценности вырабатываются каждым человеком самостоятельно, а не усваиваются в готовом виде, извлекаемом из книг или чужого опыта. Однако  культура делает возможным сохранение и передачу ценностей от поколения к поколению, от народа к народу, от общества к личности. Передача эта и составляет сущность воспитания».4 «Таким образом, общение становится способом приобщения к ценностям другого, оказываясь основным способом формирования и развития мировоззрения личности, ее системы ценностей».5 Из данных цитат, я определила для себя, что одним из методов нравственного воспитания является общение.  К. Маркс утверждал, что величайшим богатством для человека является не обладание вещами, драгоценностями, деньгами, а другие люди, с которыми он вступает в общение, приобщаясь к их духовным мирам и приобщая их к своей культуре. Где и с кем ребенок может общаться, получая при этом полезную для себя информацию? Ответов много: семья, школа, учреждения дополнительного образования. Но часто, все эти социальные институты бывают заняты решением иных проблем, что подрывает нравственное воспитание детей. Для того чтобы наше общество было достойным, чтобы могло постоять за себя, мы должны прививать детям нравственные каноны, которые должны соблюдаться. Я считаю, что для этой цели подходят ДОО, поскольку даже в уставе многих организаций прописано, что одним из родов деятельности организации является деятельность, направленная на нравственное воспитание молодежи. Я знаю достаточно много таких из организаций, и большинство организации работают по коммунарской методике Игоря Петровича Иванова. Попробуем определить суть коммунарства.

Информация о работе Влияние детских общественных организаций на нравственное воспитание молодежи