Вертикальная и горизонтальная стратификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 17:48, реферат

Описание работы

В 20-х гг. ХХ в. П. Сорокин ввел понятие «стратификация» для описания системы неравенства в обществе. Термин «стратификация» происходит от латинского слова «strata» - «слой», то есть стратификация - это наслоение групп, имеющих различный доступ к социальным благам из-за их положения в социальной иерархии.

Содержание работы

Введение 3
Вертикальная и горизонтальная стратификация 4
Заключение 8
Список литературы 9

Файлы: 1 файл

Vertikalnaya_i_gorizontalnaya_stratifikatsia.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

Введение                                                                                                     3

Вертикальная и горизонтальная стратификация                                    4

Заключение                                                                                                8

Список литературы                                                                                   9

 

Введение

 

В 20-х гг. ХХ в. П. Сорокин ввел понятие «стратификация» для описания системы неравенства в обществе. Термин «стратификация» происходит от латинского слова «strata» - «слой», то есть стратификация - это наслоение групп, имеющих различный доступ к социальным благам из-за их положения в социальной иерархии.

Общественное разделение труда обуславливает появление и дальнейшее существование таких социальных групп, как классы, профессиональные группы, а также большие группы, состоящие из жителей города и деревни, представителей умственного и физического труда. Отношения собственности на средства производства экономически закрепляют эту внутреннюю расчлененность общества и складывающуюся внутри него социальную структуру. Как общественное разделение труда, так и отношения собственности являются объективными социально-экономическими предпосылками развития социальной структуры общества.

Четыре главных измерений стратификации – доход, власть, образование и престиж.

В периоды острых социальных катаклизмов, коренного изменения социальной структуры может произойти почти полное обновление высших эшелонов общества. Кардинальная замена высшего слоя общества всегда протекает в обстановке крайнего противостояния и жесткой борьбы.

 

Вертикальная и горизонтальная стратификация

 

Стратификационная теория возникла во многом как результат непринятия марксистко-ленинской теории классовой борьбы, претендующей на единственно верное объяснение причин общественного развития. М. Вебер подвергает сомнению марксовую конструкцию социального расслоения общества. Он расширяет число критериев, определяющих принадлежность к той или иной страте. Кроме экономического (отношения к собственности и уровню доходов), он вводит такие критерии, как социальный престиж и принадлежность к определенным политическим кругам (партиям). При этом под престижем понималось обретение человеком от рождения или благодаря личным качествам такого социального статуса, который позволял ему занять определенное место в социальной иерархии. Именно престижу как основанию «особого рода монополии» на положение в обществе придается особая значимость в веберовском определении: «Социальная страта – это множество людей внутри большой группы, обладающих определенным видом и уровнем престижа, полученного благодаря своей позиции, а также возможности достичь особого рода монополии».

Основы теории стратификации были заложены М. Вебером, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др.

Основные причины стратификации:

1. гендерное  разделение;

2. биологические  факторы, как различия в способностях;

3. классовое  деление, т.е. неравный доступ к  ресурсам;

4. доступ  или лишение экономических привилегий, политических прав и социальных льгот;

5. существование  системы ценностей в соответствии  с которой определяется важность  видов деятельности.

Социальная стратификация (по Сорокину) – вертикальная последовательность положения социальных слоёв (страт) в обществе.

Основаниями вертикального строения могут быть:

1. По Марксу: обладание собственностью на  средства производства. Таким образом  стратификационная структура раскрывается  двумя уровнями – классом собственников (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и  классом, лишённым собственности (рабы, пролетарии) или имеющим ограничения на собственность (обладающие частичной собственностью крестьяне). Интеллигенция и другие социальные группы рассматриваются как промежуточные слои между основными классами.

2. По Веберу: экономический критерий (отношение к собственности, уровень дохода), принадлежность к статусным группам и политическим кругам (партиям). Принадлежность к статусным группам и политическим кругам, которые отличаются по влиянию и престижности, могут обеспечить преимущественное положение в обществе тем индивидам, которые в них входят. Статусные группы различаются в осуществлении видов деятельности, образом жизни, принципами потребления благ, что и предопределяет их престиж.

3. По Сорокину: экономический фактор (экономическое неравенство, выраженное в различии доходов, уровня жизни, существовании богатых и бедных), политический (выявляемый по отношению к политической власти в соответствии с системой политических рангов – авторитетом, престижем, почестями и т.д.), профессиональный (выявляется по роду деятельности, занятиям и профессиям. В современной социологии профессиональная стратификация раскрывается в двух формах – межпрофессиональной стратификации (иерархия профессиональных групп) и внутрипрофессиональной стратификации (внутри каждого профессионального класса).

4. Современные  социологические теории: признаётся  многомерность оснований стратификации, и ведутся поиски дополнительных  критериев (Ex: уровень образования).

Вертикальный срез общества, воспроизводящий его иерархическую структуру, называется профилем стратификации. Стратификационный профиль показывает, какая часть населения относится к высшему, среднему и низшему слоям, характеризует уровень неравенства в обществе.

С понятиями вертикальной и горизонтальной стратификации связаны понятия горизонтальной и вертикальной социальной мобильности. Начало изучения социальной мобильности связано с именем П. Сорокина (1927г. «Социальная мобильность»). По Сорокину под социальной мобильностью понимается любой переход индивида из одной социальной позиции в другую.

Социальная мобильность — это переход человека из одной социальной группы в другую.

Выделяются горизонтальная мобильность, когда человек переходит в группу, находящуюся на том же иерархическом уровне, что и предыдущая, и вертикальная, когда человек перемещается на более высокую (восходящая мобильность) или низкую (нисходящая мобильность) ступень в социальной иерархии.

Примеры горизонтальной мобильности: переезд из одного города в другой, смена вероисповедания, переход из одной семьи в другую после распада брака, смена гражданства, переход из одной политической партии в другую, смена работы при переводе на приблизительно равнозначную должность.

Примеры вертикальной мобильности: смена низкооплачиваемой работы на высокооплачиваемую, превращение неквалифицированного рабочего в квалифицированного, избрание политика президентом страны (эти примеры демонстрируют восходящую вертикальную мобильность), разжалование офицера в рядового, разорение предпринимателя, перевод начальника цеха на должность бригадира (нисходящая вертикальная мобильность).

При горизонтальной мобильности социальное перемещение индивидов и социальных групп происходит в иные, но равные по статусу социальные общности. Таковыми можно считать перемещение из государственных структур в частные, перемещение с одного предприятия на другое и т. п. Разновидностями горизонтальной мобильности являются: территориальная (миграция, туризм, переселение из деревни в город), профессиональная (смена профессии), религиозная (смена религии), политическая (переход из одной политической партии в другую).

Переход индивида (группы) из одной социальной страты в другую сопровождается изменением их положения в структуре социального пространства, сменой статусных позиций. В социологии данный процесс описывается в теории маргинальности (от лат. Margo – край и Marginalis – находящийся на краю). К индивиду, проходящему период адаптации (социализации) применяется термин «маргинальная личность». Категория «маргинальная личность» введена американским социологом Робертом Парком во второй половине 20-х годов XX в. для обозначения социально-психологических последствий неадаптаций мигрантов (иммигрантов) к требованиям городского образа жизни.

Маргинальная личность – это социокультурный гибрид, человек, находящийся на грани двух (и более) обществ (групп) и двух (и более) культур. Маргинальные личности и, соответственно, социальные группы находятся на границе двух или более социальных миров, но не входят полностью ни в один из них. К ним принадлежат иммигранты; дети от смешанных национальных браков; лица, обращенные в новую религию (неофиты). Маргинальность нередко приводит к растерянности и беспокойству в силу неопределенного социального положения (статуса).

 

 

Заключение

 

В начале XX в. получают распространение концепции социальной стратификации. Основы теории стратификации были заложены М. Вебером, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др.

Социальная стратификация объясняет расслоение на богатых и бедных. Стратификация тесно связана с господствующей в обществе системой ценностей. Она формирует нормативную шкалу оценивания различных видов человеческой деятельности, на основе которой происходит ранжирование людей по степени социального престижа. В эмпирических исследованиях в современной западной социологии престиж часто обобщенно определяется при помощи трех измеряемых признаков – престижа профессии, уровня дохода, уровня образования. Этот показатель называют индексом социально-экономической позиции.

Социальная мобильность — это переход человека из одной социальной группы в другую. Социальная мобильность может быть вертикальной и горизонтальной. При горизонтальной мобильности социальное перемещение индивидов и социальных групп происходит в иные, но равные по статусу социальные общности. При вертикальной мобильности происходит восходящее и нисходящее перемещение людей.

Особое место в обществе занимают маргиналы - это социальные группы, утратившие прежний социальный статус, лишенные возможности заниматься привычной деятельностью, оказавшиеся неспособными адаптироваться к новой социокультурной среде.

 

Список литературы

 

1. Ильин В. И. Теория социального неравенства (структуралистско-конструктивистская парадигма). - М., 2010.

2. Миллс  Р.И. Властвующая элита. – М., Омега-Л, 2001.- 430 c.

3. Сорокин П.А. Социальная мобильность, ее формы и флуктуации / Кравченко А.И. Социология: Хрестоматия для вузов. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.- 825с.

4. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. — М., 1992.

5. Фролов С.С. Социология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Наука, 2006. - 420с.

 

 


Информация о работе Вертикальная и горизонтальная стратификация