Верификация прогноза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 04:41, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы определяется тем, что уровень прогнозирования и верифицирования прогнозов процессов общественного развития обуславливает эффективность планирования и управления экономической, социальной и других сфер жизнедеятельности общества.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение методологии и методик прогнозирования и верификации прогнозов в социальной сфере.
Для этого необходимо решить следующие задачи: определить сущность методов прогнозирования и верифицирования в социальной сфере.
В процессе работы над курсовым проектом были использованы учебники таких авторов как И.В. Бестужев – Лада, В.И. Курбатов, В.М. Сафронова, а также научные статьи по исследуемой проблеме в периодических изданиях.

Содержание работы

Введение стр.2
Глава 1. Прогнозирование в социальной работе стр.2
Сущность социального прогнозирования
и его виды стр.4
Этапы прогнозирования стр.6
Итоги прогнозирования стр.8
Глава 2. Методы социального прогнозирования
и социального проектирования стр.10
Глава 3. Верификация прогноза стр.13
3.1. Виды верификации стр.13
3.2. Методы верификации стр.18
3.3. Ошибки при верификации стр.19
Заключение стр.21
Список использованной литературы стр.23

Файлы: 1 файл

Верификация прогноза..doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление:

Введение           стр.2

Глава 1. Прогнозирование в социальной работе        стр.2

    1. Сущность социального прогнозирования

и его  виды           стр.4

    1. Этапы прогнозирования       стр.6
    2. Итоги прогнозирования       стр.8

Глава 2. Методы социального прогнозирования

и социального  проектирования       стр.10

Глава 3.  Верификация прогноза       стр.13

3.1.  Виды верификации        стр.13

3.2.  Методы верификации        стр.18

3.3.  Ошибки при верификации       стр.19

Заключение          стр.21

Список использованной литературы      стр.23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее  время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Особенно важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование

основных направлений  экономической и социальной политики, предвидение последствий принимаемых решений. Любой прогноз подлежит оценке достоверности, точности или обоснованности – верификации.

Актуальность  данной темы определяется тем, что уровень прогнозирования и верифицирования прогнозов процессов общественного развития обуславливает эффективность планирования и управления экономической, социальной и других  сфер жизнедеятельности общества.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение методологии и методик прогнозирования и верификации прогнозов в социальной сфере.

Для этого необходимо решить следующие задачи: определить сущность методов прогнозирования и верифицирования в социальной сфере.

В процессе работы над  курсовым проектом были использованы учебники таких авторов как И.В. Бестужев – Лада, В.И. Курбатов, В.М. Сафронова, а также научные статьи по исследуемой проблеме в периодических изданиях.

 

1. Прогнозирование  в социальной работе.

 

Термин «прогноз», от греческого «прогнозис», означает предвидение, предсказание. Прогноз есть многовариантная гипотеза о возможных результатах и путях развития исследуемого объекта (сферы, отрасли, вида деятельности и так далее). Целью прогноза является стремление дать ответы на круг вопросов, составляющих сущность проблемы.

Социальное  прогнозирование – прогнозирование  всего общественного, всего связанного с обществом, общественными отношениями, в центре чего находится человек.

Прогнозирование обычно понимают в широком и узком  значении. В широком – это выработка вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем. В узком – это специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количественными оценками и с указанием более или менее определенных сроков изменения данного явления. По выражению Б.И.Краснова «в самом общем виде прогнозирование – это опережающее отражение действительности»1.

Основная причина, побуждающая человека заниматься прогнозированием, состоит в том, что существуют явления, будущее которых он не знает, но они имеют важное значение для решений, принимаемых им сегодня. Поэтому он стремится проникнуть своим интеллектом в будущее. Каждый прогноз разрабатывается с целью избежать нежелательных результатов вероятного развития событий и ускорения вероятного развития в желательном направлении, а также с целью приспособиться к неизбежному.

Поэтому прогнозирование  как одна из форм научного предвидения  находится в социальной сфере  во взаимосвязи с целеполаганием, планированием, программированием, проектированием, управлением. Там же, где объекты неуправляемы, особенно в природе, имеет место безусловное предсказание с целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта.

Прогнозирование в социальной сфере как научное  предсказание, предвидение будущего состояния объекта требует информации о прошлом и настоящем состоянии этого объекта, о тенденциях его развития. Но даже при наличии исходных данных мы не способны сделать прогноз, если не понимаем социальных и экономических взаимосвязей внутри процесса, объекта, явления. Поэтому прогнозирование должно основываться на определенной теории. Без теории оно будет простым собиранием информации и разных предположений.

Социальная работа направлена на предупреждение зарождения и развития негативных социальных процессов. Поэтому не случайно, что одной из ее значительных функций является функция прогнозирования. Ведь без осуществления системной, предусматривающей ход эволюции многих социальных процессов, деятельности, трудно наладить серьезную социальную работу, предполагающую помощь и защиту населения. Другое дело, что организация подобной формы предвидения сложна и многофакторна и требует глубокого анализа природы различных социальных явлений.

 

    1. Сущность социального прогнозирования и его виды.

Под социальным прогнозированием понимается такой метод научного исследования, который ставит своей целью возможность предусмотреть потенциальные варианты развития тех или иных процессов и явлений, которые определены в качестве объекта такого исследования.

Практическая  значимость прогнозирования заключается в подготовке заранее научно-обоснованных программ, проектов, предложений, рекомендаций и оценок. Определение того, в каком направлении желательно развитие объекта в исследуемой области, будь то культура, здравоохранение, образование, сельское хозяйство, как действительно может протекать развитие.

Если попытаться обобщить существующие методы такого заглядывания вперед, то в науке существует два типа прогнозирования, отличающиеся между собой по характеру, стоящих перед ними задач. К первому типу прогнозирования можно отнести: определение и мотивирование целей развития. Ко второму типу прогнозирования относятся: определение средств, способов, путей достижения целей. Помимо всего социальное прогнозирование несет на себе следующие функции.

1. Ориентирующая - позволяет осуществить более адекватный выбор целей и средств достижения основных задач, определить наиболее предпочтительные направления деятельности.

2. Нормативная - помогает определить важнейшие тенденции динамики социальных потребностей и возможностей с целью их удовлетворения в будущем.

3. Предупредительная - способствует лучшему описанию и анализу возможных и вероятных негативных последствий, заключающихся в тенденциях социального развития.

Прогностические исследования касаются различных аспектов социальной сферы, которые оказывают влияние на жизнедеятельность человека. К таким проблемам следует отнести: проблемы сохранения и развития семьи, проблемы демографии, молодежные проблемы, проблемы охраны здоровья, образования, экологии, жилья.

Подобную же многообразность можно рассматривать  при прогнозировании всех других сфер человеческой деятельности. Например, в сфере образования прогнозирование может обратиться к рассмотрению тенденций развития, к проблеме обеспеченности кадрами, выявлять степень потребности в них, анализировать динамику расходов на образование; притока молодежи в институты, характерные тенденции этих процессов.

Главное при  социальном прогнозировании – это  зависимость данного процесса от тех целей и задач, которые ставят перед собой исследователи, когда пытаются определить методы прогнозирования, отдавая предпочтение тем или иным его видам.

Среди основных видов социального прогнозирования  выделяют следующие виды: поисковый прогноз, нормативный прогноз.

Под поисковым прогнозом понимается обозначение потенциальных состояний объекта исследования в будущем на основе анализа тенденций его развития в прошлом и настоящем. При использовании поискового прогноза в качестве вида прогнозирования исследователь пытается исходить из такого прогноза, чья реализация будет являться выражением желаемых целей и включать в себя ряд наиболее вероятных состояний социального объекта, которые можно анализировать с различных позиций. В итоге подобного поиска должно образоваться “дерево возможных результатов” с определением в нем приоритетов, значимости ключевых и производных условий их достижения.

Под нормативным прогнозированием понимается определение необходимых и достаточных средств для достижения возможных состояний объекта или желаемой цели. Данный вид предполагает более однозначную картину возможного социального будущего, а, следовательно, и более конкретные формы противостояния тем процессам, которые для общества будут опасными.

Само социальное прогнозирование по времени упреждения может быть:

1. Оперативным - условно в пределах года.

2. Краткосрочным  - от года до пяти лет.

3. Среднесрочным - от пяти до пятнадцати лет.

4. Долгосрочным - свыше пятнадцати лет.

 

1.2. Этапы прогнозирования.

Процесс социального  прогнозирования состоит из нескольких последовательно проводимых этапов. Всего весь процесс прогнозирования предполагает пять этапов.

На первом этапе  прогнозирование предусматривает  предварительное рассмотрение возможных  параметров прогноза. Сюда можно отнести: определение временного интервала прогнозирования тенденций развития объекта, достоверность прогноза, цели и задачи, предмет, проблемы и рабочие гипотезы, методы, структуру и организацию исследования. По большому счету, первый этап – это разработка программы прогнозирования. На втором этапе социальный работник осуществляет построение базовой модели прогнозируемого объекта. И уже, исходя из данной базовой модели, из ее основы, идет разработка используемых видов прогнозирования и характера их применения. На третьем этапе социальный работник определяет возможный прогнозируемый фон, под которым подразумевается анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние и динамику объекта, реализацию поискового прогнозирования. На четвертом этапе социальный работник осуществляет такие действия, которые предполагают включение производимых расчетов различных возможных показателей поисковой модели, их вероятных значений и строительство “дерева возможных результатов”. На пятом этапе акцент делается на нормативном прогнозировании, когда социальный работник пытается оценить качество достоверности и точности прогнозных моделей.

Особенно при  осуществлении социального прогнозирования  следует обратить внимание на те требования, которые предъявляют к результатам  прогноза. Этот момент очень важен потому, что остается всегда возможным их использование в практической работе, а также при обеспечении согласованности результатов различных прогнозируемых проблем с реальными возможностями. При определении главных направлений деятельности отрасли, региона, организации в зависимости от вида прогнозирования. При выборе стратегии действий, при анализе и сопоставлении результатов других прогнозов по различным направлениям социально-экономической деятельности и возможности согласования этих результатов с целью нахождения оптимального подхода.  При учете реальных экономических возможностей и на этой основе нахождение вариантов использования результатов прогнозирования.

Важность данных требований заключается в том, что  они обязательны при их использовании  в процессе социального прогнозирования. Другое дело, что они могут быть еще более детальными. Поэтому к этим требованиям можно добавить другие. Такие, как:

  1. Определение сферы использования прогнозируемого события или комплекса событий, например, создание учебных заведений нового типа, ориентированных на инновационное образование, количественных и качественных внешних связей прогнозируемого события с другими процессами и системами их взаимовлияния и взаимодействия.
  2. Выявление вероятности наступления самых ранних и самых поздних сроков прогнозируемых событий, а также факторов и мер, которые могут “ускорять” или “затормаживать” эти сроки.
  3. Определение основных тенденций развития данной сферы и возможных событий, способных повлиять на решение прогнозируемой проблемы, изменить заданный интервал времени.

 

1.3. Итоги прогнозирования.

Важно также  грамотно обозначать итоги проведенного социального прогнозирования. Эти  итоги могут принимать следующие  формы:

1. Они могут быть выражены через сравнение показателей отечественных и зарубежных достижений в данной исследуемой области.

2. Они могут выявлять показатели эффективности социальной защиты, поддержки населения.

3. Часто итоги представляют собой ожидаемые показатели.

4. Иногда они показывают варианты распределения ресурсов, их видов, адресность,  оценку социальных последствий мер, предпринимаемых правительством, ассоциациями, административными органами.

Информация о работе Верификация прогноза