Тенденции развития сферы сервиса в условиях мегаполиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 16:28, курсовая работа

Описание работы

В древние времена общественное оказание услуг было неразвито. Товарный обмен и торговля осуществлялись, в основном, в виде готовых результатов сельскохозяйственного или ремесленного труда.
По мере эволюции человеческого общества, научно-технического прогресса, механизации и автоматизации физического труда, сфера услуг набирает темпы своего развития и становится ключевым сектором экономики.

Содержание работы

1)Введение..................................................................................................................................3
2) Услуга. Понятие. Классификация. Особенности...................................................................4
3)Сфера услуг. Понятие. Виды....................................................................................................6
4)Тенденции развития сферы услуг в условиях мегаполиса....................................................7
5)Вывод.........................................................................................................................................9
6)Список использованной литературы......................................................................................10

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ.docx

— 69.29 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого

Президента России Б.Н.Ельцина"

Институт физической культуры, спорта и молодежной политики

Кафедра сервиса и туризма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине "Введение в профессию" на тему

Тенденции развития сферы сервиса в условиях мегаполиса

 

 

 

 

Преподаватель                                                                                             Т.Г .Аносова

 

 

 

Студент, группа                                                                                            Д.Н.Боднар

                                                                                                                          гр. ФКЗ 230301 

 

Содержание

 

1)Введение..................................................................................................................................3

2) Услуга. Понятие. Классификация. Особенности...................................................................4

3)Сфера услуг. Понятие. Виды....................................................................................................6

4)Тенденции развития сферы услуг в условиях мегаполиса....................................................7

5)Вывод.........................................................................................................................................9

6)Список использованной  литературы......................................................................................10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В древние времена общественное оказание услуг было неразвито. Товарный обмен и торговля осуществлялись, в основном, в виде готовых результатов сельскохозяйственного или ремесленного труда.

По мере эволюции человеческого общества, научно-технического прогресса, механизации и автоматизации физического труда, сфера услуг набирает темпы своего развития и становится ключевым сектором экономики. В постиндустриальной экономике основные нерешенные задачи находятся как раз в сфере управления техникой, организации, распределения готовой продукции.

В XXI веке особенное развитие и ценность приобретает интеллектуальный человеческий труд. Разделение интеллектуального труда создает огромное количество специальностей и профессий, требующих высокой научной подготовки, большое число рабочих мест, высокую степень интеграции совместных человеческих усилий, рост общественного благосостояния.

Данные тенденции напрямую относятся к сфере услуг и управления, что обусловливает ее ускоренный рост относительно более старых сфер деятельности человека. 

Нам нужно разобраться, какие же тенденции развития сферы услуг присущи мегаполису.

Для этого начнем с самого главного, самого важного. Что же такое сфера услуг? Что такое услуга?

И какие бывают услуги?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Услуга. Понятие. Классификация. Особенности.

 

 

 Услуга, по определению С.И.Ожегова, есть «действие, приносящее пользу, помощь другому» (Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 1988.-С.686). Иначе говоря, услуга есть действие, совершаемое одним человеком для удовлетворения потребности другого; это потребление с помощью других людей. Например, удовлетворение чувства голода с помощью официанта в ресторане – это использование услуги с последующим удовлетворением материальной потребности, а поедание человеком пищи, приготовленной им самим дома – это уже непосредственное удовлетворение материальной потребности без всяких услуг.

Вместе с тем услуга может не только предварять процесс удовлетворения потребности, но и заключать его в своем осуществлении, то есть может совпадать с процессом удовлетворения потребности. Например, театральное действие само по себе уже удовлетворяет духовную потребность зрителей. Или трение банщиком мочалкой спины посетителя есть удовлетворение его материальной потребности.

Таким образом, разные услуги могут как создавать условия, предоставлять средства и в иных формах предварять удовлетворение потребностей, так и непосредственно удовлетворять материальные или духовные потребности. Главное для услуги –то, что она представляет собой определенное действие одного человека для другого. Причем это действие всегда имеет личный, индивидуализированный, конкретно-адресный характер. Промышленное производство товаров массового потребления никак нельзя назвать услугой потому, что имеет обезличенный характер (например, шитье костюмов на фабрике). Но производство этого же товара для конкретного индивида становится услугой (например, пошив костюма в ателье).

Отличительными особенностями услуг, по мнению В.Г.Федцова, являются:

- неосязаемость, т.е. их нематериальный характер, другими словами -  услуга не может быть предложена клиенту в осязаемой форме до завершения процесса его обслуживания;

- услуги нельзя хранить, то есть процесс предоставления услуг протекает одновременно и потребители являются непосредственными участниками этого процесса;

- изменчивость по своим качествам, поскольку они во многом зависят от квалификации работника, его индивидуально-личностных черт и настроения»

Эти особенности услуг не вызывают возражения за исключением первой из них. Нельзя согласиться с тем, что могут быть неосязаемые услуги, т.е. иметь нематериальный характер. Всякая услуга имеет материальный, чувственно воспринимаемый характер, поскольку представляет деятельность людей в определенных пространственно-временных условиях. Другое дело, что услуга может быть направлена на удовлетворение как материальных, так  и духовных потребностей. Но даже при удовлетворении духовных потребностей объект потребности (духовное благо, ценность) всегда имеет своего материального носителя – звуковые колебания голоса, живописные картины, печатные тексты, балетные телодвижения и т.д. И воспринимая этот носитель органами чувств, человек извлекает его духовное содержание.

Остальные же две особенности услуг, выделенные В.Г.Федцовым, в совокупности с отмеченными выше показывают специфику услуг в отличие от иных форм удовлетворения потребностей. Обобщая отмеченные особенности, можно дать следующее определение услуг. Услуга -  это чувственно воспринимаемое действие людей, направленное на создание условий для удовлетворения потребности индивида или непосредственно удовлетворяющее ее.

Следует подчеркнуть, что практически все виды услуг могут оказываться как за плату, так и бесплатно или за частичную оплату (на льготных условиях). Исключение составляют услуги органов управления (включая оборону и правоохранительные органы), церкви и благотворительных учреждений, которые всегда оказываются бесплатно. В связи с этим в статистике важно установить границы между платными и бесплатными услугами.

В настоящее время по рекомендации Статистической комиссии ООН платными считаются все услуги, которые реализуются по экономически значимым ценам.

Для успешного статистического анализа и прогнозирования развития рынка необходимо осуществлять его правильное сегментирование. Для этого целесообразно использовать следующую классификацию платных услуг (ПУ): 

 

В настоящее время применяются различные критерии и в соответствии с ними предлагаются разные классификации услуг. Существует классификации услуг по степени материализации и осязаемости услуг, по степени потребительской ориентации, уровню личных контактов людей, трудоемкости услуг, а также по со отношению общественных и частных начал в сфере услуг. 

Удобнее выделять пять типов услуг:

1) производственные: к ним  относят лизинг, инжиниринг, ремонт  и обслуживание оборудования.

2) распределительные услуги: это связь, торговля, транспорт.

3) профессиональные услуги: страховые, банковские, финансовые, рекламные, консультационные.

4) потребительские или  массовые услуги: они связанны  с времяпрепровождением и домашним  хозяйством.

5) общественные: радио, телевидение, культура, образование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сфера услуг. Понятие. Виды.

 

Сфера услуг — часть экономики, которая включает в себя все виды коммерческих и некоммерческих услуг; сводная обобщающая категория, включающая воспроизводство разнообразных видов услуг, оказываемых предприятиями, организациями, а также физическими лицами. Остальными частями экономики принято считать производство — промышленность и сельское хозяйство.

Сферу услуг часто относят к постиндустриальному экономическому укладу. Именно сфера услуг составляет, в экономически развитых странах, основную часть экономики по числу занятых (больше 60 %).

В сферу услуг входят:

  • Услуги общественного питания
  • Финансовые услуги
  • Информационные услуги (ИТ- консалтинг и пр.)
  • Жилищно-коммунальные услуги
  • Бытовые услуги
  • Услуги аренды
  • Интимные услуги
  • Туристские услуги
  • Юридические услуги
  • Гостиничные услуги
  • Охранные услуги
  • Услуги переводчиков
  • Торговые услуги
  • Транспортные услуги
  • Развлечения
  • Медицинские услуги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тенденции развития сферы услуг в условиях мегаполиса

 

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся с определением "тенденция".

Тенденция - стремление, намерение, свойственное чему-либо, кому-либо; направленность во взглядах или действиях.

Итак, от чего же зависит направленность развития сферы услуг в мегаполисах?

Территориальная организация рынка услуг определяется целым рядом факторов, среди которых можно выделить демографический, природный, социально-экономический, исторический, особенности потребления услуг, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на развитие отраслей сферы услуг в регионах.

Демографическая ситуация, складывающаяся на определенной территории, т. е. наличное население, уровень его естественного прироста, половозрастная структура, формы расселения и т. д., предопределяет характер развития и размещения сферы услуг: изменения в образовательной системе, организации медицинского обслуживания.

Особенности расселения сказываются на внутрирегиональных различиях размещения отраслей сферы услуг, так как их качественные характеристики в крупных городах и региональных центрах в России всегда были выше, чем в сельской местности.

 

Огромное воздействие на развитие и размещение сферы услуг оказывает природный фактор. Отличительной особенностью северных и восточных районов России является возрастание расходов на поддержание жизни, где продолжительность отопительного сезона в 2-3 раза выше, чем на юге страны, а экстремальная климатогеографическая ситуация на значительной части территории страны является одной из причин высокой заболеваемости населения.

Социально-экономическое положение региона отражает уровень развития его производительных сил, характеризует объемы произведенного валового регионального продукта (ВРП) и определяет бюджетные возможности территории и объем денежных потоков, в том числе и на развитие сферы услуг.

В то же время экономическая освоенность территории определяет доступность услуг, прежде всего социально-культурного характера, и возможность решения проблем развития человеческого потенциала. Периферийное положение большинства населенных пунктов обусловливает наличие в них самого сложного набора социальных проблем — минимальную доступность разного вида услуг в сочетании с низкими качественными характеристиками населения.

Огромное воздействие на формирование и развитие сферы услуг оказывает исторически сложившееся размещение ведущих отраслей в столичных городах. До сих пор две российские столицы отличаются высоким уровнем территориальной концентрации сферы услуг. Так, здесь проживает более 10% населения России, но расположено 30% вузов, где обучается свыше 24% учащихся высшей школы, работает 17,1% врачей, находятся крупнейшие музеи и выставочные залы, библиотеки, ведущие театры страны, функционирует 51% банков РФ.

Одновременно следует учитывать и особенности потребления услуг, процесс производства которых, как правило, совпадает с их потреблением. При этом различают услуги повседневного спроса, постоянно используемые большей частью населения, проживающего на данной территории (услуги общественного транспорта, службы быта, системы образования, коммунальные услуги и др.) и размещаемые равномерно в пределах населенной зоны. Периодически потребляемые услуги (медицинские, рекреационные, культурные) учитывают тяготение населения к соответствующим центрам, а услуги, к которым обращаются эпизодически (строительство жилья, юридические консультации, специализированная медицинская помощь) пространственно разряжены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

Чтобы выявить тенденции развития сферы услуг в условиях определенного мегаполиса, нужно рассматривать множество факторов (демографический, природный и.т.д) и особенностей данного мегаполиса.

Информация о работе Тенденции развития сферы сервиса в условиях мегаполиса