Технология социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:17, контрольная работа

Описание работы

Теория социальной работы - наука о закономерностях и принципах функционирования, развития, регулирования конкретных социальных процессов и состояний личности в трудных жизненных ситуациях, защите её прав и свобод посредством целенаправленного воздействия на личность и окружающую её соц среду.
Предметом исследования теории социальной науки является многообразные, возникающие в процессе жизнедеятельности людей социальные связи и взаимодействия, процессы, способы и формы воздействия на них со стороны социальных служб, организаторов и специалистов социальной работы.

Содержание работы

Технология социальной работы как отрасль научного знания и учебная дисциплина…………………………………………………………………3
Социальное страхование…………………………………………………..4
Технологии социальной работы в сфере производства………………….6
Научная организация труда в социальной работе………..………………6
Технологии социальной работы с пожилыми……………………………8
Список использованной литературы………………………………………..10

Файлы: 1 файл

12010902(т) к.р. технология соц-ой работы.docx

— 25.93 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Технология социальной работы как отрасль научного знания и учебная дисциплина…………………………………………………………………3
  2. Социальное страхование…………………………………………………..4
  3. Технологии социальной работы в сфере производства………………….6
  4. Научная организация труда в социальной работе………..………………6
  5. Технологии социальной работы с пожилыми……………………………8

    Список использованной литературы………………………………………..10 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     
  1. Технология  социальной работы как  отрасль научного знания и учебная дисциплина

     Технология  социальной работы - это одна из отраслей социальных технологий, ориентированных на социальное обслуживание, помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     Теория  социальной работы - наука о закономерностях  и принципах функционирования, развития, регулирования конкретных социальных процессов и состояний личности в трудных жизненных ситуациях, защите её прав и свобод посредством  целенаправленного воздействия  на личность и окружающую её соц  среду.  

     Предметом исследования теории социальной науки  является многообразные, возникающие  в процессе жизнедеятельности людей  социальные связи и взаимодействия, процессы, способы и формы воздействия  на них со стороны социальных служб, организаторов и специалистов социальной работы.     

     Объектом  является социальная сфера, социальные отношения.

     Социальная работа как наука это вид человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и систематизации знаний о социальной сфере. Важнейшая задача социальной работы как науки – анализ существующих форм и методов социальной работы и разработка оптимальных методов и технологий, разрешение социальных проблем различных объектов.

     Понятийный  аппарат науки – это совокупность понятий категорий, терминов, которые позволяют в общественной форме отразить явления изучаемые данной наукой.

     Понятие категорий социальной науки делятся на 3 группы: 1) категории, не являющиеся специфическими для теории социальной работы, т.к. обозначаемые ими явления или процессы изучаются также другими науками; 2) категории, относящиеся к теории социальной работы по преимуществу, но используемые другими отраслями знания; 3) категории, являющиеся категориями социальной работы.    

     Социальная работа как наука включает: 1) объект; 2) предмет; 3) понятия, категории; 4) функции; 5) принципы; 6) методы; 7) закономерности.

     Теория  социальной работы как учебной дисциплины – систематизирование, изложение с учебными целями основ научной теории социальной работы, применительно к профилю учебного заведения. Основная задача теории социальной работы как учебной дисциплины - донести полученные наукой знания до обучаемых в наиболее приемлемой и доступной форме.

     Обучение  ведется на основе государственного стандарта.  В соответствие с требованиями специалист должен:

     1) знать теоретические и методологические  основы социальной работы, ее исторические нормы, отечественный и зарубежный опыт;

     2) иметь навыки социально-психологического и ситуационного анализа и организационного диагноза условий жизнедеятельности различных групп населения;

     3) уметь проводить конкретные социальные исследования прогнозировать развитие социальных процессов и учитывать их результаты в организации социальной работы;

     4) обладать организационными способностями, общей культурой, педагогическими склонностями, быть общительным;

     5) требуется высокая юридическая подготовленность, медико-психологическая компитентность, иметь высокие нравственные качества.

  1. Социальное страхование

     Социальное  страхование является одной из форм социальной защиты населения (так же как и социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальная помощь и др.). Право на гарантию социальной защиты закреплено в Конституции РФ (ст. 7, ч. 2) и Федеральном Законе «Об основах обязательного социального страхования».

     Обязательное  социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных  мер, направленных на компенсацию или  минимизацию последствий изменения  материального и (или) социального  положения работающих граждан и  безработных.

     Объекты социального страхования. Застрахованные лица: лица получивших трудовое увечья или профессиональное заболевания, инвалидность, болезнь, травму; беременные женщины и после родов; лица потерявшие кормильца; пожилые люди.

     Субъекты социального страхования. 1. Страхователи (работодатели, органы исполнительной власти и местного самоуправления) – уплачивают страховые взносы и налоги; 2. Страховщики (некоммерческие организации) – обеспечение прав застрахованных лиц при страховых случаях; 3. Другие органы и граждане.

     Принципы социального страхования:

     - устойчивость финансовой системы страхования;    

     - всеобщий обязательный, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

     - государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту;

     - государственное регулирование системы обязательного социального страхования; 

     - паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования; 

     - обязательность уплаты страхователями страховых взносов и (или) налогов;

     - ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования; 

     - обеспечение надзора и общественного контроля;

     - автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

     Виды  социальных страховых рисков: 1) необходимость получения медицинской помощи; 2) временная нетрудоспособность; 3) трудовое увечье и профессиональное заболевание; 4) материнство; 5) инвалидность;  6) наступление старости; 7) потеря кормильца; 8) признание безработным; 9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

     На  каждый вид социальных рисков существуют соответствующие виды страхового обеспечения  – пенсии, пособия, оплаты медицинских  услуг.

  1. Технологии социальной работы в сфере производства

     Сфера производства, производственной и социальной инфраструктуры. включает в себя среду, обстановку, процесс создания материальных и других благ; комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство, а также население; материально-вещественные элементы, обеспечивающие условия жизнедеятельности в обществе, в производственной, политической и духовной сферах, в семье и быту.

     Усилия социальной технологии в сфере производства сосредоточиваются на решении социальных проблем труда, на его превращении в действенный критерий оценки деловитости и потенциала каждого человека. В этой связи делаются попытки технологизировать воздействие на условия трудовой деятельности, содержание труда и направления его интеллектуального развития. Не меньшее значение имеет решение организационных проблем собственности, поведения людей в условиях рыночной экономики, которые вошли в число важнейших проблем социального управления. И наконец, повышение эффективности общественного и личного труда невозможно без заинтересованного участия человека в совершенствовании производства.

  1. Научная организация труда в социальной работе

     Научная организация труда (НОТ), процесс  совершенствования организации  труда на основе достижений науки  и передового опыта.

     НОТ рассматривается как высшая ступень  организации труда, призванная решить три основные задачи:

     - Экономическую. Суть ее состоит в том, чтобы на основе внедрения НОТ повысить производительность общественного трудапри экономии времени и энергии человека.

     - Психофизиологическую. Она направлена на всестороннее оздоровление и облегчение условий труда, в конечном счете позволяющие сохранить здоровье и трудоспособность работающих

     - Социальную. Ее решение должно способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности, воспитанию нового человека, превращению труда в жизненную необходимость.

     Основные  направления НОТ, применяемые в  работе органов социальной защиты населения:

       1. Разделение и кооперация труда. Подбор и расстановка кадров.Организация творческого труда. Сплочение коллектива.

     2. Совершенствование оплаты труда работников. Ликвидацияуравниловки в оплате труда.

       3. Организация рабочего места. Оснащение, планировка, эстетизация.

       4. Создание благоприятных условий труда: санитарно-гигиенических и психофизиологических (отношения в коллективе).

       5. Рационализация приемов и методов труда.

       6. Воспитание сознательного и творческого отношения к труду.Укрепление дисциплины труда.

     7. Подготовка и повышение квалификации кадров.Например, в работе районных (городских) органов социального обеспечения сейчас применяются:

       - компьютеризация назначения и выплаты пенсий;

       - консультационные пункты;

       - «горячие» телефоны (когда работник собеса целый рабочийдень отвечает на звонки по телефону); время работы «горячего»телефона публикуется в местной печати;

       - выступления с консультациями по радио, телевидению, впечати;

       - проведение выездных заседаний комиссий по назначениюпенсий на крупных предприятиях;

       - подготовка памяток для пенсионеров и др.

  1. Технологии социальной работы с пожилыми

     По  данным ВОЗ пожилыми признаются люди в возрасте от 60 до 74 лет, от 75-89 лет- старческими, от 90 лет и старше –  долгожители.

     Изучением процесса старения занимается геронтология. Процесс старения связан с изменением, происходящими в организме, ведущих к ослаблению биологических и социальных функций человека.

     Для любого стареющего человека характерны изменения со стороны ЦНС, что влечет за собой снижение работоспособности, появления обидчивости и раздражительности, утрате некоторых навыков и др.

     Законодательную и правовую основу работы с пожилыми людьми составляют: Конституция РФ, Федеральный Закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 30.11.2001г., «О ветеранах», «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», постановление правительства РФ «О федеральном перечне гарантируемых государством социальных услуг представляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания».

     В названных и других доккментах определены структура социальной работы, ее цели и задачи, сформулированы программой социальной защиты пожилых людей и инвалидов.

     К элементам социальной помощи пожилым людям можно отнести: ЦСО, в том числе отделения социальной помощи на дому, отделения срочной социальной помощи, медико-социальные отделения, отделения дневного пребывания, больницы для хронических больных, стационары различного типа, обслуживания пожилых людей социальными работниками на дому и т.д.

Информация о работе Технология социальной работы