Технология социальной работы с молодежью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2016 в 22:56, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить специфику социализации детей-сирот и определить пути эффективного сопровождения этого процесса.
Объект исследования – процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.
Предмет исследования – содержание и методы работы социального работника по поддержке процесса социализации детей-сирот, воспитывающихся в условиях школы-интерната.

Файлы: 1 файл

технологии в работе с молодежью.docx

— 65.32 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 

В последнее время идет интенсивное увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей. По опубликованной статистике, подготовленной Министерством образования и науки РК, в 2011 году выявлено 36 777 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Государство стремиться оказывать этим детям максимально возможную помощь и поддержку, что находит отражение в соответствующей нормативно-правовой базе.

Актуальность проблемы социального сиротства в нынешних условиях очевидна и является импульсом для теоретической и прикладной разработки этих проблем, способствующих стимулированию законодательной деятельности в нужном направлении, выработки подходов в осуществлении государственной политики в интересах детей.

Конвенция ООН, как указано в Декларации прав ребенка, устанавливает, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». Это указывает на необходимость общественно-политического и правового регулирования всех сфер жизни, связанных с обеспечением и соблюдением прав и законных интересов детей.

Правовым импульсом регулирования прав ребенка в Республике Казахстан послужила Конвенция, являющаяся эффективным средством закрепления их на законодательном уровне, в строгом соответствии с международными принципами и стандартами и составляющая приоритетную основу для развития государственной политики в интересах детей. Основным документом, определяющим права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является закон Республики Казахстан «О правах ребенка Республике Казахстан». Также, для решения проблем сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, казахстанские законодатели заложили правовые нормы в законы РК: «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О детских деревнях и Домах юношества», «О браке и семье», «О государственном социальном заказе», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» и других нормативных актах.

Процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в специализированных государственных учреждениях, носит искаженный характер, вызванный материнской и патерналистской (отцовской) депривацией, деформацией детско-родительских отношений, спецификой воспитания в закрытых учреждениях.

Теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил прийти к выводу, что социализация детей-сирот протекает в условиях измененной социальной ситуации развития, которая формируется в результате отсутствия родительской семьи.

Исследования многих педагогов и психологов показывают, что для выпускников учреждений интернатного типа характерна низкая адаптированность в общественной жизни. Воспитание в детдоме почти неизбежно ведет к утрате собственного «Я»: его заменяет «Я» коллектива, в котором растет ребенок. Значительная часть проблем, нарушений и недостатков в развитии личности детей из детских домов порождена различными видами депривации.

Цель исследования – выявить специфику социализации детей-сирот и определить пути эффективного сопровождения этого процесса.

Объект исследования – процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Предмет исследования – содержание и методы работы социального работника по поддержке процесса социализации детей-сирот, воспитывающихся в условиях школы-интерната.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что процесс социализации детей-сирот в условиях школы-интерната на разных этапах школьного детства отличается качественным своеобразием, вызванным спецификой социальной ситуации развития и воспитания, преломляющимся через призму возрастных и гендерно-типологических особенностей ребенка.

Цель обусловила задачи исследования:

1) провести ретроспективный анализ литературных источников по проблеме социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) выявить специфику социально-психологического развития детей, сирот на разных этапах школьного детства;

3) выявить основные проблемы социализации осиротевших детей.

Данная курсовая работа состоит из следующих структурных элементов: введение, два раздела и шесть подразделов,  заключение и список  использованной литературы. Объем курсовой работы – 23 страницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Дети-сироты как  объект социально-психологической  работы

 

 

    1. Понятие и причины сиротства в Казахстане

 

Сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей,  родители которых умерли, а также детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения родительских прав, признание в установленном порядке родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т. д. Сюда также относят детей, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют какой-либо заботы о своих детях.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

В силу несовершенства системы учёта, высокой динамики роста численности детей, утративших попечение родителей, точно количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране вряд ли возможно. По некоторым подсчётам оно составляет около 37 тысяч детей. В Республике Казахстан с населением 16 856 000 человек проживает более 5 млн. детей. Из них, согласно статистике, в 2011 году в РК было 36 777 детей-сирот (под опекой находятся 21 585 детей, на патронате- 2 267 детей, 12 925 детей определены в интернатные учреждения).

Таким образом, получается, что на каждых 458 человек - 1 сирота, и каждый 136 ребенок - остался без попечения родителей. Почти каждый третий оставленный ребенок живет в детском доме или в доме ребенка.

При этом, еще нет точной статистики о детях, которые остались без попечения родителей и по своему состоянию здоровья воспитываются в домах инвалидов.

Результаты исследования исследовательского центра «Сандж» подтверждают, что основными причинами сиротства в Казахстане являются:

- лишение родительских прав;

- помещение детей в детдома по причине невозможности содержать (тяжелое материальное положение семей; нахождение родителей в местах лишения свободы; алкогольная, наркотическая зависимость родителей; недееспособность родителей, обусловленная тяжелой болезнью, инвалидностью или преклонным возрастом);

- отказ от ребенка после его рождения (уклонение от выполнения родительских обязанностей; врожденная болезнь ребенка);

- смерть родителей.

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав и помещение ребенка в детский дом – зачастую единственный способ обеспечить детей алкоголиков и наркоманов, людей с девиантным поведением, нормальными условиями существования. Вместе с тем, не полностью используются возможности профилактической социально-психологической работы с родителями. Многие из них любят своих детей и при определенной социальной помощи могли бы сохранить семьи и не допустить помещения детей в детские дома. По данным исследования UNICEF, 71% опрошенных родителей, дети которых находятся в ДУИТ, хотели бы, чтобы ребенок вернулся в семью.

Помещение детей в детдома по причине невозможности содержать

Некоторые родители вынуждены отдавать своих детей в детские дома только потому, что у них не хватает денег, чтобы прокормить и одеть ребенка. Зачастую это многодетные матери, имеющие 3 и более детей из бедных и/или социально неблагополучных семей. Это связано как с проблемами планирования семьи, так и неэффективностью государственной системы социальной поддержки многодетных семей, семей, где произошла потеря дееспособности кормильца.

Отказ от ребенка после его рождения

В основном оставляют своего ребенка в роддоме многодетные матери, не имеющие средств на воспитание очередного ребенка; девушки, подвергшиеся насилию; матери, чей ребенок родился с патологией или серьезным заболеванием, требующим специального ухода; юные женщины, отказывающиеся от роли матери в силу своей незрелости, финансовой несостоятельности, отсутствия поддержки близких людей.

В настоящее время единовременное государственное пособие на рождение ребенка составляет 13785 тенге (пятнадцатикратный месячный расчетный показатель, утвержденный законом о республиканском бюджете на соответствующий год, который в 2004 г. равен 919 тенге). Отсутствие моральной и материальной поддержки молодых женщин, вынашивающих и рожающих детей вне брака, приводит к тому, что даже те из них, кто мог и хотел бы оставить себе ребенка, отказываются от него. Так как для подавляющего большинства таких матерей рождение детей было нежелательным изначально, основным фактором, повлекшим появление детей-сирот, является недостаточная информированность в вопросах контрацепции и прерывания беременности.

Смерть родителей

В случае, когда ребенок остается сиротой по причине смерти родителей, целесообразно, чтобы ребенка усыновляли или брали под опеку родственники. Но на практике не все осведомлены о правах, льготах и пособиях. Часть родственников не решается взять на себя полную ответственность за судьбу ребенка. С точки зрения ребенка лучше, чтобы дети, потерявшие родителей, но имеющие родственников, оставались в их кругу, что смягчило бы психологические последствия потери родителей. В большинстве своем такие дети оформляются под опеку.

Таким образом, сиротство в Казахстане, к сожалению, стало довольно распространенным явлением. И решение проблем, связанных с институционализацией и социализацией детей-сирот, должно стать одним из приоритетных направлений в работе социальных служб.

 

    1. Теоретические основы социально-психологической работы с детьми-сиротами

 

А. С. Аркин и другие известные педагоги уделяли самое серьёзное внимание проблемам семейного воспитания, рассматривая его как наиболее естественную основу формирования психического и нравственного склада личности, развития творческих способностей человека на всех возрастных этапах жизни.

Но в последние сто лет нарастающий темп общественных преобразований захватил и сферу семейных отношений, традиционные формы которых стали меняться: огромные патриархальные семьи распадаются, уступают место, так называемой, нуклеарной семье, количество детей в семье неуклонно сокращается, тесные связи между её членами становятся ломкими и непрочными. В нашем веке семья, помимо всего прочего ещё и перестала быть той единственной средой, где воспитывается и развивается ребёнок.

Возникли разнообразные типы детских учреждений - от прогулочных групп до детских домов. Одни учреждения дети посещают только днём, в других они живут пять дней в неделю, возвращаясь к родителям на субботу и воскресенье. В учреждениях третьего типа дети пребывают постоянно, лишь к некоторым из них изредка и ненадолго приходят родственники. Эти учреждения называются закрытыми.

В 1951 г. Всемирная организация здравоохранения опубликовала в Женеве книгу английского психолога Дж. Боулби "Материнская забота и духовное здоровье" (1951), которая произвела глубокое впечатление на западную общественность, и её выводы долгое время серьёзно препятствовали развитию общественного воспитания в этих странах. В книге подчёркивалась императивная необходимость связей ребенка именно с биологической матерью для его нравственного развития в раннем возрасте.

Мать является центральной фигурой в системе семейного воспитания. Были выдвинуты и позднее стали всё шире использоваться понятия "материнская забота" и "материнствование" особенно широко применяемые в неофрейдовской литературе (А. Фрейд, Дж. Боулби, Р. Сирс). В рамках психоаналитической концепции роль матери окутывается флером таинственности и мистицизма. Подчёркивается значение её биологических связей с ребёнком, замыкающихся при вынашивании плода, грудном вскармливании и гигиеническом уходе, влекущем стимуляцию эрогенных зон ребёнка (оральной, анальной, фаллической). Ставится акцент на исключительности связей ребёнка с матерью - единственным по-настоящему малышу взрослым человеком. Роль матери усматривается в том, что она защищает своё дитя, оберегает от опасностей. Реальное взаимодействие ребёнка с матерью в рамках психоаналитической концепции обычно не делается объектом научного исследования. Изучение роли материнской заботы ограничивается выявлением отставания и психических аномалий у детей, воспитывавшихся вне семьи, в разлуке с матерью, которые затем голословно относятся на счёт последнего рокового обстоятельства. В лучшем случае сравниваются сроки и темп развития отдельных психических способностей у сирот и их сверстников, растущих в семье.

Исследования психологов У. Денниса и П. Наджарьяна показали, что в приюте дети действительно отстают от сверстников из семьи уже к концу первого года жизни. Причинами, которые указали ученые, были конкретные обстоятельства - апатичность сестёр, ухаживающих за детьми, их безразличие к воспитанникам, равнодушие и упадок интереса и привязанности со стороны малышей.

Исследователь Л. Ярроу (1972) выявил помимо "материнской допривации" множество разнообразных причин отставания воспитанников детских учреждений. Он установил серьёзное обеднение среды в подобных учреждениях за счёт резкого снижения в них яркости и разнообразия впечатлений (сенсорная депривация), уменьшение коммуникаций с окружающими людьми (социальная допривация), уплощение эмоционального тона при взаимоотношениях с персоналом (эмоциональная допривация) и по роду других линий.

Информация о работе Технология социальной работы с молодежью