Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является выявление социальных проблем пожилых людей, а также изучение форм и методов технологии социальной работы с данной категорией граждан.

Достижение этой цели предусматривает следующие задачи:

•определение основных социальных проблем пожилых людей;
•исследование проблем взаимодействия социального работника и пожилого человека;
•выявление основных форм обслуживания граждан;
•анализ приоритетных направлений социальной работы с пожилыми людьми.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Проблемы пожилых людей…………………………………………….7

Глава 2. Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста

2.1 Система учреждений социального обслуживания…………………………...15

2.2. Основные аспекты работы с пожилыми людьми: проблемы и перспективы………………………………………………………………………...20

Глава 3. Технология социальной работы с пожилыми и одинокими в сельской местности

3.1. Особенности социальной поддержки сельского населения………………25

3.2.Пути активизации социальной работы не селе……………………………..28

Заключение………………………………………………………………………..33

Список литературы……………………………………………………………….34

Файлы: 1 файл

Социальная работа на селе.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Проблемы пожилых  людей…………………………………………….7

Глава 2. Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста

2.1 Система учреждений  социального обслуживания…………………………...15

2.2. Основные аспекты работы с пожилыми людьми: проблемы и перспективы………………………………………………………………………...20

Глава 3. Технология социальной работы с пожилыми и одинокими в  сельской местности

3.1. Особенности  социальной поддержки сельского  населения………………25

3.2.Пути активизации социальной работы не селе……………………………..28

Заключение………………………………………………………………………..33

Список  литературы……………………………………………………………….34 

 

 

Введение

        В современном мире растет  доля людей пожилого возраста  в населении большинства стран.  Это связано с увеличением  средней продолжительности жизни.

    В целом и экономически развитых  странах доля лиц старше 60 лет  составляет 12-22% общей численности  населения, в нашей стране (в  конце 90-х годов) - более 14%. Поэтому  проблемы их общественного, социального  положения, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость.

      По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), население в возрасте от 60 до 74 лет отнесено к пожилому, от 75 до 89 лет - к старшему, а от 90 лет и старше - к долгожителям. Эта классификация учитывает нужды, потребности, биологические и социальные возможности пожилых людей.

    Старение населения объясняется  в первую очередь улучшением  материальных условий и достижениями  медицины. Однако в этом процессе  весьма заметны различия по  странам и регионам. Удельный  вес пожилых людей более высок,  как правило, в развитых странах, в крупных и крупнейших городах, в сельской местности.

     При соответствующем отношении  к пожилым людям со стороны  государства, общественных и других  объединений и организаций, общества  в целом их жизнь может быть  достаточно полноценной.

     Ритм старения существенно зависит от образа жизни пожилых людей (как правило, пенсионеров), их положения в семье, уровня жизни, условий труда, социальных и психологических факторов.

     Для того чтобы работать с  пожилыми людьми, нужно знать  их социальное положение (в прошлом и настоящем), особенности психики, материальные и духовные потребности, и в этой работе опираться на науку, данные социологических, социально-психологических, социально-экономических и других видов исследований.

     Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что калорийность пищи у людей 61 -70 лет должна быть на уровне 79% суточного рациона людей в возрасте от 20 до 30 лет. Специалистами подсчитано, что при рациональном потреблении затраты на одежду и обувь у пенсионеров уменьшаются по сравнению с аналогичными потребностями людей в трудоспособном возрасте на 29,5%. Однако уменьшение объема материальных благ для пожилых сопровождается (должно сопровождаться) необходимостью предоставления таких благ и услуг, которые бы соответствовали именно такому возрасту.

     Переход человека в группу  пожилых существенно изменяет  его взаимоотношения с обществом  и такие ценностно-нормативные  понятия, как цель и смысл  жизни, добро и счастье и  т.д. Значительно меняется образ  жизни людей. Прежде они были  связаны с обществом, производством, общественной деятельностью. Как пенсионеры (по возрасту) они, как правило, утрачивают постоянную связь с производством. Однако как члены общества остаются включенными в определенные виды деятельности в различных сферах общественной жизни.

    Выход на пенсию особенно тяжело  воспринимают люди, чья трудовая  деятельность высоко ценилась  в прошлом, а сейчас (к примеру,  в современных российских условиях) признается ненужной, бесполезной.  Практика показывает, что разрыв  с трудовой деятельностью (а ныне это касается и многочисленной армии безработных) отрицательно сказывается в ряде случаев на состоянии здоровья, жизненном тонусе, психике людей. И это естественно, поскольку труд (посильный, конечно) является источником долголетия, одним из важнейших условий сохранения хорошего здоровья.

Актуальность  исследования работы с пожилыми людьми социальной сфере обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием в современных условиях  роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей как в городе, так и в селах;

- во-вторых, социальный работник – это  человек, который непосредственно  контактирует с клиентом, он знает  его проблемы и пытается ему  помочь;

- в-третьих,  необходимость выявления пожилых  людей, опознавание их проблем и  предпринятие наиболее эффективных способов по их устранению.

Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования говорит о том, что социальная работа с пожилыми людьми находится во всеобщем внимании, как законодателей, так и социальных служб. В работах Е.И. Холостовой «Технология социальной работы», Н.Ф. Дементьевой, Э.В. Устиновой «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан», хорошо раскрыты такие темы, как: проблемы пожилых людей [2, с.280]; система учреждений социального обслуживания [3, с.120].

Объектом  исследования является технология социальной работы с пожилыми людьми.

Предметом является процесс предоставления различной помощи социальными службами, а в частности социальным работником.

Целью работы является выявление социальных проблем пожилых людей, а также изучение форм и методов технологии социальной работы с данной категорией  граждан.

Достижение  этой цели предусматривает следующие  задачи:

  • определение основных социальных проблем пожилых людей;
  • исследование проблем взаимодействия социального работника и пожилого человека;
  • выявление основных форм обслуживания граждан;
  • анализ приоритетных направлений социальной работы с пожилыми людьми.

Теоретико-методологическую основу исследований составляют труды отечественных ученых по этой проблеме. Основной документ, использованный в работе – учебная литература для студентов высших учебных заведений.

Эмпирическую  базу исследования составили материалы  периодической печати и учебные пособия.

Структура курсовой работы обусловлена целью  и задачами исследования и включает в себя: введение, три главы заключение и список использованных литературы.

 

      Глава 1. Проблемы пожилых людей

     Одна  из тенденций, наблюдаемых  в последние десятилетия  в развитых странах мира, — рост абсолютного числа и относительной доли населения пожилых людей. Происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения в общей численности населения доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых.

     Так, по данным ООН, в 1950 г. в мире проживало приблизительно 200 млн. людей в возрасте 60 лет и старше, к 1975 г. их количество возросло до 550 млн. По прогнозам, к 2025 г. численность людей старше 60 лет достигнет 1 млрд. 100 млн. человек. По сравнение с 1950 г. их численность возрастет более чем в 5 раз, тогда как население планеты увеличится только в 3 раза [4, с.11].

     Главные причины постарения населения — снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения. В среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития продолжительность жизни мужчин за 30 лет увеличилась на 6 лет, у женщин — на 6,5 лет. В России же за последние 10 лет наблюдалось снижение средней ожидаемой продолжительности жизни.

     Социально-демографическую  категорию пожилых  людей, анализ их проблем теоретики и практики социальной работы определяют с разных точек зрения — хронологической, социологической, биологической, психологической, функциональной и т.п. Совокупность пожилых людей характеризуется значительными различиями, что объясняется тем, что она включает в себя лиц от 60 до 100 лет. Геронтологи предлагают разделить эту часть населения на «молодых» и «пожилых» (или «глубоких») стариков, подобно тому, как во Франции существует понятие «третий» и «четвертый» возраст. Границей перехода из «третьего» в «четвертый» возраст считается преодоление рубежа в 75—80 лет. «Молодые» старики могут  испытывать иные проблемы, чем «пожилые» старики, — например, трудовая занятость, главенство в семье, распределение домашних обязанностей и т.д.

        В соответствии с документами ООН и Международной организации труда (МОТ) пожилыми считаются лица в возрасте 60 лет и старше. Именно этими данными, как правило, руководствуются на практике, хотя возраст выхода на пенсию в большинстве развитых стран — 65 лет (в России — 60 и 55 лет соответственно для мужчин и женщин). К пожилым относятся разные люди — от относительно здоровых и крепких до глубоких стариков, обремененных недугами, выходцы из самых разных социальных слоев, имеющие разные уровни образования, квалификации и разные интересы. Большинство из них не работают, получая пенсию по старости. Среди пожилых людей во всем мире гораздо больше женщин, чем мужчин [5, с.17]. Согласно Всероссийской переписи населения 1989 г. на 1000 женщин в возрасте 60—64 лет приходилось 633 мужчины, на 1000 женщин в возрасте 65—69 лет — 455 мужчин, а на 1000 женщин в возрасте 80 лет и старше — 236 мужчин. Десять лет спустя эта тенденция не изменилась. Итак, число женщин выше в старших возрастных группах. Такая значительная разница частично объясняется более ранней смертностью мужчин, частично — большим долголетием женщин. В России, пострадавшей от второй мировой войны, эта диспропорция достигла таких больших размеров вследствие военных потерь, а также вследствие высокого уровня смертности мужчин от неестественных причин. Социальные условия жизни пожилых людей прежде всего определяются состоянием их здоровья. В качестве показателей состояния здоровья широко используется самооценка. В силу того, что процесс старения у отдельных групп и индивидов происходит далеко не одинаково, самооценки сильно различаются. Другой показатель состояния здоровья — активная жизнедеятельность, которая снижается у пожилых людей в силу хронических заболеваний, ухудшение слуха, зрения, наличия ортопедических проблем. Уровень заболеваемости пожилых людей почти в 6 раз выше, чем молодых.

      В среднем на одного пожилого больного России приходится от 2 до 4 заболеваний, а стоимость лечения пожилых в 1,5— 1,7 раза выше стоимости лечения молодых людей [6, с.282]. Особого внимания заслуживает тот факт, что возрастные потребности в расширении услуг по долгосрочному уходу за престарелыми увеличивают расходы на эти цели.

      Материальное положение — единственная проблема, которая может соперничать по своей значимости со здоровьем. Пожилые люди встревожены своим материальным положением, уровнем инфляции, высокой стоимостью медицинского обслуживания. В результате социально-экономического кризиса 1998 г. еще актуальнее стал вопрос о необходимости существенного повышения пенсий. По данным А. Г. Симакова, каждая пятая семья пенсионеров испытывает затруднения в приобретении одежды и обуви. Именно в этой группе семей имеются живущие «впроголодь» [6, с.282]. Многие пожилые люди продолжают работать, причем по материальным соображениям. Согласно проводимым социологическим исследованиям хотели бы работать 60% пенсионеров. Наблюдаются значительные различия в психике пожилых людей, живущих в домашних условиях и в домах для престарелых.

      По  некоторым оценкам 56% проживающих  в домах для престарелых страдают хроническими отклонениями в психике, вызванными старостью, и 16% — психическими заболеваниями. В домашних условиях проживают лишь 5—6% пожилых, страдающих старческим слабоумием, в стационарных учреждениях их доля гораздо выше. Вместе с тем в ряде домов-интернатов для пожилых людей нет ставок психиатра, психолога, социального работника.

      Современные теории старения играют важную роль в  организации социальной работы с пожилыми людьми, ибо они интерпретируют и обобщают опыт, информацию и результаты наблюдений, помогают предвидеть будущее. Они нужны социальному работнику прежде всего для того, чтобы организовать и упорядочить свои наблюдения, составить план действий и наметить их последовательность. Выбор той или иной теории предопределяет характер и объем информации, которую будет собирать специалист, а также методы организации интервью с клиентом. Наконец, теория позволяет специалисту «сохранить дистанцию», т.е. объективно оценить ситуацию, причины психологического дискомфорта клиента, а также реальные пути решения проблемы. Сознательно избранная теория — гарантия того, что социальный работник не попадет в плен собственных иллюзий, предрассудков и симпатий. Последовательно применяя ту или иную теорию или синтезируя несколько теоретических установок, сотрудник социальной службы целенаправленно выполняет возложенную на него миссию — корректирует и стабилизирует социальное функционирование индивида, семьи, группы организаций. Кстати, именно этой социальной направленностью и отличается социальная работа от дружеского участия или родственного вмешательства [6, с.283].

Информация о работе Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста