Стратегия разрешения конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 15:11, реферат

Описание работы

Конфликт представляет собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов. При этом само по себе столкновение интересов должно быть осознано обеими сторонами конфликта: люди, действующие лица, участники общественных движений, в самом развитии конфликта начинают понимать его содержание, приобщаются к тем целям, которые выдвигают конфликтующие стороны и воспринимают их как свои собственные.
В некоторых исследованиях "духовным" отцом теории конфликтов считается Гераклит, встречаются ссылки на Сократа и Платона. Достаточно часты обращения к Гегелю, к его учению о борьбе противоположностей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3

Понятие конфликта, его сущность. Определение конфликта……………………... 4

Основные типы конфликтов………………………………………………………………………….5

Типология конфликтов, их характеристика………………………………...6

Основные способы разрешения конфликтов………………………………. 9

Стратегии поведения в конфликтных ситуациях………………………………………....12

Заключение …………………………………………………………………..15

Список литературы ………………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Социология!.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

   ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Экономический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия разрешения конфликтов

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Социология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  Выполнил(а):

Группы: 121/2у   заочного отделения

(ОЗО или  ОЗО СП)

Макарова Е.В

 Научный  руководитель:

Гайфутдинов А. А.

 

 

 

Чистополь 2012

 

 

Содержание

   

 Введение……………………………………………………………………..…3

 

  1. Понятие конфликта, его сущность. Определение конфликта……………………... 4

 

  1. Основные  типы конфликтов………………………………………………………………………….5

 

  1. Типология конфликтов, их характеристика………………………………...6

 

  1. Основные способы разрешения конфликтов………………………………. 9

 

  1. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях………………………………………....12

 

 Заключение …………………………………………………………………..15

 

 Список литературы ………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, семейные конфликты. Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. А именно так, в основном, управляют социальными конфликтами сегодня руководители разных уровней.

  Конфликт представляет собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов. При этом само по себе столкновение интересов должно быть осознано обеими сторонами конфликта: люди, действующие лица, участники общественных движений, в самом развитии конфликта начинают понимать его содержание, приобщаются к тем целям, которые выдвигают конфликтующие стороны и воспринимают их как свои собственные.

  В некоторых исследованиях "духовным" отцом теории конфликтов считается Гераклит, встречаются ссылки на Сократа и Платона. Достаточно часты обращения к Гегелю, к его учению о борьбе противоположностей.

  Начало современным теориям конфликта положили исследования ряда немецких, австрийских и американских социологов, выполненных в начале ХХ века.: Г.Зиммеля, Л. Гумпловича, Д. Смолли, У. Самнера. Значительный вклад в развитие теории конфликта, как социального явления внесли Л. Козер, Р. Дарендорф. Они считают, что полное отсутствие конфликта – условие не только невозможное, но и нежелательно.

 

 

1.Понятие конфликта, его сущность. Определение конфликта.

  Конфликт (лат. conflictus - столкновение) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

  Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. Поэтому определим конфликт как отсутствие согласия между двумя или более сторонами - лицами или группами.

  Главную роль в возникновении конфликтов играют так называемые конфликтогены - слова, действия (или бездействия), способствующие возникновению и развитию конфликта, то есть - проводящие к конфликту непосредственно.

  Однако сам по себе "одиночный" конфликтоген не способен, как правило, привести к конфликту. Должна возникнуть "цепочка конфликтогенов" - их, так называемая, эскалация.

  Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать так, что ущемляет интересы другой. Инцидент может возникнуть как по инициативе субъектов конфликта (оппонентов), так и независимо от их воли и желания — вследствие объективных обстоятельств или случайности.

Конфликтные ситуации также могут возникнуть по инициативе оппонентов либо объективно. Кроме того, конфликтная ситуация может передаваться «по наследству», переходить к новым оппонентам. Она  может создаваться оппонентами  намеренно — ради достижения определенных целей в будущем, но может быть порождена хотя и намеренно, но без определенной цели, а иногда и во вред себе. То же самое относится и к инциденту. 

2.Основные  типы конфликтов.

Существуют  четыре основных типа конфликтов: внутриличностный, межличностный, конфликт между личностью и группой и межгрупповой конфликт.

Внутриличностный  конфликт возникает тогда, когда  к одному человеку предъявляются  противоречивые требования. Например, менеджер может потребовать, чтобы  исполнитель постоянно находился в офисе туристической фирмы и «работал» с клиентами на месте. В другое время он уже выражает недовольство тем, что его сотрудник тратит слишком много времени на клиентов и не занимается маркетинговой деятельностью.

Внутриличностный  конфликт может возникнуть также  в результате того, что производственные требования не согласуются с личностными потребностями или ценностями. Например, подчиненный планировал в субботу — в свой выходной — какие-то семейные мероприятия, а начальник в пятницу вечером объявил ему, что в связи с производственной необходимостью он должен в субботу работать.

Межличностный конфликт. Чаще всего это борьба руководителя за ограниченные ресурсы, рабочую силу, финансы и т.п. Каждый считает, что если ресурсы ограничены, то он должен убедить вышестоящее начальство выделить их именно ему, а не другому руководителю.

Межличностный конфликт может проявляться также  и как столкновение личностей, т.е. люди с разными характерами, несовместимыми темпераментами просто не в состоянии ладить друг с другом.

Конфликт  между личностью и группой. В  производственных группах устанавливаются  определенные нормы поведения, и  случается так, что ожидания группы находятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности. В этом случае возникает конфликт. Иными словами, между личностью и группой конфликт возникает тогда, когда эта личность займет позицию, отличную от позиции группы.

Межгрупповой  конфликт. Как известно, организации  состоят из множества как формальных, так и неформальных групп. Даже в самых лучших организациях между ними могут возникнуть конфликты.

Кроме того, конфликты классифицируют еще  и по степени проявления: скрытый  и открытый.

Скрытые конфликты затрагивают обычно двух человек, которые до поры до времени  стараются не показывать вида, что конфликтуют. Но как только у одного из них «сдают» нервы, скрытый конфликт превращается в открытый. Различают также случайные, стихийно возникающие, и хронические, а также сознательно провоцируемые конфликты. Как разновидность конфликта выделяют интриги. Под интригой понимается намеренное нечестное действие, которое выгодно ее инициатору и которое вынуждает коллектив или отдельного человека совершать определенные поступки, наносящие вред им самим. Интриги, как правило, тщательно продумываются, планируются.  

 

 

 

 

 

 

 

3. Типология конфликтов, их характеристика.

Можно выделить следующие основные типы конфликтов.

Ценностные конфликты  – это конфликтные ситуации, в  которых разногласия между участниками  связаны с их противоречащими  друг другу или несовместимыми представлениями, имеющими для них особенно значимый характер. Система ценностей человека, группы отражает то, что является для него наиболее значимым, исполненным смысла, смыслообразующим. Например, если речь идет о работе, ценностью будет то, в чем человек, организация видят для основной смысл работы (является ли она для источником средств существования, возможностью самореализации и др.); ценностями семейных отношений будет то, в чем супруги видят для себя смысл существования семьи и какой соответственно она должна быть, и т.д. В систему основных ценностей могут входить его мировоззренческие, религиозные, нравственные и иные значимые для него представления.

Различия в ценностях, однако, не обязательно ведут к  конфликтам, и люди разных убеждений, политических и религиозных взглядов могут успешно работать вместе и иметь хорошие отношения. Конфликт ценностей возникает тогда, когда эти различия оказывают влияние на взаимодействие людей или же они начинают "посягать" на ценности друг друга. Доминантные ценности выполняют регулятивную функцию, направляя действия людей и создавая тем самым определенные модели их поведения во взаимодействии. Если в основе поведения участников взаимодействия разные доминирующие ценности, они могут приходить в противоречие друг с другом и порождать конфликты. Наконец, люди нередко склонны переубеждать друг друга, навязывая свои взгляды, вкусы, точки зрения и т д., что также может вести к конфликтам

Конфликты интересов  – это ситуации, затрагивающие  интересы участников (их цели, планы, устремления, мотивы и т.д), которые оказываются  несовместимыми или противоречащими друг другу. Например у супругов оказываются разные планы по поводу проведения предстоящего отпуска, начальник намеревается послать в командировку подчиненного, который никак не собирался отлучаться из города до конца месяца, и т.д Их интересы противоречат друг другу, но, возможно, им удастся найти вариант их совмещения Другая разновидность конфликта интересов касается случаев, где они оказываются несовместимыми. Такие ситуации часто называются ресурсными конфликтами, поскольку их участники претендуют на один и тот же ресурс – материальным предмет, финансы, одну и ту же должность и т д Каждая сторона заинтересована в получении нужного ей ресурса или более выгодной (с точки зрения количества и/или качества) части общего ресурса Они стремятся к одному и тому же, у них одинаковые цели, но в силу единичности или ограниченности ресурсов их интересы противоречат друг другу. К этому виду конфликтов относятся все конфликтные ситуации, затрагивающие проблемы распределения (ресурса, который может быть поделен) или возникающие на почве соперничества за обладание чем-то (ресурсом, который является неделимым, например, одна должность, на которую претендуют двое). С проблемами такого рода мы постоянно сталкиваемся и в нашей повседневной жизни.

Еще один вид  распространенных конфликтов – это  конфликты, возникающие из-за нарушения  норм или правил взаимодействия Нормы  и правила совместного взаимодействия являются его неотъемлемой частью, выполняющей функции регуляции  этого взаимодействия, без которых оно оказывается невозможным. Они могут иметь имплицитный (скрытый, подразумеваемый) характер или быть результатом особых договоренностей, иногда даже письменных, но в любом случае их нарушение может повлечь за собой возникновение разногласий, взаимных претензий или конфликтов между участниками взаимодействия.

Причины нарушений  норм и правил могут иметь разный характер Кто-то может невольно нарушить принятые правила просто потому, что  как "новичок" он их еще не знает. Сознательное нарушение норм или  правил связано с желанием их пересмотра.

Различать характер конфликта – связан ли он с ценностями, интересами или правилами взаимодействия – считается важным, так как  это во многом определяет и характер их разрешения. Как мы видели, эти  типы конфликта отличаются тем, какие именно аспекты отношений или взаимодействия затронуты конфликтом. При этом одни и те же причины могут порождать разные типы конфликтов.

Таким образом, характер конфликта (конфликт ценностей, или интересов, или норм и правил взаимодействия) определяется характером проблемы, порождающей противоречия между участниками ситуации, а причина его возникновения – конкретными обстоятельствами их взаимодействия

Помимо этих параметров, для описания конфликта  существенной является такая его  характеристика, как острота, которая проявляется в жесткости противостояния сторон.

Острота конфликта  зависит от ряда факторов, среди  которых можно отметить наиболее существенные. К ним относится  прежде всего уже упоминавшийся  характер проблем, затронутых конфликтом Любой конфликт имеет в своей основе существенные проблемы, но степень их значимости может быть различной. Чем более значимы проблемы, затронутые конфликтом, тем меньше склонность к уступкам и компромиссам.

Далее, важную роль играет степень эмоциональной вовлеченности в конфликт. Она, в свою очередь, зависит от значимости затронутых проблем, но определяется и личностными особенностями участников конфликта, а также историей их отношений.

Длительно накапливавшееся  напряжение, враждебность, неблагоприятный  опыт прежнего общения участников ситуации могут приводить к тому, что конфликты из способа решения проблем, существующих между ними, фактически становятся средством выражения враждебности, неприязни, негативных эмоций участников конфликта. Их антагонизм, открытое выражение негативных чувств по отношению друг к другу, эмоциональные "удары", наносимые и получаемые ими, отодвигают на второй план проблему, из-за которой возник конфликт.

Конфликты, в  которых целью их участников становится открытое выражение накопившихся эмоций и враждебности, называются нереалистическими. Когда же конфликт направлен на преследование целей, связанных с предметом разногласий, он имеет реалистический характер.

Однако превращение  конфликта из угрозы разрушения наших  отношений в фактор их обновления и сохранения требует, прежде всего, конструктивного поведения в ситуациях конфликтов.

Информация о работе Стратегия разрешения конфликтов