Становление социологии в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:23, реферат

Описание работы

Термин «социология» ввел в 30-е годы ХIХ века Огюст Конт, который и считается отцом-основателем новой научной дисциплины. По его представлениям, социология должна была интегрировать (объединить) все знания об обществе как едином организме и дать им подлинную научную (построенную на строгом изучении фактов) основу.
Поэтому социология ставила перед собой две основные задачи:
1) изучение общества как целостной системы;
2) изучение общества позитивным (научно-инструментарным) методом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Основная часть
Ранние русские социологи………………………………………..5
Советская социология 20-30-х годов…………………………….8
Положение русской социологии после Октябрьской революции………………………………………………………8
Предпосылки становления марксистской социологии……..10
Исследования социологов 20-30-х годов……………………11
Возрождение советской социологии (50-60-е годы)……….......13
Парадоксы развития советской социологии (60-80-е годы)…15
Заключение……………………………………………………………..17
Библиография…………………………………………………………..18

Файлы: 1 файл

SOTsIOLOGIYa.docx

— 43.14 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт «Менеджмента и бизнеса»

                                                                                                                       Кафедра «Социальных наук»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Социология и политология»

«Становление  социологии в России»

       

                                                                                         Выполнили:

                                                                                                        Студенты гр. ЭП-10-2

                                                                                                        Пастух К.Л.

                                                                                                        Есипова А.М.

       Проверил:

                                                                                                        Доцент, к.п.н.

                                                                                                        Морозова.Н.Л

Тюмень,2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Введение………………………………………………………………3
  2. Основная часть
    1. Ранние русские социологи………………………………………..5
    2. Советская социология 20-30-х годов…………………………….8
      1. Положение русской социологии после Октябрьской революции………………………………………………………8
      2. Предпосылки становления марксистской социологии……..10
      3. Исследования социологов 20-30-х годов……………………11
    3. Возрождение советской социологии (50-60-е годы)……….......13
    4. Парадоксы развития советской социологии (60-80-е годы)…15
  3. Заключение……………………………………………………………..17
  4. Библиография…………………………………………………………..18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

     Термин  «социология» ввел в 30-е годы ХIХ века Огюст Конт, который и считается отцом-основателем новой научной дисциплины. По его представлениям, социология должна была интегрировать (объединить) все знания об обществе как едином организме и дать  им подлинную научную (построенную на строгом изучении фактов) основу.

     Поэтому социология ставила перед собой  две основные задачи:

1)     изучение общества как целостной системы;

2)      изучение общества позитивным (научно-инструментарным) методом.

     Она должна была отличаться от философии, которая подходила к изучению общества умозрительно, спекулятивно, а не путем строгого анализа фактов и научных обобщений; а также от психологии, которая интересовалась индивидуумами, а не типическими групповыми проявлениями социального поведения и взаимодействия.

     Но  вскоре социологи поняли, что могут: 1) либо изучать общество как целостную  систему – и тогда они вынуждены  применять умозрительный подход (социально-философский); 2) либо изучать общество строго научным (инструментарным) средством и тогда они не охватывают всю целостность, а анализируют только малые сообщества, отдельные явления или процессы.

     Проще говоря, ученые осознали, что наши средства и возможности менее развиты, чем устремления и познавательные амбиции. Поэтому возникла реальная проблема дальнейшего развития социального  знания: сохранить либо предмет изучения (общество как целостная система), либо – метод (научный анализ и практическое подтверждение научных выводов). И сегодня параллельно развиваются две социологии: академическая (система знаний об обществе) и прикладная (с позиций аналитики  для изучения конкретных социальных событий и фактов).

     Таким образом социология – отрасль науки о человеческом поведении, ставящая своей целью раскрытие причинно-следственных связей, образующихся в процессе социальных отношений между людьми, в процессе взаимодействий и взаимосвязей между индивидами и группами.

     Социология  – одна из общественных наук, или  поведенческих, как таковая она  отличается от естественных наук (биологии, физики, химии) и от гуманитарных (литературы, музыки, искусства). Все социальные науки – антропология, история, социология, психология, экономика и политическая наука имеют дело с человеческим поведением. Каждая из них имеет собственный взгляд на вещи и отличаются друг от друга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1. Ранние русские социологи

       В русскую интеллектуальную среду  социологические идеи проникли  спустя два десятилетия после  опубликования во Франции знаменитого  труда Огюста Конта «Курс позитивной  философии». Уже в 1859 г. в «Современнике»  были изданы статьи П.Л. Лаврова,  имевшие позитивную направленность.

     Петр  Лаврович Лавров (1828-1900) известен, прежде всего, как политик-теоретик и политик-практик. У него трудно найти произведение собственно социологической направленности, то есть такие, которые бы исследовали социальные процессы. Его заслуга перед отечественной социологией состоит в том,  что он первым популяризировал позитивистские идеи Конта в России, он говорил и  писал о социологии как о возможном и научно правильном методе исследования.

     Николай Константинович Михайловский  (1842-1904) наиболее яркая личность в славной плеяде русских социологов-позитивистов. Несмотря на то, что он не создал законченного учения и не написал труда, в котором представил бы систему взглядов в обобщенном виде, его заслуга перед отечественной социологической мыслью огромна. Михайловский, являясь редактором журнала «Современник», публиковал в нем многочисленные статьи. Систематизация взглядов Михайловского позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, его следует отнести к сторонникам позитивизма биологического и психологического направлений. В работе «Борьба за индивидуальность» и «Что такое прогресс» выражается биологическое направление. Михайловский ставит человеческую индивидуальность в последовательность, исходным элементом которой является биологическая клетка, а завершающим элементом – человеческое общество, таким образом, клетка и общество – явления одного порядка. О приверженности к психологизму свидетельствуют статьи «Герои и толпа», «Еще о герое», «Еще о толпе». В них, Михайловский приходит к весьма ценным в научном плане открытиям. Анализируя толпу, он находит в ее экспрессивном и хаотическом поведении строгую закономерность. Он делит толпу на массу и героя, дает характеристику каждому из компонентов, говорит о роли героя, который передает свой психологический импульс, а толпа заражается им. В споре со Спенсером, он приходит к совершенно иным выводам. Спенсер доказывает, что уровень развития общества пропорционален уровню социальной и профессиональной дифференциации, то есть термины общественного прогресса зависят от того, насколько многообразна социальная структура. Михайловский считает, что многообразие социальное и профессиональное действительно способствует темпам прогресса, однако, отрицательно сказывается на личности, а так как личность является ценностью абсолютной, то в споре личности и общественного развития приоритет должен оставаться за личностью.

     Лев Ильич Мечников (1832-1888) написал труд «Цивилизация и великие исторические реки», изданный впервые в 1889 г. Автор  поставил перед собой ряд глобальных вопросов: в чем причина солидарности человеческих сообществ, какой принцип лежит в основе развития цивилизации. По мнению Мечникова в основании важнейших социальных процессов лежит географический фактор. Человеческая цивилизация прошла три этапа: речной, морской, океанский. Первый этап характеризуется рождением цивилизаций Древнего мира, все они родились по берегам великих рек. При низком уровне развитии орудий труда поведение их работ связано с неординарностью привлечения огромного числа людей. Именно этот фактор создал условия для рождения государств с жесточайшей формой правления – сантратией. Второй этап связан с освоением бассейнов Средиземного и других морей. Наличие островов с реальной социальной и политической организации создал, по мнению автора  условия для рождения Античной цивилизации с вариантностью ее политического устройства, философии, экономики. Наконец, освоение Мирового океана, Великие географические открытия сделали человечество единым. Таким образом, макросоциальные процессы объясняются с помощью привлечения географической науки.

     Субъективный  метод в социологии – явление, свойственное только отечественной  социологии. П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Н.И. Кореев отстаивают возможность и необходимость субъективизма в социологии. По их мнению, субъективный взгляд исследователя надо отполировать от объективизма, результатов исследования. Субъективизм необходим в тех исследованиях, где социальное действие индивида, поставив себя на его место, только тогда можно сделать вывод о поведении другого человека.

     На  рубеже веков российская социологическая  мысль стала постепенно выходить на уровень мировой социальной науки. Это прогрессивное развитие было связано с именами замечательных  мыслителей П.А. Кропоткина, Н.К. Ковалевского, Е.И. Де Роберти, Л. Петражидского и др.

     Активное  развитие неокантианства получает в  начале ХХ века, и в особенности  после легализации социологии, когда  в Россию, из Германии вернулись ряд социологов неокантианцев: А.С. Лаппо-Данилевский, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, В.М. Хвостов, Л.И. Петражидский. Неокантианцы считали невозможным рассматривать общественную жизнь как следствие естественно-натуралистического процесса. Они выдвигали другие критерии обществознания: приоритет философствования над наблюдением, акцент внимания на проблемы культурных ценностей, а не на развитие и смешение цивилизаций.

     Одновременно  с неокантианством, в период начала ХХ века в России набирает силу новое  методологическое направление –  неопозитивизм. Его приверженцами  были А.С. Звоницкая, К.М. Тахтарев, П.А. Сорокин. В отличие от позитивизма, направлявшего свой исследовательский взор на поиск социальных факторов, неопозитивизм обращался к исследованию социальных связей, социальному взаимодействию, социальному общению, социальному поведению.

     На  революционной волне в 1918 г. был учрежден Социобиблиографический институт, в 1919 г. были созданы первые кафедры социологии в Ярославском и Петроградском университетах, а в последнем в 1920 г. – отделение социологии на факультете общественных наук. 
 
 
 

     2.2.1 Положение русской социологии после Октябрьской революции

     Положение социологии в нашей стране после  Октябрьской революции характеризовалось  сравнительно кратковременным подъемом вначале и середине 20-х годов, подъемом, который сменился чуть ли не сорокалетнем периодом запретов и гонений на эту науку и ее представителей. Социологическая теория, по природе своей признающая плюрализм теоретических интерпретаций и подходов, была полностью подчинена господству институализированного марксизма и его идеологии. 

     В истории российской социологической  науки период 20-30 гг. был периодом «вычитания и потерь». Для него характерны такие парадоксы, как новаторство, блестящее начинание и бесплодное экспериментаторство; много энтузиазма и идеологизация теоретических поисков; поиск новой культуры и большевидский принцип «справедливости». Доведенные до логически завершенного абсурда, они разрешились официальным запретом социологии, который в советской социологии оставил  «белое пятно».

     Развитие  социологии в России в начале ХХ века было на подъеме и к Февральской  и Октябрьской революциям 1917 г. сложился достаточно высокий интеллектуальный потенциал. Он был представлен:

     а) немарксистской традицией академической  социологии с приоритетом теоретических  исследований – Н.И. Караев, П.А. Сорокин, К.М. Тахтарев и др.;

     б) марксистской традицией с приоритетом  радикализации социологии в политической борьбе – А.А. Богданов, В.И. Ленин, Е.А Энгель и др.

     К этому времени была наработана практика социологических исследований, имелся значительный теоретический и практический задел в развитии социальной статистики. Более скромными были результаты в области институциализации и образовании, свидетельствующие о несколько худшем положении русской социологии, чем социологии в странах Запада. Однако надо отметить появление учебной литературы: первые официальные учебники по социологии для вузов Т. Фадеева в 1917 г. и для средней школы Е. Энгеля в 1918г.

Информация о работе Становление социологии в России