Становление самостоятельной науки Социологии, ее окончательная институциализация: с середины 80-х гг. по настоящее время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 00:25, статья

Описание работы

Процесс осмысления общества, общественной жизни начинается у истоков человеческой истории. Общество становится объектом анализа людей даже прежде самой личности — ведь в первобытном состоянии личность почти не выделяет себя из рода, хотя человек и начинает размышлять, оценивать. Процессе и развития человека формировались социальных отношение, которые в дальнейшем привели к образованию такой науки как Социология.

Начало XIX в. является кануном возникновения социологии как самостоятельной науки. В это время оформились экономические, социально-политические, теоретические предпосылки ее выделения в самостоятельную отрасль знания.

Файлы: 1 файл

Социология.docx

— 22.28 Кб (Скачать файл)

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Государственное бюджетное образовательное  учреждение  
высшего профессионального образования города Москвы

 

МОСКОВСКИЙ  ГОРОДСКОЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(МГПУ)

_____________________________________________________________________________

Факультет социальной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья на тему:

«Становление самостоятельной науки Социологии, ее окончательная институциализация: с середины 80-х гг. по настоящее время.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила : Доценко Анастасия Ивановна

студентка 2 курса гр.11/291

Проверила : Фатеева Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

Исторический  процесс становление самостоятельной  науки Социологии.

 

     Процесс осмысления общества, общественной жизни начинается у истоков человеческой истории. Общество становится объектом анализа людей даже прежде самой личности — ведь в первобытном состоянии личность почти не выделяет себя из рода, хотя человек и начинает размышлять, оценивать. Процессе и развития человека формировались социальных отношение, которые в дальнейшем привели к образованию такой науки как Социология.

 

    Начало XIX в. является кануном возникновения социологии как самостоятельной науки. В это время оформились экономические, социально-политические, теоретические предпосылки ее выделения в самостоятельную отрасль знания.

 

    К числу предшественников зарождающейся социологии следует отнести Анри Сен-Симона с его концепцией социальной физики, согласно которой социально-исторический процесс представляет собой поступательное движение человечества от низших общественных форм к высшим;

 

Фюстеля де Куланжа (1830—1889 гг.), сделавшего попытку вывести некоторые социологические закономерности реального социального процесса на основе обобщения исторического материала, уделяя особое внимание точности и надежности первичной информации;

А. Кетле (1796 — 1874 гг.), развившего статистический метод как инструмент количественного анализа социальных процессов и явлений.

 

К середине XIX века социология оформляется как самостоятельная наука. Ее родоначальник О. Конт (1789— 1857 гг.) свое учение, основными частями которого были социальная статика (изучение структур общества, взятых как бы в застывшем виде) и социальная динамика (анализ последовательности социальных изменений), назвал «социальной физикой». Обнаружив, что А. Кетле уже использует этот термин, О. Конт в 1839 г. назвал свое учение социологией.

Он определял социологическое  знание как знание, основанное на фактах, на эмпирическом и аналитическом исследовании социальных явлений.

Это позволяет, по мнению Конта, социологии уйти от абстрактных построений, стать наукой, близкой естествознанию, использующей методы естественных наук и именно поэтому способной решать проблемы общественной жизни.

 

Этап бурного развития российской социологии в середине 1980-х гг.

 

Этап бурного  развития российской социологии —  наступил в середине 1980-х гг. На этом этапе она выходит из-под опеки  КПСС и исторического материализма, становится самостоятельной наукой и учебной дисциплиной, преподаваемой  во всех вузах России с 1989/1990 учебного года.  

 Но и социология не стояла в стороне от социально-экономических проблем общества. Еще до середины 80-х гг. именно социологи начали новое теоретическое осмысление социального мира, связанное с ломкой старых стереотипов мышления,

В конце 80-х начале 90-х  гг. в Институте социологии АН СССР сложились две различные социальные концепции перестройки и реформирования СССР и России.

 

 

Единственно общим  у этих концепций было то, что  и та и другая обосновывали объективную  необходимость радикального реформирования советского, в том числе российского, общества.

 

-Первая концепция исходила из необходимости полного разрушения всего того, что было создано в период руководства КПСС страной так как замедление темпов разрушения системы управления советским обществом несло потенциальную угрозу партократического реванша. Руководитель концепции В.Ядов.

Однако эта концепция  имела и другую сторону. Форсированное  разрушение было чревато непредсказуемыми последствиями для общества, государства  и человека, что и подтвердилось  впоследствии.

-Вторая концепция исходила из того, что важнейшим социальным индикатором реформирования должен быть реальный человек, что реформирование должно быть представлено в человеческом измерении, осуществляться не за счет человека, а ради него.

Согласно этой концепции, все реформы реакционны, если при  их осуществлении социально, морально и физически деградирует человек  и распадаются социальные связи. Именно поэтому реформирование должно опираться на четкие правовые

основы, любая реформа  должна оцениваться с точки зрения ее социальных последствий для человека и общества. Руководитель концепции  Г. Осипов.

 

    Недостаток этой концепции заключался в том, что потеря темпов реформирования, его осуществление эволюционным путем, могли закончиться партократическим реваншем.

 

   Новый Ученый совет Института социологии АН СССР, преследуя групповые интересы, создавал условия, невозможные для параллельного сосуществования двух программ в рамках единого Института.

 

 

    И 26 марта 1991 г. создается Институт социально-политических исследований базирующийся на второй концепции. Его руководителем стал коллектив руководимый Г. Осиповым научной программой которого являлась "Социальное развитие советского общества: показатели и тенденции"

 

Таким образом, произошло  создание двух социологических академических  институтов, вместо силового подавления - две различные социальные концепции, два различных видениясоциального мира получили права гражданства. Таков исторический процесс институционализации социологии и ее развития в советский период.


Информация о работе Становление самостоятельной науки Социологии, ее окончательная институциализация: с середины 80-х гг. по настоящее время